20.03.2022
Блог
7 615
Время чтения:

Какие формальности необходимо выполнить после покупки квартиры?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Покупка квартиры требует выполнения множества различных формальностей. Другие испытания ждут людей, решивших купить квартиру на вторичном рынке, и несколько иные – обычно гораздо более простые – людей, решивших выйти на первичный рынок, т.е. купить квартиру напрямую у застройщика. В статье более подробно описано, какие формальности необходимо соблюсти после покупки квартиры.

Какие документы должен предоставить продавец квартиры?

При совершении сделки купли-продажи продавец обязан предоставить клиенту документ, удостоверяющий право собственности на недвижимость. В случае квартир с первичного рынка документ будет содержать право собственности на недвижимость , что подтвердит, что застройщик является владельцем земли, на которой строится инвестиция. С другой стороны, в случае квартир на вторичном рынке продавец также должен предъявить документ с номером земельно-ипотечной книги, что даст клиенту возможность ознакомиться с правовым статусом недвижимости. Квартиры на первичном рынке еще не имеют полностью стандартизированного правового статуса и, следовательно, еще не имеют поземельной книги. Кроме того, Вы можете внести предоплату.

Другими документами, которые владелец квартиры вторичного рынка должен предоставить клиенту, являются подтверждение того, что в квартире никто не прописан, справка об отсутствии задолженности по платежам за квартплату и коммунальные услуги, а также отсутствие других финансовых обязательств, например, просроченных взносов или просроченный налог с недвижимости.

Формальности, связанные с покупкой квартиры на вторичном рынке

Основными формальностями, связанными с приобретением квартиры на вторичном рынке, являются уплата налога на гражданско-правовые сделки. Налог составляет 2% от рыночной стоимости приобретаемой квартиры. Помимо уплаты налога, также необходимо написать акт приема-передачи, в который будет внесено, в том числе, состояние счетчиков. Это даст клиенту возможность рассчитаться с предыдущим владельцем квартиры за использованные им электричество и воду.

После совершения сделки по покупке недвижимости кооператив или товарищество собственников жилья и управление должны быть проинформированы о сделке . Благодаря этому клиент будет получать от кооператива информацию о сроках погашения всех ежемесячных финансовых обязательств. После покупки квартиры на вторичном рынке также необходимо заключить договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг.

Формальности после покупки квартиры на первичном рынке

Жилье на первичном рынке может быть приобретено на различных этапах инвестирования. Таким образом, первичный рынок уникален в этом отношении. Если мы решим купить т.н. дыры в земле, т.е. квартира, которая еще не свободна и все еще строится, перед подписанием договора на покупку квартиры необходимо предварительно проверить застройщика и саму инвестицию. Необходимо внимательно прочитать информационную канву и заглянуть в земельно-ипотечный регистр, который включает, в том числе, информация о том, использует ли застройщик кредиты для осуществления инвестиции.

Перед заключением договора купли-продажи квартиры от застройщика в первую очередь необходимо определить цену недвижимости. Каждая девелоперская компания устанавливает цены на предлагаемые квартиры, но в некоторых случаях после переговоров с клиентами возможно согласование цены и получение скидки. После определения окончательной цены сделки следующим шагом является подписание девелоперского соглашения. Если квартира еще не сдана, в договоре прописываются все самые важные договоренности с застройщиком, а также планируемые сроки окончания строительства и передачи ключей.

После выполнения всех этих формальностей и завершения строительства клиент сможет забрать квартиру и оформить всю сделку, подписав окончательный договор купли-продажи в виде нотариального акта с представителем застройщика. Если покупка квартиры была оформлена с помощью ипотечного кредита, необходимо будет также застраховать квартиру от кредита. Это форма обеспечения сделки банком.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала