21.03.2023
Блог
7 632
Время чтения:

Купить бизнес в Испании

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Покупка бизнеса в Испании – отличный способ обосноваться в Испании. В этой статье вы найдете больше информации о покупке бизнеса в Испании.

Зачем покупать бизнес в Испании?

Если вы подумываете о том, чтобы обосноваться в Испании или просто хотите немного отдохнуть, нет лучшего способа, чем обзавестись собственным бизнесом. Покупка любого типа бизнеса имеет преимущества, заключающиеся в том, что вы получаете существующий источник дохода и в то же время получаете стабильность и гибкость.

Это означает, что к вам по-прежнему будут поступать деньги, даже если вам не хочется работать. Это также отличный способ освоиться в испанской жизни, потому что это позволяет вам взяться за новый проект и работать над созданием чего-то лучшего, чем раньше.

Испанский бизнес-рынок

Испанский бизнес-рынок наиболее известен своим бурно развивающимся сектором недвижимости и туризма. Это означает, что было бы очень хорошей идеей купить бизнес в любом из этих секторов, если вы хотите быстро и легко обосноваться в стране. Это также дало бы вам отличный шанс на успех, потому что на этих двух рынках всегда есть возможности.

Бизнес с недвижимостью в Испании

Рынок недвижимости, безусловно, является интересным сектором в Испании. После обвала на рынке, вызванного рецессией, многие такие предприятия были вынуждены снизить свои цены, и поэтому у любого, кто хочет инвестировать в этот сектор, есть много возможностей.

Еще одна замечательная особенность бизнеса в сфере недвижимости заключается в том, что вы сможете наслаждаться новой страной и образом жизни, получая отдачу от своих инвестиций, в то же время создавая отличные возможности.

При покупке недвижимости в Испании следует иметь в виду несколько вещей. Первое, что нужно сделать, – это привлечь юриста по недвижимости, когда вы будете готовы к покупке. Это гарантирует, что в конечном итоге вы не потратите много денег на недвижимость, которая того не стоит. Мошенничество с недвижимостью и подводные камни с недвижимостью очень распространены в Испании, поэтому не забудьте привлечь испанского юриста к фактической покупке недвижимости.

Туристический бизнес в Испании

Индустрия туризма – еще один отличный вариант для тех, кто хочет приобрести бизнес в Испании. Это связано с тем, что страна привлекает много туристов каждый год, и это также означает, что существует множество возможностей для создания новых и захватывающих предприятий в этом секторе.

Покупка отелей, баров и ресторанов в туристическом районе Испании по-прежнему очень популярна среди иностранцев. Это дает им доступ к отличному образу жизни и шанс быстро устроиться.

Другие популярные предприятия в Испании

Экономика Испании все еще в значительной степени недостаточно развита. Это означает, что существует множество возможностей для тех, кто хочет занять отрасли, которые уже перенасыщены в других странах, и заставить их работать на себя в Испании.

  • Сельское хозяйство
  • Энергия
  • Розничная торговля
  • Автомобильный
  • Производство и промышленность
  • Технологии и Интернет
  • Финансовые и юридические
  • Обслуживание клиентов

Buying a business in Spain

Каков процесс покупки бизнеса в Испании?

Процесс покупки бизнеса в Испании является сложным. Поэтому покупателям бизнеса рекомендуется обратиться за помощью к юристу. Они могут провести вас через юридические шаги, которые вам необходимо предпринять, и дать вам консультацию специалиста. Ниже мы объясняем основные шаги в процедуре покупки.

Учитывайте тип бизнеса и рынок

Вам нужно знать, каким типом нового бизнеса вы хотите владеть. Существует множество типов компаний и рынков, на которых вы можете работать, поэтому важно выяснить, что вами движет и чего вы хотите от своей компании. Знание этого поможет вам сориентироваться в определенном направлении и выбрать тип бизнеса, который вы хотите купить.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, – это юридическое лицо компании, которым вы хотите владеть. Большинство людей выбирают индивидуального предпринимателя (Autonomo) или компанию с ограниченной ответственностью (S.L. company) при покупке бизнеса в Испании.

Подумайте о своей цели иммиграции

То, что вы хотите делать со своим статусом резидента, является важным фактором при покупке бизнеса в Испании. Если вы хотите быть эмигрантом и жить здесь, то лучше всего найти способ получения вида на жительство, прежде чем начинать процесс. Это гарантирует, что у вас будет стабильное положение в стране и вы сможете продвигаться вперед в своих деловых начинаниях без каких-либо проблем. Владение бизнесом также может дать вам доступ к резидентству в Испании. Так что это может стать важной причиной для покупки бизнеса в Испании.

Конечно, вы также можете владеть бизнесом без статуса резидента, но это может поставить вас в ситуацию, когда, если что-то пойдет не так, вам, возможно, придется управлять им из-за границы. Испания предлагает деловую визу, которая

Рассмотрите собственную налоговую позицию

Когда вы остаетесь в Испании более 183 дней, вы будете рассматриваться как налоговый резидент Испании, что означает, что вам придется платить другую сумму налогов, чем когда вы не являетесь налоговым резидентом. Кроме того, существуют различные налоговые ставки в зависимости от дохода вашего бизнеса.

Важно понимать, что это такое, в противном случае вы можете в конечном итоге недоплатить налоги или переплатить. Обязательно определите свою налоговую позицию при покупке бизнеса в Испании, чтобы вы знали, во что ввязываетесь.

Поиск предприятий, выставленных на продажу

Предприятия могут быть приобретены различными способами. В Интернете вы можете поискать фирмы, которые выставлены на продажу, или расспросить о них друзей и семью. Вы также можете проконсультироваться с бизнес-брокером или агентством, чтобы узнать, какие виды бизнеса доступны на рынке.

Когда вы найдете понравившуюся вам компанию, запросите номер NIF /CIF, который является номером для регистрации компании. Затем вы можете проверить, активна ли компания по-прежнему в офисе регистрации бизнеса. Если это не так, не беспокойтесь дальше, поскольку вы не можете купить закрытую компанию.

Когда вы обнаружите, что компания активна, вы можете поискать ее в Интернете, чтобы узнать, чем она занимается и подходит ли вам этот бизнес. Если нет, продолжайте искать и не забывайте быть настойчивыми и терпеливыми.

Поиск в агентстве или у бизнес-брокера может быть очень полезным. Вы получите консультацию от людей, которые знают рынок и которые в любое время имеют доступ к лучшим предприятиям на рынке.

Process of buying a business in Spain

Задайте вопрос нынешним владельцам

Когда вы нашли компанию, с которой хотите двигаться дальше, вы хотите расспросить предыдущего владельца, прежде чем делать свои инвестиции. Обязательно спросите их о текущей ситуации в бизнесе и о том, что им в нем нравится, а что нет. Вы можете сделать это, отправив анкету или проведя собеседование, которое вы готовите перед встречей с предыдущим владельцем. Вопросы, которые вы можете задать, включают:

  • Какие самые важные вещи нужно делать в этом бизнесе?
  • Кто ваша целевая группа / рынок сбыта?
  • Имеет ли она хорошую репутацию у своих клиентов?
  • Растет ли этот рынок или сокращается, и какое влияние это оказывает на компанию?
  • Как новая технология влияет на поведение вашего клиента по отношению к вашей компании?
  • Каковы были основные неудачи/успехи?
  • Каковы хорошие возможности/риски?
  • Каковы были основные слабые/сильные стороны?
  • Что вы цените в компании?
  • Почему вы продаете компанию?
  • Купили ли вы компанию, и сколько вы заплатили за компанию?
  • Каковы финансовые результаты компании?
  • Есть ли у вас все необходимые лицензии и разрешения?
  • Есть ли какие-либо незавершенные судебные разбирательства, претензии или иски в суд?
  • Сколько сотрудников в этой компании?
  • Какие контракты заключены с компанией.?
  • Готовы ли они согласиться с положением о неконкуренции?
  • Кто являются ключевыми клиентами, поставщиками и персоналом?
  • Есть ли у бизнеса какие-либо непогашенные долги?
  • Справляется ли бизнес с налоговыми платежами?

Цените бизнес: проводите собственную комплексную проверку

Расспросив владельцев, вы получите представление о том, чем занимается компания и в чем ее ценность. Эта ценность основана на текущей ситуации в компании, но также и на том, что вы можете изменить, чтобы она работала лучше.

Теперь пришло время проверить бухгалтерию, контракты и инвестиции, в которых в настоящее время находится компания. Как покупатель, вы хотите знать о компании все, чтобы вас не ждали какие-либо дорогостоящие сюрпризы. Проводя свою должную осмотрительность, вы изучите финансовые отчеты этого бизнеса и поищете красные флажки, которые вас беспокоят. Для этого всегда полезно обратиться за помощью к бухгалтеру в Испании, чтобы вы могли быть уверены, что все в порядке.

Также хорошей идеей будет провести юридическую проверку трудовых контрактов, социального обеспечения и рынка компаний. Проведение должной осмотрительности очень важно, потому что, когда вы станете законным владельцем бизнеса, вы будете платить за любые неудачи.

Обсудите условия контракта и цену покупки

Когда вы нашли бизнес, который хотите купить, важно понять условия соглашения. Вам нужно убедиться, что все ясно и прозрачно, чтобы не было никаких сюрпризов, когда дело дойдет до покупки.

Имейте в виду, что цена покупки, которую вы готовы заплатить, будет зависеть от того, сколько денег вы можете заработать с помощью этой компании, а не только от того, сколько она стоит сегодня. Поэтому вам следует попытаться договориться о более низкой цене, если с компанией возникнут проблемы, которые вы сможете устранить, став ее владельцем.

Отправить письмо о намерениях (LOI)

Когда вы будете готовы отправить Письмо о намерениях (LOI), вы сделаете официальное заявление о своей заинтересованности в покупке компании. Письмо о намерениях обычно не имеет обязательной силы, и его можно изменить позже при подписании, но самое главное, оно показывает, насколько серьезно вы относитесь к покупке.

Это письмо очень важно, потому что, когда вы отправляете его, продавец может быть уверен, что вы здесь для переговоров, а не просто тратите их время впустую.

Полная комплексная проверка

Когда вы и продавец договорились обо всех положениях и условиях продажи, настало время завершить вашу должную осмотрительность. Вы хотите, чтобы этот процесс был как можно более плавным, поскольку не должно быть никаких изменений, которые помешали бы совершению покупки.

Закройте сделку с соответствующими документами

Как только вы завершите свою комплексную проверку, вы можете подписать договор купли-продажи и перевести платеж.

Убедитесь, что все юридические документы в порядке, прежде чфем завершать продажу. Если все в порядке, произведите окончательный платеж продавцу и получите документ о праве собственности компании, переведенный на ваше имя.

Покупка компании или создание новой компании в Испании требует определенной документации, нотариальных процедур и составления соответствующих контрактов. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с испанским корпоративным юристом, который специализируется на создании компаний. Он или она сможет провести вас через местный процесс и предотвратить любые проблемы с вашей регистрацией.

Running a business in Spain

Ведете свой новый бизнес

После того, как выкуп будет завершен и вы станете владельцем бизнеса в Испании, настанет время воплотить ваши мечты в реальность. Однако существуют также практические вопросы, о которых следует позаботиться, такие как:

Уплата налогов

Когда вы станете владельцем бизнеса, вам придется убедиться, что вы платите налоги, которые должны вы и ваша компания. Если вы этого не сделаете, испанские власти придут за вами и примут против вас меры.

Налоги включают НДС, прирост капитала, социальное обеспечение и корпоративный подоходный налог.

Нанимать сотрудников

Поиск сотрудников, которые подходят вашей компании, может быть немного затруднен для нового владельца. Однако очень важно, чтобы сотрудники компании обладали необходимыми знаниями и навыками для выполнения своей работы.

Плюсы и минусы покупки существующего бизнеса

Ниже мы перечислили некоторые плюсы и минусы покупки существующего бизнеса.

Плюсы покупки компании

Некоторые преимущества покупки компании в Испании:

  • Продукты, протестированные на рынке: Когда вы покупаете существующую компанию, продукт уже некоторое время присутствует на рынке. Это означает, что можно получить положительные отзывы клиентов и вам не придется вкладывать значительное время или деньги в исследования по созданию нового продукта.
  • Сокращенное время запуска: Если вы приобретете существующий бизнес, вы сможете немедленно выйти на рынок. Сама компания уже работает, а это значит, что вы можете получать доход сразу.
  • Бизнес уже налажен. Кроме того, уже существуют отношения с обученными сотрудниками и поставщиками. Кроме того, вы можете получить более легкий доступ к кредитам и финансированию бизнеса.
  • Варианты иммиграции: При определенных обстоятельствах вы можете получить рабочую или деловую визу, когда у вас будет достаточный доход, получаемый в Испании.
  • Устоявшийся бренд: Если вы покупаете компанию, которая работает на рынке много лет, это означает, что можно привлечь клиентов, просто используя ее сеть.
  • Меньше работы: В целом, ваша рабочая нагрузка сократится, потому что вы сможете положиться на работу, которая была проделана ранее.
  • У вас больше шансов на успех: При условии, что бизнес работает достаточно хорошо, он должен продолжать это делать. В конце концов, это означает, что вы приобретаете устоявшийся бренд и, следовательно, вам не нужно тратить столько времени на исследования.

Минусы покупки компании

Хотя в покупке существующего бизнеса есть много плюсов, есть и определенные недостатки.

  • Вы получите то, за что заплатили: существующий бизнес может быть продан по низкой или завышенной цене. Как бы то ни было, всегда существует риск, если рынок забраковал продукцию или если бренд подкрашен.
  • Могут потребоваться значительные изменения: Некоторыми предупреждающими признаками могут быть существующие долги или проблемы с движением денежных средств — кадровые проблемы, такие как частая текучесть кадров или недовольные сотрудники. Оборудование подвержено неполадкам или даже устарело.
  • Вы можете быть обмануты или аферистами: В дополнение к существующим проблемам, возможно, что предыдущие владельцы исказили некоторые данные или не предоставили полные документы для общей деятельности бизнеса.
  • Не всегда легко сделать это самостоятельно: Покупка существующего бизнеса означает, что вы вступаете в чужое видение. Таким образом, всегда требуется больше усилий, прежде чем вы сможете сделать это самостоятельно.
  • Плохая репутация: Если бизнес столкнулся с производственными проблемами, это негативно скажется на продажах в будущем. От юридических проблем до плохого обслуживания клиентов, если у посетителей уже сложилось негативное впечатление о бизнесе, они могут не вернуться за вашими товарами.
Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала