30.01.2023
Блог
7 327
Время чтения:

Как получить медицинскую лицензию в Японии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Компания, желающая заниматься медицинским и фармацевтическим бизнесом в Японии, должна соблюдать установленные правила и стандарты качества. Если эти требования соблюдены, компания получит лицензию на медицинскую деятельность или аккредитацию от правительства префектуры. Работа без лицензии или аккредитации строго запрещена.

В Японии существует множество типов лицензий на медицинский бизнес в зависимости от типа вашего бизнеса и продуктов, которые он поставляет. В этом руководстве мы даем общий обзор этих лицензий, уделяя особое внимание двум наиболее популярным типам, которые выбирают иностранные компании: держателю регистрационного удостоверения (MAH) и назначенному держателю регистрационного удостоверения (DMAH).

Определение лекарственных средств

В соответствии со статьей 2, пунктом 1 Закона о фармацевтике (далее ЗПА), также именуемого Законом о фармацевтике, термин «лекарственные средства» означает следующее:

  • «Вещества, перечисленные в Японской фармакопее.
  • Вещества (кроме квазилекарств), включая стоматологические материалы, медицинские принадлежности и санитарно-гигиенические материалы, которые предназначены для использования в диагностике, лечении или профилактике заболеваний у людей или животных и которые не являются оборудованием или инструментами.
  • Вещества (кроме квазилекарств или косметических средств), предназначенные для воздействия на структуру или функции тела человека или животных и не являющиеся оборудованием или инструментами».

Типы лекарств

По использованию и поставкам лекарства в Японии делятся на:

  • Лекарства, отпускаемые по рецепту (лекарства, отпускаемые без рецепта): их может выбирать и назначать только врач или стоматолог. Такие препараты:
    1. Нужны регулярные медицинские осмотры для наблюдения, предотвращения или устранения возможных побочных эффектов.
    2. Представляют опасность ненадлежащего использования в целях, отличных от лечения, под наблюдением специалиста, упомянутого в предыдущих пунктах.
  • Безрецептурные препараты (безрецептурные препараты): можно приобрести непосредственно в аптеке под руководством фармацевта; такие препараты не обладают очень сильным действием в организме человека. Эта группа препаратов делится на:
    1. Тип 1: очень рискованно и требует особого внимания при использовании.
    2. Тип 2: умеренно рискованный.
    3. Тип 3: относительно низкий риск. Например, витамины или средства для улучшения пищеварения.

Типы лицензий

Если вы хотите заниматься продажей лекарств, вам потребуется одна из следующих лицензий, установленных статьей 25 Закона о фармацевтических и медицинских изделиях (далее PMDL):

  • Лицензия для аптек.
  • Лицензия на розничную торговлю лекарствами в магазинах. Эта лицензия распространяется на продажу безрецептурных лекарств в магазинах. В таких магазинах должен быть назначенный фармацевт или лицо, утвержденное губернатором префектуры как лицо, обладающее достаточными знаниями и опытом в сфере розничной торговли лекарствами.
  • Лицензия на розничную торговлю лекарствами путем бытового распространения. Эта лицензия распространяется на продажу безрецептурных лекарств «от двери до двери».
  • Лицензия на оптовую торговлю лекарствами.

Если вы хотите заниматься производством и распространением лекарств в Японии в качестве фармацевтической компании, вам потребуется одна из следующих лицензий:

  • Лицензия на производственную деятельность , которая распространяется на регистрацию производственного предприятия, специализирующегося на медицинских устройствах, лекарствах, квази-лекарствах и косметике. Если вы хотите импортировать в Японию лекарства, произведенные в другой стране, ваша компания должна быть признана Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии в качестве аккредитованного иностранного производителя (далее — MHLW).
  • Лицензия на маркетинговую деятельность. Термин «маркетинг» применяется к широкому кругу видов деятельности, а именно к розничной торговле, аренде, передаче произведенных или импортированных лекарств (кроме тех, которые содержат активные фармацевтические ингредиенты). Это также применимо к лекарствам, произведенным или импортированным через субподрядчиков. Только местные японские организации, получившие квалификацию держателя регистрационного удостоверения (далее — MAH) или назначенного держателя регистрационного удостоверения (далее — DMAH), имеют право импортировать, распространять и продавать медицинские товары на японском рынке. MAH/DMAH необходим для обеспечения того, чтобы импортируемые продукты соответствовали японским нормам, путем назначения местной компании иностранному производителю или импортеру, который несет ответственность за эти импортируемые и распространяемые продукты. Лицензия на маркетинговую деятельность, в свою очередь, имеет 7 вариантов:
    1. Лицензия на торговлю лекарствами типа 1 для отпускаемых по рецепту лекарств.
    2. Лицензия на маркетинг лекарств типа 2 для лекарств, кроме рецептурных.
    3. Квази-лицензия на маркетинг наркотиков.
    4. Лицензия на маркетинг косметических препаратов.
    5. Лицензия на маркетинг медицинского оборудования типа 1 для специально контролируемых медицинских устройств.
    6. Лицензия на деятельность по маркетингу медицинских устройств типа 2 для контролируемых медицинских устройств
    7. Лицензия на маркетинг медицинского оборудования типа 3 для общего медицинского оборудования.

Различия между MAH и DMAH

Владелец регистрационного удостоверения (MAH) с лицензией на маркетинговое удостоверение, расположенной в Японии. MAH имеет офис в Японии и:

  • Контролирует регистрацию продуктов и, будучи заявителем, становится владельцем сертификата при его выдаче.
  • Самостоятельно подает дополнительную заявку или заявку на сертификацию без подписи иностранного производителя, поскольку держателем разрешения, как указано выше, является MAH.

Уполномоченный держатель регистрационного удостоверения (DMAH) выступает в качестве держателя регистрационного удостоверения для компаний, у которых нет офиса в Японии. Иностранная компания может назначить DMAH, которая будет выполнять все обязанности, связанные с качеством в Японии, и:

  • Выступать в качестве представителя иностранной компании в вопросах регистрации продукции. Однако DMAH не являются владельцами сертификата, поскольку заявка подается иностранной компанией, которая является владельцем сертификата.
  • Помощь с подачей заявления, дополнения или заявления о переводе, которые требуют подписи иностранной компании.

Помните также, что изменить MAH намного сложнее, чем изменить DMAH, потому что DMAH владеет правами на вашу лицензию, а также владеет некоторой внутренней информацией компании (см. ниже). Кроме того, передача лицензии является дорогостоящей операцией. Многие DMAH не желают отказываться от прав на распространение, когда рассматриваемый продукт приносит прибыль.

Обязанности MAH/DMAH

  1. Управление и контроль производителей.
  2. Управление регистрацией и обслуживанием сертификатов.
  3. Обеспечение соответствия производственных площадок Системе управления качеством (далее QSM) Японии.
  4. Дополнительную информацию о QSM также можно найти здесь.
  5. Погрузочно-разгрузочные работы Хранение продукции в помещении с лицензией MAH.
  6. Обработка выпуска продукции для торговых групп, дистрибьюторов и т. д.
  7. Проведение постмаркетингового наблюдения.

Квалификация для MAH/DMAH

Субъекты, которые могут действовать как MAH/DMAH:

  1. Дистрибьюторы. Этот вариант подходит компаниям без офиса в Японии. Это экономически эффективный метод выхода на рынок, потому что DMAH обычно не взимают плату за регистрацию, но ожидают, что прибыль от продаж будет разделена. С другой стороны, DMAH получает доступ к внутренней информации компании, которая подлежит защите интеллектуальной собственности, что необходимо для регистрации. Например, материалы, используемые в процедурах производства и разработок.
  2. Независимая третья сторона из Японии. Используя сторонние DMAH, вы избегаете раскрытия внутренней информации вашей компании, поскольку они не занимаются производством. Сменить стороннего дистрибьютора немного проще, чем DMAH. Однако они более дорогие, поскольку вашей компании придется заплатить за регистрацию и все связанные с ней авансовые платежи.
  3. Дочерняя компания иностранной медицинской компании в Японии. Это вариант MAH, описанный выше: у первоначального производителя и дистрибьютора есть офис в Японии для ведения бизнеса внутри страны. Это особенно просто и разумно для средних или крупных компаний, которые уже создали дочернюю компанию в Японии, но для небольших компаний это может потребовать много времени и денег.

Структура MAH/DMAH

Любой MAH или DMAH состоит из трех контролеров, которые контролируют производство, выпуск и маркетинг продуктов. Это:

  • Генеральный менеджер , который обеспечивает соблюдение стандартов качества, безопасности и маркетинга, а также выполняет все обязанности MAH/DMAH. К кандидату на эту должность предъявляются следующие требования:
    1. Степень бакалавра в области естественных или технических наук.
    2. Минимум 3 года опыта постмаркетинговой безопасности и обеспечения качества в фармацевтической или медицинской компании.
  • Контролер постмаркетинговой безопасности, который обеспечивает надлежащую практику бдительности (далее GVP). Этот человек отвечает за постмаркетинговый и документальный контроль, информирование и обучение персонала по вопросам безопасности, а также за разработку и внедрение мер по повышению безопасности. Контролер безопасности должен информировать Агентство по фармацевтике и медицинскому оборудованию (далее – PDMA) о любых опасных, подозрительных и других событиях и всегда иметь готовые документы для запросов PDMA. Человек на этой должности должен иметь опыт работы в данной сфере не менее 3-х лет.
  • Контролер обеспечения качества , отвечающий за надлежащую практику качества (далее GQP). Это лицо несет ответственность за соблюдение GQP и надлежащей производственной практики (далее GMP). Лицо, нанятое на эту должность, должно иметь не менее 3 лет опыта работы в области контроля качества. Некоторые из обязанностей контролера по обеспечению качества включают:
    1. Контроль местных офисов, складов, выпусков, отзывов и аудитов.
    2. Работа с соответствующими отчетами и документами.
    3. Составление и применение плана проектирования и разработки (проверка и валидация, тестирование эффективности продукции и т. д.).
    4. Обеспечение соответствия производственных мощностей новым правилам GMP.
    5. Внедрение и поддержание системы качества.

Требования и аккредитация

Любой, кто стремится производить лекарства, квази-лекарства, косметику или медицинские устройства и экспортировать их в Японию, должен получить аккредитацию министра. Основа аккредитации для иностранных компаний такая же, как и для местных японских компаний. Аккредитация учитывает:

  • Заявитель. Заявка от имени иностранных корпораций может быть подана путем назначения директора с представительными полномочиями или маркетинговым агентом (MAH/DMAH).
  • Сроки. Заявка должна быть подана и утверждена до начала операций.
  • Схема структуры и оборудования производственных площадок. Схема должна соответствовать требованиям, установленным для лицензии на производство в Японии. К заявке должен быть приложен перечень строений и сооружений.
  • Опросы на месте зарубежного производителя. Строения и объекты должны пройти проверку на соответствие GMP и быть подтверждены как таковые.

Другие требования к продукции, установленные министром MHLW, включают соответствие следующим критериям:

  • Эффективность.
  • Качество.
  • Безопасность.
  • Наличие действующей лицензии на маркетинговую деятельность.
  • Наличие лицензии на производственную деятельность или аккредитации в качестве иностранного производителя.

MHLW рассмотрит продукты, которые иностранная компания хотела продавать в Японии, в том числе:

  • Имя.
  • Ингредиенты.
  • Состав.
  • Дозировка.
  • Показания.
  • Побочные действия (нежелательные реакции).

Порядок применения

Где подать заявку?

В Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения через Агентство по фармацевтике и медицинскому оборудованию (далее PMDA).

Сборы

Сборы различаются в зависимости от типа операции и производимых препаратов или устройств. Плата за подачу заявки на новый медицинский продукт варьируется от 2 до 50 миллионов иен.

Сколько времени занимает получение лицензии?

Стандартное время от подачи заявки до получения разрешения на новый препарат составляет примерно один год. Однако время ожидания может быть короче, если речь идет о непатентованном продукте.

Срок действия

Лицензия действительна в течение 5 лет и может продлеваться каждые 5 лет после первого одобрения.

Резюме

В Японии производство, распространение и продажа медицинских веществ и устройств строго регулируются правительством, и заниматься любой из этих видов деятельности без соответствующей лицензии или одобрения правительства префектуры является незаконным. Существует много типов лицензий на медицинскую деятельность в зависимости от характера бизнеса и типа рассматриваемых продуктов, но два наиболее распространенных варианта должны быть одобрены в качестве держателя регистрационного удостоверения (MAH) или назначенного держателя регистрационного удостоверения (DMAH).

Чтобы пройти квалификацию MAH или DMAH, компания должна соответствовать стандартам производства, качества и безопасности, установленным законом. Агентство фармацевтических и медицинских изделий Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения проверит производственные процедуры и продукты, чтобы подтвердить их соответствие требованиям.

После выдачи лицензии она действует в течение 5 лет и может продлеваться каждые 5 лет после этого. Плата за подачу заявления может сильно различаться в зависимости от типа лекарств и устройств.

Часто задаваемые вопросы о лицензии на медицинский бизнес

  • Что будет, если я буду работать без лицензии?

При работе без лицензии вам грозит максимальный штраф в размере 3 млн иен или лишение свободы на срок до 3 лет.

  • Что произойдет, если я нарушу установленные требования или правила?

В таком случае вам грозит максимальный штраф в размере 2 млн иен или лишение свободы на срок до 2 лет.

  • Может ли один человек выполнять обязанности всех 3 контроллеров в MAH/DMAH?

Это зависит от того, с каким классом наркотиков/устройств вы имеете дело:

– Компании класса I (общее медицинское оборудование) могут иметь одного человека во всех трех ролях.
– Компании класса II (контролируемые медицинские устройства) могут иметь двух человек для трех ролей: один для маркетинга безопасности, а другой для обеспечения качества. Один из них также может взять на себя обязанности генерального директора.
– Класс III и IV (медицинские изделия строгого контроля) должны иметь три человека, каждый человек отвечает только за одно из трех направлений.

  • Могу ли я подать заявку на английском языке?

Нет, PMDA может обрабатывать только заявки на японском языке. Этого требует PAL. Если по каким-либо причинам документы на японском языке недоступны, оригиналы документов на языках, отличных от японского, должны сопровождаться переводом на японский язык.

  • Какие законы регулируют медицинский и фармацевтический бизнес в Японии?

– Закон о фармацевтических и медицинских устройствах
– Закон о контроле за ядовитыми и вредными веществами
– Закон о контроле над наркотиками и психотропными средствами
– Закон об учреждении по организации фармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения
– Закон об обеспечении стабильного снабжения продуктами крови
– Закон о контроле над стимуляторами
– Закон о контроле над каннабисом
– Закон об опиуме
– Закон об обеспечении качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, изделий медицинского назначения, продуктов регенеративной и клеточной терапии, продуктов генной терапии и косметики

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала