27.03.2023
Блог
5 234
Время чтения:

Купить недвижимость в Китае

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Могут ли иностранцы купить недвижимость в Китае? Китайское законодательство о собственности

Мысль о покупке недвижимости в Китае когда-нибудь приходила вам в голову? Мы, конечно, много слышим о том, как много китайцев покупают недвижимость и наводняют рынки в таких странах, как Канада, Австралия и большая часть Южной Америки. Но вы нечасто слышите о том, что иностранцы делают то же самое там, поэтому стоит задать вопрос: могут ли иностранцы покупать недвижимость в Китае? Ответы могут вас удивить. Давайте сформулируем несколько сложных вопросов, чтобы развеять любые сомнения, которые у вас могут возникнуть.

Можете ли вы владеть домом в Китае или даже участком земли?

Короткий ответ – да, но для этого есть некоторые условия. Закон о собственности Китая предусматривает, что иностранцы могут покупать только одну недвижимость одновременно, но они должны либо учиться, либо работать в Китае в течение целого года, прежде чем смогут это сделать. Если вы проживаете в таких городах, как Шанхай или Пекин, вас попросят указать дополнительные условия. Вы также можете приобрести недвижимость у застройщиков, индивидуального продавца или государственного агентства недвижимости. Это не относится к Индонезии, поскольку по закону вы обязаны покупать напрямую у разработчиков.

Это маленькое правило усложняет ситуацию, если учесть, насколько щедрым был открытый рынок для Китая во всем мире, но согласно китайскому законодательству о собственности, если вы иностранец или экспат, проживающий в Китае, вы можете покупать недвижимость только для целей проживания. Вы не можете купить дом или кондоминиум, чтобы сдавать его в аренду. О владении недвижимостью в Китае для управления в качестве арендодателя на материке не может быть и речи. С другой стороны, нет никаких ограничений на тип недвижимости, которую вы можете купить, но это меняется в зависимости от законодательства каждого региона.

Can Foreigners Buy Property in China

Спор о Гонконге и покупке земли в Китае

Одно из самых безжалостных правил в Гонконге заключается в том, что иностранцам не разрешается покупать, сдавать в аренду или наследовать землю в Гонконге, но вы можете “купить” землю в материковом Китае. Однако в этом есть большой поворот. Вся земля, предназначенная для общественных целей, находится в собственности правительства. Поэтому вы можете договориться с ними только о предоставлении срока аренды, который может длиться до 70 лет. Если по какой-либо причине вы хотите продать недвижимость или договориться о сроках аренды с застройщиком, все это проходит через управление недвижимостью, чтобы получить одобрение.

Цена недвижимости в Китае

Как это происходит во многих странах мира, цена любой недвижимости определяется спросом, который она имеет на рынке. В последние годы в Китае произошел значительный скачок цен, поскольку их экономика продолжает процветать. Вплоть до начала торговых войн на рынке не происходило никаких существенных изменений. Такие места, как Шэньчжэнь, Шанхай и Пекин, продолжают пользоваться высоким спросом.

Мы должны учитывать тот факт, что Китай является одним из самых явно густонаселенных мест на земле, и он страдает от того же зла, которое происходит по всему миру. Многие люди хотят уехать из сельской местности и жить в большом городе. Единственное, что сдерживает массовую миграцию в эти места для проживания, – это система внутренних паспортов, применяемая к гражданам страны.

Смягченный подход правительства к альтернативному финансированию

Традиционная банковская система в Китае – это кошмар, с которым приходится иметь дело. Банковская система централизована правительством, и шесть банков, которые работают на материке, подчиняются только директивам партии.

В то время как обычному гражданину будет немного легче справиться с этим при покупке недвижимости, иностранцам всегда будет намного сложнее с этим справиться. Появлением альтернативных методов финансирования, таких как частные кредиторы, правительство на данный момент не занималось, и они были процветающим предприятием для людей, работающих в этой побочной отрасли.

Именно их сделки привели к росту цен на недвижимость, а шаги, предпринятые правительством до сих пор, были формами ограничений, с которыми можно легко справиться, если быть подкованным в бизнесе или знать нужных людей.

Имеют ли иностранцы право наследовать собственность в Китае?

Это не так сложно, как другие аспекты владения недвижимостью на материке. Это относится к иностранцам, имеющим китайское потомство, или иностранцам с китайскими бабушками и дедушками, или родителям, которые владеют недвижимостью в Китае, или просто к иностранцам, которые переехали в Китай.

Еще не так давно владельцам недвижимости приходилось представлять для утверждения нотариально заверенный документ о праве на наследство, но правила на этот счет изменились. Теперь наследники должны подготовить документы о наследовании и представить их на утверждение в местное управление недвижимости.

Если наследник не может совершить поездку в Китай, этим может заняться местный адвокат по недвижимости, чтобы правильно организовать процесс.

Больше информации о недвижимости в Китае

Полезно знать некоторые из них, если вы планируете столкнуться со сложным рынком недвижимости Китая, обязательно запомните их:

  • Если вы планируете заложить свою недвижимость, вы должны предложить первоначальный взнос в размере 50% от стоимости актива. Если вы продали свой дом и вам нужна ипотека для покупки нового, с вас потребуют первоначальный взнос в размере 70%.
  • Налог на передачу устанавливается в размере от 3 до 5%, в зависимости от местоположения объекта недвижимости, а также комиссии, взимаемой агентом по недвижимости.
  • Максимальная процентная ставка агента по недвижимости никогда не поднимается выше 3% от общей суммы продажи.
  • Налог на землепользование должны платить люди, которые арендуют землю, сбор должен выплачиваться ежегодно в счет прироста капитала, и он всегда будет по установленной ставке в размере 5%, если вы владеете недвижимостью менее пяти лет
  • Агенты по недвижимости и юристы не обязательно должны соответствовать требованиям рынка недвижимости в Китае, поскольку процедура, как правило, очень линейна, но они, безусловно, могут сильно помочь, если вы иностранец

Итак, теперь вы должны лучше понимать, могут ли иностранцы покупать недвижимость в Китае. Как видите, владение недвижимостью в Китае – это не прогулка по парку. Мы надеемся, что это краткое руководство поможет вам сориентироваться, если вы планируете жить в Китае или в будущем иметь доступ к недвижимости на материке.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала