29.03.2023
Блог
14 334
Время чтения:

Купить недвижимость во Вьетнаме

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Иностранные инвесторы / граждане могут свободно покупать во Вьетнаме столько недвижимости, сколько захотят, пока у них есть покупательная способность, узнайте больше.

Являясь одной из самых быстрорастущих экономик Юго-Восточной Азии, Вьетнам в настоящее время располагает большим сообществом международных инвесторов и экспатриантов, живущих и работающих в стране. Транснациональные корпорации, такие как Nike, Lego и Samsung, например, за последние несколько лет перенесли свои операции из Китая во Вьетнам. Эта тенденция, вероятно, является результатом растущих производственных издержек Китая, торговой войны с США и политики нулевого уровня COVID. Кроме того, Вьетнам также может похвастаться сильным управлением, политической стабильностью, поощряемой и прозрачной деловой активностью, а также впечатляющим прогнозом ВВП в 7,5% на 2023 год.

Инвестируете во Вьетнам?

Росту Вьетнама также могут способствовать данные по торговле, свидетельствующие о ошеломляющем увеличении общего объема экспорта Вьетнама в США на 435% в период с 2010 по 2020 год. По данным Cushman & Wakefield, рынок недвижимости также отреагировал на растущий спрос в обрабатывающей промышленности: арендная плата за промышленные помещения в Хошимине выросла на 9,0% в 2019 году и на 10,6% в 2020 году. Из-за растущего спроса со стороны зарубежных инвесторов цены на квартиры выросли на поразительные 90% в период с 2017 по 2020 год.

При виде этих цифр, вероятно, самый большой вопрос, который возникает у иностранных инвесторов, звучит так: “Могут ли иностранцы покупать недвижимость во Вьетнаме?” В остальной части статьи будет дан подробный ответ на этот вопрос, но, откровенно говоря, ответ – да.

Распространенным заблуждением является то, что иностранцы и иностранные организации не могут владеть собственностью во Вьетнаме. Однако это полная противоположность правде. Даже не имея местного вида на жительство /гражданства, вы вполне способны приобрести недвижимость. Однако есть определенные вещи, которые вы должны знать, прежде чем покупать недвижимость во Вьетнаме, такие как рынок недвижимости, ограничения на владение, сертификаты иностранного владения недвижимостью и налоги.

Могут ли иностранные инвесторы приобрести недвижимость во Вьетнаме?

По словам вьетнамцев Согласно закону о жилье 2014 года, иностранные инвесторы или граждане с достаточными финансами могут покупать недвижимость по всей стране при условии, что они соответствуют требованиям для въезда во Вьетнам.

Есть несколько ключевых аспектов Закона о жилье, определяющих право собственности на недвижимость для иностранных граждан, перечисленных ниже:

  • Даже если у вас есть только туристическая виза, вы все равно можете приобрести недвижимость.
  • Количество единиц недвижимости, которые вы можете купить, не ограничено.
  • Однако в пределах одного прихода вы не можете владеть более чем 250 жилыми домами.
  • Аналогичным образом, в многоквартирном доме вы можете владеть только 30% его квартир и до 10% жилого комплекса.
  • Иностранцы могут владеть до 30% квартир в кондоминиумах, но не более чем 10% недвижимости на земельном участке.
  • Вы имеете право на аренду земли, находящейся в вашей собственности, сроком на 50 лет; однако она может быть возобновлена.
  • Иностранцы, вступившие в брак с вьетнамкой, могут получить право собственности на землю.

Могут ли иностранцы купить землю во Вьетнаме?

Мы только что упомянули об аренде земли, на которой построена ваша собственность. Иностранцам не разрешается покупать землю в стране или владеть ею, как это происходит в большинстве других стран Юго-Восточной Азии. Согласно конституции страны, земля является коммунальной собственностью вьетнамского народа и контролируется государством.

Вместо этого закон позволяет иностранным физическим и юридическим лицам использовать землю на условиях аренды сроком до 50 лет. Однако в конкретных случаях он может быть действителен в течение 70 или даже 99 лет. Учитывая возможность необъявленных и зачастую беспрецедентных изменений в нормативных актах, крайне важно сохранять бдительность. Например, сроки аренды в значительной степени зависят от текущих политических и социальных условий, а также от вашего собственного права на получение жилья.

Владение недвижимостью для экспатов во Вьетнаме

Свидетельство о праве собственности на недвижимость является важным первым шагом в приобретении недвижимости во Вьетнаме. Этот документ, известный в просторечии как “Розовая книга”, выражает полное право собственности на недвижимость, которое может включать землю и/или объекты недвижимости во Вьетнаме. Розовая книжка выдается Министерством строительства, и вы можете подать заявку на ее получение через агента.

Кроме того, согласно жилищному законодательству Вьетнама, иностранцам разрешается владеть только 30% квартир в проекте. Регионы, предназначенные для национальной обороны и безопасности, естественно, также недоступны для продажи. Чтобы узнать больше о регионах, предназначенных для национальной обороны и безопасности, обратитесь в местные строительные органы.

Традиционные ипотечные кредиты для иностранцев во Вьетнаме

Общеизвестно, что получить ипотеку во Вьетнаме иностранцу непросто. Однако, если вы хотите быстро получить кредит на недвижимость, вам следует обратиться в такой банк, как HSBC, OCB, UOB или Standard Chartered. Если у иностранца есть супруга-вьетнамка, он может получить 15-летний кредит в OCB на сумму до 80% от стоимости недвижимости. Однако для того, чтобы получить ипотеку, они также должны предложить залоговое обеспечение. Всегда полезно внимательно ознакомиться с процентными ставками, критериями амортизации и сроком погашения, прежде чем принимать решение, гарантирующее наилучшее предложение для ваших инвестиций.

Гибкая альтернатива ипотеке: решения Protech

Homebase – сингапурская технологическая компания, которая предлагает покупателям недвижимости из Юго-Восточной Азии финансирование с возможностью сдачи в аренду с целью приобретения в собственность – единственную альтернативу жесткой ипотеке в регионе. Этот сервис, по сути, предоставляет более инновационные, привлекательные и чуткие решения для покупателей жилья, которые не хотят иметь дело с бюрократическими сложностями покупки недвижимости во Вьетнаме.

Ознакомьтесь с программой покупки в рассрочку от Homebase, специально разработанной для иностранцев:

Home base, по сути, выступает в роли соинвестора, покупая недвижимость у клиентов, которые вносят первоначальный взнос не менее 20%. Затем клиенты либо ежемесячно выплачивают Homebase фиксированную сумму, либо решают выкупить всю долю компании. Они также могут отказаться от сделки и обналичить свои сбережения. Клиенты имеют полный доступ к дому и могут жить в нем или сдавать в аренду. Продолжительность контракта варьируется от одного до десяти лет.

Предлагаемые области для инвестирования в недвижимость во Вьетнаме

С населением более 95 миллионов человек Вьетнам является третьей по численности населения страной Юго-Восточной Азии, как правило, он разделен на три области: северную, центральную и южную:

На севере у вас есть Ханой, прекрасная старая столица, в центральном Вьетнаме у вас есть Дананг, самый важный экономический центр центральной части страны. И у нас есть финансовый двигатель всей страны на юге, в городе Хошимин, где большинство крупных фирм размещают свои штаб-квартиры для операций в стране.

Ниже приведен краткий путеводитель по каждому городу:

Город Хошимин

Ранее известный как Сайгон, Хошимин в настоящее время является крупнейшим городом Вьетнама. Помимо того, что Хошимин является экономическим локомотивом страны, на долю которого приходится до 23% ВВП, он является одним из самых быстрорастущих городов страны, способствуя буму на рынке недвижимости, который не должен остаться незамеченным.

Согласно последним данным, опубликованным Tuoi Tre News, в 2022 году во Вьетнаме на продажу было выставлено 12 000 завершенных квартир.

Последние цены (2022 год) разделены на две области, как сообщает Numbeo:

  • Цена за квадратный метр в центре города: 4639 долларов США
  • Цена за квадратный метр за пределами центра города: 1,958 USD

Ханой

Ханой является культурной и политической столицей Вьетнама и привлекает большое количество иммигрантов из соседних провинций, способствуя быстрому росту, подобному Хошимину. Население столицы составляет около 5 миллионов человек, она разделена на 12 городских районов, 1 окружной город и 17 сельских районов.

Ханой также является городом с самым высоким индексом человеческого развития среди вьетнамских городов. По данным PwC, с 2008 по 2025 год Ханой станет одним из самых быстрорастущих городов мира.

В 2022 году средняя цена

Последние цены (на 2022 год) разделены на две области, как сообщает Numbeo:

  • Цена за квадратный метр в центре города: 2231 USD
  • Цена за квадратный метр за пределами центра города: 1271 USD

Нячанг

Расположенный в провинции Кханьхоа в прибрежной зоне центрального Вьетнама, Нячанг является одним из самых важных пляжных курортных городов страны. Его пляжи с белым песком и роскошные курорты привлекают большое количество туристов, особенно из России и Кореи.

Экономика Нячанга в значительной степени зависит от туризма с высоким спросом на покупку жилья со стороны богатых жителей родом из Ханоя и Хошимина. Однако из-за экономического спада, который город пережил в результате пандемии, цены на недвижимость были ниже, чем до пандемии.

Последние цены (на 2022 год) разделены на две области, как сообщает Numbeo:

  • Цена за квадратный метр в центре города: 1622 доллара США
  • Цена за квадратный метр за пределами центра города: 925 долларов США

Дананг

Дананг – четвертый по величине город Вьетнама и самый важный городской центр в центре страны.

В мае 2017 года в аэропорту Дананга был построен новый международный терминал, который, как ожидается, будет принимать 6 миллионов пассажиров в год. Первоклассные прибрежные отели и курорты в Дананге стали предпочтительным местом для проведения отпуска иностранными туристами. Поэтому курортная недвижимость в Дананге пользуется особой популярностью у инвесторов.

Последние цены (на 2022 год) разделены на две области, как сообщает Numbeo:

  • Цена за квадратный метр в центре города: 1775 долларов США
  • Цена за квадратный метр за пределами центра города: 1 109 долларов США
Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала