Сбалансированный инвестиционный портфель
03.04.2024
Блог
1 689
Время чтения: 10 vbyen

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. Инвестор сочетает консервативные инструменты с опасными, доля которых зависит от опыта и ситуации на рынке.

На что обратить внимание? Сбалансированный портфель подчиняется определенным правилам: диверсификация, оценка доходности, анализ. Начинающие инвесторы могут воспользоваться стратегиями автоследования.

Понятие сбалансированного инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель – это набор разнообразных активов, которые специалист приобретает с целью получения прибыли. Этот набор может включать в себя не только акции на фондовом рынке, но и недвижимость, золото, депозиты в банках, доли в компаниях и другие формы вложений.

Понятие сбалансированного инвестиционного портфеля

Главная цель создания сбалансированного инвестиционного портфеля — это снижение финансовых рисков при сохранении приемлемого уровня доходности. Этот процесс, известный как диверсификация, подразумевает распределение инвестиций между различными активами.

Один из ведущих теоретиков в этой области – Гарри Марковиц. Его исследования, такие как «Выбор портфеля», подчеркивают важность тщательного балансирования доходности и рисков при формировании портфеля. В его концепции разнообразие активов играет ключевую роль в достижении оптимального соотношения между возможной прибылью и уровнем риска.

Структура инвестиционного портфеля зависит от финансовых целей. Если инвестор стремится к быстрому росту капитала, он может выбрать агрессивную политику, включая в портфель рискованные активы. В случае консервативной стратегии, когда приоритет – получение стабильного дохода, предпочтение отдается менее опасным вариантам.

При второй стратегии инвестор может частично вкладываться в надежные активы, а частично в активы с умеренным уровнем риска. Такой подход направлен на достижение более высокой доходности по сравнению с полностью консервативными вложениями. В то же время инвестор стремится сохранить относительно невысокий уровень риска, чтобы минимизировать возможные потери.

Сбалансированный портфель может включать различные инструменты помимо консервативных. Например, облигации с менее высоким уровнем надежности и разнообразные фонды:

  • Индексные.
  • Паевые.
  • Инвестиционные.
  • Товарные и облигационные.

Инвестор, используя индексные фонды, может ожидать доходность на уровне рыночного бенчмарка, но существует риск потери в период общей коррекции рынка. В портфель также могут войти устойчивые компании второго эшелона с более высокой волатильностью, но перспективой более заметных дивидендов и роста стоимости активов.

Доля инструментов с повышенным риском может варьироваться. Некоторые специалисты рекомендуют ограничивать ее до 25 %, остальное вложение направлять в безрисковые активы. Другие предпочитают уровень в 50 %. Процент риска определяется в зависимости от инвестиционных целей и временного горизонта.

Правила составления сбалансированного портфеля

Первое правило при формировании оптимального и сбалансированного инвестиционного портфеля характеризуется соблюдением следующих параметров:

  • Финансовые возможности. Необходимо учитывать свою финансовую способность для определения объема инвестиций.
  • Цели инвестирования. Определение ясных финансовых целей помогает сориентироваться в выборе активов и стратегии.
  • Горизонт вложения. Если есть потребность в доступности средств через несколько лет, рекомендуется предпочитать высоколиквидные активы для обеспечения гибкости.
  • Склонность к риску. Оценка собственной толерантности к риску помогает выбрать соответствующий его уровень в портфеле, что соответствует индивидуальным предпочтениям и комфортному уровню волатильности.

Не существует универсального портфеля, который подходил бы для всех инвесторов, поскольку это противоречит основам рыночной экономики.

Второе правило – диверсификация. Для снижения уровня риска и сохранения ожидаемой доходности важно распределить инвестиционные риски. Это можно достичь, приобретая разнообразные активы различных типов и от разных эмитентов.

Третье правило – сравнение с бенчмарком. Всегда следует оценивать ожидаемую доходность своего портфеля по сравнению с рыночными бенчмарками, такими как индексы РТС, Московской биржи, S&P и Nasdaq, чтобы оценить его эффективность.

Четвертое правило – долгосрочные инвестиции. Покупка акций с перспективой долгосрочного роста является общепринятой практикой, поскольку на протяжении времени их стоимость, как правило, увеличивается.

Пятое правило – минимизация расходов. Эффективное управление расходами, включая анализ комиссий различных брокеров, помогает выбрать оптимальные условия обслуживания инвестиционного портфеля.

Этапы составления сбалансированного портфеля

В 2024 году многие инвесторы стремятся создать сбалансированный инвестиционный портфель, учитывая текущие тенденции и перспективы рынка.

Этапы составления сбалансированного портфеля

Составление инвестиционного портфеля можно осуществить самостоятельно, руководствуясь следующими шагами:

  • Определение цели. Поставьте конкретные финансовые цели, определите, на какой период и сколько дохода вам требуется. Например, если через 3 года необходимо собрать средства для университета ребенка с целью получения дохода в 20 %, у вас есть 1,5 миллиона рублей, и вы стремитесь к накоплению 1,8 миллиона рублей.
  • Выбор стратегии. Решите, насколько вы готовы к риску в достижении своей цели. Выберите стратегию инвестиций, такую как умеренный или агрессивный рост, рисковый доход, консервативный рост или постоянный доход. В приведенном примере инвестор может выбрать стратегию умеренного роста.
  • Выбор ценных бумаг. Определитесь с активами и их количеством, которые вы собираетесь приобрести. Соберите портфель, учитывая принципы диверсификации — даже при стратегии агрессивного роста следует включать несколько объектов для минимизации рисков.
  • Корректировка портфеля. При необходимости вносите в него изменения. Например, если какие-то активы стали недоступными из-за внешних обстоятельств, пересматривайте свой портфель и вносите коррективы, например, заменяя недоступные ETF на другие инструменты, такие как ПИФы.

Соблюдение данных шагов и регулярная корректировка портфеля помогут вам лучше соответствовать вашим инвестиционным целям и уровню риска.

Примеры сбалансированных инвестиционных портфелей

Характеристики и баланс активов в инвестиционных портфелях могут значительно различаться в зависимости от поставленных целей. Рассмотрим примеры инвестиционных портфелей для достижения различных финансовых задач.

Продвинутый портфель

Отличается тем, что включает в себя разнообразные активы, в том числе недвижимость и альтернативные направления, такие как предметы искусства, марки, монеты, и криптовалюту. Структура такого портфеля может быть следующей:

  • Облигации: 25 %.
  • Акции роста: 25 %.
  • REIT (фонды недвижимости): 15 %.
  • Альтернативные инвестиции: 20 %.
  • Золото: 15 %.

Такой баланс позволяет диверсифицировать риски, включая различные классы активов, и предоставляет инвестору широкий спектр возможностей для роста капитала.

Портфель 50/50

Характеризуется тем, что половина инвестиционного капитала направляется в акции, а другая половина – в облигации. При этом внутри каждой из этих двух групп осуществляется диверсификация. Например, при выборе акций данный процесс проводится между бумагами американских и российских компаний.

Портфель 50/50

Аналогичный принцип распределения применяется и к облигациям, где приобретаются ценные бумаги с различным уровнем риска и доходности. Этот подход позволяет инвестору балансировать риски и доходность, предоставляя широкий набор возможностей в различных секторах рынка.

«Вечный портфель»

Стратегия предполагает разделение всех инвестиций на четыре группы, каждая из которых занимает 25 % от общего капитала. Эти группы включают:

  • Акции.
  • Облигации.
  • Валюта.
  • Золото.

Если общий объем инвестиций составляет, например, 2 миллиона рублей, то на каждую из четырех частей портфеля приходится 500 тысяч рублей. Такое распределение предоставляет инвестору долю в различных активах, что способствует диверсификации рисков и обеспечивает устойчивость портфеля в различных экономических условиях.

Стратегия компании Fidelity

Компания Fidelity, специализирующаяся на финансовых услугах, применяет стратегию Asset Allocation, разработав целевые сбалансированные портфели для четырех стилей инвестирования:

  • Активы агрессивного роста. Средняя доходность: 9,65 %. Подходит для инвесторов, желающих быстро увеличить капитал и готовых к сильным колебаниям рынка. Структура портфеля: 60 % – американские акции, 25 % – зарубежные акции, 15 % – облигации.
  • Инструменты активного роста. Средняя доходность: 8,97 %. Сочетает активы для увеличения капитала с более низким уровнем риска по сравнению с агрессивным стилем. Структура портфеля: 49 % – американские акции, 21 % – зарубежные акции, 25 % – облигации, 5 % – краткосрочные инструменты.
  • Сбалансированное целевое сочетание активов. Средняя доходность: 7,96 %. Подходит для инвесторов, стремящихся к росту капитала, но готовых выдержать умеренные колебания рынка. Структура портфеля: 35 % – американские акции, 15 % – зарубежные акции, 40 % – облигации, 10 % – краткосрочные инструменты.
  • Консервативное сочетание активов. Средняя доходность: 5,96 %. Создан для получения небольшого дохода с минимальными рисками. Структура портфеля: 50 % – облигации, 30 % – краткосрочные инструменты, 14 % – американские акции, 6 % – зарубежные акции.

Ребалансировка инвестиционного портфеля

С течением времени соотношение активов внутри сбалансированного инвестиционного портфеля может изменяться, так как некоторые активы могут расти в цене быстрее, чем другие. Без вмешательства это может привести к тому, что большую часть стоимости портфеля будут составлять только определенные классы активов, например, акции. Это приведет к потере сбалансированности и увеличит риски.

Ребалансировка инвестиционного портфеля

Для предотвращения этого можно периодически проводить ребалансировку портфеля, возвращая его параметры к изначальным. Это включает в себя фиксацию прибыли с частей активов, цены на которые выросли, и покупку тех, которые не так сильно увеличились или даже снизились в цене.


Если разница в распределении активов составляет всего 1-2 %, ребалансировка может не потребоваться. Однако, когда это расхождение достигает 10-15 %, стоит задуматься о восстановлении исходного соотношения активов.

Важно отметить, что цель рассматриваемого процесса заключается не в максимизации доходности, а в минимизации рисков портфеля. Ребалансировка помогает сохранять сбалансированность инвестиционного портфеля и управлять рисками.

Ошибки при составлении инвестиционного портфеля

Инвесторы, стремящиеся максимизировать прибыль в кратчайшие сроки или поддавшиеся трендам и советам, часто допускают ряд ключевых ошибок, которые могут привести к потере вложенных средств:

  • Отсутствие цели инвестирования

Отсутствие четко сформулированной цели может привести к необдуманным решениям и убыточным сделкам. Торговля ценными бумагами требует ясной стратегии и холодной концентрации.

  • Игнорирование диверсификации

Недостаточная диверсификация, т.е. вложение в ограниченное число активов или компаний, может повысить риск и привести к отрицательной доходности всего портфеля.

  • Концентрация на высокорискованных инструментах

Инвестирование в агрессивные активы без достаточного опыта может привести к высокой волатильности портфеля и потере всех вложенных средств.

Ошибки при составлении инвестиционного портфеля

  • Спекуляция

Спекуляция, нацеленная на максимизацию прибыли за короткий срок, часто оказывается неразумной, поскольку предсказать краткосрочные изменения рыночных котировок затруднительно.

  • Отсутствие финансовой подушки безопасности

Вложение в рынок без наличия достаточного запаса средств для непредвиденных расходов может привести к вынужденной продаже активов в случае отрицательной доходности портфеля.

  • Безосновательный выбор активов

Инвестирование на основе личных предпочтений к компании, не учитывая ее финансовых показателей, может привести к неразумным решениям и большим убыткам. Финансовые показатели компании являются ключевым критерием для принятия решения о вложении.

Часто задаваемые вопросы о сбалансированном инвестиционном портфеле

Как выбирать акций для составления инвестиционного портфеля?

Момент для приобретения российских акций наилучший тогда, когда они считаются «недооцененными», что означает, что их текущая стоимость не полностью отражает предполагаемые успехи компаний в перспективе на 3-5 лет.

Как выбирать облигации для включения в инвестиционный портфель?

При выборе облигаций рекомендуется избегать эмитентов третьего эшелона и стратегически второстепенных компаний, не имеющих явной государственной поддержки. Стремление к максимальной доходности не всегда является правильным подходом на облигационном рынке. Вместо этого следует обращать внимание на квазигосударственные компании, которые могли больше всех пострадать. Важным правилом является принцип «чем выше доходность, тем более тщательное изучение компании необходимо».

Какие аспекты следует учитывать при инвестировании?

Для создания сбалансированного инвестиционного портфеля активов важно иметь базовое понимание функционирования рынка и достаточно времени для инвестирования. В противном случае риск убытков может быть выше, особенно при игнорировании правил управления рисками. Для избежания ошибок во время экспериментов и формирования качественного портфеля рекомендуется обратиться к профессиональным портфельным управляющим.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала