27.03.2023
Блог
5 058
Время чтения:

Купить недвижимость в Сингапуре

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Последние исследования показывают, что почти 88% граждан Сингапура владеют собственным домом. Если вы поймали себя на том, что читаете эту статью, то, вероятно, сами хотите стать счастливым владельцем недвижимости, не так ли? Что ж, хорошая новость заключается в том, что покупка недвижимости здесь – вполне достижимая цель, но плохая новость заключается в том, что рынок недвижимости Сингапура сложен и запутан, а это значит, что вам нужно многое обдумать, если вы хотите, чтобы процесс покупки прошел гладко.

От ставок гербового сбора и долговых обязательств по ипотечным кредитам до ожиданий средней цены и рыночной стоимости – мы расскажем вам все, что вам нужно знать о покупке недвижимости в Сингапуре.

Содержимое

Типы недвижимости в Сингапуре – От многоквартирных домов до частной недвижимости

Существует несколько различных типов частной недвижимости, из которых граждане Сингапура и иностранные постоянные жители, проживающие в нашем великом городе-государстве, могут выбрать, когда дело доходит до покупки недвижимости.

Поиск жилья может быть очень увлекательным занятием, но важно помнить, что различные виды частной собственности в Сингапуре могут иметь разную среднюю цену и ставки гербового сбора – и не все варианты недвижимости будут доступны каждому гражданину Сингапура. В таблице ниже описано все, что вам нужно знать:

Тип недвижимости в Сингапуре Кто может это купить? Средняя рыночная стоимость (цена) Средний размер (кв. фут)
HDB Flat

(совет по развитию жилищного строительства – квартира)

Гражданин Сингапура

 

Постоянный житель Сингапура

Гражданин Сингапура с супругом-нерезидентом

Должно быть не менее 21 Года

$532,768 1,067
Частная собственность (кондоминиум или квартира) Гражданин Сингапура

 

Постоянный житель Сингапура

Иностранцы (может потребоваться разрешение, если это частная земельная собственность)

Должно быть не менее 21 Года

Можно приобрести как отдельно, так и совместно

$1,780,051 1,053
Представительский кондоминиум Гражданин Сингапура

 

Постоянный житель Сингапура

Иностранцы

$1,467,778 1,053
Земельная собственность Гражданин Сингапура

 

Постоянный житель Сингапура

Иностранцы (с одобрения)

$5,063,507 4,244

Как вы можете видеть, существуют различные правила, регулирующие, какие типы граждан Сингапура могут приобретать те или иные виды недвижимости. Процесс покупки также будет отличаться в зависимости от того, приобретаете ли вы государственное жилье, такое как квартира для перепродажи HDB, или частную собственность, такую как обычные апартаменты или представительские кондоминиумы.

Вам следует консультироваться с профессиональным агентом по недвижимости на протяжении всего процесса покупки жилья, чтобы убедиться, что он проходит гладко и эффективно.

Покупка недвижимости иностранцем – Отличаются ли правила?

Одна из самых важных вещей, о которых вам нужно знать, заключается в том, что финансовые правила сингапурского рынка недвижимости различаются в зависимости от типа покупателя, к которому вы относитесь. Например, если вы иностранец, проживающий в Сингапуре, или вы хотите приобрести дом в иностранную собственность, вам необходимо будет оплатить гербовый сбор по ставкам, отличным от ставок обычных граждан Сингапура. На рынке недвижимости Сингапура существует два вида гербового сбора, которые вам необходимо знать, а именно:

1. Гербовый сбор покупателя или “BSD”

Это относится к любому, кто решит приобрести недвижимость, независимо от гражданства и/или статуса постоянного жителя. Гербовый сбор покупателя или “BSD” взимается по уровневой ставке, которая основана на рыночной стоимости недвижимости, которую вы покупаете.

2. Дополнительный гербовый сбор для иностранцев и покупателей второго жилья

Если вы иностранец, проживающий в Сингапуре, или гражданин, который намеревается приобрести вторую или последующую недвижимость в Сингапуре, вам необходимо будет оплатить дополнительный гербовый сбор по ставке от стоимости покупки. Для иностранцев эта дополнительная ставка в настоящее время установлена на уровне 20%, но Налоговое управление США (IRA) может обновить ее в любое время.

Сколько Вы можете занять? Сравнение банковского кредита на квартиру в HDB и частную собственность

Сумма денег, которую вам будет разрешено занять для покупки недвижимости в Сингапуре, обычно называется соотношением ипотечного кредита к стоимости или “LTV”. Максимальный размер LTV, который финансовое учреждение или банковский кредит готовы предоставить вам, будет отличаться в зависимости от того, на какой тип кредита вы претендуете. Основные различия между банковскими кредитами и кредитами на недвижимость HDB заключаются в следующем:

  • Банковский кредит LTV

В большинстве случаев банки позволят вам занять LTV в размере до 80%, если вы занимаете для финансирования покупки недвижимости в Сингапуре. 15% от оставшейся суммы задолженности можно оплатить с помощью комбинации средств на вашем обычном счете CPF и наличными, но не менее 5% необходимо оплатить только наличными.

  • Льготный кредит HDB LTV

Этот тип ипотечного кредита обычно предлагает клиентам максимальный LTV в размере 90%. Вы несете ответственность за оплату оставшихся 10% от стоимости недвижимости. Вы сможете произвести оплату либо наличными, используя свой обычный счет CPF, либо объединив наличные и средства CPF вместе.

Итак, как это выглядит на практике? В качестве примера предположим, что вы покупаете частную собственность стоимостью 500 000 долларов, которую вы обеспечили по фактической цене покупки в 515 000 долларов. Этот сценарий довольно распространен из-за конкуренции на рынке недвижимости Сингапура. При таких обстоятельствах разница в 15 000 долларов между стоимостью дома и ценой покупки известна как “Превышение денежной оценки” или “COV”.

Если вы покупаете недвижимость с помощью банковского кредита, вы сможете занять до 80% или 400 000 долларов от общей стоимости дома в 500 000 долларов. Затем вы можете использовать свои средства CPF OA для финансирования до 75 000 долларов США (или 15%) от общей цены, но по крайней мере 40 000 долларов необходимо будет внести наличными.

И наоборот, если вы используете льготный кредит HDB, вы сможете занять 90% или 450 000 долларов от стоимости недвижимости. Затем за этим могут последовать средства CPF OA на сумму 50 000 долларов, но вам также нужно будет внести дополнительные 15 000 долларов наличными.

Что влияет на мой коэффициент LTV?

Еще одна важная вещь, на которую следует обратить внимание, заключается в том, что финансовые учреждения и банки не обязаны предоставлять вам максимальный LTV, на который вы претендуете. В некоторых случаях они могут снизить свой верхний предел LTV, если сочтут такой порядок действий соответствующим вашей ситуации. В зависимости от ваших финансовых обстоятельств, более низкий LTV может быть более желательным для вас – например, если у вас припрятано много денег в виде сбережений наличными, которые вы хотите потратить на покупку. Вот несколько распространенных факторов, которые могут снизить ваш LTV:

1. Любые непогашенные ипотечные кредиты, которые у Вас есть

Если у вас уже есть другой непогашенный ипотечный кредит, ваш второй ипотечный кредит обычно автоматически ограничивается 50% в большинстве финансовых учреждений. Если у вас уже есть два ипотечных кредита, их размер будет ограничен 40%. Вы должны быть в состоянии оплатить оставшуюся сумму, используя сочетание средств CPF OA и наличными, но процентные требования могут варьироваться в зависимости от вашей уникальной ситуации.

2. Оставшийся срок аренды имущества

Если вы покупаете недвижимость, находящуюся в аренде, и оставшийся срок аренды составляет от 36 до 40 лет, максимальная ставка LTV составит 60%. Если срок аренды составляет 35 лет или меньше, многие финансовые учреждения вообще не захотят предоставлять вам ипотечный кредит – и вы, возможно, также не сможете использовать свои средства CPF, так что будьте осторожны здесь!

3. Местоположение и состояние объекта недвижимости

Частная недвижимость или квартиры HDB, расположенные за границей или в местах, которые считаются “нежелательными”, могут не соответствовать максимальному лимиту LTV в некоторых финансовых учреждениях. То же самое относится к любому имуществу, имеющему дефекты или значительные повреждения, которые могут потребовать квалифицированного ремонта или дополнительных инвестиций.

4. Ваш возраст и желаемый срок действия кредита

Если вам 65 лет и старше, большинство банков ограничат ваш LTV максимум 60%. Аналогичным образом, любой кредит сроком на 30 лет и более также предусматривает ограничение в размере 60% LTV.

5. Ваша кредитная история

Любой процесс покупки жилья и подачи заявления обычно включает проверку кредитоспособности – и низкий кредитный рейтинг может повлиять на максимальную сумму LTV, которую кредитор готов вам предложить. Если у вас плохая кредитная история, хороший способ улучшить ее – своевременно погашать любые кредиты или счета по кредитной карте. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о том, как вы можете получить высокий кредитный рейтинг в Сингапуре.

Discussing Housing Contract

Как сэкономить драгоценное время и деньги при покупке частной недвижимости

Покупка недвижимости в Сингапуре может быть длительным и сложным процессом, но есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить этот процесс. Мы настоятельно рекомендуем:

  • Использование мобильных приложений и инструментов сравнения кредитов для сравнения ипотечного рынка
  • Посетите сайты по сравнению рынка недвижимости, чтобы найти свою идеальную недвижимость
  • Используя надежного профессионального агента по недвижимости
  • Сравнивая и пытаясь избежать каких-либо дорогостоящих сборов за техническое обслуживание или юридических издержек
  • Ознакомление с правилами Совета по развитию жилищного строительства и IRA

Часто задаваемые вопросы о покупке недвижимости в Сингапуре

1. Каков законный возраст для покупки дома в Сингапуре?

Рынок недвижимости Сингапура требует, чтобы покупателям жилья было не менее 21 года, прежде чем они будут признаны имеющими право на покупку частной недвижимости.

2. Чем занимается Сингапурский Совет по развитию жилищного строительства?

HDB планирует и выполняет любые работы по строительству, модернизации, управлению и техническому обслуживанию сингапурской недвижимости. Эта организация также предлагает кредиты на недвижимость HDB людям, которые хотят приобрести государственное жилье, такое как квартиры HDB или любой тип квартир HDB для перепродажи.

3. Как один человек может купить дом в Сингапуре?

Одинокие покупатели недвижимости могут использовать схему одиночек и / или совместных одиночек для покупки недвижимости HDB в Сингапуре. Тем не менее, вам должно быть не менее 35 лет, и вы должны заранее соответствовать сингапурским квотам EIP и SPR. Вам всегда следует проводить тщательные исследования и обращаться к специалистам из сообщества экспертов и агентов, чтобы определить, какие варианты покупки жилья доступны вам и какой образ действий может наилучшим образом подойти человеку в вашем уникальном положении.

4. Сколько я должен сэкономить, чтобы купить дом в Сингапуре?

Если вы хотите купить недвижимость в Сингапуре, вам нужно будет накопить для этого достаточно средств. Естественно, сумма, которую вам необходимо накопить, будет отличаться в зависимости от цены недвижимости, типа ипотечного кредита и LTV, на которые вы претендуете, а также от того, являетесь ли вы гражданином Сингапура или иностранцем. Также важно помнить, что к квартирам HDB, частной собственности и земельным участкам предъявляются разные требования, как мы описали ранее в этом руководстве. Более того, LTV, на который вы имеете право, может варьироваться в зависимости от оставшегося срока аренды, состояния имущества и местоположения, а также вашего возраста на момент подачи заявления на получение ипотечного кредита.

Заключительные мысли о том, как купить дом в Сингапуре

Когда речь заходит о покупке недвижимости в Сингапуре, вам многое нужно обдумать. Если вы хотите стать счастливым владельцем недвижимости, вам необходимо ознакомиться со всеми различными правилами, регулирующими покупку дома в Сингапуре, и с тем, что влечет за собой процесс покупки для покупателя в вашей уникальной ситуации. Вы всегда должны:

  • Используйте веб-сайты агентств недвижимости и инструменты сравнения кредитов, чтобы найти кредиты и недвижимость, соответствующие вашим уникальным потребностям.
  • Тщательно подумайте о том, какой тип ипотечного кредита может вам подойти
  • Определите, какой вид LTV, ежемесячные платежи по ипотеке и долговые обязательства являются наиболее подходящими и/или реалистичными
  • Рассчитайте срок действия кредита, плату за обслуживание и судебные издержки, которые вы можете себе позволить
  • Помните, что правила рынка недвижимости и стоимость гербового сбора могут отличаться в зависимости от вашей ситуации
Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала