02.02.2020
Блог
9 236
Время чтения:

Регистрация ИП через МФЦ в Москве

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Для решения проблемы бюрократии и с целью большей доступности государственных услуг были созданы Многофункциональные Центры (МФЦ).
Они призваны оптимизировать многие процессы, в том числе — регистрацию индивидуального предпринимателя (ИП). В Москве это можно сделать по нескольким адресам.

УМНАЯ СИСТЕМА

Проблема взаимодействия власти и граждан была частично решена путем организации МФЦ. Фактически это сервис, благодаря которому можно предварительно оформить необходимую документацию, узнать правила заполнения бланков и получить актуальную информацию о последних изменениях в законодательстве.

На практике необходимо сначала пройти процесс регистрации. Он зависит от субъекта – частное лицо или юридическая структура. Затем после подтверждения доступа открываются некоторые опции сайта. Для полноценного использования сервиса следует запросить специальный код доступа или предоставить образец электронной подписи.

Преимущества МФЦ заключаются в следующем:

  • Упрощение процедуры оформления ИП в Москве.
  • Экономия времени. После оформления первичной документации появится возможность записаться на прием в Федеральную Налоговую Службу в порядке электронной очереди.
  • Возможность выбора ближайшего центра. На сайте pgu.mos.ru/ru/mfc/ можно узнать адреса МФЦ, их время работы и степень загруженности.

Принцип «Единого окна» позволяет воспользоваться межведомственной передачей документации для оптимизации процесса оформления ИП.

Однако для этого необходимо знать основные правила регистрации. С ними можно ознакомиться непосредственно на портале. Примечательно, что стоимость услуг МФЦ не отличается от стандартной. Размер госпошлины не возрастет, если воспользоваться этим ресурсом.

РЕГИСТРАЦИЯ ИП ЧЕРЕЗ МФЦ

Перед началом оформления необходимо ознакомиться с действующими правилами. Они определят возможность открытия ИП.

В настоящее время существует ряд условий, которые следует знать:

  1. Возрастные. Гражданин России, достигший 18, лет может начинать индивидуальную трудовую деятельность только с письменного согласия родителей или опекунов. Если возраст составляет 21 год и более – этого не требуется.
  2. Гражданство РФ не является обязательным условием. Иностранцы должны подтвердить место жительства, а также предоставить документ идентификации личности. Он должен быть установленного образца.
  3. Возможные льготы. Это относится к инвалидам детства 3 группы. Не нужно выполнять оплату госпошлины в размере 800 рублей, если оформление происходит по одной из государственных программ Центра Занятости.

Отказом для регистрации может служить нахождение заявителя на государственной службе, в том числе и военной.

Это же относится к лицам с ограниченной дееспособностью, которые находятся на учете в наркологическом диспансере или в местах лишения свободы. Во всех остальных ситуациях гражданине РФ или иностранцы с соответствующим оформлением на территории России могут начать ведение собственного бизнеса.

ДОКУМЕНТЫ

На первом этапе необходимо пройти процесс регистрации на сайте ФНС. Переход на соответствующую страницу будет осуществлен после выбора раздела «Бизнес» и подраздела «Подать заявку на регистрацию ИП» на ресурсе МФЦ. После ввода первичных данных (ФИО, пароль и логин) появиться возможность оформления заявки онлайн.

Необходимый перечень условий для начала процедуры определен действующим законом №129 ФЗ:

  • Узнать координаты отделения ФНС, в котором будет происходить регистрация. Он зависит от адреса прописки. Если таковой отсутствует – она выполняется по месту пребывания.
  • Заявление о регистрации ИП форма 21001. Его можно скачать непосредственно на официальном сайте налоговой службы.
  • Копию паспорта гражданина РФ или документ личности иностранного подданного.
  • Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины. Внести сумму в размере 800 рублей можно с помощью сервиса Налоговой Службы.

Этого перечня достаточно для первичного формирования требуемой документации. Для получения консультации можно узнать актуальный телефон службы информационной поддержки.

СПОСОБ ПОДАЧИ

Одним из преимуществ регистрации ИП с помощью служб МФЦ в Москве является возможность выбора метода предоставления документов. Проблема непосредственной подачи в отделение ФНС заключается в больших очередях. Это влечет за собой потерю времени и средств.

Важно правильно определиться с методом передачи подготовленной документации. Это можно сделать лично или с помощью доверенного лица. В последнем случае обязательно составляется нотариально заверенная доверенность, в которой указываются полномочия выбранного человека.

Положительных сторон подачи документов через МФЦ немало:

  • электронная очередь, которая гарантирует выполнение последовательности приема граждан;
  • минимальное время ожидание приема;
  • комфортные условия пребывания -в большинстве помещений МФЦ уставлена современная и удобная мебель.

Предварительно рекомендуется поместить заявление, ксерокопию паспорта и доверенность (если таковая потребуется) в скоросшиватель. Примечательно, что время приема в будние дни начинается с 8:00 и до 20:00. Многофункциональный Центр работает также и в субботу – с 9:00 до 14:00.

Средне время ожидания составляет от 10 до 40 мин в зависимости от загруженности. Проверка правильности составления документации и ее принятие не превышает 10 мин. Важно соблюсти правила формирования и составить заявление согласно утвержденной форме №21001. В дальнейшем останется лишь подождать положенное время и получить положительный ответ.

СРОК И СТОИМОСТЬ

В некоторых случаях важна оперативность оформления ИП с помощью служб МФЦ в Москве. Сроки следует рассчитать заранее, опираясь на информацию с сайта Налоговой Службы. Там же указано, что это время составляет 5 рабочих дней. Но только в том случае, если документация составлена правильным образом.

При изучении пакета специалистами ФНС могут быть выявлены ошибки. Чаще всего именно они являются причиной отказа в оформлении ИП. Исправление неточностей недопустимо – потребуется повторить всю процедуру с самого начала. Поэтому необходимо обращать особое внимание на правильность оформления заявления, качество ксерокопий и сроки действия документов, подтверждающих личность.

После принятия положительного решения документы можно получить только в отделении ФНС.

Они представляют собой:

  • свидетельство с соответствующими записями и мокрой печатью Налоговой Службы;
  • лист записи ЕГРИП.

Сумма госпошлины составляет 800 рублей. Ее лучше всего оплачивать в ближайшем отделении Сбербанка. Таким образом можно избежать лишних расходов в виде комиссии. От уплаты этой суммы освобождаются инвалиды детства 3-й группы и участники специализированных программ Центра Занятности. Эти статусы необходимо подтвердить документально, предоставив заверенные свидетельства с общим пакетом.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Описание положительных качеств МФЦ были подробно изложены выше. Однако по субъективному мнению они появились лишь благодаря относительно новой форме организации государственных служб. Без должного внимания со стороны контролирующих органов Многофункциональные Центры могут стать лишь одной из структур бюрократической машины.

Но на сегодняшний момент они прекрасно справляются с поставленной задачей, а именно:

  • Минимизация потерь времени граждан, обращающихся в государственные органы.
  • Равномерное распределение нагрузки на другие учреждения. Отсутствие большого количества посетителей позволяет работникам лучше выполнять свои обязанности.
  • Простой процесс регистрации на ресурсе.
  • Оперативность.

Но нужно учитывать и недостатки. В основном они связаны с несовершенством структуры, которая, по сути, еще проходит процесс окончательного формирования.

В связи с этим во время оформления ИП через МФЦ в Москве были замечены следующие нюансы:

  • В некоторых случаях наблюдался низкий уровень профессионализма служащих. Но это скорее исключение, чем правило.
  • Недоработанный функционал сайта. Возникают проблемы при поиске нужной услуги или документа.
  • Отсутствие возможности записаться на прием для подачи документов онлайн. Номер в очереди присваивается только при непосредственном посещении Центра.
  • Долгое время доставки документации в соответствующие инстанции.

Остается надеяться, что это временные проблемы, решением которых будет осуществлено как можно быстрее. Ведь изначально МФЦ задумывались как вспомогательный сервис для приема граждан по интересующим вопросам, а не как еще один бюрократический механизм.

ОТЗЫВЫ

Объективные сведения о работе МФЦ можно получить после ознакомления с отзывами реальных посетителей. В большинстве своем они носят негативный характер. Скорее всего, это связано с большой разницей между ожиданием и фактическим результатом работы Многофункциональных Центров.

Вот несколько отзывов, которые отражают ситуацию с регистрацией ИП через МФЦ.

«Плохое обслуживание по «Горячей линии». На мой звонок ответила девушка, которая по сути ничего не знает. Ладно бы только это – в любой момент она могла бы связаться со специалистами и решить проблему. Но нет, ей проще было говорить «не знаю». Причем это было в таком тоне, как будто я оператор, а она клиент. Явная недоработка со стороны руководства МФЦ.»

«Решил оформить ИП через наш местный Многофункциональный Центр. Сначала все шло хорошо. После недолгого стояния в очереди меня проконсультировали, рассказали о перечне документов, дали форму заявки. На ее заполнение и ксерокопии у меня ушел день. При повторном посещении выяснилось, что я неправильно указал нескорые пункты. Меня отправили на корректировку, при этом очередь за мной не сохранилась. Только со второго раза удалось все оформить. Хорошо, что решение было положительным. Но жаль потраченного часа.»

«После моего первого пребывания в МФЦ остались только положительные эмоции. Сразу же после регистрации меня вызвали на консультацию к специалисту. Девушка доходчиво объяснила, что необходимо предоставить для оформления ИП, показала примеры заполненного заявления. Дополнительно узнала подробности о получении загранпаспорта. Жаль, что свидетельство нельзя взять через Центр.»

В настоящее время работа сети МФЦ в Москве еще далека от совершенства. Но если судить объективно – они существенно облегчили процесс регистрации индивидуального предпринимателя и многих других государственных услуг. Будем надеяться, что постепенно проблемы будут решены.

Источник: Ipopen.ru

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала