22.02.2023
Блог
7 373
Время чтения:

Реэкспортный бизнес в ОАЭ

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Реэкспортный бизнес в ОАЭ растет в цифрах из года в год. Торговая стоимость реэкспортированных товаров в ОАЭ демонстрирует значительные темпы роста по сравнению с предыдущими годами.

Из общего объема экспорта ОАЭ реэкспортированные товары составляют примерно более 45%. Несмотря на замедление мировой экономики и начало пандемии, реэкспорт из ОАЭ обеспечивает значительную долю роста.

Что такое реэкспорт?

Реэкспорт – это товары, которые импортируются из-за рубежа в ОАЭ и проходят таможню. Затем он реэкспортируется третьей стороной без каких-либо изменений, внесенных в продукт.

Свободные зоны играют жизненно важную роль в продвижении рынка реэкспорта в ОАЭ. Они предлагают привлекательную инфраструктуру, законодательную среду, поддержку портов и таможенных департаментов, а также логистическую поддержку. Свободные зоны поддерживают рост рынка реэкспорта в ОАЭ.

Процедуры импорта в ОАЭ

Чтобы импортировать товары в ОАЭ, компании должны иметь торговую лицензию. Получите торговую лицензию в Департаменте экономического развития (DED) или зонах свободной торговли в ОАЭ.

Иностранные компании могут либо открыть филиал, либо новую компанию в ОАЭ для ведения бизнеса. Они также могут назначить гражданина ОАЭ своим агентом, дистрибьютором или спонсором для открытия бизнеса в ОАЭ

Документы, необходимые для импорта товаров в ОАЭ

Чтобы импортировать товары, компания (агент), базирующаяся в ОАЭ, должна получить заказ на доставку от экспедитора и предоставить таможне несколько торговых документов.

  • Коммерческий счет–фактура от компании-экспортера импортеру с деталями отправления – количеством, описанием товара. Общая стоимость каждого импортированного товара
  • Сертификат происхождения – с указанием страны происхождения и одобренный торговой палатой страны
  • Подробный упаковочный лист – вес, способ упаковки, код ТН ВЭД для каждого товара
  • Код импорта от властей (порт и таможня ОАЭ) и специальные разрешения в случае импорта товаров с ограниченным доступом или товаров, освобожденных от пошлин
  • Счет за въезд или проход по воздушным путям
  • Для импорта пищевых продуктов потребуются дополнительные разрешения и документация:
  • Оригинал санитарного сертификата, выданного государственным учреждением страны-экспортера (подтверждающий пригодность продукта для потребления человеком)
  • Оригинальный сертификат убоя Халяль на мясо и птицеводческую продукцию

Товары, импортируемые в ОАЭ для реэкспорта, будут уведомлены на таможне с использованием отдельного кода товара и письма-разрешения.

Как только импортируемые товары попадают в ОАЭ, они либо хранятся на специально отведенных таможенных складах, либо на складах Свободной зоны/материковой части Free Zone/Mainland Warehouses. Затем реэкспортируется в нужные страны компанией по реэкспорту.

Как начать реэкспортный бизнес в ОАЭ?

Компания, чтобы начать реэкспортный бизнес, должна сначала получить торговую лицензию в ОАЭ, а затем подать заявку на получение кода импорта-экспорта в порту и на таможне.

Для координации торговых операций по импорту и реэкспорту компания должна сотрудничать с экспедитором или транспортной компанией. Это обеспечивает плавный переход товаров в порты ОАЭ и обратно.

На каждом этапе требуется несколько документов, в зависимости от перевозимых товаров и характера их экспорта.

Реэкспортируемые товары не должны подвергаться повторной обработке или замене оригинального продукта. Поскольку продукты должны проходить таможню, для любого изменения потребуются разрешения. Продавец должен предъявить необходимые сертификаты, подтверждающие происхождение и другие детали продукта.

Где зарегистрировать компанию aRe-Export в ОАЭ?

Компания по реэкспорту в ОАЭ может быть зарегистрирована либо в зонах свободной торговли Free Trade Zones , либо на материковой части ОАЭ Mainland of UAE. Обе бизнес-юрисдикции имеют свои преимущества, когда дело доходит до операций, логистики и администрирования.

Материковая часть ОАЭ является идеальным выбором для бизнеса, ориентированного на регионы Персидского залива и Северной Африки для реэкспорта. Это также выгодно для выхода на рынок ОАЭ с торговым подразделением или дистрибьюторской сетью.

Это дает инвесторам простор для крупномасштабной экспансии. Инвесторы могут легко добавить дополнительные филиалы, торговые точки, складские помещения и т.д. Кроме того, они могут снизить затраты на техническое обслуживание, нанять больше персонала и беспрепятственно расширяться.

Однако, когда дело доходит до международной торговли, лучшим вариантом являются Свободные зоны, поскольку при импорте в Свободные зоны таможенная пошлина равна нулю. Компания может арендовать склад в любой из зон свободной торговли для хранения товаров для реэкспорта.

Это очень выгодно для компании для управления запасами и координации деятельности по доставке из Свободной зоны.

Почему выбирают Свободные зоны для реэкспорта на материк?

Выбор зон свободной торговли в ОАЭ  Free Trade Zones in UAE для создания реэкспортной компании дает инвесторам множество преимуществ.

Основными из них являются 100%-ная иностранная собственность и полная репатриация прибыли. Кроме того, свободная таможенная пошлина на импорт из Свободной зоны делает его привлекательным выбором для реэкспортных и международных торговых компаний.

Свободные зоны в ОАЭ хорошо оснащены своей логистикой и складскими помещениями для облегчения торговли и хранения товаров. В большинстве Свободных зон предусмотрена собственная таможенная очистка, которая позволит ускорить доставку товаров на территорию Свободной зоны и из нее.

Содействие беспрепятственному реэкспорту через Свободные зоны

Близость Свободных зон к крупным аэропортам и морским портам страны облегчает торговые операции. Инвесторы получают доступ к удобствам мирового класса, офисным помещениям, складским помещениям и т.д. Они также могут получить землю для производственных подразделений и получить доступ к административным услугам и многому другому. И все это за выгодную плату из Свободных зон ОАЭ.

Создание и управление компанией в Свободной зоне – относительно простой процесс для начинающего или начинающего предпринимателя.

В двух словах, Свободные зоны остаются идеальным выбором для открытия и функционирования компании по экспорту товаров в ОАЭ. Это помогает в международной торговле и расширении рынка. Компании могут легко осуществлять реэкспорт разрешенных товаров в рамках компании.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала