11.09.2022
Блог
10 856
Время чтения:

Продовольственный кризис: случайность или закономерность?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Сделанное ещё в 2020 году заявление о грозящем миру голоде было не прогнозом, а проектом.
 

О глобальном продовольственном кризисе сообщил миру в мае 2020 года главный экономист продовольственной программы ООН Ариф Хусаин. Затем, весь 2021 год готовились, репетировали и в 2022 году голод становится реальностью.

«Мир сталкивается с перспективой массовой голода, вызванной беспрецедентной нехваткой продовольствия», — глава ООН Антониу Гутерриш (июнь 2022, видеообращение главам ЕС).

«Британия будет голодать из-за ошибочных экологических догм, – пишет Daily Telegraph. — …В Британии наблюдается тенденция отдавать сельхозугодья под установку солнечных батарей и другие «эко-цели»».

«В этом году до половины урожая сельхозкультур в Великобритании будет потеряно из-за невозможности орошения. Причина вовсе не в засухе, а в том, что вместо налаживания ирригации повсеместно ставили ветряки и солнечные батареи», —пишет The Guardian.

«Во Франции, как ожидается, будет потеряно до 35 процентов урожая фруктов и овощей», —заявляет Жак Рушаусс, президент французской национальной ассоциации производителей овощей Legumes de France.

В Италии ситуация ещё хуже, речь идёт о том, что в некоторых районах страны может быть потеряно до 80 процентов урожая.

«В США под угрозой 74% мясного скота, 50% молочного производства, более 80% производства пшеницы, 70% овощей, фруктов и орехов. 37% фермеров заявили, что они перепахивают и уничтожают существующие посевы», — пишет The Economic Collapce.

Остановка производств Германии.

 

На днях проводила анализ в отношении банкротства бизнеса в Германии. Абсолютное большинство предприятий, заявляющих о банкротстве связаны либо с продовольствием, либо со смежными отраслями.

 

Банкротство небольших пекарен, сыроварен, баров и ресторанов происходит каждый день в огромных масштабах. Только по статистике одного моего клиента (крупная страховая компания Европы)— подается около 25 заявлений о банкротстве в день.

 

Закрываются филиалы компании SKW Sticksoffwerke Piesteritz по всей Германии, компания на грани банкротства.

 

В Германии запрещено передвижение автотранспорта с дизельными двигателями без специального очистителя- нейтрализатора AdBlue.

 

Компания SKW Sticksoffwerke Piesteritz занимается выпуском AdBlue. Это парализует передвижение почти всего грузового автотранспорта в Германии. Но, не только в этом проблема. AdBlue — это всего лишь побочный продукт от производства удобрений. Полная остановка SKW Sticksoffwerke Piesteritz грозит катастрофой для всей страны.

«Теперь SKW должна платить сбор размером 30 млн евро в месяц. Это полностью убивает бизнес. Компания готова остановить производство и работу 860 сотрудников SKW с 1 октября»,— сказал представитель компании Кристофер Профитлих.

Химический концерн BASF находится на грани банкротства. А это примерно 200 заводов. В основном они занимаются производством сырья для удобрений. Закрытие BASF еще более усугубит проблему мирового продовольственного кризиса. Глава нефтехимического концерна BASF Мартин Брудермюллер выступал против эмбарго на поставки энергоносителей из России.

 

Спасти ситуацию мог бы запуск готового к эксплуатации «Северного потока — 2», но тогда не получится добиться продовольственного кризиса, а он был запланирован давно.

«Возможность лучше пережить зиму обернется драматическим политическим провалом», — заявил Роберт Хабек.

Максимо Тореро главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Организации Объединенных Наций (ООН) сообщил Bloomberg TV, что повышенные цены на удобрения могут снизить мировое производство зерна более чем на 40% в следующем посадочном сезоне.

 

Репетиция продовольственного кризиса.

 

Испытанной площадкой и нулевой точкой отсчета для глобального голода была Шри-Ланка. Работа велась с 2019 года.

 

Президент Шри-Ланка Раджапакса вдруг заявил в 2019 году без каких-либо доказательств, что синтетические удобрения вызывают заболевания почек. Два года спустя, в апреле 2021 года, он запретил весь импорт удобрений.

 

Раджапакса с подачи и по «дорожной карте» ООН в 2021 году сообщил, что все «химические удобрения … приводят к неблагоприятным последствиям для здоровья и окружающей среды».

«Мое правительство предприняло смелый шаг по ограничению импорта этих вредных веществ в начале этого года», – хвастался он, добавив, что «изменение мышления фермеров, давно привыкших к использованию химических удобрений, оказалось сложной задачей».

После запрета на удобрения 85% шри-ланкийских фермеров испытали потери урожая. Производство риса упало на 20%, цены выросли на 50 процентов, и стране пришлось импортировать зерно на 450 миллионов долларов. Чай до запрета приносил 1,3 миллиарда долларов и обеспечивал 71 процент импорта продовольствия в стране. После запрета на удобрения производство чая упало на 18%, достигнув самого низкого уровня за 23 года.

 

31 августа 2021 года президент страны был вынужден ввести чрезвычайное экономическое положение, чтобы сдержать растущую продовольственную инфляцию, девальвацию валюты и кризис валютных резервов.

 

Нидерланды — второй этап программы глобального голода.

 

Власти Нидерландов решили раньше других выполнить инструкции Брюсселя, в которых говорится, что «энергетический переход неминуем», после чего в Нидерландах было принято постановление о сокращении выбросов СО2 на 70 — 90% в зависимости от региона.

 

Нидерланды — один из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. Ежегодно Нидерланды экспортируют сельхозпродукции почти на сто миллиардов долларов.

 

Даже по прогнозам самого правительства Нидерландов, около 30% фермеров могут обанкротиться. Именно поэтому, в Нидерландах бастуют фермеры.

«Повышение цен на продукты питания такого масштаба, как наблюдаемый нами рост цен на энергоносители, вызванный антироссийскими санкциями, в основном будет означать, что многие семьи станут питаться от одного до двух-трех раз в день», — отметила королева Нидерландов Максима во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Совпадение или план?

 

2015 год в Вашингтоне в штаб-квартире WWF прошла игра-симуляция (Food Chain Reaction) под названием «Реакция на пищевую цепь: глобальная игра в области продовольственной безопасности». Дизайн игры был осуществлен CNA при финансировании и технической поддержке Cargill и Mars.

 

В симуляции участвовала международная группа политиков, ученых и бизнес-лидеров. Моделирование происходит в период с 2020 по 2030 год. Согласно прогнозам, сделанным в ходе моделирования, десятилетие привело к двум крупным продовольственным кризисам, цены на которые выросли почти на 400 процентов.

Моделирование кризиса также предсказало экстремальные погодные явления, предположительно вызванные изменением климата, голодом и кризисами беженцев, а также свержением правительств Пакистана и Украины.

Крупные компании тихо добавляют насекомых в свои пищевые продукты, реализуя цель, поставленную Всемирным экономическим форумом.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала