01.03.2023
Блог
4 279
Время чтения:

Стартап в Дубае

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Каждый владелец стартапа мечтает запустить свой бизнес в городе, полном возможностей и потенциала роста, чтобы он превратился в единорога. Являясь ведущим мировым деловым центром, Дубай предлагает уникальное сочетание инфраструктуры высшего уровня, привлекательной налоговой и правовой базы, возможностей для современного образа жизни и доступа к большому количеству транснациональных корпораций. Так почему же стартап в Дубае, спросите вы?

Являясь частью Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), эмират Дубай является идеальным местом для запуска стартапа. С его быстро растущей экономикой и населением он предлагает предпринимателям возможность воспользоваться многочисленными преимуществами города. Если вы хотите начать бизнес на Ближнем Востоке и задаетесь вопросом, что нужно для запуска стартапа в Дубае, эта статья предоставит вам всю необходимую информацию.

An image of a business aspiration board.

Что такое стартап?

Стартап – это компания, которая стремится решить существующую проблему или предложить новое решение с помощью инновационных средств. Предприниматели обычно выявляют разрыв на рынке, а затем разрабатывают бизнес-модель. Стартапы часто характеризуются своей уникальной способностью быстро запускаться, быстро масштабироваться и разворачиваться по мере необходимости, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке.

Каковы характеристики стартапа в Дубае?

Назвали бы вы каждый новый бизнес стартапом? Необязательно. Стартап обладает некоторыми уникальными характеристиками. Давайте познакомимся с ними, так как это поможет вам лучше понять сообщество стартапов Дубая и экосистему.

  • Решение проблемы: Стартап должен решить существующую проблему или заполнить пробел на рынке. Например, если вы чувствуете потребность в службе доставки, которая обслуживает пожилых людей, вы можете создать приложение или платформу, которая свяжет их с водителями или лицами, осуществляющими доставку.
  • Инновация: Стартапы, как правило, должны предлагать что-то уникальное и отличающееся от других существующих на рынке продуктов. Например, стартап может использовать искусственный интеллект для автоматизации маркетинга или разрабатывать новое программное обеспечение для облачных решений хранения данных.
  • Быстрый запуск: В отличие от традиционного бизнеса, стартапы часто запускаются быстро из-за их гибкого характера и способности разворачиваться по мере необходимости, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке.
  • Масштабируемость: Отчасти то, что делает стартапы такими привлекательными, – это их потенциал быстрого роста. Стартапы должны иметь масштабируемую бизнес-модель, которую можно быстро адаптировать для удовлетворения меняющихся потребностей клиентов или использования преимуществ новых возможностей.

Теперь, когда у нас есть базовое представление о стартапе, давайте подробнее рассмотрим, почему запуск стартапа в Дубае является привлекательным вариантом.

Зачем запускать стартап в Дубае?

Департамент экономического развития Дубая (DED) в течение последних нескольких лет активно продвигал культуру стартапов в Дубае. Правительство создало дружественную предпринимательскую среду для стартапов, оказывая им финансовую и юридическую поддержку. Это включает налоговые льготы, визовые программы и доступ к финансированию через венчурные фирмы.

Постоянные усилия DED принесли свои плоды, и сейчас ОАЭ занимают 16-е место в индексе легкости ведения бизнеса. Давайте теперь рассмотрим некоторые основные причины, по которым запуск стартапа в Дубае является таким привлекательным предложением.

A screenshot of a company talking about startup investments in Dubai.

Обильная государственная поддержка

DED учредил отдельное подразделение Dubai SME для поддержки стартапов. В нем содержатся рекомендации по созданию бизнеса, вариантам финансирования, налоговым льготам, визовым программам и т.д. Кроме того, существует множество государственных программ по оказанию финансовой помощи стартапам, таких как:

  • Scale2Dubai: Программа направлена на поддержку предприятий, работающих в Дубае и в настоящее время стремящихся к масштабированию. Масштаб 2 в Дубае открывает новые возможности финансирования для отобранных кандидатов.
  • Инновационный инкубатор Хамдан (HI2): HI2 предоставляет инновационным предпринимателям уникальную платформу для запуска своего бизнеса. Она обеспечивает наставничество, начальное финансирование, доступ к ресурсам и сетям, а также юридические консультации. HI2 даже позволяет вам протестировать свой инновационный продукт в Дубае, пока вы находитесь за пределами ОАЭ. На данный момент проект поддержал более 600 стартапов.
  • Дубайская академия предпринимательства: Являясь образовательным подразделением Дубайского малого и среднего бизнеса, Академия предоставляет предпринимателям всестороннее обучение и рекомендации, помогающие им масштабировать свой бизнес.

Бизнес-инкубаторы и акселераторы

В Дубае существует множество бизнес-акселераторов и инкубаторов, которые предоставляют предпринимателям поддержку, необходимую им для запуска своих стартапов, включая коворкинг, профессиональное общение и необходимый уход. Наиболее известные из них, сертифицированные Dubai SME, включают:

  • Re-Urban Studio: коворкинг-пространство в Дубае, специально разработанное для предприятий индустрии креативных искусств.
  • The Co-Dubai: Сеть из нескольких коворкингов, расположенных по всему Дубаю.
  • ASTROLABS: Помогает технологическим стартапам в Дубае наращивать потенциал и оказывать соответствующую поддержку.
  • Высший технологический колледж – Мужской кампус Дубая: Финансируемое правительством высшее учебное заведение.
  • Bedayat: Известный бизнес-инкубатор в Дубае, который помогает строить устойчивый бизнес.
  • Британские центры для бизнеса: Специализированный центр, помогающий британскому бизнесу расширять свою деятельность в Дубае.
  • Инкубатор TALG: Частный бизнес-акселератор, который поддерживает стартапы в сфере розничной торговли и потребительских товаров.

Налоговые льготы

Одной из самых веских причин начать свой бизнес в Дубае является привлекательный налоговый режим. Недавно введенный режим корпоративного налогообложения в ОАЭ установил ставку корпоративного подоходного налога на уровне 0% для предприятий с чистой прибылью в размере 375 000 дирхамов ОАЭ, что делает его благоприятной налоговой средой для стартапов. Кроме того, в ОАЭ отсутствует подоходный налог с физических лиц.

An image of a tax return.

Свободные зоны и вспомогательная инфраструктура

Дубай является домом для более чем 50 свободных экономических зон, предлагающих компаниям ряд преимуществ, таких как 100% иностранная собственность (без необходимости в местном партнере), права на собственность свободного владения и доступ к инфраструктуре мирового класса. Компании в этих свободных зонах также могут воспользоваться индивидуальными услугами и удобствами, призванными помочь стартапам достичь своих бизнес-целей.

Более того, новый режим корпоративного налогообложения освободил все свободные зоны в ОАЭ от корпоративного налога. Это еще больше повысило привлекательность этих свободных зон и облегчило стартапам открытие своего бизнеса в свободных зонах в Дубае.

Различные варианты получения визы

ОАЭ предлагают одну из самых универсальных визовых программ в мире, облегчающую предпринимателям открытие бизнеса. В зависимости от бизнеса, который вы планируете открыть, вы можете воспользоваться различными вариантами визы, такими как деловая виза ОАЭ, Золотая виза, виза инвестора или Зеленая виза.

Быстро Развивающаяся экономика

ОАЭ могут похвастаться одной из самых диверсифицированных экономик в мире. Особенно в течение нескольких лет правительство стремилось снизить свою зависимость от доходов от продажи нефти и сосредоточиться на ненефтяных секторах, таких как туризм, гостиничный бизнес, недвижимость и финансы. Это означает, что предпринимателям в регионе доступен широкий спектр возможностей для бизнеса.

Большое количество экспатриантов

Согласно последней переписи, только около восьми процентов населения ОАЭ являются эмиратцами, в то время как остальные 92% состоят из экспатриантов из разных уголков мира. Это создает невероятно разнообразную среду с большим количеством потенциальных клиентов и партнеров для бизнеса из разных отраслей. Кроме того, вы обнаружите, что невероятно легко найти разносторонние таланты для вашего стартапа.

Каковы ведущие стартап-индустрии в Дубае?

Дубай является ведущим центром для стартапов, где предприниматели из всех слоев общества и отраслей добиваются успеха в городе. Самые известные стартап-отрасли Дубая включают технологии, розничную торговлю, гостиничный бизнес, здравоохранение, финтех (финансовые технологии), электронную коммерцию и логистику.

Инвестируйте в Дубай, официальный канал поддержки стартапов местного правительства, определил несколько перспективных отраслей для стартапов в Дубае, где вы найдете легкий доступ к финансированию и государственной поддержке:

  • Технология: Дубай является родиной некоторых ведущих мировых высокотехнологичных компаний, таких как Microsoft и IBM. Благодаря надежной инфраструктуре, благоприятному регулированию и большому количеству высокообразованных талантов стартапы в этом секторе обладают отличным потенциалом для успеха.
  • Электроника: В последнее время в этой отрасли наблюдается приток иностранных инвестиций. Стартапы в этом секторе могут извлечь выгоду из отличной инфраструктуры города и доступа к мировым рынкам.
  • Финансы: Являясь одним из важнейших финансовых центров на Ближнем Востоке, Дубай предлагает множество возможностей для стартапов, желающих проникнуть в этот сектор. Начиная с банковских решений и заканчивая услугами по управлению активами, стартапы имеют доступ ко многим потенциальным клиентам и большому пулу капитала и инвесторов.
  • Чистые технологии: ОАЭ поставили перед собой амбициозную цель сократить выбросы углекислого газа на 30% к 2030 году. Стартапы в этом секторе могут воспользоваться государственными стимулами и доступом к большому рынку предприятий и потребителей.
  • Сельское хозяйство: Засушливый климат ОАЭ затрудняет успех традиционных методов ведения сельского хозяйства. Однако стартапы находят инновационные способы повысить эффективность сельскохозяйственного производства, используя современные технологии, такие как гидропоника и вертикальное земледелие.
  • Розничная торговля и электронная коммерция: С его быстро растущим населением ОАЭ предлагают привлекательный рынок для стартапов, стремящихся проникнуть в сектор розничной торговли и электронной коммерции. Стартапы в этой отрасли могут извлечь выгоду из легкого доступа к клиентам и нескольких правительственных инициатив, таких как программа ускорителя экономики Дубая.

A stock image of an iPhone showing Shopify- a great business startup idea for residents of Dubai.

Каковы примеры успешных стартапов в Дубае?

Дубай является домом для многих успешных стартапов, таких как Карим, Souqalmal.com и Дубиззл. Эти предприятия воспользовались преимуществами города, чтобы стать лидерами на своих соответствующих рынках. Давайте познакомимся с несколькими многообещающими стартапами в Дубае.

Сохраняй лицо

Основанная в 2017 году, Keep face стремится облегчить глобальному бизнесу общение с влиятельными лицами в социальных сетях и использовать их услуги для рекламы бренда в условиях, похожих на рыночные. В 2019 году они привлекли финансирование в размере 450 000 долларов от одного инвестора.

В настоящее время Keep face располагает сетью из более чем полумиллиона влиятельных людей с потенциальным охватом в 1,4 миллиарда.

Английский

На Ближнем Востоке растет спрос среди студентов и специалистов на изучение английского языка в качестве второго. Angeles извлекла из этого выгоду, предоставив гибкий опыт работы в классе с помощью интуитивно понятной платформы онлайн-обучения. Студенты и преподаватели могут легко взаимодействовать на платформе.

В настоящее время Englease сотрудничает с несколькими британскими образовательными учреждениями для предоставления сертификатов слушателям. Englease получила финансирование в размере 3,4 миллиона долларов на разработку и брендинг своей платформы.

Коала выбирает

Основанная в 2019 году, они предлагают различные полезные и вкусные закуски для детей через свою платформу онлайн-покупок и мощный канал физической дистрибуции. Их линейка продуктов включает крекеры, печенье, брауни, маффины, чипсы, арахисовые шарики и многое другое!

По данным Crunchbase, Koala Picks приняла участие в раунде финансирования стартапа в сентябре 2021 года и успешно собрала более 400 000 долларов.

Opontia

Opontia начала свой путь в стартап-среде Дубая в 2021 году в качестве поставщика решений для электронной коммерции для владельцев малого бизнеса. Они предлагают универсальные решения и кредитные возможности, связанные с поиском продуктов, доставкой, созданием веб-сайтов электронной коммерции и многим другим.

Поскольку после пандемии все больше и больше предприятий переходили на электронную коммерцию, Opuntia воспользовалась возможностью привлечь финансирование в размере 62 миллионов долларов от 14 инвесторов в течение нескольких месяцев после начала процесса.

An image of Dubai- a great business startup location.

Как запустить стартап в Дубае?

Запустить стартап в Дубае несложно, если вы можете тщательно следовать каждому шагу по открытию бизнеса в Дубае и иметь надлежащее руководство. Вот краткое руководство по запуску стартапа в Дубае:

  1. Выберите бизнес-структуру: Первый шаг – выбрать подходящую бизнес-структуру для вашего стартапа. Ваши варианты включают индивидуальное предпринимательство, компанию с ограниченной ответственностью, организацию свободной зоны или оффшорную компанию.
  2. Получить первоначальное одобрение и торговое наименование: Вы можете получить свое первоначальное одобрение и торговое наименование от DED через их онлайн-портал или посетив один из физических сервисных центров. Этот процесс обычно занимает менее десяти минут, если у вас есть правильные документы.
  3. Арендуйте помещение и подайте заявку на получение коммерческой лицензии: Вы можете использовать свой первоначальный разрешительный документ для аренды офисного помещения в Дубае. Как только офис будет готов, вы сможете подать заявку на получение коммерческой лицензии от DED, представив свой договор аренды.
  4. Создайте свой бизнес: Вы можете мгновенно подготовить свою коммерческую лицензию для нескольких видов бизнеса, где вам не нужны никакие дополнительные разрешения от внешних органов.

Некоторые другие мероприятия, связанные с созданием вашего стартапа в Дубае, включают:

  • Получение действительных виз на жительство для себя и своих иждивенцев
  • Открытие корпоративного банковского счета
  • Настройка виртуального офиса, если требуется
  • Завершение регистрации по НДС в Федеральном налоговом органе.

Подведение итогов: Запуск стартапа в Дубае

Дубай – это процветающий деловой центр, который предлагает предпринимателям возможность воспользоваться его многочисленными преимуществами и осуществить свои мечты о стартапе. При правильном руководстве и ресурсах запуск стартапа в Дубае может быть простым процессом.

Экономика находится на подъеме, и у вас будут все необходимые ресурсы и поддержка, которые помогут вам добиться успеха. Будь то налоговые льготы, доступ к инвесторам или возможности в различных отраслях, Дубай – отличное место для стартапов.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала