19.01.2023
Блог
2 446
Время чтения:

Каковы юридические требования для открытия бизнеса в Южной Африке?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Вы хотите начать новый бизнес в Южной Африке? Новые деловые предприятия требуют от предпринимателей соблюдения определенных юридических обязательств по ведению малого бизнеса. В зависимости от типа бизнеса существуют определенные финансовые правила, налоговые обязательства и другие законы о занятости, о которых следует знать.

Чтобы помочь, мы составили руководство с восемью советами для стартапов. Вы сможете убедиться, что ваш новый бизнес соблюдает соответствующие юридические обязательства, чтобы вы могли сосредоточиться на самом важном.

В этой статье мы рассмотрим:

  • Юридические требования для открытия бизнеса в Южной Африке
  • Ключевые выводы

Юридические требования для открытия бизнеса в Южной Африке

У вас может быть лучшая бизнес-идея, но для того, чтобы запустить свой стартап, вам придется соблюдать определенные юридические требования. Здесь есть все, что вам нужно знать для открытия и ведения нового бизнеса в Южной Африке.

Выбор бизнес-структуры

Это будет одна из первых вещей, которую вы решите, и в Южной Африке тип бизнес-структуры будет зависеть от типа бизнеса. В этом случае у вас как у предпринимателя есть три различных варианта.

  • Индивидуальный предприниматель – это одна из самых простых бизнес-структур для начала, и ее обычно называют индивидуальным предпринимателем. Это может быть идеальным вариантом, если вы собираетесь быть единственным человеком, управляющим своим бизнесом, и вы хотите торговать от своего имени. Однако могут быть некоторые риски, поскольку между вами и бизнесом нет юридического разделения.
  • Партнерство. У вас есть друг или коллега, с которым вы хотели бы начать бизнес? Если вы это сделаете, партнерство может стать отличной бизнес-структурой для выбора. Это также может быть партнерство с более чем одним человеком, если каждый вносит свой вклад в бизнес-операции. Это просто требует, чтобы вы изложили определенные условия и финансовые детали в партнерском соглашении.
  • Компания. Бизнес-структура компании означает, что бизнес будет нести отдельную ответственность от вас как владельца или оператора. В зависимости от типа бизнеса, который вы ведете, это может быть хорошим вариантом для выбора. Это защищает от потери личных активов, если бизнес столкнется с какими-то финансовыми проблемами в будущем.

Регистрация названия вашей компании

После того, как вы определитесь со структурой бизнеса, следующим шагом будет регистрация названия вашей компании. Попробуйте выбрать имя, которое отражает ваш бренд, и убедитесь, что оно уже не используется другим бизнесом.

В Южной Африке существует несколько различных способов регистрации названия компании. Первый способ — зарегистрироваться онлайн на веб-сайте Комиссии по компаниям и интеллектуальной собственности (CIPC). Кроме того, вы можете зарегистрироваться через банк, если это проще, включая Первый национальный банк и Недбанк.

Регистрация в соответствии с законодательными требованиями

Существуют определенные законодательные требования, которым необходимо следовать, когда вы впервые начинаете свой бизнес.

CIPC — это агентство в Южной Африке, входящее в состав Министерства торговли и промышленности. Его общая цель – помочь предприятиям с регистрацией и любыми правами интеллектуальной собственности. Они могут варьироваться от дизайна, авторских прав, патентов и товарных знаков.

Независимо от размера бизнеса вам также необходимо зарегистрироваться в Налоговой службе Южной Африки (SARS). Это гарантирует, что ваш бизнес соответствует определенным законодательным и нормативным требованиям. Если вы являетесь структурой компании, ваш бизнес автоматически регистрируется в SARS, когда вы регистрируете свое фирменное наименование в CIPC.

Регистрация в SARS также предоставляет вам идентификационный номер подоходного налога, и это является обязательным в течение 60 дней после начала вашего бизнеса. Кроме того, если ваш оборот составляет или ожидается, что он превысит 1 миллион рандов в год, вы должны зарегистрироваться для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Вы также можете сделать это онлайн на веб-сайте SARS, заполнив форму VAT101.

Понимание налоговых и юридических требований

Управление бизнесом сопряжено с большой ответственностью, особенно если у вас есть сотрудники, которые работают на вас. Вы должны зарегистрироваться в программе Pay As You Earn (PAYE), если кто-либо из сотрудников зарабатывает более 40 000 рандов в год. Кроме того, вам необходимо будет получить Skills Development Levy (SDL), если ваша заработная плата превышает 500 000 рандов в год.

Убедитесь, что вы проверили веб-сайт SARS для получения полной информации о необходимых налоговых и юридических требованиях для вашего бизнеса. Это гарантирует, что вы не получите никаких штрафов или других последствий в будущем за несоблюдение этого правила. Таким образом, вы можете сосредоточиться на работе и развитии своего бизнеса.

Защита вашего бизнеса с помощью страхования

Это часто упускается из виду начинающими владельцами бизнеса, но защита себя с помощью бизнес-страхования может быть очень важной. Подумайте о получении страховки, которая покрывает основные вещи, такие как стихийные бедствия, кражи и пожары. Кроме того, убедитесь, что политика включает в себя юридическую ответственность.

Страхование бизнеса помогает защитить вас в случае, если кто-то подаст в суд на вас или ваш бизнес. Ознакомьтесь с некоторыми политиками, которые также охватывают как ответственность за качество продукции, так и общественную ответственность, так как это может защитить вас еще больше.

Открытие банковского счета для бизнеса

Большинству предприятий необходимо открыть банковский счет в Южной Африке. Однако, прежде чем вы это сделаете, обязательно заранее обратитесь в свой банк, чтобы точно знать, какие документы им потребуются от вас. В большинстве случаев вам может понадобиться следующее:

  • Действительный идентификатор владельца бизнеса и любого другого лица, которое будет иметь право подписи в учетной записи.
  • Подтверждение адреса предприятия, которым может быть счет за коммунальные услуги или, в случае индивидуального предпринимателя, адрес владельца.
  • Часто требуется трехмесячная бизнес-отчетность
  • Подтверждение регистрации CIPC

Проконсультируйтесь с профессионалом

Чтобы получить еще больше помощи при открытии своего бизнеса, может быть полезно проконсультироваться с профессионалом, чтобы убедиться, что вы знаете соответствующие юридические обязанности. Рассмотрите возможность планирования встреч для обсуждения деталей с бухгалтером или юристом.

Таким образом, вы можете задать любые вопросы и убедиться, что вы защищены как финансово, так и юридически. Это поможет убедиться, что в будущем вас не застанут врасплох какие-либо непредвиденные ситуации, к которым вы не были готовы.

Бизнес-профессионал имеет опыт, чтобы быть в состоянии предложить вклад, рекомендации и стратегические идеи, которые также могут быть полезными.

Вы должны зарегистрировать свой бизнес?

Все предприятия в Южной Африке должны зарегистрироваться в SARS и получить идентификационный номер подоходного налога в течение 60 дней после начала деятельности. Для предприятий, не зарегистрированных в системе SARS, могут применяться штрафы и другие меры наказания.

Убедитесь, что вы соблюдаете все необходимые правила, чтобы у вашего бизнеса не возникло проблем, и вы могли сосредоточиться на операциях.

Ключевые выводы

Начало нового бизнеса — захватывающее время, и у вас может быть отличная идея в течение многих лет. Вы можете начать как индивидуальный предприниматель или начать бизнес с другом в качестве партнерства. Но независимо от типа бизнеса, которым вы занимаетесь, или структуры, которую вы выбираете, существуют определенные требования, о которых нужно знать.

Воспользуйтесь восемью советами, изложенными в этом руководстве, чтобы обеспечить успешное начало вашего бизнеса и получить всю необходимую информацию. Вы будете гораздо лучше осведомлены об определенных налоговых требованиях и законодательных требованиях, изложенных в CIPC и SARS.

Вам понравилось читать это руководство? Загляните в наш ресурсный центр , чтобы получить больше интересного контента!

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала