20.03.2023
Блог
4 988
Время чтения:

Купить бизнес в Италии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Хотите открыть или купить бизнес в Италии? Италия открывает свои двери для иностранных инвестиций, и свидетельством этого является то, как правительственные меры в последние годы работают в пользу иностранных инвесторов. Но имейте в виду: бюрократические процедуры вам не друзья, и они станут вашим первым серьезным препятствием на пути к тому, чтобы сдвинуть ваш бизнес с мертвой точки.

Одним из недостатков открытия совершенно новой компании будут усилия и время, которые вы должны быть готовы инвестировать.
Не хочешь ждать? Не заинтересованы в том, чтобы иметь дело с бюрократией? Есть и другое решение. Если вы хотите избежать трудоемких и сложных элементов, связанных с процессом открытия итальянской компании, или предпочитаете начать свои деловые отношения немедленно, лучше всего приобрести готовую компанию.

Что такое готовая компания и зачем ее покупать?

​По сути, полочная компания, или готовая компания, – это компания, которая ранее была создана и зарегистрирована и имеет уже установленный номер плательщика НДС. По сути, это компания, которая уже создана и готова к работе, но в настоящее время находится в бездействующем состоянии.

​Покупка компании на полке позволит вам сразу приступить к бизнесу, начав свою деятельность как можно скорее и минуя сложную бюрократию, связанную с открытием итальянской компании. В качестве дополнительного бонуса у компании, работающей на полке, будет чистая репутация, что облегчит процесс получения кредита или ведения бизнеса.

Иностранные корпорации могут открывать полочные компании в качестве дочерних компаний, которые будут подчиняться итальянскому законодательству и практике бухгалтерского учета, или в качестве филиалов материнской компании, которые будут отчитываться перед страной, где базируется материнская компания. Дочерняя компания является самостоятельной организацией и будет облагаться налогом как таковая правительством Италии, в то время как филиал более тесно связан со своей материнской компанией за рубежом и также должен носить то же название.

2 типа компаний: различия между Srl и Spa

Двумя наиболее распространенными типами компаний в Италии являются компании с ограниченной ответственностью (или по-итальянски SrL, что расшифровывается как “Общество ограниченной ответственности”) (малые и средние компании) и акционерные компании (или по-итальянски SpA, что расшифровывается как Società per Azioni) (средние и крупные компании).
Какой из них вы выберете, зависит от размера вашего бизнеса и ваших будущих прогнозов роста.

Расходы, связанные с открытием готовой компании

Покупка компании на полке обойдется вам дороже, чем прохождение процесса регистрации для открытия новой компании в Италии. Трудно точно определить конкретное число, потому что оно обычно зависит от типа и возраста компании. Кроме того, вам также придется оплатить услуги нотариуса и связанные с ними налоги.

Вот несколько приблизительных цифр, которые дадут вам представление:
Для Компании с ограниченной ответственностью (SrL):
10 000 евро – это минимальный акционерный капитал для дочерней компании. Если вместо этого вы хотите приобрести итальянский филиал для своей компании, минимального капитала не существует. Вы также можете создать SrL с оплаченным капиталом в 1 евро.

Для акционерного общества (SpA):
Минимальный акционерный капитал составляет 50 000 евро.
Несмотря на то, что минимальный капитал является законодательным требованием, акционер обязан перечислить минимум 25% оплаченного капитала.

Процесс открытия готовой компании

Акционеры вашей компании должны лично предстать перед нотариусом.

Вы внесете необходимую сумму нотариусу, который также будет отвечать за завершение процесса. Перед ним или ней вам придется назначить совет директоров или одного директора (Amministratore Unico), а также законного представителя компании (который также может быть директором). Директора могут быть любой национальности и проживать где угодно. Однако все директора, которые не являются резидентами, должны получить личный налоговый код (Codice Fiscale).

Процесс также может осуществляться местным бухгалтером с иностранным доверенным лицом, и в этом случае вам не нужно будет физически присутствовать перед нотариусом. Этот бухгалтер может работать от вашего имени и помочь вам в дальнейшем упрощении процесса официального становления владельцем компании shelf, помогая избежать хлопот по представлению себя лично.

После назначения совета директоров и завершения передачи права собственности вы можете внести изменения в компанию и начать заниматься коммерческой деятельностью.

Компания, которая может быть переименована, если вы сочтете нужным, должна иметь зарегистрированный офис в Италии. Имея соответствующие бизнес-лицензии, полочная компания может вести свой бизнес в любой отрасли.

Трудно охватить весь процесс открытия полочной компании в одной короткой статье. Несмотря на то, что это намного проще, чем открыть совершенно новую компанию, мы только коснулись поверхности!

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала