28.03.2023
Блог
9 683
Время чтения:

Купить недвижимость в Катаре

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Покупка недвижимости в Катаре может стать отличной инвестицией. Независимо от того, хотите ли вы купить недвижимость в Дохе для проживания себе и своей семье или вы хотите приобрести что-то по другим причинам, покупка недвижимости может принести много преимуществ.

Однако, если вы не являетесь гражданином Катара, вам необходимо придерживаться особых правил и предписаний. Например, иностранцам разрешено покупать недвижимость только в определенных районах Катара. И это не единственное, что вам нужно знать перед покупкой недвижимости в Катаре.

Согласно законодательству Катара, резиденты и иностранцы могут приобретать недвижимость для продажи в Катаре в определенных районах страны в течение 99 лет. Это также может быть продлено еще на 99 лет, и имущество может быть передано их наследникам. Владельцу недвижимости автоматически предоставляется вид на жительство, который также распространяется на его ближайших родственников.

Иностранцам разрешено получать право собственности в определенных районах Катара: Западная бухта Катифия, Жемчужина, курорт Аль-Хор, Аль-Кассар (административный район), Аль-Дафна, Онаиза (административный район), Аль-Василь, Хараидж, Джебель Тайлеб (инвестиционный район), Равадат Аль-Джахания (инвестиционный район). Иностранцы, которые покупают недвижимость стоимостью 200 000 долларов США и выше в любом из этих районов, получают вид на жительство, который распространяется на семью владельца, на весь срок владения.

Одними из самых популярных районов, где иностранцы могут приобрести недвижимость, являются Жемчужина Катара, Лусаил и лагуна Уэст-Бей. Однако, поскольку Катар постоянно пополняет свой портфель объектами недвижимости, большинство сделок совершается с объектами вне плана и приобретается непосредственно у застройщиков. Имейте в виду, что если покупатель хочет продать недвижимость до завершения строительства, она должна быть продана через первоначального застройщика.

Хотя застройщик недвижимости может первоначально сообщить вам, открыта ли недвижимость для иностранного владения, лучше всего уточнить это в муниципалитете Дохи или в отделе регистрации недвижимости Министерства юстиции. Как только это будет подтверждено, новый владелец должен затем отправиться в регистрационный офис для неграждан, расположенный в Аль-Садде; процесс завершается отделом регистрации недвижимости Министерства юстиции. Имейте в виду, что покупателю необходимо внести 0,25% от стоимости недвижимости, прежде чем можно будет окончательно оформить контракт и документы о покупке.

Какова типичная процедура покупки дома?

Многие объекты недвижимости в Катаре покупаются до того, как они будут достроены – их часто называют “внеплановыми”. Эти объекты недвижимости вне плана приобретаются непосредственно у застройщиков. При покупке недвижимости такого типа, как правило, вам необходимо внести депозит при подписании договора купли-продажи. Затем вы будете производить поэтапные платежи на протяжении всего процесса разработки. Полная оплата обычно не производится до тех пор, пока объект не будет сдан в эксплуатацию.

Например, если вы хотите приобрести недвижимость вне плана в Жемчужине, вы внесете депозит в размере около 20% от стоимости покупки. Оставшаяся часть имущества рассчитывается в размере 75% от покупной цены и подлежит оплате ежеквартальными платежами, при этом последние 5% выплачиваются по завершении строительства.

Обычно этот процесс начинается с того, что вы подаете заявку, а затем разработчик выдает вам сертификат об отсутствии возражений (NOC). Как только NOC будет выдан, вы сможете обратиться в офис земельного департамента Катара для официальной передачи права собственности. Земельный департамент Катара будет настаивать на том, чтобы вы оплатили стоимость покупки чеком менеджера, подлежащим оплате продавцу в день передачи.

Как только все формальности будут завершены, на ваше имя будет выдан новый документ о праве собственности. Если вы совершаете покупку через банк, то в этом процессе может быть предусмотрен дополнительный шаг. Плата за перевод взимается в размере 0,25% от стоимости недвижимости. Также потребуются документы, удостоверяющие личность (за дополнительную плату).

Выдают ли местные банки или другие кредиторы ипотечные кредиты иностранным гражданам?

Эмигранты могут подать заявку на получение катарской ипотеки, но требования к ипотеке, как правило, довольно жесткие. Некоторые банки в Катаре, которые предлагают ипотечные кредиты иностранцам, включают HSBC, Doha Bank и Коммерческий банк Катара.

Катар поощряет покупку иностранной недвижимости в одних местах больше, чем в других, что может привести к более льготным ставкам благодаря банковским льготам. Например, если вы хотите получить ипотечный кредит на недвижимость в Жемчужине, вы можете претендовать на более выгодные условия, такие как более низкие процентные ставки.

Ипотечные кредиты для нерезидентов могут покрывать до 80% стоимости недвижимости. Вам также необходимо будет зарегистрировать свою ипотеку в Департаменте регистрации земельных участков Катара.

Банки, скорее всего, запросят следующую документацию, поэтому убедитесь, что она у вас под рукой:

• Отчет об оценке имущества
• Документ, подтверждающий доход
• Действительный паспорт
• Действительный вид на жительство

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала