12.04.2023
Блог
4 866
Время чтения:

Купить недвижимость в Австрии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Получить вид на жительство при покупке недвижимости здесь невозможно – это не предусмотрено законом. Такие предложения действительны в Испании, Португалии, Греции. В Австрии процедура прямо противоположная: если вы не являетесь гражданином Европейского Союза, то вы сначала подаете заявление на получение вида на жительство здесь, а затем покупаете австрийскую недвижимость.

Более того, вы можете купить только один дом для собственного проживания, вы не можете купить коммерческую недвижимость или вторую квартиру /дом.

Австрийские власти решили обе эти проблемы с помощью одной программы, которая позволяет подать заявление на получение вида на жительство финансово независимым лицам, которые обязуются проживать более 183 дней в году. Они автоматически становятся налоговыми резидентами здесь и, следовательно, получают право покупать недвижимость в Австрии.

Нерезиденты для того, чтобы купить квартиру в этой стране, должны получить специальное разрешение властей. Для этого необходимо соблюдать ряд условий, которые регулируются местными законами, например, постоянно проживать на этой земле перед покупкой недвижимости не менее 3 лет.

Есть важный нюанс – перед подачей заявления на получение вида на жительство вы можете приобрести недвижимость в Австрии, но только с разрешения властей. Без этого вы сможете купить дом или квартиру только после получения статуса. Однако для его регистрации на начальном этапе у вас должна быть австрийская регистрация. Для этого вам необходимо арендовать здесь недвижимость и зарегистрироваться по новому адресу.

Стоимость недвижимости в Австрии: Вена

По оценкам экспертов, недвижимость в австрийской столице выросла в цене на 80% за последние 10 лет! Рост продолжается ежегодно: в 2020 году, например, стоимость жилья в некоторых районах выросла на 23%. Замедления темпов роста не ожидается, поэтому Вена пользуется максимальным спросом у тех, кто хочет инвестировать в покупку квартиры или дома – вы можете не только жить в самом комфортном городе на Земле, но и выгодно продавать местную недвижимость в будущем.

Самая высокая цена – в историческом центре – Inner City. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 13 тысяч евро, а стоимость полноценного жилья достигает десятков миллионов евро. Чаще всего сделки заключаются с недвижимостью на 1-2 миллиона евро.

Эта цена примерно на 25-40% выше, чем в других районах Вены. Ближе всего к рекордсмену по стоимости оказались Нойбау, Йозефштадт и Альзергрунд – средняя цена квадратного метра здесь составляет более 7 тысяч евро. Ближайший к центру район Виден расположен в ценовом сегменте от 6 до 7 тысяч евро за квадратный метр.

К нему примыкает третий район – Ландштрассе. Выше 5 тысяч евро стоит квадратный метр в районах Маргаретен, Леопольдштадт, Мариахильф, Хитцинг. В остальных районах цена колеблется в пределах 3-5 тысяч евро.

Если вам необходимо получить средства на покупку недвижимости с помощью ипотеки, финансирование может быть получено независимо от вашего гражданства. Сроки кредитования являются гибкими, а процентные ставки обычно составляют от 2,5% до 3,5%. Примером ипотеки, предлагаемой в Австрии, является кредит в размере 70% от стоимости недвижимости со сроком погашения от 20 до 30 лет.

Как только вы найдете недвижимость, которую хотите купить, вам нужно будет сделать предложение в письменной форме через вашего агента по недвижимости. Когда вы сделаете предложение, к нему будет прикреплен Kostenaufstellung. Kostenaufstellung – это разбивка сопутствующих расходов и сборов, которые будут применяться при покупке недвижимости. Стоимость этих сборов варьируется в зависимости от цены приобретаемой вами недвижимости, но приведенная ниже разбивка даст вам приблизительное представление о том, как могут выглядеть финансовые последствия:

• Судебные издержки: от 1% до 3% от стоимости недвижимости + 20% НДС
• Налог на передачу имущества: 3,5%
• Регистрационный сбор: около 400 евро
• Нотариальный сбор: до 120 евро с человека + 20% НДС
• Вознаграждение агента по недвижимости: от 3% до 4% от стоимости недвижимости

Недвижимость в Австрии: регионы

Не всем удается обосноваться в столице, поскольку официальный статус в Австрии выдается по квотам. Они распределены по регионам, и вы можете купить жилье только там, где они были получены. Кроме того, мы рекомендуем вам не переезжать в течение первого года после получения вида на жительство и продлевать его в регионе, где был выдан статус. В случае переезда в продлении может быть отказано.

Форарльберг – самый отдаленный район от Вены. В то же время средняя цена квадратного метра в нем наиболее близка к столичной цене – 3980 евро. На это влияет популярный горнолыжный курорт Блуденц и высокая покупательная способность местных жителей.

Зальцбург и Тироль недалеко ушли по средней стоимости квадратного метра – 3900 евро и 3890 евро соответственно. Диапазон цен здесь довольно велик. В Тироле она составляет от 2,5 до 13 тысяч евро за квадратный метр, а в Зальцбурге – от 2,8 до 7,5 тысяч евро. Это можно объяснить тем, что Зальцбург, как и Форарльберг, считается экономически благоприятным районом. В Тироле есть несколько горнолыжных курортов с очень востребованной элитной недвижимостью.

Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Штирия и Каринтия намного дешевле – средняя стоимость квадратного метра здесь варьируется от 1,5 до 4 тысяч евро. Большинство предложений по цене от 2-3 тысяч евро. И это несмотря на то, что, например, в Нижней Австрии находится знаменитый курорт Баден, и каждый из регионов отличается не менее красивыми пейзажами и отличной экологией. Самым доступным регионом Австрии является Бургенланд.

За покупкой старинных особняков и замков пристально следят местные власти. Цены на них начинаются от 2 миллионов евро. Верхний порог составляет около 15-30 миллионов евро. Если говорить о “среднестатистических” вариантах, то в Зальцбурге можно купить особняк 12 века за 3,2 миллиона евро. В стоимость входит одна тысяча квадратных метров площади самого дома и 20 тысяч квадратных метров земельного участка.

Процедура покупки

Шаг 1.
Осмотр объектов недвижимости сопровождается подписанием отдельных договоров, в которых указывается адрес объекта, его полные характеристики, а также цена, дата просмотра, ваша контактная информация.

Шаг 2.
Бронирование объекта за вами и торг осуществляются только в письменной форме. Вы можете отправить владельцу официальное предложение о вашей цене. Вы также должны ответить в письменной форме согласием или отказом. Вся переписка сохраняется.

Шаг 3.
После достижения договоренности с продавцом вы перечисляете всю сумму стоимости объекта на депозитный счет адвоката или нотариуса, который оформляет сделку. Они будут переданы продавцу только после одобрения сделки местными властями и внесения изменений в записи земельного кадастра.

Шаг 4.
Затем вы платите налог на передачу имущества, после чего вам будет выдано свидетельство, разрешающее регистрацию сделки в местном земельном суде.

Шаг 5.
В присутствии нотариуса вы подписываете договор купли-продажи. Затем он регистрируется в Налоговой службе, и суд выдает заверенную копию страницы, на которой указана ваша регистрация в кадастре в качестве нового владельца. Обычно весь процесс занимает 3-6 месяцев (как и в любой европейской стране).

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала