16.11.2022
Блог
14 222
Время чтения:

Преимущества и недостатки владения франшизой

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

При рассмотрении жизни в качестве предпринимателя важно понимать определения франшизы, возможности для бизнеса и начинающего бизнеса. Конечно, у каждого стиля бизнеса есть свои преимущества и недостатки. В этой статье мы обсудим преимущества и недостатки владения франшизой.
ФРАНШИЗА:
Франшиза — это право, предоставленное отдельному лицу или группе лиц на продажу товаров или услуг компании на определенной территории или в определенном месте. Франчайзер (владелец компании) продает права франчайзи, а затем, как правило, получает плату за постоянную поддержку, поэтому он лично заинтересован в успехе каждой франшизы.

Франчайзинг начался еще в 1850-х годах, когда Исаак Зингер изобрел швейную машину. Чтобы распространять свои машины за пределами своего географического региона, а также обучать клиентов использованию машин, Зингер начал продавать лицензии предпринимателям в разных частях страны. Сегодня многие такие возможности франшизы рекламируются через Интернет и другие средства массовой информации. Примеры франшиз включают Carvel, Tutoring Club и Liberty Tax Service.

Преимущества:
– Существует более высокая вероятность успеха, поскольку существует проверенная бизнес-формула. Продукты, услуги и бизнес-операции уже созданы.
– Банкиры обычно рассматривают успешные франчайзинговые сети как имеющие меньший риск неплатежа и с большей вероятностью будут давать деньги взаймы, исходя из этого предположения.
– Корпоративный имидж и узнаваемость бренда уже известны. Потребители, как правило, более комфортно покупают товары, с которыми они знакомы, и работают с компаниями, которых они знают и которым доверяют.
– Франчайзинговые компании обычно предоставляют обширное обучение и поддержку своим франчайзи, чтобы помочь им добиться успеха.
– Продукты и услуги часто рекламируются на местном и национальном уровне основными франчайзинговыми компаниями. Эта практика помогает увеличить продажи для всех франчайзи, но отдельные франчайзи не покрывают расходы.

Недостатки:
– Франшизы могут быть дорогостоящими в реализации. Кроме того, многие франшизы взимают постоянные гонорары, сокращающие прибыль франчайзи.
– Франчайзеры обычно требуют, чтобы франчайзи точно следовали их руководству по эксплуатации, чтобы обеспечить последовательность. Это ограничивает любое творчество со стороны франчайзи.
– Франчайзи должны очень хорошо следовать указаниям, чтобы поддерживать уже установленный имидж и уровень обслуживания. Если франчайзи не способен вести качественный бизнес или не имеет надлежащего финансирования, это может ограничить успех.
– Иногда франчайзеры могут проявлять слабость в отношении поддержки франчайзи. Кроме того, они могут принимать неверные решения, которые плохо скажутся на франчайзи. Поэтому важно тщательно изучить любую концепцию франшизы, прежде чем подписывать какие-либо соглашения.

Вы думаете о покупке франшизы, но не уверены, что это хорошая идея? Вот десять веских причин, чтобы идти вперед и осуществить свою мечту об успешном бизнесе.
1. Проверенный бизнес. Преимущество открытия франшизы заключается в том, что вы знаете, что этот бизнес был успешным в других местах. Идея и процесс ведения этого бизнеса уже проверены. Поэтому кривая обучения в управлении бизнесом может быть практически устранена.
2. Низкий риск: риск неудачи с франшизой намного ниже, чем с открытием нового бизнеса. Вероятность успеха гораздо выше, если тот же бизнес преуспел в других областях.
3. Установленная клиентская база: торговая марка, которая поставляется с франшизой, уже узнаваема для потребителей, при этом франчайзи (покупатель) не должен тратить много денег и времени на создание нового бренда. Осведомленность о торговой марке обеспечивает безопасность и доверие покупателю, который ожидает неизменного качества. Поэтому клиентская база уже сформирована.
4. Маркетинг: франчайзи может извлечь выгоду из любой рекламы или продвижения, которое франчайзер (владелец франшизы) проводит на национальном или местном уровне, не покрывая расходы. Франчайзер также может предоставить франчайзи информацию о местном маркетинговом плане.
5. Первоначальная и постоянная поддержка: обучение и поддержка обычно являются частью сделки. Поскольку франчайзинговая компания заинтересована в том, насколько хорошо вы справляетесь, предоставляется постоянное обучение, обновления системы, усовершенствования продукта, а также ресурсы для вопросов и ответов. Франчайзер предлагает франчайзи опыт в таких областях, как процедуры бухгалтерского учета, управление персоналом и объектами, а также бизнес-планирование.
6. Эксклюзивная территория: права являются эксклюзивными для территории, и никакие другие франшизы не продаются в той же области, что и конкуренты.
7. Простота финансирования: Во многих случаях получить финансирование для франшизы проще, поскольку имя и репутация франшизы обычно признаются кредиторами. Поэтому банки с большей вероятностью будут финансировать франчайзи.
8. Покупательная способность: Отношения с поставщиками уже налажены; дает возможность покупать оптом, что позволяет значительно сэкономить для бизнеса.
9. Информация перед покупкой и исследования: потенциальный франчайзи может принять обоснованное решение благодаря информации, которую можно получить до покупки. Федеральная торговая комиссия требует, чтобы франчайзеры предоставили франчайзи определенную информацию, включая историю компании, информацию о должностных лицах, историю судебных разбирательств, проверенные финансовые отчеты, соглашение о франшизе и текущий список франшиз с именами владельцев и контактной информацией.
10. Надежная экономическая ниша: франшизы удовлетворяют особые потребности потребителей. Потребители, как правило, предпочитают вести дела с компаниями, которые отвечают их конкретным потребностям, и франчайзинговая индустрия отвечает всем требованиям.
Независимо от того, покупаете ли вы франшизу в существующем месте или открываете новую территорию, инвестиции могут оказаться оправданными. Если вы ищете дополнительную информацию о франшизе, есть много веб-сайтов, которые предлагают бесплатную контактную информацию для многих франшиз.

 

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала