29.03.2023
Блог
7 787
Время чтения:

Купить недвижимость в Омане

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Оман (официально султанат Оман) расположен на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. Расположенная в устье Персидского залива, страна имеет общие сухопутные границы с Объединенными Арабскими Эмиратами на северо-западе, Саудовской Аравией на западе и Йеменом на юго-западе. Многие рассматривают эту страну как “мягкое знакомство” с Ближним Востоком, поскольку она широко известна как одно из самых безопасных и спокойных мест в регионе.В последние годы Оман продолжал стремительно развиваться. Тем не менее, несмотря на новую современную инфраструктуру, во многих местах ему все еще удается сохранить свое очарование старого света и древние традиции. Более 40% местных жителей – выходцы из-за рубежа. Если вы хотите присоединиться к ним, читайте дальше, чтобы узнать больше об аренде и покупке недвижимости в Омане.

Аренда недвижимости

Постоянный приток иностранных граждан, прибывающих в Оман, создает значительную нагрузку на ресурсы, что приводит к резкому росту общей стоимости жизни, в частности, в том, что касается стоимости аренды жилья. В попытке сократить эти расходы были проведены реформы местного законодательства.

Каковы типичные условия аренды?

В Омане для экспатриантов доступно множество вариантов размещения, начиная от многоэтажных кондоминиумов и заканчивая роскошными виллами и таунхаусами. Большинство форм размещения расположены в охраняемых жилых комплексах и, как правило, находятся в очень хорошем состоянии. Наиболее распространенным типом жилья для экспатов является аренда без мебели, но доступны и некоторые варианты с мебелью.

Многие комплексы кондоминиумов включают в себя тренажерные залы, плавательные бассейны и прачечные, в то время как на виллах обычно есть помещения для прислуги и сад. Некоторые из более элитных комплексов могут предлагать дополнительные удобства, такие как рестораны на территории отеля, магазины, теннисные корты, а иногда даже поля для гольфа.

Многие работодатели в Омане предоставляют жилье своим сотрудникам-эмигрантам или включают жилищное пособие в свой трудовой пакет. Договоры аренды обычно заключаются на основе годового контракта, но это часто является предметом переговоров. Коммунальные услуги, такие как вода, газ и электричество, обычно не включены в объявленную стоимость аренды, поэтому важно обратиться за разъяснениями, если вы не уверены.

Где экспаты могут найти подробную информацию о недвижимости для сдачи в аренду?

Для тех, кто хочет арендовать жилье частным образом, без помощи своих работодателей, самым безопасным вариантом, как правило, является обращение к агенту по недвижимости, но существуют также веб-сайты и форумы.

Каковы типичные цены на аренду в основных туристических центрах?

Основными районами, популярными среди экспатов в Омане, являются Руви (к востоку от центра), Курум, Аль-Хувайр, Баушер и Аль-Мавелла (к востоку от центра). Согласно онлайн-базе данных Numbeo, аренда квартиры с одной спальней в центре города обходится примерно в 218,29 RO (что эквивалентно примерно 450 фунтам стерлингов или 567 долларам США) в месяц, в то время как квартира такого же размера за пределами центра города стоит примерно 145,50 RO (306 фунтов стерлингов или 377 долларов США) в месяц. Квартира с тремя спальнями в центре города стоит примерно 408,86 евро (860 фунтов стерлингов или 1062 доллара США), в то время как ее аналог в пригороде стоит примерно вдвое дешевле.

Существуют ли какие-либо трудности в процессе аренды, с которыми часто сталкиваются экспаты?

В Омане запрещено совместное проживание незамужних пар или лиц противоположного пола (которые не являются ближайшими членами семьи). Соответствующие ближайшие члены семьи определяются законом как родители, дети, братья и сестры, двоюродные братья или родственники по закону. Некоторые люди все еще делают это, но это не делает это менее незаконным.

Стоит также отметить, что власти Омана признают только заверенные браки, но не гражданские партнерства. В дополнение к этому, если вы уже состоите в законном браке и выяснится, что вы живете с лицом противоположного пола, с которым вы не состоите в родстве и который не является вашим супругом, это, скорее всего, будет считаться супружеской изменой, что может привести к еще более серьезным юридическим последствиям.

Покупка недвижимости

Вплоть до относительно недавнего времени иностранцам не разрешалось покупать недвижимость в Султанате Оман. В настоящее время правительство активно поощряет иностранные инвестиции и сняло ограничения для иностранцев, когда речь заходит о покупке недвижимости и земли. Возможно, одним из самых больших преимуществ покупки недвижимости в Персидском заливе является то, что вы платите относительно низкие подоходные налоги. Например, со всех доходов от аренды взимается фиксированная ставка в размере 3%. Как физическое лицо, вы не платите налог на прирост капитала со своей собственности. Налог на наследство также не существует в этой стране, и как владелец недвижимости вы имеете право оставить свою собственность кому угодно в своем завещании.

Существуют ли какие-либо законодательные ограничения на владение имуществом иностранными гражданами?

Если вы иностранец в Омане и хотите купить землю, существует условие, что вы должны строить на ней в течение четырех лет с момента покупки. Однако, прежде чем приступать к какому-либо строительству или реконструкции, вы должны получить официальное разрешение от соответствующих органов власти, а также разрешения на строительство.

Какова типичная процедура покупки дома?

Когда вы подписываете контракт, вы обычно вносите депозит в размере 10% от стоимости покупки недвижимости. Договоры купли-продажи с застройщиком обычно составляются независимым юристом, и застройщик передает вам право собственности после оплаты. Покупатель также несет ответственность за регистрационный сбор в размере 3% от стоимости покупки недвижимости, гербовый сбор (еще 3%) и любые сборы за подачу заявления и юридические услуги. Лучший вариант для экспатов, желающих приобрести недвижимость, – это воспользоваться услугами агента по недвижимости, сюрвейера и независимого юриста, чтобы убедиться, что процесс проходит гладко, контракт является надежным и что с недвижимостью нет очевидных проблем.

При покупке недвижимости в Омане не взимается налог на добавленную стоимость или прирост капитала. При определенных обстоятельствах возможен план “выкупа”, который включает в себя удерживающий депозит и регулярные платежи до завершения строительства.

 

При покупке недвижимости в Омане налог на прирост капитала не взимается

Министерство жилищного строительства Омана заявляет, что для приобретения недвижимости требуются следующие документы:

• Копии паспорта или удостоверения личности как владельца, так и покупателя
• Копии трудовых книжек, если применимо
• Копия свидетельства о коммерческой регистрации юридического лица
• Декларация, в которой указывается количество членов семьи покупателя, а также полные имена и адреса “родственников первой степени” (ближайших родственников).
• Заявление об имуществе, принадлежащем в Султанате Оман покупателю, не являющемуся гражданином Омана

В дополнение к вышесказанному, если вы женщина, вы должны показать:

• Письменное показание под присягой с указанием вашего социального статуса
• Копия действительного паспорта и/или удостоверения личности отца заявителя
• Справка о приеме на работу или об отсутствии таковой, в зависимости от того, что применимо
• Копия брачного контракта

Оман разделен на пять регионов (минтака) и четыре мухафазы (мухафаза). Если вы хотите приобрести землю или недвижимость, расположенную в регионе, из которого вы не происходите, к которому не принадлежите, в котором не проживаете и не работаете, потребуются дополнительные документы:

• Свидетельство о рождении
• Сертификат об обучении в течение четырех лет подряд
• Договор аренды на два года, предшествующих подаче заявления
• Свидетельства о рождении и обучении любых детей

Как только вы покупаете недвижимость в Омане, вы автоматически получаете вид на жительство и должны подать заявление на получение необходимых виз. Резидентская виза выдается только после завершения продажи и перевода документа о праве собственности на имя покупателя. Впоследствии покупатель может также подать заявление на получение виз для членов своей семьи.

Выдают ли местные банки или другие кредиторы ипотечные кредиты иностранным гражданам?

Оманские и международные банки предлагают ипотечные кредиты, и иностранцы могут получить до 80% покрытия стоимости недвижимости, которую они хотят приобрести, с выплатой в течение максимального периода в 25 лет. Процентные ставки колеблются и зависят от нескольких факторов, таких как ваше гражданство, ваша кредитная история и недвижимость, которую вы хотите приобрести. Обычно вы можете рассчитывать на выплату минимум 7% процентов по вашей ипотеке.

К арабским поставщикам ипотечных кредитов относятся Альфа-банк Омана, Банк Бейрута, Банк Маскат, Банк Дофар Омана и Национальный банк Омана. Вы также можете получить ипотеку через международные банки, такие как HSBC. У каждого банка своя политика в отношении иностранцев и ипотечных кредитов, поэтому стоит провести некоторое исследование и, если возможно, записаться на несколько консультаций по ипотеке.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала