29.12.2021
Блог
4 289
Время чтения:

Как выбрать страну для переезда: 8 основных направлений иммиграции

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В настоящее время в мире есть широкий выбор стран с высокими стандартами технологического развития, образования и здравоохранения. Если вы рассматриваете возможность иммиграции одного из них, эта статья для вас.

 

Начните с проверки иммиграционных законов выбранной страны, потому что не все они приветствуют иностранцев так же охотно, как другие, и накладывают ограничения на иммиграцию. Вам будет сложно переехать в такие страны и регионы, как Скандинавия (Дания, Норвегия и Швеция), Франция и Нидерланды, а также Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Кроме того, чтобы стать полноправным членом общества, вам нужно будет ориентироваться на статус постоянного проживания, а не только на вид на жительство.

 Как выбрать страну для переезда: 8 основных направлений иммиграции

Зачем вам ПМЖ?

Вид на жительство в большинстве случаев означает долгосрочную визу, которая дает вам право оставаться в стране в течение длительного времени и делать то, что позволяет вам делать эта виза. И это время ограничено. ПМЖ – это иммиграционный статус, который говорит сам за себя; постоянным жителям разрешено оставаться в стране на неопределенный срок с почти такими же правами, что и граждане.

Статус постоянного жителя в одних странах может быть продлен, в других выдается без срока действия. ПМЖ находится в одном шаге от натурализации и второго паспорта. Однако некоторые мигранты предпочитают никогда не делать этого шага, особенно из-за того, что они потеряют свое первое гражданство.

Критерии выбора страны для иммиграции

Выбор места для переезда и постоянного проживания зависит от ваших потребностей и амбиций. Возможно, вы стремитесь вести бизнес без давления со стороны властей, дать своим детям отличное образование в университетах мирового уровня или жить в безопасной и стабильной среде с выгодным налогообложением.

Важно помнить, насколько легко переехать на новое место. Для этого вы можете рассмотреть одну из стран, в которых действуют программы государственного резидентства за инвестиции (Золотая виза) и гражданство за инвестиции.

 

Как выбрать страну для переезда: 8 основных направлений иммиграции 

Как получить ВНЖ / гражданство за инвестиции?

Каждая страна предлагает разные условия и требования, но есть два варианта инвестирования, общих для всех программ.

 

Инвестиции в бизнес

Вы должны инвестировать деньги в реальный бизнес, покупая акции существующей компании или открывая собственную фирму и создавая рабочие места для постоянных жителей.

 

Инвестиции в недвижимость

Вы должны приобрести жилую или коммерческую недвижимость или недвижимость либо инвестировать в утвержденные девелоперские проекты.

 

Какие страны удобны для инвесторов?

В Европе есть несколько юрисдикций, в которых законодательно смягчены требования к иностранным инвесторам. В их число входят Мальта, Португалия, Испания, Бельгия, Латвия, Греция и Кипр.

Вам будет сложнее получить ПМЖ в Австрии, Швейцарии и Великобритании, но плюсы этих юрисдикций перевешивают трудности иммиграции туда.

 

Если вас не пугают большие расстояния, взгляните на Канаду или бывшие британские колонии в Карибском бассейне, Доминику, Гренаду, Сент-Люсию, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, где правительства приветствуют иностранных инвесторов.

 

 

Рейтинги стран

Глобальные рейтинги были разработаны для оценки стран по ряду атрибутов, таких как качество жизни, предпринимательство и безопасность. Это не означает, что вы должны полагаться на них вслепую, но они могут помочь вам получить общее представление о ситуации в стране. Вот один пример.

 

Где жить безопаснее?

Один из рейтингов стран – это Global Peace Index, который определяет самые мирные страны мира. Хотя этот индекс часто критикуется учеными, он отражает истинное положение вещей; страны-лидеры демонстрируют низкий уровень преступности, добрососедские отношения и политическую стабильность.

 Исландия занимает первое место с 2008 года. В рейтинге 2019 года за ней следуют Новая Зеландия и Португалия. Канада заняла 6-е место, а Швейцария – 11-е.

 

 В Португалии один из самых низких уровней преступности в Европе. Получить там вид на жительство можно, вложив не менее 250 000 евро. Золотая виза Португалии дает право жить, работать и учиться в стране. Подать заявление на ПМЖ можно через 5 лет проживания в Португалии.

 

 

Куда переехать из России на ПМЖ?

Американскими учеными из Колумбийского университета под эгидой ООН определены самые лучшие страны для счастья людей. Счастье – вещь субъективная; поэтому они оценивают страны по более объективным факторам, таким как благополучие, продолжительность жизни, доверие к правительству, коррупция и т. д. В 2020 году Финляндия трижды подряд была признана самой счастливой страной в мире. Великобритания занимает 13-е место, опережая Германию и США.

 

Швейцария заняла 3-е место. Это одна из самых богатых в технологическом и экономически стабильных странах Европы. Инвестируйте в Швейцарию, чтобы получить вид на жительство типа B и подать заявление на постоянное проживание через 10 лет после проживания в стране.

 

 Как выбрать страну для переезда: 8 основных направлений иммиграции

Лучшие страны для бизнесменов

Сначала определите, какой вид деятельности вы собираетесь делать и где. Если это международная компания, действующая за пределами страны регистрации, подумайте об одном из налоговых убежищ. В Европе это Мальта и Кипр. Корпоративный налог на прибыль, полученную за пределами этих юрисдикций, отсутствует. Подобные льготы предлагают некоторые островные государства Карибского бассейна.

Если вам нужен большой рынок, прозрачная бизнес-среда, налоговые льготы и государственная поддержка малого и среднего бизнеса, то в идеале вам следует открыть компанию в Соединенном Королевстве.

Получить бизнес-визу в Великобританию непросто. Мы настоятельно рекомендуем связаться с квалифицированным иммиграционным юристом. Однако это один из самых коротких и интересных маршрутов к ПМЖ, подать заявку можно через 5 лет, а иногда и раньше, через 3 года.

Если вы цените комфорт и высокий уровень жизни, считайте Латвию своим новым домом. Это стабильная страна с низкой стоимостью жизни, природной красотой и мягким климатом. Он компактный, спокойный и гостеприимный. Кроме того, в Латвии достаточно комфортные условия для бизнесменов. Поэтому бизнес иммиграция в Латвию – это доступно и выгодно для россиян в настоящее время.

Правительство Латвии запустило программу «Золотая виза Латвии», предлагающая вид на жительство для всей семьи в обмен на инвестиции в размере 250 000 евро. Вы можете подать заявление на ПМЖ в Латвии через 5 лет после получения разрешения, если вы прожили там не менее 4 лет, прошли языковой тест и знаете историю и традиции Латвии.

Мы ограничены тем, сколько информации мы можем предоставить вам в небольшой статье. У каждого из нас свои потребности, требования и бюджет.

Для более полной информации по переезду обратитесь к специалистам. Квалифицированные юристы предложат комплексный подход ко всем вашим вопросам от получения визы до открытия компании, налогового планирования, покупки недвижимости и управления вашим бизнесом. Много вопросов – один ответ.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала