14.02.2023
Блог
15 955
Время чтения:

Правила международных денежных переводов в Индии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Сегодня Индия, несомненно, является одним из наиболее управляемых капиталом рынков в мире. Экономика находится на подъеме, и мы постоянно наблюдаем рост в различных секторах и предприятиях каждый день.

Этот рост включает в себя множество денежных транзакций в разные страны и из них. Прогнозируется, что 2022 год станет важной вехой для Индии, поскольку, согласно отчету Всемирного банка, страна получила 100 миллиардов долларов в виде денежных переводов.

Это связано с развивающейся финансовой структурой и системами, которые внедрили учреждения, а также с правилами международных денежных переводов, установленными правительством.

Регулирование международных денежных переводов – роль RBI

RBI (Reserve Bank of India) — центральный банк Индии, основанный 1 апреля 1935 года.

Организация является центральным органом в стране, который контролирует денежно-кредитное законодательство и политику для регулирования деятельности банковских, небанковских и других финансовых учреждений.

Они играют очень важную роль во внутренних и международных правилах электронных переводов в Индию и из нее.

Закон FEMA (Закон об управлении иностранной валютой, 1999 г.) был принят парламентом Индии с целью объединения и изменения политики, связанной с иностранной валютой, а также совершенствования систем и структур внешней торговли и платежей для развития и поддержания рынка форекс. в Индии.

RBI несет ответственность за соблюдение правил и законов, установленных FEMA. Если нет, то они имеют право принимать меры против тех, кто нарушает правила и положения.

RBI также способен контролировать отток индийской рупии из страны, чтобы поддерживать стабильность местного валютного рынка, гарантируя отсутствие внезапного оттока денег из Индии. Они делают это с помощью различных инструментов, таких как:

1. Политика процентной ставки

RBI имеет право влиять и корректировать процентную ставку для хранения индийской рупии, чтобы сделать ее более привлекательной, чем покупка иностранной валюты.
Правила международных денежных переводов в Индии

2. Валютные резервы

RBI покупает и хранит определенные иностранные валюты, такие как доллар США, евро и другие, в качестве резерва и использует их в ситуациях, когда им может потребоваться стабилизировать стоимость рупии путем интервенций на валютном рынке.
Правила международных денежных переводов в Индии

3. Количественный контроль

RBI также контролирует сумму денег, которую любая организация может отправить из страны в определенный период времени. Эти ограничения обеспечивают поступление индийской рупии на международные рынки.

Помимо установления правил перевода денег за границу в Индии, RBI также несет ответственность за обеспечение того, чтобы денежные переводы не были совершены в результате преступной или другой незаконной деятельности.

Правила международных денежных переводов в Индии

Понимание правил исходящих денежных переводов в Индии

Схема либерализованных денежных переводов (LRS) была введена RBI в Индии 4 февраля 2004 года. Эта схема направлена ​​на то, чтобы помочь людям свободно и легко переводить деньги для различных целей.

С годами схема развивалась с новыми правилами международных денежных переводов и увеличением максимального годового лимита денежных переводов с 25 000 до 250 000 долларов США в настоящее время.

В соответствии с этой схемой предприятия могут переводить деньги на международном уровне с целью расширения бизнеса, приобретения другого бизнеса или инвестирования в иностранную компанию.

Физические лица также могут переводить в образовательных целях, таких как сборы, плата за общежитие и другие виды расходов на образование.

Денежные переводы из Индии в соответствии с LRS должны осуществляться через уполномоченные банки-дилеры в Индии, и у вас должна быть вся необходимая документация для предоставления в банк и RBI, необходимая для проверки.

Схема может быть изменена через нерегулярные промежутки времени. Поэтому всегда рекомендуется проконсультироваться с авторизованным дилером или специалистом, чтобы быть в курсе последних правил и требований к внешним денежным переводам.

Исходящие денежные переводы MNC в Индии

Разрешенная категория исходящих денежных переводов

После глобализации многие иностранные компании открыли свои магазины в Индии и стали частью сети предприятий, известных как многонациональные компании (MNC).

Этим предприятиям разрешено переводить деньги за границу обратно в свою страну или страну происхождения после того, как они уплатят соответствующий налог, применимый к доходу, который они заработали в Индии.

Компоненты доходов, которые MNC могут переводить обратно в свою страну после уплаты налогов, включают доход, прибыль, дивиденды и т. д., полученные в Индии. Инвестиции также могут быть переведены после уплаты соответствующих налогов.

Ограниченные внешние денежные переводы

Если инвестиции делаются в таких секторах, как оборона, то у них есть период блокировки. Таким образом, MNC не может снимать, продавать или переводить деньги, хранящиеся в таких инвестициях, в течение периода блокировки.

Правила международных денежных переводов в Индии

Какие существуют способы осуществления денежных переводов за границу в Индии?

Чтобы инициировать банковский перевод, граждане и предприятия Индии могут выбрать один из четырех различных способов банковского перевода.

1. NEFT

Национальный электронный перевод средств — это система, созданная, управляемая и управляемая RBI. Режим оплаты используется для перевода средств с одного банковского счета на другой в пакетной системе.

Это означает, что транзакции с использованием NEFT обрабатываются отдельными пакетами в течение дня через равные промежутки времени. Этот метод оплаты обычно используется для небольших транзакций и доступен для людей через интернет-банкинг 24×7.

Сборы или сборы за этот платеж зависят от суммы, которую вы переводите, и типа счета, который вы держите в банке, в который вы переводите деньги. Но в среднем можно ожидать понести от нескольких рупий до нескольких сотен рупий.

2. RTGS

Система валовых расчетов в реальном времени — это платежная система, которая используется для транзакций на крупные суммы и обрабатывается, как только они поступают с одного банковского счета на другой. Эта платежная система активна только в определенные часы дня.

Этот метод также используется и поддерживается RBI. Плата или сборы за этот способ оплаты обычно составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч рупий.

Правила международных денежных переводов в Индии3. IMPS

Служба немедленных платежей — это метод банковского перевода, который доступен круглосуточно и без выходных и используется для транзакций на небольшие суммы. Сборы за этот тип транзакции составляют от нескольких рупий до нескольких сотен рупий.Правила международных денежных переводов в Индии

4. SWIFT

SWIFT — это международная сеть банков-партнеров, которая используется для связи и выполнения инструкций по переводу с использованием системы кодов.

Это популярный метод международных переводов, и сумма, взимаемая за него, зависит от суммы, которую вы переводите, и страны, в которую вы переводите.

Правила международных денежных переводов в Индии

Что такое международные денежные переводы в Индию

Индия имеет один из самых высоких объемов внутренних денежных переводов в мире из-за ее растущей экономики и населения. RBI применяет различные правила и положения, когда вы переводите деньги из-за границы в Индию.

Механизм выдачи рупий (RDA) и Схема обслуживания денежных переводов — это способы, с помощью которых люди и предприятия могут получать деньги из-за рубежа.

Для внутренних личных транзакций ограничений нет, но для предприятий есть ограничения. При использовании маршрута MTSS вы можете получить максимум 2500 долларов США за транзакцию.

Существует также ограничение в 30 транзакций за финансовый год для одного получателя. Физическое лицо должно создать учетную запись NRE (Внешний нерезидент) для получения иностранных денежных переводов. Этот тип счета освобожден от налогов.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала