10.02.2023
Блог
10 453
Время чтения:

Регистрация бизнес-стартапа в Индии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Стартап — это недавно созданный бизнес, обычно небольшой, начатый одним или группой лиц. Что отличает его от других новых предприятий, так это то, что стартап предлагает новый продукт или услугу, которые не предоставляются в другом месте таким же образом. Ключевое слово — инновации. Бизнес либо разрабатывает новый продукт/услугу, либо перерабатывает текущий продукт/услугу в нечто лучшее.

Содержимое

Стартап Индия

Стартапы становятся очень популярными в Индии. В целях развития индийской экономики и привлечения талантливых предпринимателей правительство Индии под руководством премьер-министра Нарендры Моди инициировало и продвигало инициативу Startup India по признанию и продвижению стартапов.

Шаги для регистрации вашего стартапа в Startup India

Шаг 1: Зарегистрируйте свой бизнес

Сначала вы должны зарегистрировать свой бизнес как частную компанию с ограниченной ответственностью, партнерскую фирму или товарищество с ограниченной ответственностью. Вы должны следовать всем обычным процедурам регистрации любого бизнеса, таким как подача заявления на регистрацию и получение Свидетельства о регистрации / регистрации партнерства.

Вы можете зарегистрировать частную компанию с ограниченной ответственностью или товарищество с ограниченной ответственностью (LLP), подав заявку на регистрацию в Реестр компаний (ROC) вашего региона. Вы можете создать партнерскую фирму, подав заявку на регистрацию вашей фирмы в Регистратор фирм вашего региона. Вам необходимо предоставить необходимые документы и сборы Регистратору компаний или Регистратору фирм вместе с регистрационным заявлением.

Шаг 2: Зарегистрируйтесь в Startup India

Затем бизнес должен быть зарегистрирован как стартап. Весь процесс прост и онлайн. Посетите веб-сайт Startup India и нажмите кнопку «Зарегистрироваться», как показано ниже.

Введите свое имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, пароль и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Затем введите OTP, отправленный на вашу электронную почту, и другие данные, такие как тип пользователя, имя и этап запуска и т. д., и нажмите кнопку «Отправить». После ввода этих данных будет создан профиль Startup India.

После того, как ваш профиль будет создан на веб-сайте, стартапы могут подать заявку на участие в различных программах ускорения, инкубатора/наставничества и других задачах на веб-сайте, а также получить доступ к таким ресурсам, как программа обучения и развития, правительственные схемы, государственная политика для стартапов и бесплатные услуги. услуги.

Шаг 3: Получите признание DPIIT

Следующим шагом после создания профиля на веб-сайте Startup India является получение признания Департамента содействия развитию промышленности и внутренней торговли (DPIIT). Это признание помогает стартапам пользоваться такими преимуществами, как доступ к высококачественным услугам и ресурсам интеллектуальной собственности, смягчение норм государственных закупок, самостоятельная сертификация в соответствии с законодательством о труде и окружающей среде, легкая ликвидация компании, доступ к Фонду фондов, освобождение от налогов на 3 года. несколько лет подряд и освобождение от налога на инвестиции выше справедливой рыночной стоимости.

Чтобы получить признание DPIIT, войдите в систему с учетными данными зарегистрированного профиля (учетной записи) на веб-сайте Startup India и нажмите кнопку «Признание DPIIT для стартапов» на вкладке «Схемы и политики».

Нажмите кнопку «Получить регонизацию» на следующей странице. Откроется новая страница. Прокрутите эту страницу вниз и нажмите кнопку «Нажмите здесь, чтобы подать заявку на признание в качестве стартапа».

Откроется страница «Форма распознавания запуска», как показано ниже.

Шаг 4: Заявление о признании

В «Форме признания запуска» вам необходимо заполнить такие данные, как данные об организации, полный адрес (офис), данные уполномоченного представителя, данные директоров / партнеров, необходимую информацию, деятельность по запуску и самостоятельную сертификацию. Нажмите на знак плюса в правой части формы и введите каждый раздел формы.

После входа во все разделы «Формы признания стартапа», примите условия и нажмите кнопку «Отправить».

Шаг 5: Документы для регистрации

  • Свидетельство о регистрации/регистрации вашего стартапа
  • Подтверждение финансирования, если таковое имеется
  • Доверенность уполномоченного представителя компании, ТОО или товарищества
  • Доказательство концепции, такое как презентация/ссылка на веб-сайт/видео (в случае запуска на этапе проверки/ранней тяги/масштабирования)
  • Сведения о патентах и товарных знаках, если таковые имеются
  • Список наград или почетных грамот, если таковые имеются
  • Номер персональной карты

Шаг 6: Признательный номер

Вот и все! При подаче заявки вы получите номер признания для вашего стартапа. Свидетельство о признании будет выдано после проверки всех ваших документов, что обычно делается в течение 2 дней после подачи данных онлайн.

Однако будьте осторожны при загрузке документов. Если при последующей проверке будет обнаружено, что требуемый документ не загружен/загружен неправильный документ или загружен поддельный документ, то вы подлежите штрафу в размере 50% от вашего оплаченного капитала стартапа с минимальный штраф в размере 25 000 рупий.

Шаг 7: Другие области

Патенты, товарные знаки и/или регистрация дизайна. Если вам нужен патент на вашу инновацию или товарный знак для вашего бизнеса, вы можете легко обратиться к любому из списка посредников, выданного правительством. Вам нужно будет нести только установленные законом сборы, таким образом, получая 80% снижение сборов.

Финансирование: одной из ключевых проблем, с которыми сталкиваются многие стартапы, является доступ к финансированию. Из-за отсутствия опыта, безопасности или существующих денежных потоков предприниматели не могут привлечь инвесторов. Кроме того, высокая степень риска стартапов, так как значительная их часть не взлетает, отпугивает многих инвесторов.

Чтобы оказать финансовую поддержку, правительство учредило фонд с первоначальным объемом 2500 индийских рупий и общим объемом 10 000 индийских рупий в течение 4 лет (т.е. 2500 индийских рупий в год). Фонд носит характер Фонда фондов, что означает, что он не будет напрямую инвестировать в стартапы, а будет участвовать в капитале зарегистрированных SEBI венчурных фондов.

Самостоятельная сертификация в соответствии с законодательством о занятости и труде. Стартапы могут самостоятельно сертифицироваться в соответствии с трудовым законодательством и законами об охране окружающей среды, чтобы снизить затраты на соблюдение требований. Самостоятельная сертификация предназначена для снижения нормативной нагрузки, что позволяет им сосредоточиться на своем основном бизнесе. Стартапам разрешается самостоятельно подтверждать свое соответствие шести законам о труде и трем законам об окружающей среде в течение 3–5 лет с даты регистрации.

Установки, работающие в 36 отраслях белой категории, опубликованных на веб-сайте Центрального совета по контролю за загрязнением, не требуют разрешения в соответствии с 3 законами об окружающей среде в течение 3 лет.

Освобождение от налогов: стартапы освобождаются от подоходного налога на 3 года. Но чтобы воспользоваться этими преимуществами, они должны быть сертифицированы Межведомственным советом (IMB). Стартапы, зарегистрированные 1 апреля 2016 года или позже, могут подать заявку на освобождение от подоходного налога.

Документы, от которых отказались

Startup India изменила процедуру регистрации с момента своего основания. Теперь он освободил большинство предыдущих требований. Многие документы, которые должны были быть поданы ранее, отменены. Перечень документов, которые не требуется подавать при регистрации:

  • Рекомендательное письмо
  • Письмо о финансировании
  • Санкционные письма
  • Удйог Аадхар
  • Сертификат ММСП
  • Сертификат GST

Основные характеристики фонда фондов

  • Фондом фондов управляет Банк развития малых предприятий Индии (SIDBI).
  • Корпорация по страхованию жизни (КСЖ) является соинвестором Фонда фондов
  • Фонд фондов должен вносить не более 50% зарегистрированных SEBI венчурных фондов («дочерние фонды»). Чтобы иметь возможность получить взнос, дочерний фонд должен уже увеличить баланс на 50%. Фонд фондов должен иметь представителей в правлении венчурного фонда в зависимости от внесенного вклада.
  • Фонд обеспечивает поддержку широкого круга секторов, таких как производство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и т. д.

Зарегистрироваться в качестве стартапа очень легко благодаря различным правительственным инициативам.

Часто задаваемые вопросы о регистрации стартапов в Индии

Кто может зарегистрироваться в Startup India?

Юридическое лицо, зарегистрированное как частная компания с ограниченной ответственностью, партнерская фирма или товарищество с ограниченной ответственностью, может зарегистрироваться по схеме запуска в Индии. Годовой оборот этих хозяйствующих субъектов не должен превышать 100 крор рупий, и они должны существовать не более десяти лет с даты их учреждения/регистрации. Такая организация должна работать над инновациями, разработкой или улучшением продуктов, услуг или процессов.

Каковы преимущества регистрации в Startup India?

В рамках Startup India Initiative стартапы получают ряд преимуществ. Тем не менее, чтобы воспользоваться этими преимуществами, организация должна быть признана DPIIT в качестве стартапа.

Стартапам разрешено самостоятельно подтверждать свое соответствие шести законам о труде и трем законам об охране окружающей среды. Это разрешено в течение общего периода в пять лет с даты учреждения/регистрации юридического лица. Стартапам предоставляется трехлетнее освобождение от налогов и лучшие услуги и ресурсы в области интеллектуальной собственности, созданные исключительно для того, чтобы помочь стартапам защитить и коммерциализировать свои права интеллектуальной собственности.

Какую бизнес-структуру выбрать для своего стартапа?

Наиболее предпочтительными бизнес-структурами для стартапа являются частные компании с ограниченной ответственностью и LLP. Частная компания с ограниченной ответственностью юридически признана и обычно пользуется популярностью у инвесторов. Однако он имеет более строгое соответствие и может иметь более высокую стоимость регистрации.

Принимая во внимание, что стоимость регистрации LLP ниже, и они, как правило, имеют более мягкое соблюдение по сравнению с частными компаниями с ограниченной ответственностью. Кроме того, LLP имеют ограниченную ответственность и одинаково признаны инвесторами и во всем мире.

Что я могу сделать, чтобы привлечь инвесторов в стартап?

Чтобы привлечь инвесторов, вам нужен не только звездный продукт с масштабируемой моделью, но и видимость. Убедитесь, что ваш продукт получает здоровое взаимодействие и тягу. Вам нужно будет зарегистрировать свой стартап в Startup India и активно искать инвесторов. Убедитесь, что вы можете эффективно донести свою бизнес-идею до инвестора и обеспечить устойчивость вашей бизнес-модели.

Может ли иностранная компания зарегистрироваться в хабе Startup India?

Любое лицо, имеющее хотя бы один зарегистрированный офис в Индии, может зарегистрироваться на хабе, поскольку в настоящее время настройки местоположения создаются только для штатов Индии. Однако вскоре правительство надеется начать регистрацию и для заинтересованных сторон из глобальной экосистемы.

В чем разница между акселератором и инкубатором?

Инкубаторы стартапов обычно представляют собой учреждения, которые помогают предпринимателям развивать свой бизнес, особенно на начальных этапах. Функцию инкубации обычно выполняют учреждения, имеющие опыт работы в мире бизнеса и технологий.

Акселераторы стартапов поддерживают компании, находящиеся на ранней стадии развития и стремящиеся к росту. Эти программы обычно имеют временные рамки, в течение которых отдельные компании проводят от нескольких недель до нескольких месяцев, работая с группой наставников, которые образованы и могут также оказывать финансовую помощь.

Как долго компания признается стартапом?

Любое коммерческое предприятие, которое прошло 10 лет с даты его регистрации/регистрации и превысило оборот в предыдущие годы в размере 100 рупий, перестанет быть стартапом по истечении 10 лет с даты его регистрации/регистрации.

Может ли существующая организация зарегистрироваться как «Стартап» на портале Startup India?

Да, в соответствии с законом существующая организация может зарегистрироваться в качестве стартапа при условии, что она соответствует установленным критериям для стартапа. Они также смогут воспользоваться различными налоговыми льготами и правами на интеллектуальную собственность, доступными для стартапов. Критерии те же, что и в статье выше.

Как я узнаю, что моя регистрация завершена?

Как только заявка будет завершена и стартап будет признан, вы получите сгенерированный системой сертификат признания. Вы сможете загрузить этот сертификат с портала Startup India.

Нужно ли регистрировать стартап в Индии?

Да. Чтобы зарегистрировать стартап на веб-сайте Startup India и получить преимущества для стартапа, у него должен быть хотя бы один зарегистрированный офис в Индии, поскольку в настоящее время настройки местоположения создаются только для индийских штатов. Однако вскоре правительство надеется начать регистрацию и для заинтересованных сторон из глобальной экосистемы.

Что мне делать, если мой пароль отображается как недействительный во время регистрации моей компании на портале стартапов в Индии?

Обратите внимание, что пароль, который вы вводите для регистрации на стартовом портале, должен содержать от 8 до 15 символов, из которых он должен содержать как минимум одну строчную букву, одну заглавную букву, одну цифру и один специальный символ. Портал примет только тот пароль, который соответствует всем этим требованиям.

Как написать раздел о деятельности стартапа в форме признания стартапа, чтобы убедиться, что он принят?

Стартап регистрируется с целью решить проблему. Чтобы стартап был зарегистрирован в рамках инициативы Startup India, он должен работать над внедрением чего-то нового или улучшением существующей технологии для решения проблемы. Так, в разделе «Деятельность стартапа» в «Форме признания стартапа» вы должны подробно написать, какую проблему решает ваш стартап, что предлагает ваш стартап для решения проблемы, т.е. решение, уникальность вашего решения , т. е. инновационный характер вашего продукта или услуги и модель вашего стартапа, приносящая доход.

Отказ от ответственности: Материалы, представленные здесь, предназначены исключительно для ознакомительных целей. Когда вы получаете доступ или используете сайт или материалы, отношения между адвокатом и клиентом не создаются. Информация, представленная на этом сайте, не является юридической или профессиональной консультацией, и на нее нельзя полагаться в таких целях или использовать в качестве замены юридической консультации от адвоката, имеющего лицензию в вашем штате.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала