21.07.2022
Блог
13 331
Время чтения:

О государственной стратегии и экономике России.

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В очередной раз Росстат зафиксировал недельную дефляцию 0,17%. Речь идёт о периоде с 9 по 15 июля. Вероятно, снижению ключевой ставки быть.
 

Другой момент – на сколько она будет снижена. 9,5% – это все ещё слишком высоко для того, чтобы существенно повлиять на деловую и ипотечную активность. Однако, их стимулирование может происходить и без существенного уменьшения ключевой ставки, а с помощью специальных программ. Снижение ставки – это не просто рядовое действие, оно должно быть частью единой стратегии.

По данным пресс-службы столичного Управления Росреестра в Москве в июне число зарегистрированных ипотек выросло на 15,4% за месяц по отношению к майским показателям. Но, если сравнивать с активностью пошлого года, то нынешний пока отстаёт на 35%.

Евросоюз сегодня вывел из-под санкций финансовые транзакции для оплаты поставок нефти из РФ в третьи страны, экспорта продовольствия и поставок в Россию ряда товаров и услуг для авиационной отрасли. Напоминает взаимные уступки.

Возможно валюты на фоне таких новостей немного начнут рост в августе, уже немного выросли. Надолго ли?

Разговоры о необходимости оптимальных курсов ведутся, как их достичь пока до конца не понятно, помогут интервенции или не помогут и что выгоднее: затраты на интервенцию для оптимальных курсов или потери сверхдоходов от продажи энергоносителей. Главный вопрос здесь:«Возможна ли полная независимость от курсов и когда?»

 

Наиболее проблематичным в кредитно-денежной политике является один момент – отсутствие актуальных программ и стратегий.

 

Изменилась реальность, условия, состояние мировой экономики, логистика, структура рынков, внешняя торговля и т.д. Изменилось абсолютно все, что могло измениться, а новой программы по денежно-кредитной политике у ЦБ пока нет.

 

Документ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», размещённый на сайте ЦБ РФ – это довольно старый документ, принятый в период пандемии. Поэтому все варианты развития событий зависели от этого фактора. Актуальная программа с учетом текущей ситуации или где-то в разработке или не планируется вовсе. Хотя очевидно, что имеется высокая потребность в такой программе, т.к. старый порядок себя изжил.

По большому счёту, вся экономика России нуждается в чётком стратегическом планировании, а кредитно- денежная политики ЦБ – это лишь один из разделов.

Как обстоят дела со общенациональной стратегией?

 

Если вспомнить попытку сделать подобный единый документ, то можно привести в пример «Стратегию 2020», которая должна была заменить Концепцию
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая была принята Правительством в 2008 году.

 

В марте 2012 года эксперты ВШЭ и РАНХиГС представили итоговый доклад из более чем 800 страниц, предполагавший переход России на постиндустриальную модель развития.

 

Стратегия-2020 так и не была рассмотрена и утверждена Правительством, хотя на ее разработку было потрачено более одного миллиарда рублей.

По составу авторов можно понять, что программа планировалась либеральная.

Стратегия – 2020 предусматривала, что к 2020 году рост ВВП составит 37–38% (в среднем – 5% в год). Предполагался рост производительности труда на 40—41 %, рост реальных располагаемых доходов населения — на 53-54 %, рост инвестиций в основной капитал на 80—85 % и т. д.

 

Объективно в программе не было четких ответов, как именно достигнуть таких прекрасных показателей. Зато была масса абстрактных рекомендаций, а суть программы сводилась к одному: «Россия – большой сырьевой рынок Запада».

 

В мае 2017 года Президент подписал Указ и утвердил «Стратегию экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» («Стратегия-2030»). Работу курировал секретарь Совета безопасности РФ Н.Патрушев.

Безопасность и развитие – вещи все-таки разные – это первый момент. А второй – в Стратегии- 2030 – тоже нет ничего конкретного. Это базовый документ без конкретных шагов.

В общем, в данный момент стратегии нет. Денежно-кредитная политика ЦБ все ещё часто напоминает меры «Вашингтонского консенсуса». В первые месяцы после февральских событий было не до изменений, но сейчас, уже важно строить новое и своё.

 

Политика дедолларизации пока не затрагивает самого главного – изменение отношений с Международным валютным фондом («изменение отношений» – это мягко говоря).

Фактически МВФ должен был прекратить своё существование после Ямайской конференции в 1976 году, когда было принято решение отказаться от золотодолларового стандарта и фиксированных курсов. Валютам было позволено свободно «плавать». Но, фонд выстоял и незаметно превратился в инструмент политики Вашингтона.

Вашингтонский консенсус – это тип макроэкономической политики, который в конце XX века был рекомендован руководством МВФ и Всемирным банком к применению в государствах, испытывающих финансовый и экономический кризис.

 

Согласно исследованию Брайна Джонсона и Бретта Шефера с 1965 по 1995 годы МВФ спасал с помощью «Вашингтонского консенсуса» 89 государств. К 2010 году 48 из них оставались в такой же экономической и социальной ситуации, как и до помощи МВФ, а в 32-ух — ситуация ухудшилась.

 

Основные направления Вашингтонского консенсуса, которые в данный момент уже не актуальны:

  • Фискальная дисциплина, которая подразумевает контроль над национальной эмиссией и жесткую привязку её к доллару, от которого полностью зависит курс национальной валюты.
  • Либерализация внешней торговли. Эффект заключался в притоке дешёвых товаров, которые, с одной стороны, ликвидировали дефицит, а с другой, не давали возможности восстановиться национальному производству.
  • Приватизация государственных предприятий и госсобственности. Когда все, что можно и что нельзя передаётся в порядке приватизации от государства в «частные руки».
  • Дерегулирование экономики. Означает стремление к тому, чтобы в перспективе покончить с государственным регулированием экономики и с государственным сектором.
  • Особая направленность расходов госбюджета. Это подразумевает: каждый должен заботиться о себе сам. Это касается медицинского обслуживания и получения образования сверх обязательного для всех минимума.

Очевидно, что эти 5 пунктов не отвечают интересам российской экономики и социальной политики. Всего пунктов 10. И на первый взгляд, они все кажутся безобидными.

Возможно, кадровые перестановки затеяны с целью формирования новой стратегической программы. Пока есть масса отличных начинаний и смелых высказываний, но нет чётких формулировок «Куда идём?», «Как идём?» и «Что в итоге получим?».

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала