30.03.2023
Блог
14 112
Время чтения:

Купить недвижимость в Корее

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Да, при наличии нужных связей и достаточного количества наличных иностранцы могут купить недвижимость в Корее. Это непростой процесс, если вы хотите приобрести землю, но есть некоторые исключения, когда это возможно.

Купить недвижимость в Корее

Один из них включает в себя владение компанией, которая уже ведет свою деятельность в Корее. Другой способ, которым иностранцы могут владеть недвижимостью в Корее, – это подписать договор с корейскими гражданами о совместном владении или купить у них недвижимость по рыночной цене.

Можете ли вы владеть недвижимостью в Корее?

Да, покупка недвижимости в Корее очень распространена, даже для иностранцев это нормально – покупать дома в Корее. Корейцы известны тем, что покупают дома, и они делают это в молодом возрасте, после того как вступают в брак, иметь собственный дом для них нормально.

Однако в наши дни купить дом довольно дорого, и большинство корейцев живут со своими родителями, бабушками и дедушками.

Если вы хотите купить коммерческую недвижимость, ситуация та же. Просто имейте в виду, что корейский рынок недвижимости очень неразвит, и на нем не так много доступных коммерческих объектов.

Сколько стоит купить дом в Корее?

Дом стоит более 500 000 долларов, и в последние годы он растет даже в небольших городах. Вероятно, в будущем она снова увеличится, потому что существует нехватка земли и слишком много людей, желающих приобрести недвижимость.

Цены на покупку дома зависят от повышения процентных ставок и того, насколько велик спрос на дома в это время.

Если вы посмотрите на Сеул, то стоимость домов приличных размеров может легко достигать 1 000 000 долларов.

Плюсы и минусы покупки недвижимости в Корее

Конечно, у любого вида сделки с недвижимостью будет много плюсов и минусов. В случае покупки дома в Корее вы получите выгоду от низких налогов и безопасности.

Плюсы:

  • Уровень преступности здесь низкий
  • Можете извлечь выгоду из низких процентных ставок

Минусы

  • Обслуживание может быть дорогостоящим
  • Рынок трудно предсказать
  • Корейская правовая система может быть трудной для понимания и иностранцами.

Как иностранцы могут попасть на рынок недвижимости в Корее?

Если вы хотите купить дом или коммерческую недвижимость в Корее, есть несколько шагов, которым можно следовать. Первое, что вам нужно сделать, это создать корпорацию и подписать контракт с корейскими гражданами о совместном владении.

Вам также нужно найти подходящего агента по недвижимости. Не все агенты по недвижимости созданы одинаково, и если вы не наймете кого-то, кто знает, как ориентироваться в строгих законах Кореи, покупатели могут не успеть завершить свою покупку.

Хорошей новостью является то, что есть несколько доступных вариантов. Если вы ищете надлежащего руководства, поиск англоговорящего агента может иметь большое значение.

Что мне действительно нравится в корейских домах, так это то, что они очень чистые и опрятные. Это не похоже на некоторые дома в США, где повсюду можно найти пыль.

Преимущество покупки дома в том, что вы можете выбирать, что с ним делать. Вы можете жить там или просто сдавать его в аренду и зарабатывать на этом деньги.

Одна вещь, которая мне не нравится в Корее, – это то, что законы об управлении недвижимостью очень строгие, поэтому вам нужно нанять людей, которые знают, как работать на корейском рынке.

Я бы порекомендовал купить дом в Корее, потому что это может быть очень выгодно, если вы наймете подходящих агентов, которые помогут вам.

Насколько дорог дом в Сеуле?

Стоимость дома в Сеуле может варьироваться от 300 000 до 1.500.000 долларов. Средняя стоимость дома на одну семью в Сеуле составляет около 450.000 долларов плюс-минус несколько тысяч долларов в месяц.

Цена кондоминиума может быть очень дорогой и варьироваться примерно от 100 000 до 300 000 долларов за каждую единицу. Есть несколько квартир, стоимость которых может достигать 2.500.000 долларов, что может оказаться слишком дорогим для кого угодно, кроме более богатых иностранцев.

Есть много факторов, которые вступают в игру. Подумайте о местоположении, размере дома, в каком районе он находится и хотите ли вы сдавать его в аренду.

Если вы будете достаточно усердно работать, покупка недвижимости может оказаться очень выгодной, даже если вы иностранец. Тем не менее, вам нужно сделать свою домашнюю работу и убедиться, что все в порядке, чтобы, когда придет время закрываться, вы могли приобрести недвижимость без каких-либо проблем.

В заключение, у вас может быть довольно хороший опыт покупки недвижимости в Корее, даже если вы иностранец. Просто убедитесь, что поговорили с нужными людьми.

Могут ли иностранцы купить недвижимость в Корее?

Корея – одна из немногих азиатских стран, где вы, как иностранец, можете приобрести жилую и коммерческую недвижимость без ограничений. К вам относятся на том же уровне, что и к местным жителям, что редко встречается в азиатских странах.

Однако в Корее было издано несколько актов, и есть некоторые правила, которых вам следует остерегаться.

Это особенно актуально, если вы нерезидент без предыдущего опыта работы в стране.

Действия заключаются в следующем:

  • Закон о приобретении земли иностранцем
  • Закон о регистрации недвижимости
  • Закон об операциях с иностранной валютой

Давайте взглянем на каждое действие, чтобы понять, что они означают практически.

Закон о приобретении земли иностранцем

Закон о приобретении земли иностранцами объясняет, что когда вы заключаете договор купли-продажи с продавцом, вам необходимо сообщить об этом главе правительства в течение 60 дней с даты заключения контракта.

Кроме того, вам следует получить разрешение на покупку земли, расположенной в охраняемых зонах, например:

  • Военные действия
  • Здесь есть культурные объекты, имеющие историческую ценность
  • Заповедные зоны, защищающие природу и экосистемы

В случае, если вы не подадите заявление на получение разрешения, если вы обязаны это сделать, вы будете либо оштрафованы, либо вам может грозить тюремное заключение.

buy-property-korea

Закон о регистрации недвижимости

Этот закон просто объясняет правильную процедуру регистрации собственности. Это относится как к гражданам Кореи, иностранным резидентам, так и к нерезидентам.

Закон содержит подробную информацию, касающуюся, например:

  • Право собственности на имущество
  • Ваши права на сдачу в аренду вашей собственности и получение прибыли
  • Ипотечные кредиты
  • Сервитут (слово, обозначающее лицо, которое арендует землю у землевладельца на ограниченное время)

Закон об операциях с иностранной валютой

Только иностранцы-нерезиденты должны соблюдать этот закон.

Проще говоря, в нем объясняются руководящие принципы и важность зарубежных транзакций, таких как поддержание вонга (официальной валюты в Корее) и международных платежей на “сбалансированном” уровне.

Это также относится к сделкам, совершаемым между Кореей и другими странами, что требуется, если вы являетесь покупателем-нерезидентом.

Для получения дополнительной информации я рекомендую вам посетить веб-сайт правительства Кореи.

Вам также следует обратиться к своему юристу по недвижимости или агенту по недвижимости с просьбой подтвердить, нуждается ли недвижимость в каких-либо специальных разрешениях, принимая во внимание вышеуказанные акты.

Могут ли иностранцы купить землю в Корее?

Да! У иностранцев, как правило, не возникает никаких проблем с покупкой земли, что является уникальным явлением. Это большое преимущество, и оно не всегда имеет место в развивающихся странах, таких как Таиланд.

Могут ли иностранцы получить кредиты на недвижимость в Корее?

Международные банки, такие как HSBC, Standard Chartered, Citibank, Сельскохозяйственный банк Китая и China Construction Bank, имеют офисы в Корее.

Вы также можете найти местные банки, такие как Shinhan Bank, который установил прочное присутствие во Вьетнаме благодаря многочисленным корейским эмигрантам, проживающим там.

С учетом сказанного, нерезидентам трудно подать заявку на получение местных кредитов на недвижимость.

Так же, как и в Японии, вам обычно необходимо проживать в Корее, и желательно быть постоянным жителем. Наличие супруга-корейца также может помочь вам.

Standard Chartered Korea – это один из банков, который предлагает ипотечные кредиты иностранцам, проживающим в Корее, и в который я рекомендую вам обратиться.

Процесс подачи заявки на получение кредита на недвижимость

Если вы являетесь иностранным резидентом, вам сначала необходимо предоставить “Свидетельство о местном проживании” или “Свидетельство о регистрации иностранного гражданина”, чтобы подтвердить свое место жительства.

Другие документы, которые вам необходимо предоставить: местное свидетельство о приеме на работу, свидетельство об иммиграции и свидетельство о регистрации бизнеса.

Из-за стремительного роста цен на недвижимость в последнее время, особенно в Сеуле, корейское правительство еще больше затруднило инвесторам получение кредитов на недвижимость.

Такие налоги, как налог на прирост капитала, также были повышены, чтобы охладить рынок.

Самый простой вариант – подать заявку на получение кредита на недвижимость в вашей родной стране. Просто имейте в виду, что такие кредиты ограничены и обычно предназначены для таких городов, как Лондон, Сидней, Токио и Нью-Йорк.

Налоги на недвижимость

Прежде чем приступить к работе на корейском рынке недвижимости, вы должны понимать свои налоговые обязательства при покупке, владении и продаже объектов недвижимости. Ниже я перечислил наиболее важные налоги при приобретении недвижимости.

Гербовый сбор

Гербовый сбор составляет от 50 до 350 000 вон (до 320 долларов США), в зависимости от стоимости недвижимости.

Гербовый сбор низкий по сравнению с другими странами. В таких местах, как Гонконг и Сингапур, ставки значительно выше.

Вместо этого вам также необходимо добавить налог на приобретение.

Налог на приобретение

Налог на приобретение в настоящее время установлен в размере 2% и уплачивается при покупке недвижимости.

Налог на имущество

Ежегодный налог на недвижимость для вилл составляет 4%. Для объектов недвижимости, отличных от вилл, ставка варьируется от 0,15% до 0,50%, в зависимости от стоимости объекта и его местоположения.

Налог на доход от аренды (удерживаемый налог)

Налог на доход от аренды одинаков как для нерезидентов, так и для резидентов. Ставка налога варьировалась от 6% до 40%, в зависимости от общей суммы вашего дохода от аренды.

С 0-12 000 000 вон (около 0-10 000 долларов США) налог составляет 6%.

Налог на прирост капитала

Как и в случае налога на доход от аренды, налог на прирост капитала составляет от 6% до 40%, в зависимости от стоимости недвижимости.

Подоплекой этого является то, что доход от аренды рассматривается как прирост капитала, получаемый в течение года.

Могу ли я получить вид на жительство, если куплю недвижимость в Корее?

Вы не получите вид на жительство автоматически, просто купив недвижимость.

Однако, как и в Японии, вы можете подать заявление на получение вида на жительство с помощью так называемой балльной системы. И оценка даже похожа на японскую.

Получение визы F-2

residence-permit-korea

Чтобы подать заявление на получение статуса долгосрочного резидента по визе F2, вам необходимо набрать не менее 80 баллов по балльной системе.

Итак, как же это работает?

Здесь они в основном учитывают ваш возраст, уровень владения корейским языком, доход и профессиональный опыт. Короче говоря, если вы хотите занять высокое место в системе баллов F2, вам должно быть 30-34 года, иметь степень доктора технических наук и свободно владеть корейским языком.

Если у вас вдобавок хороший доход и профессиональный опыт работы в Корее, вы тоже можете поехать.

Вы также получаете дополнительные баллы, если вы платили налоги в Корее (чем больше, тем лучше), учились в Корее, имеете профессиональный опыт за рубежом или занимались волонтерской деятельностью в Корее.

Лучшие города для покупки недвижимости в Корее

Население Кореи составляет около 52 миллионов человек, и, по прогнозам, оно будет увеличиваться. Тем не менее, около половины населения живет в Сеуле.

Давайте взглянем на наиболее интересные города при инвестировании в жилую недвижимость в Корее.

Сеул

В последнее время цены в Сеуле взлетели до небес, и правительство ввело новые налоги, пытаясь обуздать растущие цены. В этом нет ничего странного, поскольку он служит одновременно культурным, экономическим и политическим центром страны.

Несмотря на то, что цены взлетели до небес, как местные жители, так и иностранцы продолжают инвестировать в недвижимость Сеула.

Город разделен на 25 районов, и можно сказать, что Гангбук, северная часть, является историческим районом. Южная часть, с другой стороны, называется Каннам с более современной и премиальной привлекательностью.

Пусан

Пусан меньше Сеула, но в последние годы в нем наблюдался большой приток японских и китайских инвесторов.

Недвижимость можно купить за небольшую плату по сравнению с Сеулом и такими местами, как Гонконг, Сингапур и Шанхай. В то же время вы можете насладиться великолепной местной культурой и погодой.

Пусан также является крупным городом, в котором расположено много хороших университетов, если вы планируете отправить своих детей за границу.

Будучи вторым по величине городом, он отличается более спокойной атмосферой и известен главным образом тем, что в нем находится самый большой порт в Корее – порт Пусан. Он был основан в 1876 году и является пятым по загруженности портом в мире.

Остров Чеджу

Азиатские инвесторы, многие из которых из Китая, в последние годы хлынули на остров Чеджудо.

Здесь иностранные инвесторы могут получить вид на жительство, если они вложат в местную недвижимость не менее 500 000 000 вон (чуть меньше 500 000 долларов США). Это также даст им постоянную визу.

Даже если правительство ввело ограничения из-за большого притока инвесторов, это все равно остается одним из самых популярных вариантов покупки недвижимости.

Тэгу

ВВП на душу населения в Тэгу почти вдвое меньше, чем в Сеуле, кроме того, он значительно меньше с населением около 2,5 миллионов человек.

Город является четвертым по величине и расположен в восточной части, но со значительно меньшей коммерческой активностью по сравнению с Сеулом и Пусаном.

Интересно, что у корейцев сложился стереотип о тэгуанцах, поскольку они считаются скромными, консервативными и трудолюбивыми.

Город известен как промышленный город, где в середине 2000-х годов наблюдалась высокая производительность труда. Банки и иностранные производственные компании, включая Delphi, работают отсюда.

Инчхон

Инчхон – третий по величине город с населением около 3 миллионов человек, расположенный вдоль побережья и к западу от Сеула.

Таким образом, город пользуется экономическим влиянием Сеула и соединяет столицу с океаном. Пожалуй, больше всего он известен благодаря крупнейшему аэропорту страны Инчхон, который в настоящее время занимает четвертое место по загруженности с точки зрения грузовых перевозок.

Расширение порта Инчхон принесет дополнительную пользу экономике города, и здесь вы можете найти множество логистических и других смежных компаний.

Вывод

В Корее действуют одни из самых мягких правил владения недвижимостью в Азии, и иностранцы-нерезиденты могут без особых проблем владеть землей, находящейся в свободном владении, а также коммерческой недвижимостью.

Работа с англоговорящим и опытным агентом является важным требованием, по крайней мере, для иностранцев, которые не владеют языком свободно.

Экономика Кореи работает значительно лучше, и это причина, по которой в последнее время она привлекает все больше внимания иностранцев.

Еще одним преимуществом является визовый режим, и квалифицированные иностранцы могут получить вид на жительство, набрав достаточное количество баллов по балльной системе Кореи, аналогичной японской.

В Сеуле цены за последние годы упали, если вы хотите поискать недвижимость подешевле, вам следует обратить внимание на Пусан, который предлагает недвижимость по более низким ценам.

Другие крупные города, на которые стоит обратить внимание, включая Тэгу и Инчхон, о которых говорилось выше.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала