30.03.2023
Блог
4 031
Время чтения:

Купить недвижимость в Израиле

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Могут ли иностранцы купить недвижимость в Израиле?

Израиль – страна иммигрантов. Каждый год тысячи евреев совершают Алию (иммигрируют в) на землю Израиля. Как и предполагали пророки, евреи медленно возвращаются в землю обетованную. Но по возвращении они с нетерпением ждут возможности приобрести недвижимость для обустройства своих будущих домов. И вопрос, который многие задают, заключается в том, могут ли они вообще приобрести недвижимость в Израиле, если они иностранцы? Короче говоря, ответ – да. Независимо от того, являетесь ли вы израильтянином, американцем, британцем, евреем или неевреем, любой желающий может приобрести недвижимость в Израиле. Однако, будучи гражданином Израиля, вы попадаете в другую налоговую категорию. Жители Израиля платят 0% налога на сумму до 1,6 млн шекелей, 5% – на сумму до 5 млн шекелей. на 8% до стоимости примерно в 17 миллионов шекелей. и на 10% больше, чем что-либо другое. Иностранцы должны платить 8% за все, что составляет до 5 миллионов шекелей. и 10% от любого значения выше. И когда вы имеете дело с довольно высокими затратами на недвижимость, это может иметь существенное значение. Наша рекомендация? Соверши Алию! Израиль – довольно невероятное место для жизни.

Цены на жилье в Израиле и где купить недвижимость?

Прежде чем вы начнете покупать недвижимость в Израиле, вам нужно решить, в какой части страны вы хотите жить. Существует огромная разница в цене недвижимости в зависимости от того, в каком городе вы живете и даже какой район вы выберете. Такие крупные города, как Иерусалим и Тель-Авив, стоят гораздо дороже. В конце концов, они удобны тем, что находятся ближе к супермаркетам, ресторанам, школам, синагогам, кабинетам врачей и, вероятно, везде, где вы будете работать. У вас будет больше возможностей для занятий и выбора различных сообществ, частью которых вы хотите стать, но вам также придется заплатить за это более высокую цену. Чем дальше район находится от любого из крупных городов и чем он меньше, тем дешевле, скорее всего, будет стоить недвижимость. Часто израильтяне находятся в поиске “следующего большого города’ именно по этой причине. Они надеются, что смогут купить по дешевке в районе, который будет расти и развиваться в место, которое однажды будет обладать всеми преимуществами городской жизни. Цены на недвижимость в регионе Иудея-Самария, Мошавиме и кибуцах также, как правило, дешевле, но у каждого из них есть и свои недостатки. Согласно самым последним данным за 2020 год, средняя цена за метр в городе составляет 26 306 шекелей против 19 530 за пределами города. В таких городах, как Тель-Авив, Иерусалим и Нетания, этот показатель будет значительно выше среднего, в то время как в других городах, таких как Кацрин, Арад и Беэр-Шева, он будет ниже. Помимо цены, необходимо учитывать множество других факторов. Например, если вы иностранец, вы можете подумать о переезде в район, где проживает значительное количество олим (иммигрантов в Израиль). Если вы религиозный еврей, вы также можете захотеть найти сообщество, отражающее ваши религиозные убеждения. Покупка недвижимости – это серьезное испытание, поэтому, прежде чем совершить покупку, решите, где вы хотите жить.

Покупка дома или квартиры в Израиле

Теперь, когда вы понимаете, кто может купить недвижимость в Израиле, различные налоговые льготы, цены на жилье в разных районах страны и определились, где вы хотите жить, теперь мы можем помочь вам с фактической покупкой недвижимости в Израиле. Этот процесс во многом отличается от процесса в Штатах или Великобритании, и мы ознакомим вас с некоторыми наиболее важными сведениями, о которых следует знать.

  1. Переговоры – В Израиле никто не платит запрашиваемую цену за недвижимость. Продавцы ожидают, что покупатели будут договариваться о цене и даже назначат цену выше, чем они ожидают получить. Это сильно отличается от покупки недвижимости в других частях мира. Мы рекомендуем изучить стоимость аналогичных квартир в этом районе по сравнению с вашей. Спросите друзей и семью и посмотрите, что имеет смысл. В то же время, однако, дома и квартиры в Израиле продаются быстро, поэтому, если вы не готовы прийти к соглашению с продавцом в течение достаточного периода времени, вы можете передать недвижимость кому-то другому!
  2. Ипотека – Если вы похожи на большинство, вы, скорее всего, не будете оплачивать полную стоимость своей недвижимости авансом. И в Израиле, как и в большинстве других стран, вы можете взять ипотеку, чтобы постепенно окупить стоимость вашего дома в ближайшие годы. Хотя размер получаемой вами ипотеки может варьироваться в зависимости от вашего банка, вашей финансовой истории и вашего дохода, ипотечные кредиты, как правило, намного ниже по сравнению с США, и вам придется внести значительную сумму первоначального взноса. Как правило, израильские банки предоставят вам ссуду в размере от 60% до 85%. Кроме того, улучшение вашей недвижимости, пристройка к ней или ее ремонт также могут существенно изменить вашу ипотеку. Наша рекомендация заключалась бы в том, чтобы встретиться с консультантом по ипотеке. Этот процесс может быть довольно сложным, и в него вовлечен целый ряд факторов.
  3. Налоговые платежи – В Израиле вы должны быть осведомлены о множестве различных налогов на недвижимость. Например, покупатели недвижимости должны быть осведомлены о Мас Речиза. Это налог на недвижимость, который существенно меняется в зависимости от стоимости вашей квартиры. Она также должна быть оплачена в течение первых 50 дней с момента подписания контракта. Важно знать, сколько у вас денег, и выплачивать их вовремя. Другие налоги включают Арнону (городской налог) и Ваад-Байит (налог на строительство/недвижимость). В зависимости от того, где вы живете, эти расходы также могут варьироваться. Вы должны иметь в виду, что если вы планируете сдавать свою недвижимость в аренду, эти расходы ложатся на арендатора.
  4. Другие сборы – В Израиле многие квартиры продаются через агента, и за них обычно взимается комиссия в размере около 1,5-2% от стоимости покупки. Если вы покупаете недвижимость у kablan (застройщика), вам обычно требуется заплатить примерно 1,5% от стоимости застройщика. Вам также, скорее всего, понадобится консультация юриста по недвижимости, который поможет вам разобраться во всех деталях договора, и они будут взимать где-то от 0,5 до 1,5% от стоимости недвижимости. В дополнение ко всем этим расходам, может возникнуть ряд других сборов, которые следует учитывать, включая расходы на проверку имущества, сборы при переводе иностранной валюты, Nasach Tabu (права собственности на землю) и страхование домовладельцев. Наша цель здесь не в том, чтобы подробно покрыть все сборы, а в том, чтобы помочь вам быть в курсе расходов, связанных с приобретением недвижимости в Израиле.

Чувствуя себя в Израиле как Дома

Покупка дома в Израиле сопряжена с множеством сложностей. Существует множество факторов и переменных, которые следует учитывать, начиная от местоположения, сообщества, покупки недвижимости гражданином или иностранцем, налогов, судебных издержек, ставок по ипотеке и многого другого. Мы надеемся, что теперь вы, по крайней мере, осведомлены о некоторых сложностях, которые вам придется учитывать, и мы рекомендуем обратиться к экспертам, которые помогут вам разобраться в деталях ваших конкретных обстоятельств. По нашему мнению, важно работать с кем-то, кому вы можете доверять и с кем чувствуете себя непринужденно. Что самое важное, когда все сборы, налоги и юридические формальности будут завершены, так это то, что вы будете довольны домом, который построили для себя. Вы должны быть счастливы и чувствовать себя комфортно в новом месте, которое вы теперь называете домом. Потому что, в конце концов, на самом деле нет ничего лучше такого места, как дом.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала