23.03.2023
Блог
9 994
Время чтения:

Купить бизнес в Ирландии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Покупка бизнеса подобна инвестированию в онлайн-недвижимость. Тщательно подобранная и правильно обслуживаемая покупка бизнеса электронной коммерции создает источник дохода, которым вы можете владеть и развивать без необходимости начинать бизнес с нуля. Среди начинающих предпринимателей и ветеранов, успешных брендов электронной коммерции и начинающих бизнесменов есть сотни тысяч магазинов электронной коммерции, доступных для покупки.

Как купить существующий бизнес:

Преимущества покупки бизнеса

Избегание прокрастинации

Когда вы покупаете онлайн-бизнес вместо того, чтобы его создавать, у вас меньше шансов прокрастинировать. Вся сложная часть настройки магазина сделана за вас — не нужно беспокоиться о том, что логотип не подходит, зацикливаться на цветовой гамме или расстраиваться из-за всех мелких задач, необходимых для открытия нового магазина.

Кроме того, независимо от того, вложили ли вы 50 долларов или 1 миллион долларов в покупку бизнеса, вы доказали себе, что намерены сделать этот бизнес успешным. Дополнительного финансового платежа более чем достаточно, чтобы мотивировать вас совершить свою первую продажу на ранней стадии.

Возможность начать продажи с 1-го дня

Самое лучшее в покупке бизнеса – это то, что она позволяет вам полностью пропустить этап настройки магазина и сразу погрузиться в маркетинг. Если ваш магазин добавил товары на ваш веб-сайт, вы можете начать продажи в тот день, когда получите доступ к учетной записи.

И, сразу погрузившись в маркетинг, вы станете на шаг ближе к получению своей первой продажи. Если бы вы создавали веб-сайт самостоятельно, вы бы потратили время в течение первых двух недель на разработку сайта. Но, покупая бизнес, вы получаете преимущество перед новыми конкурентами, застрявшими на этапе создания.

Как купить существующий бизнес

1. Решите, на какой стадии бизнеса покупать

Покупка бизнеса – это крупная инвестиция, и это может быть непростым решением. Вот несколько вопросов, которые могут помочь вам определить, на какой стадии и размера бизнеса вам следует приобрести:

  • Какого образа жизни вы хотите и в чем нуждаетесь? В зависимости от размера бизнеса, который вы приобретаете, ваш образ жизни может кардинально измениться.
  • Стартап означает долгие часы работы с небольшой оплатой, поскольку вы пытаетесь наладить бизнес и найти хоть какую-то безопасность. Но если вам нравится строить с нуля, возможно, это тот вид бизнеса, который вам подходит.
  • Если вы хотите развивать уже созданную организацию и иметь возможность комфортно жить за счет прибыли от вашего приобретения, возможно, поищите небольшой бизнес с уже солидной клиентской базой.
  • Если вы хотите просто сохранить компанию, которая преуспевает, и диверсифицировать свой инвестиционный портфель, вы можете присмотреться к предприятиям, которые уже прошли процедуру регистрации.
  • Каковы ваши навыки и сильные стороны? Принимая решение о новом деловом предприятии, сначала выясните, что именно вы предлагаете и чему вам нужно научиться или улучшить. Например, если заработная плата не является вашей сильной стороной, то, возможно, воздержитесь от приобретения нового бизнеса с большим количеством сотрудников.
  • Что вас интересует? Уже имеющееся ноу-хау в определенной области сужает сферу, на которой вы хотите сосредоточиться. Быть владельцем бизнеса и без того непросто и может отнять много времени, поэтому вы вполне можете купить бизнес, соответствующий вашим интересам.

2. Просмотрите предприятия, выставленные на продажу

После того, как вы решили, какой тип бизнеса купить, пришло время его найти. Есть много мест, где вы можете найти бизнес на продажу, и тип бизнеса, который вы хотите найти, определяет, где вы его найдете.

Например, если вы ищете что-то устоявшееся, бизнес-брокер может быть вашим лучшим выбором. Вы также можете найти компании, перечисленные в Craigslist, в газетах и в вашей собственной сети владельцев малого бизнеса.

Однако, если вы относитесь к тому типу людей, которые хотят видеть все свои возможности в одном месте, существуют онлайн-торговые площадки для бизнеса, которые могут оказаться для вас лучшим вариантом.

3. Поймите, почему бизнес продается

Предприятия покупаются и продаются по самым разным причинам. Будем надеяться, что бизнес, который вы рассматриваете, является хорошим бизнесом с хорошей репутацией, а нынешние владельцы просто уходят на пенсию, но всегда есть возможность более тревожных причин.

Если возможно, сядьте и поговорите с предыдущими владельцами и спросите, почему они продают свой бизнес. Задавайте им такие вопросы, как:

  • Какие долги и обязательства есть у вашего бизнеса?
  • Могу ли я взглянуть на финансовый отчет и /или отчет о движении денежных средств вашего бизнеса?
  • Были ли у вас какие-либо проблемы с поставками?
  • В каком состоянии ваше оборудование?
  • С каким видом оборотного капитала вы начинали?
  • Могу я ознакомиться с вашим бизнес-планом и бизнес-операциями?

Узнайте все, что сможете, прежде чем совершить эту бизнес—покупку – от владельцев магазинов, ваших собственных онлайн-исследований и бесед с клиентами и сотрудниками.

Помните: проблемы и успехи этого бизнеса становятся вашими, как только он становится вашим бизнесом.

4. Цените бизнес

После того как вы выбрали желаемый бизнес, следующим шагом является расчет его рыночной стоимости. Есть много вещей, которые следует учитывать при оценке стоимости бизнеса, и нет единого уравнения, которое подходило бы всем.

Однако, вооружившись информацией, которую вы узнали на последнем шаге, есть четыре обязательных условия для получения точного измерения стоимости бизнеса:

1. Поймите, как складывается бизнес в своей отрасли. Это означает вычисление дискреционного дохода продавца (SDE). Вы можете сделать это, просмотрев финансовые отчеты и балансовые ведомости, а затем выяснив, какова дебиторская задолженность и расходы по данному бизнесу. Измерьте это с помощью коэффициента SDE для данной отрасли.

2. Посмотрите на его финансы.

  • Проверьте бухгалтерские книги бизнеса.
  • Просмотрите налоговые декларации.
  • Просмотрите отчеты о прибылях и убытках по крайней мере за три года.
  • Ознакомьтесь с любыми разрешениями, лицензиями или документами, относящимися к собственности.

3. Проведите инвентаризацию как своих материальных, так и нематериальных активов. Это означает все – от собственности и инвентаря до интеллектуальной собственности и ценности лояльной, устоявшейся клиентской базы.

4. Внимательно посмотрите на обязательства бизнеса, которые могут означать неправильный бизнес-план, начисленные расходы и бизнес-кредиты.

Объедините все это с информацией, которую вы узнали о том, почему бизнес продается, чтобы определить истинную стоимость бизнеса. Затем сопоставьте это со временем и обязательствами, которые вам понадобятся, чтобы довести этот бизнес до того состояния, в котором вы хотите его видеть, что и составит окончательную оценку.

5. Обсудите цену

Теперь, когда вы провели должную проверку, пришло время договориться о цене, которую вы готовы заплатить за этот бизнес. Цена покупки, указанная продавцом, не является фиксированной ценой. Она может быть скорректирована на основе обнаруженной вами оценки и условий вашего платежа.

Ожидайте, что вы и продавец будете обмениваться предложениями и контрпредложениями друг с другом. В ходе этого процесса вы также начнете разбираться с общими условиями продажи, например, хотите ли вы приобрести активы бизнеса или просто провести продажу акций.

Одно замечание: когда вы делаете предложение, не принижайте значение владельца бизнеса, сильно недооценивая его бизнес, иначе он может вообще отказаться от переговоров с вами.

6. Отправьте письмо о намерениях (LOI)

Письмо о намерениях – это просто письмо, в котором говорится, что вы намерены вести бизнес с получателем письма (LOI) обычно включает:

  • Кто заключает эту сделку (т.е. вовлеченные стороны).
  • Общие условия сделки, но не какие-либо детали. Например, в нем может быть просто указано, что Сторона А желает приобрести бизнес Стороны В.
  • Требования и ограничения сделки. Во многих случаях это может быть включение соглашения о конфиденциальности или NDA.
  • График того, как будет заключена сделка.

Перед приобретением бизнеса неплохо представить LOI, чтобы все стороны были на одной волне до того, как будут разработаны и подписаны какие-либо контракты.

7. Ознакомьтесь с важными юридическими документами

После того, как обе стороны подпишут LOI, ознакомьтесь со всеми юридическими и важными документами. Это еще один шанс убедиться, что вы идете на эту сделку с полностью открытыми глазами.

Примерами документов, с которыми вам следует ознакомиться, являются:

  • Документы на собственность, такие как договоры коммерческой аренды или списки арендной платы
  • Существующие контракты и могут ли они быть переданы новому владельцу
  • Маркетинговые и рекламные материалы
  • Налоговые декларации бизнеса за последние три года
  • Любые учредительные документы, сертификаты, лицензии на ведение бизнеса и т.д.
  • Отчеты о текущих доходах, заработной плате, балансовых отчетах и отчетах о движении денежных средств
  • Информация о бизнес-кредите/долге
  • Какие-либо юридические документы, например, незавершенный судебный процесс

8. Получите финансирование

После того, как вся ваша должная осмотрительность будет проведена, следующим шагом будет поиск вариантов финансирования для этой покупки. Обычно вы вносите какой-то первоначальный взнос, а затем берете кредит на оставшуюся сумму.

Есть несколько видов финансирования на выбор:

  1. Потенциально вы можете получить финансирование для инвентаризации, маркетинга или найма персонала без длительных банковских согласований или отказа от части вашей компании. Погасите финансирование за счет процента от продаж с гибкими платежами, которые работают на вас.
  2. Кредит SBA гарантирован Ассоциацией малого бизнеса. Этот тип кредита предлагает более гибкие лимиты, процентные ставки и платежи, чем традиционные банковские кредиты. Из-за этого эти кредиты, как правило, используются для более рискованных предприятий.
  3. Стандартный банковский кредит гарантируется банком, который выдает кредит. Процентные ставки и условия этих кредитов, как правило, варьируются в зависимости от банка и кредитной/финансовой истории лица, берущего кредит.
  4. Ролловер для бизнес-стартапов (ROBS) – это способ, с помощью которого вы можете использовать свой 401 (k), IRA или другой пенсионный фонд для оплаты расходов на запуск нового бизнеса или приобретение бизнеса. Однако этот вариант финансирования работает только в том случае, если у вас есть надежный пенсионный план, из которого можно взять взаймы.
  5. Финансирование продавца – это кредит, предлагаемый продавцом бизнеса вместо внешнего кредитора. Например, продавец может предложить продать вам свой бизнес за первоначальный взнос и ежемесячные платежи с фиксированной процентной ставкой до тех пор, пока бизнес не окупится. Просто убедитесь, что вы проявили должную осмотрительность в отношении бизнеса и продавца, прежде чем использовать этот вариант.
  6. Существует множество краудфандинговых сайтов, таких как GoFundMe, Kickstarter и Indiegogo, которые помогают стартапам встать на ноги. Если вы сможете написать убедительную краудфандинговую кампанию, возможно, вам удастся привлечь общественность к помощи в приобретении этого нового бизнеса.
  7. Если вы принадлежите к определенной демографической группе — например, к ветеранам, меньшинствам, женщинам и т.д. — вы можете иметь право на получение бизнес-грантов.
  8. Частными инвесторами могут быть инвесторы-ангелы, друзья, семья. Люди в вашей жизни могут помочь вам в получении необходимого финансирования. Не забудьте заглянуть в свою собственную сеть, чтобы узнать, где вы можете получить помощь в достижении своей мечты.

9. Закройте сделку

Теперь, когда все было исследовано и обсуждено, пришло время заключить сделку. Именно здесь вступает в силу ваше окончательное соглашение о покупке. Это юридически обязательный контракт, который вы и продавец должны согласовать до передачи права собственности на бизнес.

Это хорошая идея потратить немного денег и попросить юриста ознакомиться с соглашением, а также провести переговоры от вашего имени. Таким образом, вы можете быть уверены, что получаете все, о чем договорились с продавцом.

Как только все согласятся с условиями договора купли-продажи и подпишут его, ваш кредитор переведет необходимые средства на условное депонирование, чтобы сохранить их на хранение до согласованной даты закрытия.

Когда все юридические документы будут подписаны и представлены обеими сторонами, средства будут сняты с условного депонирования и переданы продавцу, и вы станете официальным новым владельцем бизнеса.

Поздравляю! После того, как вы заключите сделку, обязательно проследите за передачей и подачей заявки на получение необходимых титулов и лицензий для вашего нового бизнеса на ваше имя.

Часто задаваемые вопросы о покупке существующего бизнеса

Как вы покупаете существующий бизнес?

  1. Решите, на какой стадии бизнеса покупать.
  2. Просматривайте предприятия, выставленные на продажу.
  3. Поймите, почему бизнес продается.
  4. Цените свой бизнес.
  5. Договаривайтесь о цене.
  6. Отправьте письмо о намерениях.
  7. Просмотрите юридические документы.
  8. Получите финансирование.
  9. Заключи сделку.

Проще ли купить существующий бизнес?

Было бы легче получить финансирование для существующего бизнеса, чем для нового. У существующего бизнеса уже есть заложенный фундамент, денежный поток и клиенты.

Как вы покупаете бизнес без денег?

Ищите бизнес, который предлагает финансирование продавцу. Некоторые владельцы ссужают покупателям деньги на покупку бизнеса. Если вы можете получить финансирование от продавца, вы можете купить бизнес без денег.

Зачем кому-то покупать существующий бизнес?

Кто-то купил бы существующий бизнес, потому что его легче запустить, чем строить с нуля. Часто вам не нужно разрабатывать новые продукты, наращивать клиентскую базу или нанимать новый персонал. Вы получаете возможность начать продавать с первого дня и пропустить ранние стадии, на которых бизнес может потерпеть неудачу.
Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала