11.02.2020
Блог
2 420
Время чтения:

Сколько ОКВЭДОВ можно указать при регистрации ИП?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

На территории Российской Федерации всевозможные виды доступной экономической деятельности, которыми беспрепятственно и законно вправе заниматься предприниматели, регистрируемые предприятия, а также организации устанавливаются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее будем именовать его ОКВЭД), закрепленному в постановлении ГК РФ по стандартизации и метрологии за номером 454-ст, датированном 6 ноября 2001 года.
В настоящее время параллельно друг другу действует две версии классификатора – в редакции ОК 029-2001 и более новый вариант ОК 029-2007. Первый документ подходит для использования юридическими лицами, предпринимателями и КФХ. Именно о нем и поговорим далее, так как он используется для правильного установления видов деятельности при регистрации индивидуальными предпринимателями.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Справочник кодов был сформирован на основании международной классификации, которая была принята Европейским экономическим сообществом. Первые четыре цифры любого кода ОКВЭД полностью идентичны установленным международным стандартам, а вот последующие детализируют деятельность именно исходя из российской экономики.

ЧТО НЕСЕТ В СЕБЕ КОДИРОВКА

Каждая комбинация из цифр несет определенную смысловую нагрузку. В ней зашифрована не только сфера деятельности организации или предпринимателя, но и характеристика производственного процесса, сырье и материалы, которые используются в рамках данного производства. Рассмотрим на конкретном примере. Возьмем для разбора класс деятельности с кодировкой 01. Итак, «01»предполагает занятие сельским хозяйством, охотой и предоставлением определенных услуг в данных сферах деятельности.

Далее класс разделяют на подклассы (следующая цифра в кодировке). Подкласс 01.1отвечает за выращивание растений, 01.2 – разведение животных, а 01.3 – предполагает смешанное ведение хозяйства.

Подклассы разделяют на группы (четвертая цифра): 01.21 – указывают те, кто выращивает и разводит крупный рогатый скот, 01.22 – предполагает разведение более мелких животных (овцы, козы и т.д.).

Далее идет разделение на подгруппы и виды. Эти цифры характеризуют именно отечественную экономику и не прописаны в международных стандартах. К примеру, существуют следующие ответвления: 01.13.1 – виноградарство, 01.13.2 – выращивание фруктов и орехов (виды в этой подгруппе: 01.13.21 – код отвечает за выращивание плодовых и ягодных деревьев и растений, 01.13.22 – только в случае работы с орехами).

Точки в кодировке наглядно демонстрируют разделение классов и подклассов, видов и подвидов. Они предназначены для того, чтобы чтение кода не вызывало затруднений.

ДЛЯ ЧЕГО?

Данные кодировки значительно облегчают учет и ведение статистических данных – это их основная функция. Самому предпринимателю от указания кодов и придания своей деятельности определенного цифрового значения никакой выгоды и пользы нет, но вот государство таким образом разделяет сферы деятельности и группирует по ним всех субъектов экономики, тем самым придавая более удобную и простую форму.

С помощью кодов ОКВЭД государственные структуры могут:

  • увидеть какая основная сфера деятельности и что за дополнительные характерны для определенного субъекта;
  • собрать статистические данные для анализа и составить рейтинги, таблицы и другие выводные формы для отражения экономики как внутри страны, так и на мировой арене;
  • унифицировать и привести к единому виду все данные, собранные по стране;
  • более эффективно регулировать некоторые виды деятельности на законодательном уровне.

ВЫБОР КОДИРОВКИ

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

Открывая фирму или организуя начало предпринимательской деятельности, каждый учредитель или ИП должен соотнести свою деятельность с имеющимися кодами в классификаторе и внести данную информацию в заявление на регистрацию. Видов деятельности у каждой структуры может быть большое количество, но всегда есть основной вид и дополнительные (вот их может быть сколько угодно).

Помимо заявления на регистрацию данные кодировки должны быть внесены в Устав организации.

Не старайтесь отразить в самом начале всевозможные цифры, даже те, чем вы еще не будете заниматься, но планируете в дальнейшем, так как после можно вносить изменения, добавлять и убирать кодовые значения. Лучше внести 1-3 кодировки, но будучи точно уверенным, что сделали все правильно.

ОКВЭД оказывают влияние на некоторые аспекты успешной предпринимательской деятельности:

  1. органы государственной статистики отражают указанные вами коды в классификаторе ИП и юридических лиц, определяя отрасль вашей постоянной деятельности;
  2. с помощью кодировок можно сразу же узнать занимается ли конкретная структура или ИП запрещенным для них видов деятельности и пресечь ее в случае необходимости;
  3. установление видов деятельности подлежащих лицензированию и соответствие всем заявленным параметрам конкретных предпринимателей;
  4. установление видов деятельности, недоступных к занятию ИП;
  5. статистические коды оказывают влияние на величину налогов и внебюджетных отчислений.

Если выбранные предпринимателем коды окажутся некорректными, неправильными или несоответствующими действительности – это повлечет за собой необоснованные расходы, а также возможность привлечь ИП к административной ответственности. В случае умышленного искажения информация могут быть наложены штрафы.

КАК ВЫБИРАТЬ КОДЫ?

Первым делом следует определиться с тем, какой основной деятельностью будет заниматься предприниматель. Четкое направление должно быть выбрано еще на этапе подготовки к регистрации. Когда вы выбрали сферу своей деятельности, пора заглянуть в Справочник ОКВЭД и отыскать нужный раздел. К сегодняшнему дню разделов 17. Всеони обозначены латинскими буквами (А, В, С, D, E и т.д.). Например, буква D обозначает обрабатывающее производство. Подразделы обозначаются еще одной латинской буквой. К примеру, DA – это производство именно продуктов питания.

Когда вы определились с разделом, то пора отыскать конкретную кодировку, лучше всего соответствующую вашей деятельности. Если точной формулировки не имеется, то подойдет та, что больше всего подходит по смыслу к вашей деятельности. Обязательно изучите подробную информацию о выбранном направлении и лишь затем вносите данные в заявление.

Когда вы определились с основным видом, то аналогичные действия проделываются с дополнительными направлениями деятельности, если таковые имеются.

Законодательно установлено, что в документы должны вноситься статистические коды, где каждый отображается набором не менее 4 знаков, так как именно это минимальное количество позволяет обработать информацию в электронном варианте.

СКОЛЬКО КОДОВ ОКВЭД МОЖНО УКАЗАТЬ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ?

Как говорилось ранее, предприниматель должен определиться с одним основным видом деятельности и несколькими дополнительными. Причем если основной код обязателен к заполнению, то дополнительных и вовсе может не быть или быть очень много. Чтобы выбранная вами кодировка полностью соответствовала действительности, постарайтесь ее по максимуму конкретизировать, т.е. выбирайте в полной мере соответствующие значения с большим количеством знаков.

Не стоит вносить в первоначальные документы огромное количество статистических кодов. В любой момент их можно скорректировать, убрать или добавить новые. Приемлемым количеством считается не более 20 штук.

Перенасыщение кодами заявления на регистрацию может сыграть против вас. Так, в перечень видов деятельности, что вы внесли в графу дополнительных направлений работы, может попасть та, что требует получения лицензии, а это повлечет дополнительные проблемы – через некоторое время от вас потребуют отчеты по проделанной работе. Таким образом, максимального набора кодов статистики не установлено, но минимум есть – основной вид деятельности и соответствующая ему кодировка.

ВЫБОР ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной вид деятельности указывается в форме заявления Р21001 первым. В этой графе должна быть отражена кодировка, предполагающая деятельность, являющуюся главным источником дохода для ИП. Также этот вид деятельности должен учитывать режим налогообложения.

К примеру, в случае, когда основное направление деятельности подпадает под ЕНВД, а налоги выплачиваются по другой системе, то это может повлечь наложение штрафных санкций при организации налоговых проверок в вашем ИП.

Если основной вид деятельности не соответствует реальной работе предпринимателя, то это может стать причиной повышенного интереса к вам со стороны органов государственного контроля (ФСС и т.д.).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОД

В принципе, предприниматель вправе ограничиться грамотным и единственным основным статистическим кодом. ГК РФ, а именно 23 статья и 1 пункт 49 статьи, устанавливают, что предприниматель, который не образует юридического лица, вправе заниматься тем видом деятельности, которым ему хочется, за исключением отдельных видов, требующих лицензирования в соответствии с законодательными актами.

Если гражданин планирует заниматься лицензированными направлениями, то он обязательно должен отразить информацию о них в дополнительных кодировках. Внесение таких данных поможет избежать нежелательных конфликтов с гос структурами и проблем с законом в дальнейшем.

ОСОБЕННОСТИ СИТУАЦИИ

ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА УСН

Правильно и грамотно выбрать коды статистики теми предпринимателями, что находятся на УСН, принципиально важны, так как существуют такие виды деятельности, которыми запрещено заниматься в категорической форме, рассчитывая на минимальные налоговые ставки.

Так, налоговые структуры не разрешат осуществить переход предпринимателя на упрощенную систему обложения налогами, если в первоначальном варианте были внесены коды, предполагающие занятие гражданином в следующих сферах деятельности:

  1. страхование;
  2. нотариальная деятельность и адвокатская практика;
  3. деятельность по содержанию и организации ломбардов и другие.

Перечень видов такой деятельности исчерпывающий, но не очень большой. Рекомендуется прежде, чем подавать документы на смену режима обложения налогом, изучить его полностью, чтобы исключить возможность отказа в переходе.

Всю информацию о кодах ОКВЭД для предпринимателей в случае поступления заявления на переход к УСН налоговая инспекция изучает досконально и лично. Никаких подтверждающих или опровергающих документов предоставлять нет необходимости, так как все данные уже заложены в системе.

ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЕНВД

В этом режиме налогообложения существуют льготные условия, правда, только для определенных видов деятельности, строго установленных законом. Прежде чем начать выбирать коды (основные и дополнительные) для предпринимателя на ЕНВД, следует получить информацию о том, какие же направления работы будут подпадать под единый налог.

Подавая заявление о постановке на учет ИП, предприниматель должен перечислить несколько кодов будущей деятельности (как основной, так и дополнительные). При этом необходимо указать не только вид хозяйствования, но и адрес, где деятельность будет организовываться.

В том случае, когда деятельность, которой планирует заниматься конкретный предприниматель в системе ЕНВД, не обнаружена в госреестре, то, прежде чем подавать заявление о постановке ИП на учет, следует внести некоторые поправки в информацию о самом предпринимателе. В том случае, когда данные их реестра не будут соответствовать в полной мере тому, что указывается в заявлении, ИП не получит особого статуса и режима налогообложения.

Таким образом, внесение кодов статистики ОКВЭД – важная процедура, которой следует уделить максимум внимания, так как от того, насколько грамотно и четко вы заполните соответствующие графы в заявлении, будет зависеть ваше спокойствие и процветание как ИП, а также расходы. Не стоит стараться указать всевозможные кодировки в первоначальный документ, так как это только «перегрузит» информацию о вашей работе. Лучше в случае необходимости внести изменения и дополнения в соответствии с нормами закона, установленными для такой процедуры.

Если вы не знаете, как правильно заполнить графы заявления, отвечающие за коды ОКВЭД, то лучше найдите образец подобного заявления или обратитесь к специалисту, который поможет вам сделать все правильно и в соответствии с законом.

Источник: Ipopen.ru

Комментарии
Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала