13.04.2023
Блог
15 589
Время чтения:

Как купить недвижимость в Швеции

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Нет никаких юридических ограничений на покупку недвижимости в Швеции иностранцем, но конкуренция жесткая, если вы просматриваете этот сегмент скандинавского рынка. Все, от городских квартир до коттеджей на берегу озера, вероятно, станет популярной недвижимостью в непринужденной скандинавской стране, где проживает более 30 000 эмигрантов из Соединенного Королевства и около 3000 ирландцев. Если вы хотите инвестировать в недвижимость в Швеции как иностранец, секрет в том, чтобы быть реалистом, готовым и быстрым.

Вам также следует знать о скрытых банковских сборах и колебаниях обменных курсов, как только вы будете готовы обменять валюту для внесения депозита в шведскую недвижимость.

Зачем покупать недвижимость в Швеции?

Жизнь в Швеции хороша, по крайней мере, согласно показателям удовлетворенности жизнью и баланса между работой и личной жизнью, полученным в ходе недавних опросов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Располагаемый годовой доход в стране выше среднего и составляет 33 730 долларов США по сравнению с 30 490 долларами США по ОЭСР в целом, а экономика сильная, вырастет на 4,9% в 2021 году.

Для эмигрантов, ищущих новые впечатления, в Швеции есть из чего выбирать: от Мальме на юге, сразу за мостом Эресунн из Копенгагена, через Стокгольмский архипелаг на Балтийском море до шведской Лапландии за Полярным кругом. Почти две трети территории страны покрыто лесами, или же вы можете сбежать к более чем 100 000 озерам на зиму или лето. На самом деле, исследования поощряются. Шведская концепция “Allemansratten” дает вам явное право ходить пешком, разбивать лагерь, кататься на велосипеде и лыжах практически в любом месте.

Для инвестора в недвижимость Швеция предлагает одни из самых низких процентных ставок в мире (действительно, до 2019 года было пять лет отрицательных процентных ставок), низкие операционные издержки и членство в Европейском союзе.

Однако фешенебельная жизнь в скандинавском стиле обходится недешево, если только вы не готовы покупать недвижимость за пределами крупных городов, где вы можете приобрести красивый загородный дом за небольшую часть стоимости дома с террасой в Великобритании или Ирландии. Но если вы переезжаете из Дублина или Лондона в Стокгольм или Гетеборг, цены, по крайней мере, позволят вам почувствовать себя как дома.

Основные соображения, если вы переезжаете в Швецию

Хотя Швеция является частью ЕС, страна осталась за пределами еврозоны, поэтому валютой по-прежнему является шведская крона (SEK). Несмотря на репутацию Скандинавии как страны с высокой стоимостью жизни, на самом деле она ниже, чем в Великобритании, особенно когда речь идет об аренде, коммунальных услугах и транспорте. Однако многие эмигранты испытывают трудности с интеграцией.

Визы и вид на жительство

С юридической точки зрения, в Швеции нет программы “Золотая виза”, поэтому вы не получите вид на жительство автоматически, купив дом. Конечно, граждане ЕС, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или Швейцарии могут жить, работать и владеть недвижимостью без визы, но гражданам третьих стран необходимо будет подать заявление на получение вида на жительство для пребывания более 90 дней. Хорошей новостью является то, что иностранцы могут покупать недвижимость и подавать заявки на ипотеку, в отличие от Дании за океаном, где вы должны проживать не менее пяти лет, прежде чем сможете купить.

Операционные издержки и налоги

Вам не придется беспокоиться о комиссионном вознаграждении агента (обычно от 3 до 5%), поскольку за это отвечает продавец, но необходимо учитывать гербовый сбор, хотя он относительно невелик и составляет 4,25%. Что касается налогов, то общепринятая мудрость заключается в том, что жить в Скандинавии означает платить непомерные налоги для финансирования социальной помощи. На самом деле нет никаких причин для беспокойства.

Налог на наследство был отменен в 2005 году, и прирост капитала облагается налогом по фиксированной ставке в размере 30%. Доход от аренды для инвесторов облагается налогом как доход от бизнеса и взимается на местном уровне:

  • 32,34% в среднем по стране
  • государственный налог в размере 20% выше порогового значения в 540 700 шведских крон (эквивалентно 42,7 тыс. фунтов стерлингов, 52,1 долл. США или 49,1 евро по состоянию на декабрь 2022 года).

Каковы лучшие места для продажи недвижимости в Швеции?

На данный момент, вероятно, разумно признать, что, хотя купить недвижимость в Швеции довольно просто, найти ее, как известно, непросто. Из-за хронической нехватки жилья шведский рынок аренды, в частности, сильно перенасыщен. Новые предложения, как правило, вызывают ажиотаж, с которым неопытным инвесторам из-за рубежа может быть трудно справиться.

Начните поиск на шведском портале недвижимости Hemnet, у которого есть англоязычная версия. Для справки, средняя цена дома по стране составляет около 2,9 миллиона шведских крон (эквивалент 229 350 фунтов стерлингов, 279 419 долларов или 263 364 евро). Это составляет около 44 545 шведских крон за квадратный метр.

Однако покупайте в одном из трех главных городов, и цены будут намного выше:

  • Стокгольм. Цены на жилье выросли на 18% в 2021 году и сейчас составляют в среднем 115 563 шведских крон за квадратный метр.
  • Гетеборг. В 2021 году цены выросли на 15% и составили около 62 937 долларов за квадратный метр.
  • Мальме. В 2021 году цены выросли на 18% и составили около 39 929 долларов за квадратный метр.

В национальном масштабе цены фактически упали на 3,05% в 2022 году, но за 10-летний период выросли на 94,61% на фоне жилищного бума.

Buying a house in Sweden

Процесс покупки дома в Швеции

При покупке дома в Швеции процесс может немного отличаться от того, к чему вы привыкли. В частности, процесс подачи заявок, скорее всего, будет более конкурентным, чем тот, с которым вы сталкивались в большинстве других стран. Войны за участие в торгах не редкость, и вы должны учесть это в своем бюджете.

При покупке дома в Норвегии и Дании сделанные вами предложения являются юридически обязательными. Однако в Швеции это не так. Более того, вы можете делать ставки более чем на один объект недвижимости одновременно. Торги начнутся, как только недвижимость будет выставлена на продажу, и вы сможете разместить свою, если решите, что вам нравится это место после его просмотра.

Когда вас перекупят, вы будете получать уведомления по мобильному телефону; вам решать, хотите ли вы увеличить цену, которую готовы заплатить, или двигаться дальше и искать в другом месте. Если вы выиграете тендерную войну, вы перейдете к этапам закрепления места; лучше всего сделать предложение до того, как в дело вступят другие.

В идеале вы должны позаботиться о том, чтобы это было конфиденциально, чтобы другие не увидели этого и не решили выставить вам цену за новый дом вашей мечты.

Стоит также отметить одну вещь: агенты проводят открытый просмотр домов в Швеции, а это означает, что другие люди, заинтересованные в месте, за которое вы претендуете, будут находиться в той же комнате. К счастью, вы можете извлечь выгоду из того факта, что агент должен позаботиться о юридическом процессе за вас.

Когда кто-то примет ваше предложение о покупке, вам нужно будет убедиться, что ваш депозит готов. В большинстве случаев вам нужно будет заплатить 15% от стоимости дома. Как только вы завершите этот конкретный этап, остальная часть процесса должна пройти довольно гладко — и вы сможете начать готовиться к переезду.

Первым шагом будет получение ипотечного кредита, и для этого вам нужно будет предоставить:

  • Подтверждение занятости/стабильного дохода (т.е. работы на полный рабочий день).
  • Кредитный рейтинг
  • Вид на жительство
  • Идентификационный номер
  • Шведское удостоверение личности

Вы не можете занимать более 85% от стоимости недвижимости, если подаете заявку на получение кредита в Швеции. В качестве альтернативы вы можете профинансировать покупку за счет средств, полученных от продажи недвижимости в вашей родной стране (или международной ипотеки), и в этом случае требования о проживании не будут применяться.

Агент по недвижимости берет на себя весь процесс, при этом не требуется посредник или юрист. Агенты по недвижимости в Швеции высокопрофессиональны и регулируются законом, но они также пользуются спросом, поэтому личные встречи редки. Вместо этого агенты проведут день открытых дверей для нового объявления, и заинтересованные покупатели затем будут делать яростные ставки. Однако эти предложения не являются юридически обязательными, поэтому вы можете одновременно выбирать несколько объектов из своего списка желаний.

Приготовьтесь узнать, была ли ваша ставка успешной, по SMS и закрыть ее в течение 14 дней, если она будет успешной. Как только ваш договор купли-продажи (или “kapeavtal”) будет подписан продавцом, вы переведете задаток, который обычно составляет всего 15% от стоимости покупки. Вы несете ответственность за организацию профессионального осмотра недвижимости, но как только вы будете удовлетворены и внесете полную сумму продажи, продавец выпишет купчую (или “капебрев”), и детали будут переданы в орган регистрации земельных участков.

Не позволяйте скрытым банковским сборам и колебаниям обменных курсов затормозить покупку вашей недвижимости в Швеции. Благодаря отличным тарифам и минимальным комиссиям, безопасный и надежный сервис CurrencyFair экономит ваши деньги, оставляя вам больше наличных для обеспечения вашего идеального шведского дома выигрышной ставкой.

Buying a house in Sweden

Типы недвижимости, которые вы можете купить в Швеции

Если вы решите приобрести недвижимость на продажу в Швеции, у вас есть множество вариантов с точки зрения выбора жилья. Если вы провели много времени в центре таких крупных городов, как Стокгольм, Мальме и Гетеборг, вам, вероятно, покажется весьма привлекательной идея переехать в один из этих старых многоквартирных домов.

Однако излишне говорить, что в этих областях вы столкнетесь с жесткой конкуренцией, особенно в таких районах, как Седермальм.

В крупных городах вы также найдете широкий выбор новых квартир, которые подорожали за последние годы. Эти объекты недвижимости обычно находятся в современных кварталах, которые ранее состояли из промышленных зон.

Вестра Хамнен в Мальме, пожалуй, самый известный пример; если вы хотите жить поближе к воде, хорошей идеей будет выбрать один из этих районов. Другим примером является стокгольмский район Хаммарбю-Сьестад, который находится на том же острове, что и Седермальм в центре города.

Конечно, мы не можем забывать о тех домиках, которые вы видите разбросанными по всей сельской местности. Если вы не хотите отказываться от образа жизни в большом городе, вам не нужно ехать слишком далеко, чтобы найти свое собственное жилье.

Во многих пригородах Стокгольма есть дома в этом архитектурном стиле, в том числе в Тайресе. Вы также можете найти подобные места для жизни на архипелаге Стокгольм и Гетеборг, а также в нескольких небольших городах по всей стране.

Рассматривая дома на продажу в Швеции, вы также можете найти множество других типов домов в пригородных районах. Многие из них все еще находятся в непосредственной близости от городских центров, и на них стоит посмотреть, если вы не возражаете против времени в пути.

В Стокгольме, например, вы можете добраться до центра города с помощью сети автобусов, пригородных поездов, паромов и многого другого.

Сколько стоит дом в Швеции?

Если вы хотите найти что—то в Стокгольме и его окрестностях, вы можете рассчитывать заплатить намного больше, чем в других частях страны, в том числе по сравнению с некоторыми другими крупными городами.

Кроме того, вам нужно будет справиться с нехваткой жилья во многих крупных городах.

Если бы вы приобрели жилье в столице, вы могли бы рассчитывать заплатить в среднем 115 563,60 шведских крон (SEK) за квадратный метр за квартиру в центре. В переводе на фунт стерлингов это стоит около 9 267 фунтов стерлингов.

За пределами центра Стокгольма квартира в среднем стоит 70 417,70 шведских крон за квадратный метр.

С другой стороны, цены на квартиры намного ниже в Мальме — третьем по величине городе Швеции. Средняя цена квадратного метра квартиры в центре города составляет 39 928,57 шведских крон, и вы можете рассчитывать заплатить примерно 27 571,43 шведских крон за квартиру за пределами основной части города.

В Гетеборге, втором по величине городе Швеции, цены падают где-то посередине Стокгольма и Мальме. Средняя цена квадратного метра квартиры в центре города составляет 62 937,08 шведских крон, а за квартиру за пределами центра города вы заплатите примерно 40 044,69 шведских крон за квадратный метр.

В Швеции есть несколько городов среднего размера, в том числе популярный университетский городок Уппсала. Если вы мечтаете жить немного севернее Стокгольма, возможно, вам захочется посмотреть, где остановиться в этой живописной части страны.

Средняя цена квадратного метра квартиры в центре Уппсалы составляет 42 500 шведских крон, при этом цена снижается до 27 666,67 шведских крон за квартиру за пределами основной части города.

Эта информация верна по состоянию на декабрь 2022 года. На эту информацию не следует полагаться при принятии решения относительно инвестиций. Мы настоятельно рекомендуем вам получить независимую финансовую консультацию, прежде чем совершать какие-либо инвестиции или значительные финансовые операции. Эта статья предназначена исключительно для общих информационных целей.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала