20.02.2020
Блог
5 743
Время чтения:

Оффшор Сейшелы

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В международной экономической деятельности используют термин «оффшор», дословно в переводе с английского языка обозначаемое «вне берега». Он применяется в мировых финансовых центрах, расположенных в странах с низким налогообложением, где предприниматели проводят сделки по регистрации имущества.

В оффшорной зоне создается особый льготный налоговый режим для зарегистрированных компаний, организовываемых физическими и юридическими лицами. А в некоторых из оффшорных зон компании полностью освобождаются от налогов, поэтому многие кредитные и другие учреждения причастны к ним.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РЕГИОН

Сейшелы представлены группой островов, которые раскинулись в Индийском океане на востоке континента Африка. Республика Сейшельские острова в 1976 году приобрела независимость и стала членом британского содружества. Она расположена на 115 островах, самым большим из которых является остров Маэ.

Столицей республики является город Виктория. Статус официального языка имеют французский, сейшельский (креольский) и английский. Национальной валютой является сейшельская рупия. Конституция республики Сейшельских островов была утверждена в 1993 году. За основу правовой системы приняты английское общее и французское гражданское права.

К главным отраслям экономики относятся:

  • сельское хозяйство;
  • промысловое рыболовство;
  • международный туризм;
  • международные корпоративные услуги;
  • сфера финансовых услуг.

На островах располагаются знаменитые на весь мир курорты, относящиеся к классу люкс с пятизвездочными отелями. В республике хорошо развито транспортное сообщение.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОФФШОРА НА СЕЙШЕЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

В регионе восточной Африки острова Сейшелы являются одной из популярных государств, которые по законодательству республики не облагают налогом зарегистрированные на их территории компании. Они используются в коммерческой деятельности, имеющей международное значение.

Помимо этого, не осуществляется контроль над валютой, не вводятся ограничения, влияющие на движение финансовых средств.

В республике организован и действует государственный регулирующий орган, называемый сейшельское агентство по осуществлению финансовых услуг «The Seychelles Financial Services Authority, FSA». К одному из главных видов оказываемых услуг относится регистрация оффшорных компаний и фирм, которые не подлежат налогообложению.

Сфера финансовых услуг на островах была организована в 1994 году, она приобрела известность, стала оффшором классического типа. На его территории была осуществлена регистрация приблизительно 90 тыс. компаний, число которых увеличивается каждый год. Признание мирового сообщества острова получили за счет простоты и быстроты в оформлении регистраций иностранных корпораций, производящийся в течение суток. Чтобы осуществить регистрацию пакет документации совместно с апостилем подготавливается за сутки.

Высокий темп роста запросов на осуществление услуг по регистрации вновь организовываемых компаний привел к тому, что государство разработало законодательные акты, регламентирующие процедуру.

Приоритетным направлением в экономике республики считается ее превращение международный финансовый центр, поэтому государство прикладывает определенные усилия в достижении высококачественного обслуживания корпораций и щадящего режима в налогообложении.

Разнообразие предлагаемых финансовых услуг, способов их реализации Сейшельской республики привлекает универсальностью системы международного планирования сферы по налогам, способами ее оптимизации, созданием площадки, где может быть организован и построен эффективный, конкурентоспособный и современный бизнес.

В отличие от других стран республика Сейшелы независима от политики, проводимой США и Евросоюзом. Она занесена в «белый список» Организации Экономического Сотрудничества и Развития, поэтому компании, расположенные на территории Сейшельских островов имеют возможность свободного проникновения на рынок международного значения.

ДЛЯ КАКИХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Для создания компаний с ограниченной ответственностью, трастов, компаний, имеющих специальный вид лицензий «CSL», международных деловых компаний «IBC» подходят оффшорные зоны — Сейшельские острова, на которых существуют идеальные условия, позволяющие развивать и продвигать бизнес в дальнейшем.

В республике с большой вероятностью можно вести деятельность в следующих сферах:

  • управление материальными и финансовыми средствами, включая интеллектуальное, которым владеют одно или группа физических либо юридических лиц, обладающих правом использовать его по своему усмотрению согласно действующему законодательству;
  • банковской системы, где предусмотрено осуществление банками и небанковскими кредитными и финансовыми организациями операций, ориентированных на извлечение прибыли;
  • координирование действий, осуществляемых различными фондами, в том числе благотворительными;
  • производство регистраций яхт и судов, принадлежащих отдельным лицам;
  • осуществление торговли разнообразной продукцией;
  • проведение финансового трейдинга;
  • регулирование работой холдинговых структур.

ОТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ

К главным торговым партнерам, с которыми успешно сотрудничает республика, относятся страны:

  • Великобритания;
  • Франция;
  • Германия;
  • Италия;
  • Саудовская Аравия;
  • Южноафриканская республика;
  • Испания;
  • Сингапур.

Неплохие отношения у нее сложились и с другими странами, в число которых вошли Китай, Индонезия, Швейцария.

Вместе с тем у нее не налажены отношения с Мьянмой, Ираном, Северной Кореей, Ливией, Суданом и Сирией.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ

Оффшорная компания освобождается от уплаты налогов и от подачи отчетности. Но она обязана ежегодно производить фиксированную плату, чтобы компания значилась в государственном реестре, и продлевать свой статус в качестве IBC.

СВЯЗИ С РОССИЕЙ

Республика Сейшельские острова и Россия и не являются членами совместных организаций, союзов и партнерств, хотя на ее территории зарегистрировано около 20 тыс. российских оффшорных компаний, вложивших российский капитал в ее экономику. Двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество осуществляется на основе договорно-правовой базы, в число которых входят соглашения о сотрудничестве, заключенные между Правительствами СССР, далее России и республики Сейшельских островов в разные годы.

Были подписаны законодательные акты:

  • В области рыбного хозяйства, принято в июне 1978 года.
  • О торговом судоходстве, действует с февраля 1980 года.
  • В сфере туризма, подписано в апреле 1999 года.

Республика Сейшельских островов проявляет заинтересованность в сотрудничестве с крупными российскими нефтегазовыми компаниями по проведению геологической и сейсмической разведки с последующим производством бурения нефти, газа на шельфах, расположенных в районе островов.

Российский бизнес вносит инвестиции в развитие гостинично-туристической сферы республики.

Сейшельский Совет туризма заинтересован в расширении деятельности на российском рынке туристических услуг, поэтому работа туристических фирм ориентирована на российских туристов.

По совокупности обладания полномочиями государственных органов разрешать правовые споры и дела по правонарушениям, оцениванию действий относительно их правомерности, возможности использования юридических санкций к нарушителям республика внесена в список оффшорных зон по Министерству финансов России за номером 108-н и перечень Указаний ЦБ РФ за номером 1317-У.

АПОСТИЛЬ

Гаагской конвенцией было принято в 1961 году обязательное проставление апостиля для удостоверения подлинности подписи и статуса лица, завизировавшего документ. Его проставляют по ходатайству лица, подписавшего документ или того, кто предъявил документ. Им удостоверяются печати компаний, скрепляющие содержание какого-либо документа. Термином «апостиль» обозначают специальный знак, который проставляется на официальных документах некоммерческого характера.

Официальные документы, на которых поставлен апостиль, принимают все страны, являющиеся участником конвенции. Они не требуют дополнительного дипломатического или консульского подтверждения юридической силы при получении документов.

На Сейшельских островах признается наличие на документах апостиля, которое приобрело законную силу в 1979 году 31 марта.

СВОЯ КОМПАНИЯ: КУПИТЬ ИЛИ ОТКРЫТЬ НОВУЮ?

Покупка готовой компании на островах происходит за короткий промежуток времени. Чтобы приобрести ее нужно выбрать из списка готовых компаний наиболее подходящую, но можно предоставить свое название. Далее определится с назначением директора, установить количество акционеров и соответствующую долю участия в бизнесе.

Минимум документов сводится к подаче:

  • копий паспортов, внутренних и заграничных;
  • почтового адреса директора и акционеров;
  • если нет надобности в услугах номинального директора, то необходимы сведения о владельцах компании, обычно достаточно предоставить копию паспорта и адрес.

Независимо от условий вложение капитала в приобретение компании на островах принесет хорошую прибыль ее владельцу.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОФФШОР (СЕЙШЕЛЫ)?

Любое физическое лицо независимо от национальности имеет возможность зарегистрировать оффшорную компанию на территории островов Сейшелы.

Для чего необходимо представить соответствующие документы и соблюсти следующие требования:

  • обязательным условием является наличие одного акционера и директора, которые могут выступать в одном лице;
  • акционером или директором может быть всякое юридическое лицо;
  • уставной капитал должен составлять не менее 5 тыс. долларов, но по желанию претендента его можно увеличить либо уменьшить;
  • требования, предъявляются к названию компании. В окончании должны присутствовать «Limited (Ltd), GmbH, Corporation (Corp.), Incorporated (Inc.), Pty, (Pty) Ltd, PLC, LLC, A.G., S.A., S.A.R.L., Company (CO.), N.V., B.V., S.R.O., LTDA., CIE, S.P.A., R.T.,Oy, Rt, a.s., d.d., A.O., Est, ApS, A/S, S.r.l., S.L., Sp.z., o.o, CC, E.P.E., Bhd, Obschestvo s Ogranichennoi Otvetstvennostyu». Хотя через некоторое время его можно заменить другим;
  • необходимо иметь зарегистрированный офис;
  • разрешается ведение дел номинальным директором либо акционером.

При совершении процедуры регистрации присутствие лица, открывающего или покупающего компанию не обязательно.

ДОКУМЕНТАЦИЯ

В состав предоставляемой документации входит:

  • копия паспорта предпринимателя, желающего открыть компанию, с подписью;
  • сведения об адресе акционера, директора ;
  • справка, подтверждающая о наличии банковского счета, подается оригинал совместно с копией;
  • резюме, кратко составленное на имя претендента;
  • учредительные документы, устав с кратким описанием экономической деятельности, которым будет заниматься будущая компания.

СРОКИ

Чтобы провести процедуру регистрации оффшорную компанию в республике Сейшельские острова потребуется два рабочих дня, которые отсчитываются с момента предоставления документов. Курьерская доставка документов производится за 3-5 рабочих дней. Для некоторых компании проведение регистрации длится от двух недель до одного месяца, например, трастовых.

ЦЕНА

Стоимость услуг по регистрации оффшора находится в прямой зависимости от срочности заказа, необходимости осуществления дополнительных услуг и расходов, сопутствующих проведению процедуры.

Цены различны и колеблются от 650 до 1450 долларов, устанавливается индивидуально фирмой по оказанию услуг.

В конечной стоимости учитывается сложность ситуации, направление деятельности будущей компании и множество других нюансов.

СТОИМОСТЬ ЕЖЕГОДНОГО СОДЕРЖАНИЯ

На размер стоимости содержания в разрезе одного года влияет величина уставного капитала, которая составляет:

  • 5 тыс. долларов —  содержание равняется 100 долларам;
  • от 5 тыс.  до 10 тыс. — 200 долларов;
  • от 10 тыс. до 50 тыс. – 300 долларов;
  • более 50 тыс. – 1000 долларов.

В ЧЕМ ОСНОВНАЯ ВЫГОДА?

Владение компанией в республике Сейшельские острова может принести предпринимателю немалую выгоду, позволяя расширить бизнес. Он приобретает международное значение, что способствует его выходу на мировой рынок с небольшими затратами из-за освобождения от налогообложения, соблюдения полной конфиденциальности, отсутствия какого-либо контроля над осуществлением операций с валютой, сокращением пределов ответственности.

Наряду с преимуществами открываемая на Сейшелах компания имеет недостатки, основной из которых является ограничение на осуществление любого вида экономической деятельности на территории республики, иначе она теряет статус оффшорного и соответственно преимущества приобретения недвижимости.

Итак, оффшор на Сейшелах привлекателен для Российского бизнеса во многих аспектах. Лояльность, упрощенное налогообложение и низкая стоимость содержания. В то же время простота регистрации компании для славянских предпринимателей является абсолютным сюрпризом, временами сроки даже короче, чем при регистрации на Родине.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала