12.04.2023
Блог
15 564
Время чтения:

Купить недвижимость в Чехии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Покупка недвижимости в Чешской Республике – ответственный шаг для каждого иностранного гражданина. Покупатели должны принять во внимание десятки факторов, прежде чем окончательно сделать выгодную инвестицию в местную недвижимость. В то же время они получают возможность приобрести недвижимость в одной из самых безопасных европейских стран с постоянно развивающейся экономикой.

Требования к покупке жилья в Чешской Республике

Чешские власти не предъявляют высоких требований к гражданам из других стран. Условия покупки недвижимости для иностранцев такие же, как и для местных жителей. Единственным требованием будет предоставление загранпаспорта и денежной суммы для покупки недвижимости. Следует обратить внимание на тот факт, что ни покупатели, ни продавцы не используют наличные деньги, поскольку все сделки с недвижимостью в стране осуществляются посредством безналичного расчета.

Чтобы соответствовать требованиям законодательства, иностранные граждане должны открыть счет в любом чешском банке, чтобы отправить деньги продавцу. Другой вариант – осуществить денежный перевод непосредственно из вашей страны.

Как купить жилую и коммерческую недвижимость в Чешской Республике

Онлайн-каталоги отлично подходят для поиска недвижимости. Большинство чешских сайтов переведены на разные языки, чтобы облегчить поиск недвижимости покупателям из стран СНГ. Посещая такие сайты, иностранные граждане столкнутся с большим разнообразием предложений как от агентств недвижимости, так и от физических лиц. Объявления помогут вам составить точное мнение о недвижимости, представленной на рынке, благодаря описаниям и фотографиям, предоставленным вместе с объявлениями.

Еще один безопасный способ – связаться с агентством недвижимости. Специалисты агентств имеют доступ к большой базе данных местного рынка жилья и осведомлены обо всех юридических нюансах. Они могут помочь иностранному инвестору быстрее найти подходящую недвижимость. Кроме того, риэлтор может одновременно быть вашим переводчиком, что особенно важно, поскольку сделки купли-продажи в стране осуществляются исключительно на чешском языке.

Процесс покупки в Чешской Республике

Жилая и коммерческая недвижимость в стране приобретается в соответствии со следующей процедурой:

  1. Покупатель выбирает недвижимость с помощью агентства недвижимости или через Интернет. Они могут просмотреть объект недвижимости или поручить весь процесс доверенному лицу. Чтобы приобрести недвижимость в Чешской Республике, иностранный инвестор не обязан делать это лично.
  2. Все стороны сделки вступают в устные переговоры, связанные с недвижимостью.
  3. Если покупатель удовлетворен условиями, он проводит надлежащую юридическую проверку сделки, чтобы убедиться, что имущество не является залогом или частью какого-либо юридического спора и не связано с какими-либо неоплаченными кредитами.
  4. Затем заключается предварительное соглашение. Покупатель вносит депозит — около 5% от стоимости недвижимости. Прежде чем внести депозит, иностранный инвестор должен взвесить все преимущества и недостатки на случай, если он передумает, поскольку продавец имеет право сохранить депозит.
  5. Покупатель переводит оставшуюся сумму на банковский счет посредника.
  6. Стороны заключают основной договор.
  7. Посредник переводит все денежные средства продавцу жилой/коммерческой недвижимости.

На что вам нужно обратить внимание при покупке недвижимости в Чешской Республике

Иностранным гражданам, приобретающим местную недвижимость, рекомендуется следовать этим простым правилам:

  • прежде чем покупать недвижимость, просмотрите ее самостоятельно. Интернет полон объявлений с неточной или ложной информацией о рекламируемой недвижимости;
  • всегда вносите депозит, если вы решили приобрести рассматриваемую недвижимость. Депозит показывает владельцу, что ваши намерения относительно покупки серьезны. Таким образом, имея на руках первоначальный взнос, он не продаст свою собственность какому-либо другому покупателю;
  • заключайте сделки купли-продажи только в присутствии частного адвоката или нотариуса. Они позаботятся о том, чтобы вся процедура проходила строго по правилам.

В целом, покупателям из стран СНГ не нужно беспокоиться о покупке недвижимости в Чехии. Каждая сделка купли-продажи заключается строго в соответствии с законом.

Как получить вид на жительство и постоянное место жительства в Чешской Республике

Чтобы легально въехать в страну, иностранные граждане должны сначала получить право на долгосрочное пребывание. Чтобы получить долгосрочную визу, например, на 1 год, обратитесь в чешское консульство. Когда срок действия визы истечет, вы можете подать заявление на получение вида на жительство сроком на 2 года. Этот документ выдан Министерством внутренних дел. Иностранный гражданин может продлевать его каждые 2 года. Прожив в Чешской Республике 5 лет, иностранные граждане могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство.

Виды вида на жительство в Чешской Республике

Существует несколько долгосрочных виз для иностранных граждан:

  • С целью предпринимательской деятельности. Заявители на получение этой визы должны иметь бизнес в Чешской Республике или, по крайней мере, планировать начать его в будущем. Чтобы продлить действие этого документа, иностранный гражданин должен подтвердить, что его бизнес является прибыльным и приносит доход не ниже минимального уровня по всей стране.
  • С целью объединения семьи. Возможность получить эту визу предоставляется супругам, находящимся на иждивении родителям старше 65 лет и детям, которые еще не достигли совершеннолетия. Документ также может быть выдан в случае заключения брака с гражданином Чешской Республики.
  • С целью трудоустройства. Те заявители, которым на 100% гарантировано место в чешской компании, имеют право на получение долгосрочной визы с целью трудоустройства.
  • Синяя карточка. На получение данного типа визы имеют право высококвалифицированные специалисты, уровень заработной платы которых в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране.
  • С целью изучения. Этот тип визы выдается иностранным гражданам, поступающим в чешские учебные заведения или подающим заявление на курсы повышения квалификации. Чтобы получить студенческую визу, заявителям необходимо подтвердить, что они зачислены и у них достаточно денег на проживание.
  • С целью научного исследования. Эта виза предназначена для ученых, которые планируют длительное время работать в одном из чешских исследовательских университетов.
  • В спортивных целях. Выдающиеся спортсмены, получившие официальное приглашение выступать за национальную сборную, имеют право на получение этого типа визы.
  • Инвестиционная виза. Чтобы получить его, иностранные бизнесмены должны инвестировать в чешскую экономику более 2,9 млн евро и обеспечить не менее 20 рабочих мест.

Преимущества вида на жительство в Чехии

Все вышеупомянутые долгосрочные визы предоставляют иностранным гражданам ряд преимуществ:

  • разрешение на пребывание в Чешской Республике 365 дней в году;
  • неограниченное количество въездов в страну;
  • свободное передвижение по Шенгенской зоне и бесплатное пребывание в странах ЕС в течение 3 месяцев каждые шесть месяцев;
  • доступ к услугам социального страхования и медицинского обслуживания при условии, что у вас есть страховка;
  • виза продлевается каждые два года после истечения срока действия вида на жительство;
  • бесплатный прием детей в государственные детские сады, школы и университеты.

Особенности постоянного проживания в Чешской Республике

Иностранцы, прожившие в стране не менее 5 лет, имеют право на получение постоянного вида на жительство. Это требование подразумевает, что иностранный гражданин проживал в Чешской Республике по долгосрочной визе или долгосрочному виду на жительство в течение 5 лет. Для тех, кто проживает в стране на основании студенческой визы, важно отметить, что на самом деле учитывается только половина вашего пребывания.

В общем, чтобы получить постоянное место жительства, вам нужно соответствовать только двум требованиям: подтвердить свое знание чешского языка, успешно сдав экзамены, и доказать, что у вас достаточно дохода для проживания в Чешской Республике. Кроме того, иностранные граждане должны учитывать, что для получения постоянного вида на жительство вы не должны проживать за пределами страны более 10 месяцев в течение требуемого 5-летнего периода пребывания в Чешской Республике. Более того, если вы находились за пределами страны более 6 месяцев подряд, есть вероятность, что ваша заявка на получение требуемого статуса будет отклонена. Исключением являются командировки и ряд других уважительных причин. В этом случае причина отсутствия должна быть подтверждена соответствующими документами. Что касается чешского гражданства, то иностранные граждане могут подать заявление на его получение после 10 лет пребывания в стране при условии соблюдения ими ряда обязательных условий.

Покупка недвижимости в Чешской Республике

С момента вступления в ЕС в 2004 году и принятия последней поправки к Закону об иностранной валюте (FEA) иностранным гражданам стало проще покупать недвижимость в Чешской Республике.

В настоящее время вы можете купить недвижимость в Чешской Республике, если у вас есть вид на жительство в Чехии, вам было предоставлено убежище или если у вас там находится штаб-квартира юридического лица.

Граждане стран ЕС (а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейна) могут получить разрешение на проживание в Чешской Республике по первому требованию без указания конкретной причины, для этого им просто потребуется следующее:

• Две фотографии
• Удостоверение личности или паспорт
• Свидетельство о медицинском страховании
• Письменные показания под присягой, подтверждающие, что у них достаточно средств (это должно доказать, что им не нужно пользоваться системой социального обеспечения)

Граждане Соединенных Штатов проходят почти такой же процесс, благодаря взаимной поддержке и защите инвестиционного протокола. Однако сначала им необходимо будет получить визу, которая позволит им находиться в стране более 90 дней.

Для иностранных граждан из-за пределов ЕС и США этот процесс намного сложнее. Чтобы приобрести недвижимость, им необходимо будет получить визу, оставаться в Чешской Республике в течение семи лет и получить грин-карту, которая позволяет им покупать недвижимость.

Как только необходимые документы будут готовы, можно начинать поиск вашей недвижимости! Существует множество способов найти недвижимость, но мы рекомендуем вам обратиться к агенту по недвижимости. Агенты по недвижимости будут отличаться в зависимости от того, где вы ищете недвижимость.

Цены на недвижимость в Чешской Республике варьируются, но такие города, как Колин, Кладно и Нератовице, предлагают больше за ваши деньги. Но если вы ищете баланс между стоимостью и квадратными метрами, сообщества Рикани, Бероун и Слани популярны среди экспатов благодаря удобству поездок на работу.

Цены в этих районах варьируются, но вы можете рассчитывать заплатить от 204 000 до 320 000 евро за квартиру с одной спальней, от 349 000 до 650 000 евро за квартиру с двумя спальнями и от 364 000 до 620 000 евро за дом с тремя спальнями.

Граждане стран ЕС могут получить разрешение на проживание в Чешской Республике по первому требованию

Если вы приобретаете недвижимость через агента по недвижимости, вы можете запросить, чтобы документация была предоставлена на английском языке. Если нет, мы рекомендуем вам нанять переводчика. Процесс покупки может занять до 60 дней, и в дополнение к стоимости покупки недвижимости вы можете столкнуться с дополнительными сборами, такими как:

• Судебные издержки: 1% + 19% НДС
• Плата за регистрацию: от 0,01 до 0,02%
• Комиссионное вознаграждение агента: от 2,5% до 5%
• Налог на приобретение недвижимости: 4%

Типичный процесс покупки заключается в поиске объекта недвижимости, который вы хотели бы приобрести, а затем в составлении отчета об исполнении. Это позволит оценить качество недвижимости и обеспечить сохранность права собственности. Как только недвижимость пройдет проверку, ваш адвокат и агент по недвижимости составят документы о покупке, которые включают ваше намерение приобрести и договор о задатке. Залоги могут быть предметом переговоров, но обычно они составляют от 10% до 30% от стоимости недвижимости.

Как только контракт будет составлен, обязательно наймите независимого юриста, чтобы он ознакомился с ним и убедился, что он защищает и приносит пользу обеим сторонам. Некоторые контракты более выгодны продавцу; например, в них может быть указано, что задаток возврату не подлежит, если покупатель откажется от покупки.

Как только договор купли-продажи будет подписан как покупателем, так и продавцом, причитается оставшаяся часть имущества, которая будет храниться на депозитном счете до тех пор, пока не будет передан титул собственности. Обычно этот процесс занимает 31 день.

Если вам нужна помощь в финансировании покупки недвижимости в Чешской Республике, возможно, вам лучше взять ипотеку у зарубежного кредитора, чем в местном банке страны. Однако это будет зависеть от ваших финансовых обстоятельств. Доступны варианты возврата кредита в размере 80% от стоимости (LTV), но они ограничены, поскольку новые правила, изданные Чешским национальным банком (CNB), гласят, что стоимость кредита не может превышать девятикратный годовой чистый доход. Кроме того, ежемесячные выплаты по кредиту не могут превышать 45% от ежемесячного чистого дохода человека.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала