25.01.2023
Блог
14 410
Время чтения:

Лицензия на обработку алкогольных напитков в Японии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В Японии не так много правил производства, импорта или распространения алкоголя по сравнению с другими странами. Тем не менее, у него есть несколько типов лицензий на алкоголь, которые вам необходимо иметь, если вы хотите заниматься алкогольным бизнесом. Это руководство посвящено обращению с алкоголем как основному виду деятельности вашей компании.

Это поможет вам узнать больше о типах алкогольных лицензий, необходимых для открытия розничного или оптового магазина алкогольных напитков, импорта или экспорта алкогольных напитков для целей продажи, а также для приготовления собственных алкогольных напитков. Эти три сферы будут описаны в каждом разделе этой статьи именно в таком порядке.

Если вы хотите узнать об обращении с алкоголем в рамках другого вашего бизнеса (например, бара или ресторана), обратитесь к руководству по лицензированию пищевой промышленности.

При обращении с лекарством, в состав которого входит спирт, необходимо соблюдать фармацевтические нормы. Пожалуйста, обратитесь к руководству по фармацевтической лицензии.

Какие напитки относятся к алкогольным напиткам?

В Японии напиток классифицируется как алкогольный при содержании в нем этилового спирта 1% и более. Содержание спирта выражается в процентах этилового спирта на сотню веса при 15 градусах Цельсия, как определено Японской организацией внешней торговли (JETRO).

Когда лицензия на алкоголь не нужна?

  • Вы подаете алкоголь до полуночи в рамках своего ресторанного бизнеса, и алкоголь составляет меньшую часть вашего меню (см. Руководство по лицензированию ресторана).
  • Алкоголь-сырец освобождается от требований об уведомлении об импорте, если он используется в качестве производственных ингредиентов.
  • Вы продаете алкоголь за пределами Японии японской компании или торговцу, который затем занимается процедурами импорта и дальнейшей обработкой внутри Японии.
  • Если вы планируете производить фруктовые ликеры, добавляя фрукты к существующим ликёрам для личного употребления, в соответствии со следующими правилами:
    • Крепость первоначально употребляемого ликера должна быть не менее 20% спирта,
    • В ликер можно добавлять фрукты, но запрещены следующие ингредиенты: аминокислоты или их соли, ячмень, просо, кукуруза, пищевые красители, виноград, гаолян, коджи из злаков, просо, неорганические соли, гидролизаты нуклеиновых кислот. или их соли, органические кислоты или их соли, просо, рис, специи, крахмал, витамины, пшеница, дикий виноград.
    • Крепость нового фруктового ликера не должна повышаться более чем на 1% по сравнению с исходной крепостью ликера.
  • Могут применяться некоторые другие исключения из правил. Всегда консультируйтесь с налоговой инспекцией, прежде чем заниматься деятельностью без лицензии.

Что нужно помнить при обращении с алкоголем?

Надлежащая маркировка

Удостоверьтесь, что ваше заведение по работе с алкоголем можно четко определить как место, занимающееся алкоголем. В случае с магазином у вас должна быть табличка, оповещающая посетителей о характере вашего заведения. Например, «винный магазин» или что-то подобное. Параметры такой таблички и размер букв устанавливаются законодательными нормами. Точные требования к табличке вы можете узнать в местных органах власти.

В вашем магазине также должно быть заметное уведомление о запрете продажи алкоголя молодым людям. Законный возраст употребления алкоголя в Японии начинается с 20 лет. Всегда подтверждайте возраст своих клиентов, прежде чем подавать или продавать алкогольные напитки своим клиентам.

Предпосылки

Ваше помещение для обработки алкоголя должно быть отдельным помещением.

Алкогольные напитки должны храниться в магазине, где вы их продаете, или на складе, предназначенном для хранения алкоголя. Нельзя хранить, продавать или готовить алкоголь по месту жительства. Если вы планируете это сделать, вам необходимо:

  • попросить разрешения у арендодателя и / или жилого сообщества использовать вашу квартиру в качестве хранилища, и
  • получить складскую лицензию на помещение, где вы хотите хранить алкоголь.

Также нельзя совмещать ресторан и винный магазин в одном пространстве. Рестораны, которые подают алкоголь из открытых бутылок как часть своего меню, и винные магазины, которые продают неоткрытые бутылки и получают от этого прибыль, платят разные налоги. Таким образом, вы не можете одновременно иметь лицензию ресторана и лицензию продавца спиртных напитков для одного заведения. Если вы используете и то, и другое, подготовьте два разных помещения для закусочной и магазина или отделите столовую от винного магазина четко идентифицируемым образом. Вы можете обратиться за советом, как это сделать правильно, к местным властям.

Какие факторы влияют на необходимость получения лицензии на алкоголь в Японии?

Тип лицензии на алкоголь зависит от следующих факторов, но не ограничивается ими:

  • Целевое использование алкоголя: ввоз/вывоз, продажа, использование алкоголя в качестве кулинарного ингредиента и т. д.
  • Место производства: Япония или зарубежная страна.
  • Количество реализуемого алкоголя: в розницу или оптом.
  • Открытие бутылки: продажа алкоголя внутри заведения (открытие бутылки в том же заведении и предложение его гостям) или продажа неоткрытой бутылки на вынос.
  • Целевая аудитория: широкая публика или магазины/рестораны.
  • Способы продажи: традиционные физические магазины (магазины спиртных напитков, массовые мерчендайзеры, мини-маркеты, дисконтные магазины спиртных напитков, универмаги), интернет-магазины, печатные каталоги и заказы по почте и т. д.

Типы лицензий

Продажа

Согласно JETRO, существует пять основных типов лицензий на продажу алкоголя. Сфера их действия описана ниже:

  • Оптовые продажи
    • Лицензия оптового торговца всеми алкогольными напитками: вы можете заниматься оптовой продажей всех видов алкогольных напитков японского происхождения иностранного происхождения, но не можете заниматься розничной продажей.
    • Лицензия оптового дилера западных спиртных напитков: вы можете заниматься оптовой продажей всех видов западных алкогольных напитков (за исключением пива и японского алкоголя), но не можете заниматься розничной продажей.
    • Лицензия оптового торговца импортными алкогольными напитками: вы можете продавать импортные алкогольные напитки всех видов в другие розничные магазины, но не можете заниматься розничной продажей самостоятельно.
  • Розничная торговля
    • Генеральная лицензия розничного торговца алкогольными напитками: вы можете продавать все виды японского и иностранного алкоголя обычным потребителям в пределах вашей зоны распространения, но вы не можете заниматься оптовой торговлей. Это самый распространенный тип лицензии.
    • Лицензия розничного продавца алкогольных напитков по почте: вы можете продавать все виды японского и иностранного алкоголя обычным потребителям и ресторанам через доставку по почте, интернет-магазин, каталог и т. д. Обратите внимание, что объем импорта должен быть менее 100 килолитров в год.

Импорт/Экспорт

Если вы планируете ввозить алкогольные напитки в Японию для их перепродажи, вам необходимо получить лицензию на импорт. Он должен быть готов до того, как посылки с алкоголем прибудут на таможню для оформления. Без лицензии таможня не сможет растаможить ваши посылки.

Если вы планируете продавать алкоголь из Японии компании в другой стране, и у такой компании нет юридического лица в Японии, вам необходимо иметь лицензию на продажу алкоголя. Филиал компании-покупателя в Японии по-прежнему не считается юридическим лицом.

Пивоварение

После смягчения законов о пивоварении в 1994 году Япония позволяет физическим лицам получать лицензию на пивоварение для производства алкоголя, начиная с 60 000 килолитров в год. Вы также можете делать фруктовые ликеры, добавляя фрукты в уже существующие ликеры для личного употребления.

Требования

Основные требования к лицензированию оборота алкоголя одинаковы практически для всех типов лицензий. Налоговая инспекция объяснит вам, какие документы необходимо предоставить для получения лицензии в зависимости от вида вашей деятельности. Пожалуйста, помните, что власти могут запросить у вас дополнительные подтверждающие документы в процессе принятия решения, даже если такие документы не были упомянуты в вашем заявлении. Таким образом, приведенный ниже список может быть длиннее в вашем конкретном случае.

Продажа

Для оформления лицензии на торговлю алкоголем необходимо:

  • Иметь соответствующий опыт работы в производстве и/или продаже алкогольной продукции от 3-х лет. Участие неполный рабочий день также может быть засчитано в годы опыта.*
  • Иметь опыт работы в сфере продажи пищевых приправ от 3 лет и более.*
  • Назначить куратора (менеджера) алкогольной продукции из числа штатных сотрудников. Вы также можете выполнять обязанности самостоятельно, если у вас есть квалификация.
  • Назначенный менеджер должен пройти лекцию по обращению с алкоголем и обновлять ее каждые 3 года.*
  • Назначить исполняющего обязанности представителя управляющего в случае, если назначенный управляющий должен отсутствовать в магазине более двух часов в рабочее время.
  • Сообщить в налоговую инспекцию о назначении управляющего алкогольной продукцией и его представителя в течение двух недель после такого назначения.

* Годы опыта работы в этих двух категориях можно считать вместе. Например, это не должно быть проблемой, если у вас есть 1 год опыта производства алкоголя и 2 года опыта работы в бизнесе пищевых приправ. Иногда лекция по обращению с алкоголем также может заменить многолетний опыт. Обязательно узнайте в налоговой инспекции о доступных для вас вариантах.

Импорт/Экспорт

Основным органом надзора за импортом и экспортом является Карантинная станция и ее филиалы в различных портах въезда. При ввозе алкоголя необходимо:

  • Подать «Декларацию о ввозимых пищевых продуктах и т.д.» на карантинную станцию, управляющую портом ввоза, используемым для ввоза. Вы можете использовать импортный алкоголь в своем заведении как ингредиент или подать его гостям как часть своего меню.
  • Иметь лицензию на продажу алкогольных напитков от налоговой инспекции, если вы планируете продавать импортный алкоголь на вынос в вашем заведении питания или продавать его в открытом виде другим людям или заведениям.
  • Предоставьте описание товаров, которые вы импортируете, на транспортной упаковке в понятной и легко читаемой форме. Такой информацией может быть, например, крепость напитков, их ингредиенты и т. д.

Пивоварение

Если вы планируете варить спиртные напитки самостоятельно, обязательно соблюдайте требования, предъявляемые к вашему пивоваренному заводу: санитарные нормы, стандарты обработки и т. д. Лицензию на варку пива выдает налоговая инспекция, а требования к производству пищевых продуктов регулируются Минздравом. центры ухода. Налоговая инспекция и медицинский центр могут предоставить вам более подробную информацию о вашем бизнесе.

Куда обратиться?

Подавляющее большинство лицензий, связанных с алкоголем, находятся в ведении Налогового управления и его местных отделений, поскольку обращение с алкоголем в основном регулируется Законом о налоге на спиртные напитки (также известным как Закон о налоге на спиртные напитки). Налоговые органы, ответственные за район, в котором находится ваш бизнес, могут проконсультировать вас по необходимым документам для подачи заявления и соответствующим процедурам. Это правило применимо ко всем лицензиям на продажу, импорт/экспорт и пивоварение.

Необходимые документы

Как упоминалось в предыдущем абзаце, необходимые документы для заявки на лицензию в основном одинаковы. Налоговая инспекция может предоставить вам дополнительную информацию или запросить дополнительные подтверждающие и уточняющие документы. Вам может потребоваться подготовить некоторые или все из следующих документов, а также любой другой документ, который запросит налоговая инспекция:

  • Форма заявки на лицензию (продажа, импорт/экспорт, пивоварение).
  • Если бизнесом будет заниматься юридическое лицо (корпорация), то все должностные лица и аудиторы также должны представить свои резюме.
  • Любые сертификаты, подтверждающие ваши знания, навыки и опыт в бизнесе, который вы планируете начать.
  • Документы о собственности, в которой вы ведете свой бизнес (договор аренды, разрешение от арендодателя, разрешение от общины дома, в котором вы владеете квартирой и т. д.). На этом этапе всегда хорошо иметь отдельный кабинет.
  • Описание ваших бизнес-объектов.
  • Финансовая отчетность за последние три года (не более 20% убытка за последние три года):
    • Для физических лиц: отчет о доходах и расходах (сюси кейсансё).
    • Для компаний: балансы.
  • Подтверждение ваших налоговых платежей. Не должно быть разрывов в платежах за последние два года. Отчетный период в Японии — с 1 апреля по 31 марта.
  • Документы, объясняющие способ продажи (копия каталога, распечатка страниц вашего интернет-магазина и т. д.).
  • Информируйте налоговую инспекцию о состоянии ваших запасов (проданных и приобретенных товаров) до конца апреля каждого года. Инвентаризационные записи должны храниться в течение 5 лет.
  • Уточнение поставщика(ов) в случае ресторана или магазина: опт или импортер.
  • Подробный и хорошо написанный бизнес-план, объясняющий вашу бизнес-идею и операции с алкоголем. В нем должны быть указаны ваши возможные поставщики и клиенты, прогнозы доходов и убытков, ожидаемые продажи и т. д.
  • Документы о вашем финансировании: ваши индивидуальные средства (например, копия банковской книги), инвестиционные договоры, кредиты и т. д.

Прикладной процесс

  1. Подать заявление в налоговую инспекцию.
  2. Предоставьте все дополнительные документы, если/когда они будут запрошены.
  3. Подготовьте свои объекты к работе.
  4. Подайте заявку на осмотр вашей коммерческой недвижимости (примерно за два месяца), если это необходимо.

Плата за подачу заявки

Подача заявления на получение лицензии на обращение с алкоголем стоит около 30 000 иен. Местное отделение налоговой службы может предоставить вам точную информацию.

Резюме

Лицензия на обращение с алкоголем — это общий термин для широкого круга видов деятельности, связанных с производством, логистикой и потреблением алкоголя. Вы всегда можете найти актуальную информацию о сборах за подачу заявления и процедурах, а также рекомендации для вашего конкретного случая в налоговой инспекции Японии.

Обязательно получите лицензию до начала деятельности, чтобы избежать штрафов и юридических последствий за ведение бизнеса без лицензии. Кроме того, имейте в виду, что возрастной ценз для употребления алкоголя в Японии составляет 20 лет. Таким образом, всегда проверяйте личность и дату рождения ваших клиентов, прежде чем предлагать им алкогольные напитки.

Часто задаваемые вопросы о лицензии на алкоголь

  • Что будет, если я буду работать без лицензии?

Осуществление алкогольного бизнеса без лицензии наказывается лишением свободы (до одного года) или штрафом до 500 000 иен.

  • Какие тарифы на ввоз алкоголя?

Вы можете найти более подробную информацию о тарифах на странице таможни Японии.

  • Какие законы регулируют алкогольный бизнес в Японии?

– Закон о пищевой санитарии
– Закон о налоге на спиртные напитки
– Таможенный закон
– Закон об ассоциации предприятий по производству спиртных напитков (Закон об обеспечении налога на спиртные напитки и об ассоциациях предприятий по производству спиртных напитков)
– Закон о фармацевтике
– Закон об ответственности за качество продукции
– Закон об определенных коммерческих сделках
– Закон о содействии сбору сортированного мусора и переработке тары и упаковки
– Закон о запрете незначительного употребления алкоголя

  • С какого возраста разрешено употребление алкоголя в Японии?

Законный возраст употребления алкоголя в Японии составляет 20 лет. Обязательно проверяйте даты рождения ваших клиентов, прежде чем обращаться с алкогольными напитками.

  • Можно ли варить алкогольные напитки дома?
Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала