24.03.2023
Блог
11 177
Время чтения:

Купить бизнес в Канаде

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Когда вы рассматриваете возможность стать владельцем бизнеса, у вас есть выбор: купить существующий бизнес или начать новый.

Почему покупка малого бизнеса в Канаде может быть хорошей идеей?

Покупка бизнеса в Канаде может стать эффективным способом быстрого расширения вашей клиентской базы, увеличения производственных мощностей или получения доступа к новым рынкам. Вы даже можете приобрести бизнес конкурента или поставщика.
Покупка уже существующего бизнеса может принести различные выгоды: продукт или услуга, которые продает бизнес, уже позиционируются на рынке, персонал обучен, налажена сеть поставщиков и каналы сбыта.
Однако, если вы покупаете бизнес, дела в котором идут плохо, вам необходимо получить полное представление о причинах этого и тщательно взвесить, есть ли у вас все необходимое, чтобы изменить ситуацию.

Где найти бизнес для покупки?

Предприятия, выставленные на продажу в Канаде, обычно рекламируются агентами по коммерческой недвижимости, брокерами, в печатных изданиях и в цифровом формате онлайн, но вы также можете использовать свою личную или деловую сеть для поиска нового приобретения.
Если вы покупаете существующий бизнес, то в большинстве случаев это будет либо франшиза, либо независимый бизнес.

Варианты финансирования при приобретении бизнеса

Существует множество способов финансирования приобретения бизнеса в Канаде, поэтому вам необходимо рассмотреть все доступные варианты и разработать оптимальную структуру финансирования.

  1. Самофинансирование
    Это самый быстрый способ, поскольку вы используете свои собственные наличные для финансирования покупки. Однако во многих случаях эти денежные средства недоступны или, по крайней мере, не в достаточном количестве, поэтому вам также необходимо рассмотреть другие варианты финансирования. Список этих опций приведен в тексте ниже.
  2. Финансирование продавца
    Некоторые владельцы, которые продают свой бизнес, готовы ссудить покупателям деньги на покупку своего бизнеса. Когда это так, это обычно означает, что продавец верит в бизнес и/или в способность покупателя успешно вести бизнес после покупки. Но это также может означать, что рынок для продаваемого бизнеса ограничен, поэтому продавец пытается стимулировать потенциальных покупателей. По этой причине вам следует рассмотреть обоснование решения продавца о финансировании, поскольку это будет важно для вашей позиции на переговорах.Финансирование продавца обычно не покрывает полную сумму покупной цены, что означает, что вам, как покупателю, необходимо будет внести первоначальный взнос. Вы можете оплатить первоначальный взнос из дополнительного источника финансирования, который может включать любой из других вариантов, перечисленных здесь. Конкретных квалификационных требований к финансированию продавца не существует, поскольку у каждого продавца будут разные требования, но они захотят видеть хороший кредитный рейтинг, хотя вам не обязательно быть основным заемщиком.
  3. Банковский кредит
    Банки обычно не заинтересованы в предоставлении кредитов на приобретение бизнеса. Тем не менее, вы все равно можете захотеть изучить этот вариант, в частности программу CSBFP, которая предлагает кредиты малому бизнесу в Канаде, среди прочего, на покупку существующего бизнеса. Более подробную информацию о программе, включая критерии отбора и то, как она работает, вы можете найти здесь (ссылка на CSBFP). Кроме того, вы можете захотеть изучить Банк развития бизнеса Канады, который предлагает несколько вариантов долгосрочного финансирования в зависимости от конкретных обстоятельств. Варианты финансирования, специально разработанные для покупки бизнеса, включают: долгосрочные кредиты, основанные на стоимости основных средств, таких как земля, здания, оборудование или доли в существующем бизнесе, необеспеченные кредиты под нематериальные активы, такие как интеллектуальная собственность, деловая репутация и списки клиентов, финансирование с возвратом поставщикам.
  4. Выкуп с привлечением заемных средств
    При такой структуре финансирования вы используете активы приобретаемого вами бизнеса (оборудование, собственность или товарно-материальные запасы) для финансирования приобретения. Выкуп акций с привлечением заемных средств обычно предполагает сочетание финансирования со стороны продавца и банковского кредита. Это довольно распространенное явление, поскольку при приобретении бизнеса часто используются несколько источников финансирования.
  5. Привлечь дополнительный капитал
  6. Мезонинное финансирование (субординированное финансирование)
    Это гибридная форма, которая сочетает в себе долговое и долевое финансирование. Она не обеспечена конкретными активами бизнеса. Вместо этого он подкреплен историческим и ожидаемым будущим денежным потоком компании.

Шаги, которые необходимо предпринять при покупке бизнеса:

  • Due diligence – вам следует запросить документацию компании, чтобы оценить ее должным образом. Это будет включать: финансовые отчеты, декларации по подоходному налогу, список активов/ оборудования, списки клиентов и поставщиков, досье сотрудников, важную информацию о контракте. Вы также хотите рассмотреть любую другую информацию, которая оказывает существенное влияние на бизнес либо со стороны активов (например, лицензий, патентов и т.д.), либо со стороны обязательств (долг). Вы также хотите узнать об условиях аренды, вариантах продления и о том, требуются ли арендодателю личные гарантии. Это особенно важно, если вы рассматриваете возможность покупки бизнеса, который зависит от местоположения.
  • Структурируйте сделку – обсудите цену и другие условия и примите решение о финансировании.
  • Подготовьте и подпишите юридические документы.

Моменты, которые следует учитывать при покупке бизнеса

  1. Принятие на себя долга
    При покупке бизнеса вы хотите рассмотреть, покупаете ли вы только активы или весь бизнес, который включает в себя как активы, так и обязательства (долг).
  2. Финансовые операции при покупке
    При покупке бизнеса вам также необходимо учитывать средства, которые вам понадобятся для ведения бизнеса после покупки.
    После покупки у вас будет несколько вариантов финансирования операций:
  3. Резерв наличности/Самофинансирование
    В идеале операции после покупки бизнеса финансируются за счет его денежных резервов. Если их недостаточно, вам, возможно, потребуется привлечь в бизнес дополнительные деньги.
  4. Кредитная линия
    Когда у вашего бизнеса есть кредитная линия, вы можете занимать до определенного предела и выплачивать проценты только на ту часть денег, которую вы взяли взаймы. Это практично, поскольку дает вашему бизнесу немедленный доступ к средствам, вплоть до заранее установленного кредитного лимита, и как таковое аналогично бизнес-кредитным картам. (ссылка на страницу кредитной линии).
  5. Финансирование счета-фактуры
    Финансирование счетов-фактур – это термин, обозначающий соглашения, которые позволяют вам финансировать дебиторскую задолженность по счетам вашего бизнеса. В основном он используется малыми предприятиями для улучшения оборотного капитала и денежного потока за счет удовлетворения краткосрочных потребностей в ликвидности. Два наиболее часто используемых решения – это дисконтирование счетов-фактур и факторинг.
Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала