23.01.2023
Блог
4 023
Время чтения:

Налоги в Японии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Если вы эмигрант в Японии, вам может быть интересно, являетесь ли вы резидентом или нет, и нужно ли вам платить подоходный налог или нет. Возможно, вы начали бизнес, но не уверены в его статусе, сумме налога, подлежащей уплате, или в том, как подавать налоговую декларацию. Каковы основные принципы японской налоговой системы? Каковы налогооблагаемые доходы? Как обеспечить надлежащее управление своими активами? Чтобы ответить на ваши вопросы, вот обзор японской налоговой системы.

Различные виды налогов в Японии

Платите вы местные налоги или нет, зависит не от вашей национальности, а от вашего места жительства. Все физические лица делятся на две категории: резиденты и нерезиденты. Резиденты далее делятся на две подгруппы: постоянные и непостоянные жители.

Подоходный налог

  • Для резидентов

Жители Японии – это лица, проживающие в стране не менее одного года. В данном случае под местом жительства здесь понимается обычное, постоянное место жительства. Соответствующие лица проживают в Японии в течение длительного периода времени (не менее одного года). Их налоги будут рассчитываться в соответствии с их доходом, независимо от источника. Как японские, так и неяпонские доходы будут учитываться при расчете их подоходного налога.

  • Для непостоянных жителей

Непостоянные жители имеют домашний адрес или место жительства в Японии в течение пяти или менее лет, все в течение 10-летнего периода. Японское правительство проводит различие между резиденцией и местом жительства. Жилище – это место, где живет человек. Непостоянные жители не имеют японского гражданства. Они не облагаются налогом на иностранный доход, если он не переведен или не выплачен в Японии. Но они должны будут платить налоги с заработной платы, полученной за работу, выполненную в Японии, даже если оплата происходит за пределами страны (например, если компания иностранная). Японские налоговые органы считают, что эта заработная плата получена из японского источника.

  • Для нерезидентов

Иностранцы, которые не соответствуют условиям резидента (постоянного или нет), определяются как «нерезиденты». Их доход из японских источников будет облагаться налогом. Их доход из иностранных источников не будет облагаться налогом. В некоторых случаях удержание налога невозможно. Ему или ей придется подать декларацию о подоходном налоге и заплатить налог в размере 20,42% от их заработной платы.

Подоходный налог в Японии

В Японии для сбора подоходного налога применяется автоматический налоговый вычет у источника. Этот налог удерживается ежемесячно. Сумма, подлежащая выплате, зависит от суммы, заработанной в предыдущем году. В некоторых случаях администрация делает автоматические корректировки по последней зарплате в году в случае переплаты или, наоборот, если необходимая сумма не достигнута. Крайний срок подачи налоговых деклараций – 15 марта следующего года.

Кто должен подавать налоговую декларацию в Японии?

Вы должны подать налоговую декларацию до окончания налогового года в следующих случаях:

  • Вы работаете не по найму
  • Вы сотрудник
  • Вы покидаете Японию до окончания налогового года
  • Вы хотите подать заявление на возврат налога, или если налог не был автоматически вычтен из вашей зарплаты

В этих случаях обратитесь в местное налоговое управление со следующими документами:

  • Справки о ваших доходах за предыдущий год (например, платежные квитанции)
  • Вид на жительство
  • Ханко, если он у вас есть (ханко — это штамп, на котором выгравирована инкан, печать, которая служит вашей подписью).

Поскольку ставка налога основана на предыдущем году, если вы прожили в Японии менее года, вы не облагаетесь налогом на проживание в текущем году.

Стандартная налоговая шкала для физических лиц

Налогооблагаемый доход -> Прогрессивная ставка налога до 45%

  • Менее 1 950 000 иен -> 5%.
  • От 1 950 000 до 3 300 000 иен -> 10%.
  • От: 3 300 000 до 6 950 000 иен -> 20%.
  • От 6 950 000 до 9 000 000 иен -> 23%
  • От 9 000 000 до 18 000 000 иен -> 33%
  • От 18 000 000 иен до 40 000 000 иен -> 40%
  • Более 40 000 000 иен -> 45%.

Специальные налоги в Японии

Налог на помощь в реконструкции

После землетрясения в Тохоку в 2011 году был принят специальный налог на помощь в реконструкции. Это соответствует 2,1% налога на прибыль. Действует с 2013 года и рассчитан до 2037 года.

Местный туристический налог

Местный туристический налог взимается по ставке 10% от дохода за предыдущий год. В целом это около 5000 иен в год.

Туристический налог распространяется на всех жителей, независимо от их национальности. Обычно он рассчитывается каждый год в июне и может выплачиваться в рассрочку или единовременно:

  • Вычет у источника вашим работодателем из вашей заработной платы
  • Автоматическое списание с вашего банковского счета
  • Прямая оплата в местных магазинах
  • Прямая оплата в банке

Налоговые вычеты с заработной платы в Японии

В таблице ниже приведены данные за 2020 финансовый год (и последующие годы, если не указано иное):

  • До 1 625 000 иен -> 550 000 иен
  • От 1 625 000 до 1 800 000 иен -> оклад х 40% – 100 000
  • От 1 800 000 до 3 600 000 иен -> зарплата x 30% 80 000
  • от 3 600 000 до 6 600 000 иен -> зарплата x 20% 440 000
  • От 6 600 000 до 10 000 000 иен -> зарплата x 10% 1 100 000
  • Свыше 8 500 000 1 950 000 иен -> 1 950 000

Соглашения об избежании двойного налогообложения в Японии

Япония подписала множество налоговых договоров со странами-партнерами: Францией, Италией, Египтом, Камеруном, Израилем, Катаром, Сингапуром, Бразилией, США, Колумбией и др. (подробнее по ссылке в конце статьи). Эти договоры используются для борьбы с уклонением от уплаты налогов и предотвращения уплаты иностранцами подоходного налога в их родной стране и в стране их эмиграции.

Корпоративный подоходный налог в Японии

В принципе, головной офис отечественной компании находится в Японии. Независимо от того, перемещает ли он свою деятельность, его зарегистрированный офис определяет его налоговое резидентство. Не имеет значения и национальность акционеров.

Различные типы компаний в Японии

В Японии есть две основные категории компаний: местные структуры и иностранные структуры.

Существует 4 формы местных структур: компании с ограниченной ответственностью (годо кайся), компании свободной зоны, акционерные общества (кабусики кайся) и товарищества с ограниченной ответственностью.

Существует 2 формы иностранных структур: японские филиалы и японские представительства.

Стандартные налоговые ставки, применяемые к компаниям в Японии, следующие:

  • Местные налоги -> 2,390%.
  • Корпоративный налог и специальный корпоративный налог ->
  • 3,5% от годовой налоговой базы до 4 000 000 иен
  • 5,7% от налоговой базы до 8 000 000 иен
  • 7% от налоговой базы свыше 8 000 000 иен

Важно знать:

Налоговая база – это сумма, используемая в качестве базы для исчисления налога. Прирост капитала повлияет на сумму налога.

Компании облагаются другими специальными налогами: налогом на приобретение недвижимости, муниципальным налогом на основные средства, гербовым сбором, регистрационным и лицензионным налогом. Некоторые города, такие как Токио, Осака или Фукуока, взимают налог с коммерческих помещений.

Корпоративный налоговый кредит в Японии

Возможны налоговые отсрочки или кредиты. В разгар пандемии Covid правительство Японии разрешило компаниям с уставным капиталом менее 1 миллиарда иен переносить убытки с 1 февраля 2020 года на 31 января 2022 года. В зависимости от ситуации они также могли подать заявку на возмещение.

Налог на потребление в Японии

Налог на потребление платят все люди, проживающие в Японии: независимо от того, являетесь ли вы непостоянным резидентом или нет, вы будете платить этот налог. От налога иногда освобождаются только туристы, совершающие покупки в магазинах беспошлинной торговли. Стандартная ставка составляет 10%.

Важно знать:

В Японии цены, указанные крупным шрифтом, являются ценами до вычета налогов. Цены с учетом налогов указаны мелким шрифтом.

Сниженные ставки в размере 8% применяются к продуктам питания и напиткам (за исключением алкоголя и ресторанных блюд), а также к подписке на общие газеты (выходящие не реже двух раз в неделю и посвященные политике, экономике, обществу и культуре).

Налоговые льготы также распространяются на банковские проценты, страхование, социальное обеспечение, продажу и аренду земли и образовательные услуги.

Существуют и другие потребительские налоги: на бензин, алкоголь, табак и импортные товары (таможня и пошлина).

Другие налоги в Японии

  • Налог на транспортное средство (ежегодный налог для тех, кто владеет транспортным средством в Японии)
  • Налог на недвижимость (для тех, кто владеет землей или недвижимостью в Японии)

Налоги и взносы на социальное обеспечение в Японии

При обязательной ставке налога (социальные отчисления и налоги) в размере 44% в 2021 году налоговое давление ложится на жителей Японии. Тем не менее, Япония не находится в верхнем диапазоне. Во Франции, Бельгии и особенно в Люксембурге этот показатель может превышать 60%.

Счет растет быстро как для иностранного налогоплательщика, так и для японского налогоплательщика: если вы получаете зарплату в один миллион иен (около 7200 евро), вам придется заплатить почти 3200 евро налогов и взносов. Остается только 4000 евро дохода.

Огромный счет, но эффективная система социального обеспечения. Действительно медицинское обслуживание в Японии доступно каждому и славится своим качеством. Однако старение населения представляет собой дополнительную проблему для страны. Гарантировать доступ к медицинскому обслуживанию, одновременно позволяя им получать пользу от качества жизни, — непростая задача. COVID только усилил давление на японскую систему здравоохранения и правительство.

Налоги в Японии: дополнительные советы

Потратьте время, чтобы спланировать свой переезд в Японию, ища всю информацию, относящуюся к налоговым законам и правилам Японии и вашей страны. Убедитесь, что вы знаете свой статус резидента. Что заставило вас переехать в Японию? Вы хотите начать бизнес или работать в Японии? Или вы хотите учиться в Японии? Узнайте о налогообложении Японии, особенно если у вас есть активы.

Комментарии
Также интересно
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как войти в Сбербанк Онлайн с другого телефона?
20.02.2024
Блог

Как войти в Сбербанк Онлайн с другого телефона?

Сейчас каждый человек может управлять своими средствами при помощи интернета. Если ранее нужно было постоянно […]
Перевод с карты Сбербанка на карту Райффайзен
20.02.2024
Блог

Перевод с карты Сбербанка на карту Райффайзен

Все больше людей оформляют продукты, используя несколько банков одновременно. Или пользователям одной кредитной организации необходимо […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала