20.02.2020
Блог
2 161
Время чтения:

Оффшорные счета

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Оффшорные счета – это общее название для счетов в банках, расположенных за пределами страны, в которой проживает владелец средств. Их используют для того, чтобы обезопасить денежные средства или минимизировать расходы на уплату налогов.

Открытие ОС возможно практически в любом из банков мирового уровня. Перед этим в зарубежном банке следует внимательно изучить требования, предъявляемые учреждением к клиентам, тарифы и условия предоставления банковских услуг.

ВИДЫ ОФФШОРНЫХ СЧЕТОВ

В зависимости от владельца денежных средств и целей, с которыми деньги выводятся в зарубежные банки, можно выделить различные виды оффшорных счетов:

  • частные:
  • корпоративные;
  • текущие или расчетные;
  • сберегательные или депозитные;
  • транзитные;
  • операционные;
  • обеспечительные.

ЧАСТНЫЕ

Частный счет в оффшорном банке (private banking account) оформляется на определенное физлицо, которое управляет денежными средствами лично или же передает право управления доверенному лицу.

При этом исключается возможность коммерческой деятельности.

Вариантом частного оффшорного счета является частный инвестиционный (private banking account) – долгосрочное вложение значительной суммы денег в ценные бумаги. В банковских учреждениях существуют специальные отделы, профилирующиеся на привлечении и размещении частных инвестиций. Существуют даже отдельные банки, занимающиеся исключительно частным инвестированием.

КОРПОРАТИВНЫЕ

Корпоративные счета (corporate banking account) в зарубежных банках оформляют на юридическое лицо, коммерческую организацию, которая ведет торговлю с другими организациями, регулярно получает прибыль и выставляет счета на оплату другим организациям.

Корпоративные счета позволят минимизировать налоговые издержки и упростят ведение финансовой деятельности компании.

Данные счета управляются доверенными лицами, на которых возложила полномочия компания, владеющая денежными средствами. Редко, но все же существуют корпоративные накопительные счета, которые используются для хранения полученной прибыли предприятия.

ТЕКУЩИЕ И КАРТОЧНЫЕ

Текущие или расходные оффшорные счета (current account) используют для получения и передачи денежных средств, получаемых в результате коммерческой деятельности оффшорной компании.

По таким счетам доступны следующие преимущества:

  • начисление процентов на остаток денежных средств;
  • получение займа денежных средств через овердрафт;
  • проведение регулярных платежей;
  • услуга прямого дебетования, когда организации-кредиторы списывают средства с текущего счета по существующему платежному поручению компании-владельца счета;
  • оформление чековой книжки для проведения расчетов;
  • получение пластиковой карты;
  • комфортный интернет-банкинг, позволяющий управлять текущим счетом удаленно, без присутствия в банковском учреждении.

Карточный счет (card account) подразумевает выпуск кредитной или дебетовой карточки на имя владельца оффшорного счета. Соответственно в дальнейшем погашение кредита будет осуществляться с текущего счета, а обналичивание с него средств — с помощью пластиковой карты в банкоматах банка и его банков-партнеров.

ДЕПОЗИТНЫЕ

Накопительные или депозитные оффшорные счета (fixed deposit account) подразумевают размещение денежных средств в финансовое учреждение для получения определенного вознаграждения («под проценты»). В договоре с клиентом оговариваются сроки размещения средств и размер денежного вознаграждения.

Банковский процент тем выше, чем больше срок размещения средств.

Однако в течение оговоренного срока клиент не может воспользоваться своими деньгами, или же снимает их, выплачивая банку штраф и лишаясь уже начисленной части процентов.

Банки могут предлагать своим клиентам различные схемы размещения депозитов. По одним проценты могут использоваться клиентом по мере их начисления: раз в месяц, например. По другим проценты могут быть недоступны до окончания срока депозитного договора.

В отличие от операционных счетов, количество действий с депозитными счетами минимально.

ОПЕРАЦИОННЫЕ

Операционные банковские счета (brokerage account) открываются, если владельцу денежных средств необходимо осуществлять многочисленные расчетные операции. Такие счета не имеют ограничений на количество входящих и исходящих операций в день. Банки могут выдвигать определенные требования для владельцев операционных банковских счетов.

Среди них:

  • неснижаемая сумма остатка денежных средств на счету;
  • минимальный порог годового оборота по счету;
  • стартовый депозит, необходимый для открытия операционного счета.

ТРАНЗИТНЫЕ

Транзитные оффшорные счета (transit banking account) используются частными лицами и компаниями для повышения безопасности своих вкладов и сохранения полной конфиденциальности.

В случае если клиент отказывается от использования пластиковых карт, отследить поступление и расход средств по основному оффшорному счету практически невозможно.

Такие счета обычно открывают в третьей стране и используют для перевода денег между оффшорными и оншорными счетами клиента.

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ

Обеспечительные оффшорные счета открываются под определенные цели:

  • открытие долгосрочного кредита;
  • получение первой кредитной карты;
  • подача документов для открытия визы в некоторых странах.

По истечении определенного срока (или после оформления соответствующих документов) деньги с обеспечительного счета могут быть использованы владельцем по своему усмотрению.

КАК ОТКРЫТЬ ОФФШОРНЫЙ СЧЕТ?

Желающие открыть счет в зарубежном банке могут это сделать самостоятельно, связавшись непосредственно с финансовым учреждением, удовлетворяющим все запросы. Или можно воспользоваться услугами посредников, которые за небольшую плату занимаются открытием оффшорных счетов в иностранных банках.

У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать. Например, впервые занимаясь оформлением счета самостоятельно, можно упустить некоторые моменты, на которые новичок просто не обратит внимание.

Так, неприятной неожиданностью могут стать скрытые комиссии банков, дополнительные условия, выдвигаемые банком, а при недостаточном изучении вопроса – неправильный выбор оффшорной схемы для денежных средств.

Всего этого можно избежать, обратившись к профессионалам, которые имеют большой опыт работы с финансовыми учреждениями и имеют доступ к актуальной информации в сфере обслуживания банковских клиентов. Такие компании гарантируют клиенту полную конфиденциальность.

Однако, если ваш счет захотят вычислить – это будет сделать проще, если свидетелей будет больше, чем один. Поэтому только клиенту остается решать, насколько важен для него вопрос полной конфиденциальности. Наверное, нет смысла упоминать, что компании, предлагающие открытие счета в зарубежном банке следует выбирать исходя из отзывов и рекомендаций их клиентов.

ВЫБОР БАНКА

Подходить к вопросу выбора банка стоит взвешено и осторожно, скрупулезно изучив все особенности. Для начала следует определить цель открытия оффшорного счета.

Если главной целью является снижение затрат на налогообложение, выбором клиента могут стать банки в следующих оффшорных зонах:

  • Панама, Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Белиз. В этих государствах оффшорный счет будет полностью освобожден от уплаты налогов на прибыль, финансовая отчетность и аудит отсутствуют или являются необязательными. Из обязательных платежей — ежегодный сбор в бюджет;
  • Великобритания, Гонконг, Кипр. В этих оффшорных зонах ставка налога уменьшена, однако обязательными будут финансовый аудит и проверка отчетностей по счетам компании. С другой стороны, компании, зарегистрированные в таких зонах вызывают большее доверие у партнеров по бизнесу;

Кроме того есть ряд государств, где налоги удерживаются высокие, счета проходят тщательную проверку документации, но для их владельцев предоставляется ряд льгот. Престижные компании обычно имеют регистрацию именно в таких зонах: среди них Австрия и Швейцария.

Итак, на что необходимо обратить внимание при выборе банка для оффшорного счета:

  1. Надежность и престиж финансового учреждения;
  2. Кредитный рейтинг банка (что это такое можно подробно прочитать в информации, предоставляемой рейтинговыми агентствами Standard & Poors, Moody’s и Fitch);
  3. Степень влияния государства, в котором планируется открыть оффшорный счет, на финансовые учреждения;
  4. Требования банка к своим клиентам (наличие обеспечительного счета, условия его возврата);
  5. Размер процентных ставок по депозитам, комиссий и ежегодных платежей, идущих на обслуживание счета. Стоимость открытия счета и оформления всей необходимой документации. Стоимость пересылки документов, если клиент оформляет счет удаленно;
  6. Список предоставляемых услуг, наличие удобной системы удаленного управления своими счетами (например, интернет-банкинг, управление по телефону);
  7. Территориальное расположение банка;
  8. Наличие персонала, обеспечивающего работу с русскоязычными клиентами.

ПРОЦЕДУРА

Процедура открытия счета отличается в различных зарубежных банках. Поэтому, определившись с выбором банка, следует тщательно изучить, какая процедура оформления документации предлагается именно в нем.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Некоторые банки требуют обязательное присутствие клиента в финансовом учреждении. Другим достаточно встречи клиента с банковским представителем в филиале банка в стране клиента. Но также есть такие, которые могут специально отправить своего представителя на родину клиента и на месте заключить договор.
  • Многие финучреждения проводят интервью со своим потенциальным клиентом. Поэтому ответы на некоторые вопросы можно подготовить заранее. Среди простых вопросов будут адреса проживания и регистрации бизнеса, специфика деятельности и оборот средств на счету компании. Представитель банка также может задавать дополнительные вопросы, проверяя достоверность подаваемой клиентом информации. Также банк может запросить данные о деловых партнерах компании и точный бизнес-план.
  • Список документов, предоставляемых клиентом, должен быть актуальным и заверенным апостилем. Если оформляется частный оффшорный счет, потребуются гражданский паспорт клиента и загранпаспорт. Иногда требуются рекомендательные письма от солидных банковских структур или деловых партнеров. Если оформляется корпоративный счет в зарубежном банке, то следует подготовить сертификаты, содержащие информацию о владельцах и акционерах компании. Процедура проверки предоставляемых бумаг также отличается в разных банках: иногда требуется проведение экспертизы для подтверждения подлинности документов.

СТОИМОСТЬ

Стоимость открытия счета нужно узнавать в том банке, где клиент решил открывать счет.

Средняя цена на открытие оффшорного счета колеблется в пределах 400-3000$.

Однако, помимо этой суммы стоит узнать, нет ли у банка ежемесячных платежей на обслуживание счета, сколько стоит интернет-банкинг, не дополняется ли эта сумма обязательным единовременным платежом, какова стоимость отправки документов из банка в страну клиента. Пользуясь услугами посреднической компании, стоит учитывать расходы на услуги представителя.

РИСКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ОФФШОРНЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА

Подводя итоги, можно выделить следующие преимущества для владельцев оффшорных счетов:

  • снижение расходов на налогообложение;
  • упрощенная система финансовой отчетности и аудита (в случае, если выбрана классическая оффшорная зона);
  • надежное вложение средств, инвестирование в солидные бизнес-проекты мирового уровня для частных лиц;
  • сохранение конфиденциальности;
  • снижение расходов на международные денежные переводы;
  • удобный сервис удаленного управления счетами;
  • возможность получения кредита в том же банковском учреждении в будущем.

Риски, которые могут возникнуть у владельцев зарубежных счетов:

  1. Если основным критерием выбора банка являются низкие тарифы на обслуживание, стоит проверить репутацию и рейтинг банка.
  2. Некоторые банки могут заблокировать счета до выяснения некоторых обстоятельств (например, выяснения источников и обоснований поступления денежных средств на счет). Другие же банки могут уведомить клиента о сроках, в которые необходимо закрыть счет, без объяснения причин. Особенно таким грешат американские банки.

Наличие оффшорного счета у отечественного бизнесмена давно перестало быть чем-то незаурядным. Это распространенная практика среди представителей среднего и крупного бизнеса в мире. Однако в нашей стране, увы, такую возможность используют чаще всего для укрывательства доходов и совершения не совсем прозрачных сделок. Именно поэтому законодатель который год предпринимает попытки вывести полученные таким способом доходы из тени, ведь речь идет о миллионах недополученной государством прибыли.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала