10.07.2022
Блог
5 958
Время чтения:

Капитал будущего и как его создать

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Везде и всюду говорят о финансовой грамотности и важности накопления и инвестирования. Приводят в пример всевозможных авторов бестселлеров, и не только. Да, есть книги, которые действительно достойны внимания, и их лучше хотя бы разок прочесть.

Но с чего начинается путь к большим капиталам? Правильно, с накопления. Так как без гроша в кармане вряд ли получится вообще что-то приобрести.

И что почти все рекомендуют делать на старте? Научиться откладывать хотя бы 10% от дохода. Если уж совсем сложно 10%, то хотя бы 5%… Да и вообще хоть сколько-нибудь. Это же так легко сделать!

 

Другие же пропагандируют свободный стиль жизни «в моменте» – здесь и сейчас, в том числе и в финансовом плане. Один раз живем же. Зачем нам все эти накопления и инвестиции через 20-30 лет? Мало ли что там будет через такое время. Я лучше сейчас поживу хорошо, а там что будет – то будет.

 

Да… Только вот беда в том, что когда то самое будущее настанет и нужны будут ресурсы для комфортной жизни, то столько сил, времени и здоровья, чтобы быстро создать этот ресурс, вы вряд ли воссоздадите.

Задумайтесь. При рациональном подходе одно другому не мешает

Допустим, мы пришли к решению все же начать накапливать состояние куда-то туда в будущее, ещё не понимая, что мы там себе приобретём, имея расплывчатые цели и мечты.
Как раз это и есть первый маленький шаг – интерес.

 

Да, многие слышали про эти 10% от дохода, которые желательно инвестировать или накапливать. Но тут есть очень серьезный нюанс: мало просто попробовать это делать. Нужно выработать дисциплину.
Это как в спорте, в похудении, в учебе, да в чем угодно. Нужна именно привычка и желание. Без этого ничего не получится. А если вы будете уже спокойно откладывать деньги, хоть сколько-нибудь, при этом особо ни в чем себе не отказывать (к этому тоже можно прийти), то вы и зарабатывать можете начать больше, просто на азарте, или как ещё говорят «на спортивном интересе».

 

А со временем вы и не заметите, как появится неплохая сумма, чтобы подумать, как действовать дальше. Там уже и поинтереснее игра начнётся.
Кто-то таким образом дорастает до заводов, пароходов, личных яхт и самолетов, с домами где-нибудь на берегах Мексики. И это все не выдумки, а реальные истории. И мы ничем не отличаемся от таких людей.

 

Секрет прост – дисциплина. Больше секретов здесь нет. Просто брать и делать. Дисциплина и терпение.

 

Практически все, кто говорит о том, как начать копить, – тонны страниц книг, различных экспертных блогов, платных курсов – вода да и только, почти всегда. Вам поможет только дисциплина и терпение, в том числе и умение ждать. Причём в отличие от чемпионства в различных видах спорта, где кому-то дано, кому-то совсем нет, каждый может стать дисциплинированным, а в итоге даже успешным инвестором (да и не только).

 

Рекомендаций я здесь много давать не буду, так как все очень индивидуально. Но хочу указать самое важное и то, чем руководствуюсь лично я:

  • Для начала поставьте маленькую цель. Причем это может быть что угодно. Главное – возможность реализовать ее в течение 1 года. На этом натренируете дисциплину и появятся привычка и интерес к накоплениям;
  • Начните путь накопления хотя бы с чего-то, даже если это занятие кажется вам бессмысленным;
  • Вспомните, как у вас появилась любая нынешняя привычка. Сейчас уже не сложно, даже в кайф, но сначала могло быть трудно. Вот здесь практически то же самое;
  • Знайте: вклады и валютные сбережения нужны лишь для того, чтобы их в конечном итоге либо потратить, либо инвестировать. Но это вполне хорошее начало для старта. Дальше уже нужно включать голову и думать, что делать с пусть небольшим, но денежным капиталом;
  • Сдерживать себя в искушении потратить всё здесь и сейчас;
  • Есть очень много сервисов, позволяющих автоматически удерживать часть средств или же переводить их на отдельные накопительные счета. Автоматизированно. Возможностей очень много. Можно выбрать удобный именно для себя.

Время скоротечно, и это единственный самый ценный и невосполнимый ресурс. А деньги всего лишь инструмент; приходящее и уходящее. Все зависит от того, как каждый к ним относится.

Да, есть инфляция, да, может произойти что угодно уже завтра, особенно с учетом нынешних событий, и это полностью изменит планы. Но я вас уверяю, если будет в «заначке» пару сотен тысяч рублей, даже в банке – да хоть 3 литровой! – ничего с вашими деньгами в моменте не случится**,** время для манёвра будет**.**

 

Варианта всего лишь два: либо начать уже сегодня думать о том, как ты будешь жить завтра, и действовать, либо жить сегодняшним днём, и будь что будет.
Выбор за каждым.

Мы живем в моменте. Но эти моменты составляют годы. И не факт, что в следующем «сейчас» все будет так же здорово, как и в предыдущем. А к этому можно подготовиться

А вы живете исключительно моментом или долгосрочными планами?

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала