23.11.2022
Блог
12 995
Время чтения:

Купить существующий бизнес или франшизу

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Начать бизнес с нуля может быть непросто. Франчайзинг или покупка существующего бизнеса может упростить начальный процесс планирования.

Прежде чем решить, подходит ли вам один из этих вариантов, убедитесь, что вы знаете основы франчайзинга и покупки существующего бизнеса. Основное различие между франчайзингом и покупкой существующего бизнеса заключается в уровне контроля, который вы будете иметь над своим бизнесом.

Франчайзинг дает вам больше указаний, но меньше контроля

Франшиза — это бизнес-модель, при которой один владелец бизнеса («франчайзер») продает права на логотип, название и модель своего бизнеса независимому предпринимателю («франчайзи»). Рестораны, отели и предприятия сферы услуг обычно работают по франшизе.

Две распространенные формы франчайзинга:

  • Франчайзинг продукта / торговой марки: франчайзер владеет правом на название или товарный знак бизнеса и продает право на использование этого имени и товарного знака франчайзи. Этот стиль франчайзинга обычно фокусируется на управлении цепочками поставок. Как правило, продукты производятся или поставляются франчайзером и доставляются франчайзи для продажи.
  • Франчайзинг бизнес-формата: франчайзер и франчайзи поддерживают постоянные отношения. Этот стиль франчайзинга обычно фокусируется на управлении бизнесом полного спектра. Как правило, франчайзер предлагает такие услуги, как выбор площадки, обучение, поставка продукции, маркетинговые планы и даже помощь в получении финансирования.

Когда вы покупаете франшизу, вы получаете право использовать имя, логотип и продукцию более крупного бренда. Вы также получите выгоду от узнаваемости бренда, рекламных акций и маркетинга. Но это также означает, что вы должны следовать правилам более крупного бренда в отношении того, как вы ведете свой бизнес.

Покупка существующего бизнеса дает вам больше контроля, но меньше указаний

Покупка существующего бизнеса — это именно то, на что это похоже. Покупатель обычно берет на себя полную собственность бизнеса. Самым большим преимуществом является наличие существующего плана, который может включать такие важные факторы, как установленная клиентская база, определенные операционные расходы и полностью обученные сотрудники. Независимо от типа бизнеса, почти любой вид бизнеса может быть куплен или продан.

Когда вы покупаете существующий бизнес, вы обычно получаете полный контроль над его направлением. Однако без установленного видения, инфраструктуры или внешнего руководства ваш бизнес может столкнуться с трудностями, пока вы выясняете, как лучше всего работать.

Учитывайте три фактора перед покупкой бизнеса или франшизы

Хотя бизнес-модели различаются, есть три общих шага, которые помогут вам определить, следует ли вам франчайзинг или покупку бизнеса.

  • Оцените свои инвестиции: просмотрите свой финансовый ландшафт и решите, сколько вы готовы потратить на покупку и, в конечном итоге, на управление бизнесом. Это поможет вам определить, какой тип бизнеса или бренда лучше всего подходит для вашего бюджета.
  • Подумайте о своих талантах и ​​образе жизни: честно говорите о своих навыках и опыте, поскольку они могут помочь вам избежать нереалистичных деловых начинаний. Например, если вы предпочитаете практическую помощь, то вам лучше всего подойдет франчайзинг. Напротив, если вы опытный владелец бизнеса, вы можете подумать о покупке существующего бизнеса.
  • Просмотрите весь ландшафт: посмотрите на существующую инфраструктуру и убедитесь, что вы понимаете все, что приходит вместе с покупкой. Не бойтесь задавать вопросы о контрактах, аренде, существующих денежных потоках и запасах. Чем больше вы знаете, тем лучше вы будете подготовлены к принятию правильного решения.

Выберите для себя подходящую франшизу или существующий бизнес

Как только вы поймете, хотите ли вы получить франшизу или купить бизнес, вам нужно будет оценить каждую конкретную возможность. Короче говоря, это сводится к следующему: проявляйте должную осмотрительность.

Ваше исследование должно помочь вам понять бизнес как с финансовой точки зрения, так и в целом.

Если вы заинтересованы во франчайзинге, вам следует изучить:

  • Любые и все существующие отчеты: сейчас самое время надеть шляпу детектива. Для начала получите Единый проспект предложения франшизы (UFOC). Эта форма содержит важные сведения о юридической, финансовой и кадровой истории франшизы.
  • Связанные правила и положения: Каждая франшиза уникальна. Подтвердите, что у вас будет право использовать название франшизы, товарный знак и вести бизнес в сфере, защищенной от других франчайзи. Вы также можете узнать, получите ли вы обучение и помощь в управлении от франчайзера, и сможете ли вы использовать опыт франчайзера в маркетинге и рекламе.
  • Контракты: Контракт между двумя сторонами обычно приносит больше пользы франчайзеру, чем франчайзи. Франчайзи, как правило, должен выполнять квоты продаж и покупать оборудование, расходные материалы и инвентарь. Прежде чем подписывать, убедитесь, что вы все понимаете.

Если вы заинтересованы в покупке существующего бизнеса, вам следует изучить:

  • Лицензии и разрешения. Вам потребуется получить все необходимые лицензии и разрешения у текущего владельца или подать заявку на их получение самостоятельно. Узнайте, какие федеральные, региональные и местные разрешения и лицензии потребуются для ведения вашего бизнеса.
  • Требования к зонированию. Требования к зонированию могут повлиять на ваш бизнес. Убедитесь, что ваша компания соблюдает все основные законы о зонировании в вашем регионе.
  • Экологические проблемы. Если вы покупаете недвижимость вместе с бизнесом, важно проверить экологические нормы в этом районе.
  • Стоимость бизнеса. Существует множество различных методов определения справедливой цены продажи бизнеса. Вот некоторые из них:
    • Подход с капитализированным доходом: этот метод относится к доходности инвестиций, которую ожидает инвестор.
    • Метод избыточного заработка: аналогичен капитализированному методу заработка, за исключением того, что он отделяет доход от активов от других доходов.
    • Метод движения денежных средств. Этот метод обычно используется, чтобы определить, какую часть кредита может обеспечить денежный поток предприятия.
    • Метод материальных активов (балансовый отчет). Этот метод оценивает бизнес по материальным активам.
    • Метод стоимости конкретных нематериальных активов: этот метод сравнивает покупку желаемого нематериального актива с его созданием.

Будьте готовы купить франшизу или бизнес

После того, как вы нашли франшизу или бизнес для покупки, важно провести тщательное и объективное расследование.

На этом этапе вам, вероятно, понадобится профессиональная помощь. Подумайте о том, чтобы нанять юриста и бухгалтера. Налоговые правила, касающиеся франшизы, в частности, часто сложны. Специалист по законодательству о франшизе может помочь вам оценить пакет франшизы и налоговые аспекты. Бухгалтер может помочь вам определить полные затраты на покупку и эксплуатацию бизнеса и даже оценить потенциальную прибыль.

Юрист и бухгалтер вместе могут помочь вам создать и оценить важные документы. Обычно это включает в себя следующее:

  • Письмо о намерениях
  • Соглашение о конфиденциальности
  • Контракты и аренда
  • Финансовые отчеты
  • Налоговая декларация
  • Договор купли-продажи
  • Корректировка цены покупки
Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала