02.02.2020
Блог
7 119
Время чтения:

Как перейти на ЕНВД при регистрации ИП

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Независимо от того, в какой форме деятельности будет функционировать предприятие, организация или индивидуальный предприниматель, еще на этапе регистрации следует определиться с вопросом о том, какую систему обложения налогами данное подразделение будет использовать. От этого выбора в дальнейшем будет зависеть сумма, подлежащая уплате в качестве налога или обязательного платежа.

При этом важным моментом считается тот факт, что налогоплательщики могут в любой момент перейти на другую систему налогообложения или же совместить несколько.

ВИДЫ ДОСТУПНЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Одним из лучших способов поддержания и развития малого бизнеса считается возможность применения специальных налоговых режимов, которые позволяют не только дифференцировать уплату налогов, но и значительно сократить трат на эту графу расходов.

Для ИП доступно четыре режима обложения налогами:

  • режим по приобретенному патенту;
  • УСН;
  • ЕНВД;
  • единый сельскохозяйственный налог.

Среди них, как вы уже видите, есть ЕНВД – единый налог, уплачиваемый на вмененный доход. Еще не так давно (до 2013 года) применение этого вида специального налогообложения было обязательным для некоторых организаций, но с 01.01.2013 года использование такого специального режима налогообложения, как ЕНВД, — только добровольное решение, принимаемое каждым предпринимателем самостоятельно. Именно так гласит настоящий закон.

СУЩНОСТЬ «ВМЕНЕНКИ»

Данной системе налогообложения в рамках Налогового кодекса РФ выделена целая глава – 26.3, где подробно расписаны главные ее принципы работы, а также некоторые отличительные черты. Эта система подразумевает под собой определенный спецрежим уплаты налоговых выплат, согласно которому все платежи отчисляются в виде единого налога, который формируется на основании вмененного дохода.

Главной целью такого режима налогообложения признается создание более легких условий для ведения учета организацией, предприятием, а также для того, чтобы выплаты налоговых отчислений были проще в соответствии с заменой нескольких режимов обложения налогами одним.

Отличительной особенностью ЕНВД можно назвать тот факт, что сумма налога ни в какой мере не зависит от полученного результата от своей деятельности. В качестве базы принимается величина вмененного дохода, которая высчитывается на основании нескольких коэффициентов, а также величины базовой доходности.

Вмененный доход- это установленный на законодательном уровне размер дохода, который получается в результате ведения определенного вида деятельности.

Он может несколько отличаться в разных видах предпринимательства, но только на величину, установленную двумя коэффициентами:

  1. Коэффициент-дефлятор. Он изменяется ежегодно и един для всей страны. К примеру, в текущем 2020 году его величина равняется 1, 798.
  2. Коэффициент для корректировки. Данный вид коэффициента устанавливается на каждой территории в отдельности в зависимости от решения, принятого местными органами власти.

Расчет налога всегда происходит по определенной формуле, которая применяется налоговыми структурами.

Окончательная сумма, подлежащая уплате в доход государства, может быть снижена не более чем на половину за счет вычитания из суммы страховых взносов, а также пособий, подлежащих выплате в случае временной нетрудоспособности работников предприятия.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ УПЛАТУ НАЛОГА

Как сообщалось ранее, в НК РФ режиму ЕНВД посвящена целая глава – 26.3 НК РФ. Также, в Налоговом кодексе 346.32 статья выделена для освещения порядка уплаты сбора.

Ежегодно изменяющийся коэффициент-дефлятор утверждается соответствующим распоряжением Министерства экономического развития РФ (последнее – от 29.10.2014 за номером 685).

Если вам необходимо найти образец заявления, согласно которому будет осуществляться переход на ЕНВД, то можете отыскать его в приказе ФНС РФ (от 11.12.2012 за номером ММВ 7-9-941), а порядок заполнения сведений в налоговой декларации закреплен распоряжением этой же государственной структуры (от 04.07.2014 за номером ММВ-7-3-353).

Также, во время уплаты соответствующих взносов следует полностью соблюдать и выполнять предписания ФЗ РФ, датированного 15.12.2001 за порядковым номером 167.

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ЕНВД ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ИП

Всем известно, что каждый предприниматель является налогоплательщиком и уплата налоговых отчислений – это его прямая обязанность, которая возникает сразу же после того, как закончена процедура регистрации объекта хозяйствования. Порядок уплаты, а также суммы подлежащие выплате устанавливаются для каждого объекта в отдельности, в зависимости от того, какой режим обложения налогами был выбран.

УСЛОВИЯ

Как гласит законодательно установленное правило, переход на другую систему налогообложения возможен, но не чаще одного разатечение года. Организация, желающая пройти постановку на налоговый учет должна обратиться в подразделение ФНС по месту первоначальной регистрации.

В том случае, когда регистрация и организация деятельности происходит в разных населенных пунктах, то налогоплательщик может обратиться в ФНС согласно территориальности.

Для того чтобы осуществить переход с любой другой формы обложения налогами на ЕНВД, необходимо подать соответствующее заявление. Оно должно быть предоставлено в соответствующую структуру не позднее, чем через 5 дней с момента, когда организация или предприниматель стали использовать этот режим обложения налогами.

КОГДА НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ, А КОГДА ЭТО НЕДОПУСТИМО?

Существуют определенные виды деятельности, на которые распространяет свое действие система налогообложения ЕНВД:

  1. деятельность, связанная с организацией ремонтных работ автотранспорта, а также мойки и технического обслуживания;
  2. автостоянки и организация их работы;
  3. пассажирские и грузоперевозки;
  4. торговля товарами в розницу на участке или в помещении, не превышающем 150 кв.м.;
  5. услуги бытового характера;
  6. ветеринария;
  7. общественное питание, организованное на площадях до 150 кв.м.;
  8. наружная реклама на несущих конструкциях;
  9. предоставление земельного участка во временное использование;
  10. аренда помещений, осуществляемая по договору.

Категорически запрещено и не подлежит использованию ЕНВД в следующих случаях:

  1. учреждениями и организациями, которые оказывают услуги здравоохранения, образования, а также социального обеспечения;
  2. структуры, которые предоставляют в аренду АЗС и АГЗС;
  3. налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших;
  4. предприятия и организации, насчитывающие более 100 сотрудников в подчинении;
  5. организации, которые были основаны с участием других юридических лиц, при этом уставная доля последних не должна быть ниже 25%;
  6. организации, прибыль которых формируется за счет соглашения о доверительном управлении имуществом.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Для того чтобы произвести переход на обложение налогами по системе ЕНВД следует предоставить в соответствующую налоговую структуру следующие документы:

  • свидетельство о прохождении процедуры по государственной регистрации ИП;
  • свидетельство, которое подтвердит постановку ИП на учет в налоговой службе;
  • паспорт предпринимателя.

Данные документы должны быть предоставлены совместно с заявлением об осуществлении перехода на ЕНВД. При этом в заявлении должно быть отражено: дата регистрации, какой деятельностью занят предприниматель, а также адрес, где эта деятельность осуществляется.

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕДУРЫ

Переход на ЕНВД с упрощенной системы налогообложения осуществляется на основании 346.28 статьи НК РФ. Как правило, режим обложения налогами изменяется с начала нового календарного года, так как в таком случае проще отследить налоговую отчетность.

Но на переход с УСН на ЕНВД заявление подается до 15 января.

В том случае, когда организация осуществляет ведение учета и оформляет отчетность по ЕНВД, но при этом все еще использует УСН, единый налог должен быть выплачен в отдельности по каждой из этих налоговых систем.

МОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ ПЕРЕХОД В СЕРЕДИНЕ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА?

Согласно установленным нормами законодательства правилам, недопустимо перейти на режим ЕНВД в середине календарного года. Есть возможность сменить любой режим на общий и то, только в случае, когда отпали основания для использования специальных режимов.

Обратный переход (с общей системы) предполагается только с начала следующего календарного года.

Такие правила имеют исключение – только созданная и зарегистрированная организация. Такая структура может осуществлять переход и становиться на необходимый налоговый учет в любое время, вне зависимости от того, как близко или далеко начало календарного года.

ШТРАФЫ ЗА НЕПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ

В том случае, когда организация осуществляет свою деятельность без постановки на учет в налоговой структуре, то это повлечет наложение штрафных санкций в размере 10% от общей прибыли (не менее 40 000 рублей).

Если же заявление было подано несвоевременно, то штрафы составят 10 000 рублей.

ВОЗНИКАЮЩИЕ НЮАНСЫ

При осуществлении перехода на ЕНВД может возникнуть ряд сложностей, которые подлежат разрешению.

К ним относятся следующие вопросы:

  1. Что делать, если организация осуществляет свою деятельность в разных населенных пунктах?
  2. Добровольно или принудительно осуществляется переход на спецрежим?
  3. Как правильно организовать переход предпринимателю в том случае, когда он только прошел регистрацию?

Разберемся с каждым из этих пунктом по порядку.

ВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНЫХ МЕСТАХ

Даже в том случае, когда предприниматель осуществляет свою деятельность в разных населенных пунктах, он все равно обязан совершить постановку на налоговый учет.

Все обращения в налоговые структуры в таком случае производятся по месту ведения деятельности, которая указана первой и основной.

ДОБРОВОЛЬНО ЛИ ЭТО?

Согласно тексту 346.28 статьи НК РФ переход на систему обложения налогами ЕНВД – это добровольное решение каждого предпринимателя.

Но, на практике данное правило реализовано несколько иначе. Так, согласно сложившейся традиции применения закона, предприниматель обязан перейти на необходимую систему обложения налогами как только он начинает заниматься одним из видов деятельности, подпадающим под ту или иную систему, в т.ч. и ЕНВД. Таким образом, выходит, что налогоплательщик не вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения для себя и своей деятельности.

При регистрации предпринимателя он может совместно со всем перечнем документов подать заявление на постановку его на налоговый учет по системе УСН с последующим переходом (в течение 5 дней) на ЕНВД как только он начнет свою деятельность.

Это объясняется тем фактом, что в том случае, если предприниматель не подпадает под действие этого налогообложения или же возможно изменение некоторых обстоятельств в последующем, то предприниматель вынужден будет платить заявленные налоги. Именно поэтому переход лучше осуществления в процессе осуществления деятельности.

Таким образом, система налогообложения ЕНВД, как и другие спецрежимы, имеет ряд положительных и отрицательных моментов, которые обязательно необходимо учитывать при переходе. Также, не стоит забывать о некоторых тонкостях этого процесса, а также сроках, которые следует выдержать прежде, чем должно быть подано заявление на ЕНВД.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала