27.01.2023
Блог
8 553
Время чтения:

Лицензии на производство, распространение и продажу косметики в Японии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В Японии довольно строгие правила относительно косметики. Импорт, производство и распространение (также называемое маркетингом) косметики считаются отдельными областями, и каждая из них требует отдельной лицензии. Лицензирование бизнеса, связанного с косметикой, является довольно сложной темой из-за количества существующих лицензий. Иногда компании необходимо иметь несколько лицензий для работы в косметическом бизнесе.

В этом руководстве мы сосредоточимся в первую очередь на лицензии на производство и продажу косметики, или Kashojin Seizo Hanbai Kyoka (化粧品製造販 売許可), которая позволяет производить продукцию в Японии, импортировать продукцию, произведенную в других странах, в Японию, распространять и продавать косметических продуктов в Японии. Однако мы также покроем дополнительные лицензии, необходимые для упаковки и хранения таких продуктов.

Определения

В Японии существует уникальная классификация косметических продуктов, которая состоит из двух больших категорий: косметические продукты и квазилекарства.

Закон о фармацевтике определяет косметику как “предметы, оказывающие мягкое воздействие на тело человека, которые предназначены для нанесения на тело человека растиранием, окроплением или другими способами с целью очистки, украшения и повышения привлекательности, изменения внешнего вида или улучшения внешнего вида”. поддерживать кожу или волосы в хорошем состоянии». Косметику можно разделить на 6 больших категорий:

  • Парфуме и Aeu de Cologne.
  • Макияж, например, кремы, помады и т. Д.
  • Косметика по уходу за кожей, например, чистящее молоко, лосьон и т. Д.
  • Продукты по уходу за волосами, например, шампуни, красители и т. Д.
  • Специальная косметика, например, солнцезащитные кремы, кремы для бритья и т. Д.
  • Косметическое мыло.

Квазилекарства, или Ияку Бугай Хин (医薬部外品), – это категория, уникальная для Японии. Он во многом схож с косметикой и иногда сложно провести линию. Что отличает квази-лекарства от косметики, так это то, что квази-лекарства не могут быть посудой или устройством, они должны оказывать мягкое воздействие на организм человека и должны быть обозначены как таковые Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения. Такие часто используемые предметы, как дезодоранты, отбеливающие средства, средства против старения или лечения акне и другие, также являются квази-лекарствами.

Квазилекарства определяются как лекарства, которые:

  • Предотвращение тошноты и других дискомфортов.
  • Предотвращение сыпи, болезненности и т. Д.
  • Стимулируя рост волос, удаление волос.
  • Истребление и предотвращение мышей, мух, комаров и т. Д.

Схема импорта и продажи

Ключевым документом, регулирующим импортные процедуры, также является Закон о фармацевтике. Его ключевая функция заключается в том, чтобы убедиться, что импортируемая продукция соответствует установленным стандартам безопасности Японии. Это означает, что даже если продукты прошли проверку качества за пределами Японии и соответствуют нормам страны-производителя, это не дает им автоматически такого же статуса в Японии.

Каждый импортер несет ответственность за обеспечение того, чтобы импортируемая продукция соответствовала японским законам, а также правилам качества и безопасности. Для проверки безопасности продукта все компоненты должны быть проанализированы. Именно поэтому импортер должен предоставить формулу продукта для экспертизы аккредитованной испытательной компании. В то же время компания должна создать систему управления безопасностью и качеством продукции.

Как только ингредиенты и необходимые лицензии проверены, косметические продукты готовы к импорту и таможенной очистке. Ниже вы можете найти пошаговую процедуру импорта косметики и квази-лекарств. В следующих главах некоторые этапы объясняются более подробно.

Косметические средства

  1. Открытие или назначение японского филиала или основного дистрибьютора в Японии, если косметика производится за пределами Японии.
  2. Получение лицензии на производство косметики, если ваша компания будет заниматься хранением, окончательной упаковкой и маркировкой косметической продукции (или назначение компании, которая уже имеет такую лицензию и может выполнять эти обязанности).
  3. Получение бизнес-кода (корпоративного номера).
  4. Упаковка и маркировка (см. ниже).
  5. Получение лицензии на производство и продажу косметики (также называемой лицензией первичного дистрибьютора) в отделе по вопросам фармацевтики префектуры, в юрисдикции которого находится офис генерального инспектора по маркетингу (см. ниже).
  6. Отправка всех необходимых уведомлений.*
  7. Получение разрешения на импорт/первичное распространение/продажу для начала таможенной очистки.
  8. Распространение продукции или передача ее дистрибьютору.

* Компания не может начать импорт или распространение продукции сразу после получения лицензии на производство и продажу косметики. Сначала компания должна заполнить 3 уведомления:

  • Уведомление о производстве и продаже косметики в ту же префектуру, которая выдала лицензию на производство и продажу косметики.
  • Уведомление об импорте косметических средств для производителя и продажи в Региональное бюро здравоохранения и социального обеспечения Канто-Синэцу (Токио) или Региональное бюро здравоохранения и социального обеспечения Кинки (Осака)
  • Торговая марка производителя или импортера для Агентства по фармацевтике и медицинскому оборудованию, Япония (Токио).

Уведомления должны сопровождаться списками ингредиентов от поставщика или производителя. Если такой список недоступен, можно представить протокол испытаний и результатов проверки, доказывающий, что в формуле нет вредных или незаконных ингредиентов.

Квази-лекарства

  1. Назначение держателя регистрационного удостоверения (MAH) в Японии для обработки документов и общения с MHLW от вашего имени при подаче заявки на получение маркетингового разрешения.
  2. Подача заявки на аккредитацию иностранного производителя в Агентстве по фармацевтике и медицинскому оборудованию в Токио (в соответствии с MHLW).
  3. Подача заявки на получение разрешения на производство и маркетинг в Агентство по фармацевтике и медицинскому оборудованию в Токио (согласно MHLW).
  4. Подача уведомления об импорте для производства и продажи в Региональное бюро здравоохранения и социального обеспечения Канто-Синецу (Токио) или в Региональное бюро здравоохранения и социального обеспечения Кинки (Осака).
  5. Получение разрешения на импорт/первичную дистрибуцию/продажу для начала таможенной очистки.
  6. Распространение продукции или передача ее дистрибьютору.

Система управления безопасностью и качеством продукции

Эта система необходима для получения и обновления лицензии на производство и продажи косметики. Чтобы создать систему, компания должна назначить трех человек, которые будут отвечать за обеспечение качества и безопасность продукта, и обеспечить соблюдение рассматриваемых продуктов с японскими законами:

  • генеральный директор по маркетингу,
  • инспектор по качеству,
  • Инспектор службы безопасности.

Эти люди не должны быть связаны с отделом продаж и должны соблюдать стандарты Надлежащей практики качества (GQP), а также Надлежащую практику бдительности (GVP). Также возможно назначить только одного человека для выполнения всех трех обязанностей.

Куда обратиться?

Заявки на получение лицензии на производство и продажу косметики обрабатываются отделом префектуры по фармацевтическим делам, в юрисдикции которого находится офис генерального инспектора по маркетингу.

Сборы

Сборы за лицензию, а также за обработку документов могут сильно различаться в зависимости от того, какие продукты вы производите или импортируете. Полный список платы за обслуживание можно увидеть в Бюро социального обеспечения и общественного здравоохранения на японском языке.

Очень приблизительными оценками будут:

  • 30 000 – 70 000 иен за тестирование продукта.
  • 20 000 JPY за отправку уведомлений по 5 товарам и 5-10% от суммы счета за таможенное оформление.
  • 20 000 иен за дизайн этикеток для 5 продуктов.
  • 500 иен за печать 100 штук этикеток.
  • 70 иен за осмотр и маркировку.
  • Импорт квази-лекарств может стоить до нескольких миллионов иен.

Продолжительность и продление

Каждые 5 лет.

Необходимые документы

Следующие документы могут быть представлены только после того, как импортер получил бизнес-номер:

Лицензия на производство и продажу косметики

  • Копия корпоративной регистрации (в случае корпорации).
  • Перечень должностных инструкций.
  • Медицинская справка с указанием заявителя.
  • Документы, удостоверяющие квалификацию главного маркетолога.
  • Трудовой договор с начальником отдела маркетинга.
  • Документы, раскрывающие систему менеджмента качества.
  • Документы, раскрывающие постмаркетинговую систему управления безопасностью.
  • Поэтажный план офиса и складского помещения.

Лицензия на производство косметики

  • Схема физического объекта;
  • Поэтажный план производственного помещения;
  • Документы, подтверждающие квалификацию ответственного инженера;
  • Трудовой договор ответственного инженера;
  • Копия договора с испытательной лабораторией (при использовании)

Маркировка

Маркировка регулируется Законом о необоснованных надбавках и вводящих в заблуждение заявлениях.

Он запрещает ненадлежащую, преувеличенную и ложную маркировку, которая потенциально может ложно информировать потребителей о свойствах качества данного продукта, а также неясную и двусмысленную информацию о стране происхождения. Производители и дистрибьюторы должны иметь возможность доказать правдивость любых утверждений, которые они делают о продукте на его этикетке, Агентству по делам потребителей, предоставив документы, подтверждающие такие утверждения. Любые заявления, которые не были проверены Агентством, должны быть удалены с этикетки.

Другими документами, регулирующими косметическую промышленность и основанными на Законе, являются:

  • Кодекс добросовестной конкуренции в отношении представлений косметики,
  • Кодекс добросовестной конкуренции в отношении представлений косметического мыла,
  • Кодекс добросовестной конкуренции, касающийся ограничений премиальных предложений в индустрии косметического мыла

Кодекс добросовестной конкуренции считается отраслевым правилом, а не законом. Однако когда Кодекс принимается на основании Закона, он имеет ту же силу, что и Закон. Следовательно, нарушение Кодекса равносильно нарушению Закона о фармацевтике.

Требования к маркировке косметических средств:

  • Название продукта по типу
  • Имя бренда
  • Название и адрес основного дистрибьютора
  • Содержимое (вес или вместимость)
  • Страна происхождения
  • Заводской номер или код
  • Список ингредиентов в соответствии с требованиями MHLW
  • Срок годности косметического средства, обозначенного MHLW.
  • Меры предосторожности при использовании или хранении
  • Информационный контакт

Требования к маркировке мыла:

  • Название и адрес основного дистрибьютора
  • Имя бренда
  • Слово «мыло».
  • Список ингредиентов в соответствии с требованиями MHLW
  • Заводской номер или код
  • Срок годности для назначенного косметического мыла
  • Для продуктов, изготовленных методом рамочного смешивания, соответствующий термин
  • Стандартный вес на единицу
  • Страна происхождения

Для аэрозолей требуется специальное указание на то, что капсула находится под давлением и требует особого обращения.

В соответствии с Законом о содействии эффективному использованию ресурсов пакеты должны содержать символы, указывающие на материал, использованный для упаковки, и информирующие пользователя о предпочтительном способе сортировки мусора.

Резюме

В Японии производство, импорт и распространение косметики находятся под строгим контролем правительства. Даже если продукты, которые вы собираетесь импортировать или продавать в Японии, были аккредитованы в вашей родной или любой другой стране, при выходе на японский рынок они должны быть снова проверены в соответствии с японской системой и законами.

В Японии существует уникальный класс продуктов в косметической промышленности, называемых квази-лекарствами, которые требуют еще более тщательного наблюдения, что влияет на окончательные сборы за получение лицензии.

Особое внимание следует уделить упаковке и маркировке. Необходимо указать все ингредиенты, используемые в рецептуре конкретного продукта, и убедиться, что в производстве не задействованы вредные или запрещенные вещества. Этикетки также должны содержать инструкции по правильному использованию упаковки.

Часто задаваемые вопросы о лицензии на косметику

  • Похоже, мне нужно 2 лицензии. Почему?

Вам может понадобиться две лицензии, если ваша компания занимается а) хранением и упаковкой и б) распространением и продажами. Если это верно для вашей компании, вам потребуются как лицензия на производство косметики, так и лицензия на производство и продажу косметики. Если упаковкой и хранением занимается другая компания, а вы занимаетесь только продажей, вам нужна только лицензия на производство и продажу косметики.

  • Кто может быть назначен руководителем системы менеджмента качества?

Назначенные лица должны быть сертифицированными фармацевтами. Другой вариант — доказать, что ответственное лицо обладает достаточными знаниями, пониманием и опытом в фармацевтической сфере.

  • Могут ли отказать или отозвать лицензию?

Да, если для компании выполняется одно из следующих условий. Один или несколько заявителей или членов совета директоров были:

  • Отказано при попытке получить лицензию в течение последних 3 лет.
  • Приговорен к лишению свободы в течение последних 3 лет.
  • За последние 2 года участвовал в преступлениях, связанных с наркотиками.
  • Обнаружены психические расстройства, препятствующие нормальному ведению бизнеса.
  • Нужно ли подавать заявление на японском языке?

Да. Весь процесс и документация ведется на японском языке. В случае, если ваших навыков недостаточно, вы можете воспользоваться услугами японского квалифицированного административного секретаря.

  • Где в Японии можно продавать квази-лекарства?

Квазипрепараты можно найти рядом с обычной декоративной и лечебной косметикой в магазинах и аптеках. Его можно купить в аптеке без рецепта.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала