26.08.2019
Блог
14 286
Время чтения:

Маски и полумаски: делаем правильный выбор

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Какие СИЗ следует использовать на рабочих местах, где концентрация газов и паров превышает 3 ПДК?

Если концентрация газов и паров превышает 3 ПДК, необходимо использовать соответствующую адекватную защиту — маску/полумаску с лицевой частью из изолирующих материалов или средство индивидуальной защиты органов дыхания (далее — СИЗОД) с подачей воздуха.

Важная особенность фильтрующих полумасок заключается в том, что при активной работе, при постоянной смене позы, при разговоре они гораздо легче могут сдвинуться по лицу, в отличие от фильтрующих полумасок с лицевой частью изолирующих материалов.

В фильтрующих масках (респираторах) ниже коэффициент защиты (соотношение концентрации аэрозоля в воздухе испытательной зоны к его концентрации под маской), что подтверждается как мировой практикой, так и замерами эффективности прилегания различных типов СИЗОД на рабочих местах на различных предприятиях с повышенным содержанием аэрозолей преимущественно фиброгенного действия. Для данных замеров (рисунок) использовался портативный счетчик частиц TSI Portacount.

Маски и полумаски: делаем правильный выбор

Коэффициент защиты фильтрующих полумасок, полумасок из изолирующих материалов, систем с принудительной подачей воздуха для фильтрующих полумасок существенно отличается от коэффициента защиты полумасок с лицевой частью из изолирующих материалов.

Среднее значение для фильтрующей полумаски составило 108, это значит, что она показывала достаточно хорошее прилегание к лицу, но значения значительно отличались друг от друга, что обусловливается различными типами лиц работников. Для фильтрующей полумаски из изолирующих материалов средний коэффициент защиты составил 1137, для систем с принудительной подачей воздуха — 15527. Эти виды СИЗОД показывают более чем тысячекратное

снижение концентраций вредных веществ. Даже в минимальных точках КЗ существенно превышает норму (100 для фильтрующей полумаски, 500 для полнолицевой маски).

Даже самая лучшая и эффективная защита не работает, если ее не используют или используют не постоянно. Осознание работником необходимости использования СИЗ и использование их в течение всей рабочей

 смены, на что в значительной степени влияет комфортность СИЗ, знание их корректного использования, является несомненно основополагающим фактором в защите здоровья от вредных факторов на рабочем месте. Молекулы газа и пара существенно меньше, чем даже самые мелкие аэрозоли, поэтому для них еще более критичным будет нарушение зоны обтюрации — они могут попадать в подмасочное пространство даже через самые небольшие зазоры. Поэтому для тех рабочих мест, где концентрация газов и паров превышает 3 ПДК, необходимо однозначно использовать фильтрующие полумаски или маски с лицевой частью из изолирующих материалов.

К сведению:

Современные полумаски из изолирующих материалов изготавливаются из различных материалов, например, из медицинского силикона, который из-за гипоаллергенности позволяет избежать возникновения различных раздражений на коже и благодаря своим теплопроводным свойствам достигнуть высокого уровня комфорта при использовании полумасок в различных температурных условиях.

Кроме этого, современные полумаски могут быть оснащены системами быстрого сброса. Это позволяет снять полумаску, не снимая каски и не расстегивая подбородочного ремешка, что обеспечивает высокий уровень комплексной защиты работника. Полумаски могут быть оснащены различными фильтрами — как противопылевыми, имеющими наряду с высокой емкостью очень низкое сопротивление дыханию и низкий вес, так и противогазовыми и комбинированными, обеспечивающими защиту до 50 ПДК по пыли и газам.

У всех вышеупомянутых СИЗОД есть общая особенность — они имеют зону прилегания к лицу, таким образом, человек должен быть гладко выбрит, не иметь нарушений кожного покрова, шрамов и т. д. Однако существуют и СИЗОД с принудительной подачей воздуха, которые обеспечивают как очень высокий уровень защиты органов дыхания работника, так и высокий уровень комфорта, не имея зоны обтюрации. Блоки, обеспечивающие принудительную подачу воздуха с одновременной фильтрацией (как аэрозолей, так и газов), могут быть оснащены различными головными частями — сварочным щитком с автоматически затемняющимся светофильтром, шлемом, лицевым щитком, капюшоном. В зависимости от выбора головной части защита от аэрозолей и пыли может составлять до 500 ПДК. Таким образом, данные СИЗОД можно рекомендовать на самые сложные проходческие рабочие места. Кроме этого, постоянная подача воздуха в пространство под капюшон или щиток обеспечивает дополнительный комфорт для работника. Все вышеперечисленные типы СИЗОД могут использоваться только при содержании кислорода более 17 %.

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность» №6, 2019

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала