14.02.2023
Блог
13 552
Время чтения:

Как открыть банковский счет в Индии?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Открытие коммерческого банковского счета — одна из первых задач, которую необходимо выполнить при создании компании. На вашем коммерческом банковском счете будет вся ваша финансовая деятельность, прибыль, кредиторская задолженность, платежная ведомость сотрудников и многое другое.

Характер вашего бизнеса определит, нужен он вам или нет. Тем не менее, иметь его всегда желательно. Даже для малого бизнеса открыть банковский счет для бизнеса не составит труда.

Содержимое

Почему для бизнеса важен банковский счет?

Счета в коммерческих банках известны под разными именами. Они также известны как банковские счета компании или корпоративные банковские счета. Но все они означают одно и то же. Корпоративный банковский счет — это отдельный счет, созданный только для вашей компании. Это место, где управляются средства вашей компании. Отсюда вы также можете управлять другими платежами. Это может включать в себя все, от кредиторской задолженности до платежных ведомостей и погашения кредита.

Бизнес-счет может быть текущим или сберегательным счетом, сравнимым с вариантами личного счета. Это позволяет вам разделить личный и бизнес-аккаунт. Кроме того, наличие корпоративного банковского счета имеет ряд преимуществ (с момента открытия бизнес-счета до использования корпоративного счета).

Ваш выбор банковского счета и банка будет определяться вашими конкретными требованиями. Предприятия должны открыть банковский счет для бизнеса, независимо от того, насколько мала компания. Многие банки предоставляют дополнительную поддержку банковским счетам малого бизнеса, включая специальные льготы. В результате нет такого понятия, как «слишком рано» для открытия корпоративного банковского счета.

Как это работает?

Бизнес-банкинг отличается тем, что он специально разработан для оказания помощи предприятиям и корпорациям в принятии наилучших возможных финансовых решений. По мере того, как все больше предприятий предпочитают открывать корпоративный банковский счет, сфера банковского обслуживания бизнеса быстро расширяется. Цель этих финансовых учреждений состоит в том, чтобы помочь крупным и малым фирмам лучше использовать свои активы и принимать разумные финансовые решения на основе их текущих балансов и кредитоспособности.

Бизнес-банкинг защищает статус вашей компании, что является одной из важнейших функций. Для ООО и корпораций коммерческие банковские счета служат доказательством их законности. В результате банки предложат вашему бизнесу больше услуг. Краткосрочные кредиты, кредитные льготы под низкие проценты, консультации по управлению расходами и администрирование заработной платы — это лишь некоторые из доступных услуг. Бизнес-банкинг также более безопасен и защищен от мошенничества.

Также ознакомьтесь с правилами международных денежных переводов в Индии.

На что следует обратить внимание при открытии банковского счета для вашей компании

Процесс открытия и настройка аккаунта

Куча бумажной работы и длительное время обработки — это устаревшая практика. Открытие корпоративного банковского счета — строго регламентированный и компьютеризированный процесс. Выбирая, где зарегистрировать корпоративный счет, обратите внимание на то, какой из ваших вариантов имеет наилучшую процедуру для создания корпоративного банковского счета. Убедитесь, что у вас есть все документы, необходимые для открытия счета.

Потратьте минимальные требования

Чтобы открыть банковский счет, у вас должен быть минимальный депозит, который должен быть удовлетворен. Кроме того, вам может потребоваться сохранить определенную минимальную сумму, чтобы избежать уплаты штрафов. Но дело не только в получении денег. В зависимости от типа счета в некоторых банках есть минимальные требования к расходам для счетов. Выбирайте банк с менее строгими требованиями и меньшей комиссией, если ваша фирма только начинает работать.

Доступнее

Лицо, чье имя указано в документации, не имеет доступа к банковскому счету компании. Доступ к банковским услугам необходим для вашего финансового отдела, бухгалтеров, отдела соблюдения требований и некоторых сотрудников. Всегда полезно иметь финансовую систему с надежным и удобным веб-интерфейсом. Чтобы сотрудники могли получать доступ к информации на ходу, убедитесь, что у них есть мобильное приложение.

Дополнительные функции и льготы

Финансовые учреждения понимают, насколько важно предоставить бизнесу как можно больше преимуществ. Владельцы корпоративных банковских счетов имеют ряд дополнительных преимуществ, особенно если они открывают банковский счет для малого и среднего бизнеса. Интеграция бухгалтерского учета и корпоративные карты без залога — это лишь несколько примеров, а также улучшенные процентные ставки и возможности анализа расходов. Изучите преимущества и привилегии, которые ваш банк предоставляет предприятиям, создавшим в нем учетную запись.

Расходы

Открытие бизнес-счета часто сопровождается расходами. Примерами являются комиссии за транзакции, расходы на международный обмен валюты и даже штрафы за несоблюдение минимального баланса. Если вы хотите вести свой бизнес с минимально возможной суммой залога, обратитесь в банк с лучшими комиссионными предложениями и самыми низкими комиссиями. Кроме того, посмотрите, имеет ли ваша компания право на освобождение от платы; наличие бесплатного банковского счета для бизнеса всегда предпочтительнее.

Правила сделки

Бизнес-счет в банке дает много преимуществ, и эти преимущества основаны на предположении, что вы будете использовать счет. Банковский сберегательный счет вашей компании может иметь ограничения на депозиты, которые необходимо соблюдать. Если вы выберете расчетный счет для бизнеса, вам может потребоваться совершить минимальное и максимальное количество транзакций (или сумму транзакции). Прежде чем выбирать, какие счета открывать, внимательно ознакомьтесь с правилами транзакций для каждого варианта.

Какая информация необходима для открытия банковского счета в Индии?

Информация о работодателе

Чтобы открыть банковский счет для бизнеса в Индии, вам необходимо предоставить номер PAN для вашего бизнеса, а также форму декларации 60 и 61 в соответствии с Законом о подоходном налоге.

Идентификация личности

Владелец бизнеса должен предоставить удостоверение личности, чтобы открыть счет на свое имя. Форма удостоверения личности будет зависеть от вашей страны проживания и страны операций, но это должно быть удостоверение личности государственного образца с неистекшим сроком действия. Для всех партнеров требуется удостоверение личности государственного образца и подтверждение проживания. Если у вас есть офис, вам также потребуется подтверждение адреса для вашего бизнеса.

Документация о регистрации бизнеса

Это документ, подтверждающий, что ваше предприятие зарегистрировано в органах власти. Это может быть налоговая справка, документ о регистрации ООО, а также подтверждение покупки офисного помещения (если у вашего бизнеса есть офлайн-офис). Это понадобится вашему банку, чтобы убедиться, что вы являетесь законным бизнесом, пытающимся открыть корпоративный счет.

Вам потребуются копии регистрации вашего бизнеса, свидетельство о регистрации, сертификат GST и сертификаты правительства штата. Если это применимо к вашей отрасли, вам также необходимо будет предъявить сертификат налога с продаж/налога на услуги, сертификат практики, IEC (код импортера-экспортера), выданный DGFT, и сертификат FDA/FSSAI.

Соглашения о собственности и партнерстве

Лучшие банковские счета для бизнеса дают возможность вашему бизнесу расти и расширяться. Это включает в себя партнерские отношения. Если вы делите свой бизнес с другими организациями или у вас есть организации с контрольным пакетом акций, то эти юридические документы требуются вашим банком.

Это делается исключительно для того, чтобы выяснить, как будут контролироваться средства и выдаваться разрешения. Для этого вам потребуется предъявить договор о партнерстве, доверенность и нотариально заверенный документ, удостоверяющий личность каждого контролирующего партнера/выгодоприобретателя.

Лицензионная информация

Ваша компания зарегистрирована? Это, конечно, зависит от отрасли, в которой вы работаете, и страны, в которой находится ваша штаб-квартира. Некоторые лицензии уникальны и должны быть получены после создания учетной записи. Однако некоторые разрешения должны быть получены до регистрации вашей компании. Эти разрешения должны быть предоставлены при открытии банковского счета вашей компании.

Сертификаты бренда и компании

Некоторые банки и местные законы требуют сертификата «ведение бизнеса как», если зарегистрированное название вашей компании и торговая марка не совпадают. Этого потребует ваш банк, особенно если у вашей компании много суббрендов.

Информация о кредитном рейтинге

Ваша заявка будет включать кредитный рейтинг, если он есть у вашей компании. Если вы создаете учетную запись впервые при открытии бизнеса, может потребоваться кредитный рейтинг владельца учетной записи (владельца бизнеса).

Каковы шаги для открытия корпоративного банковского счета в Индии?

1. Проведите исследование

Прежде чем выбрать банк, внимательно рассмотрите все доступные варианты, преимущества и затраты. При открытии корпоративного банковского счета очень важно заранее изучить свой текущий статус и то, как вы видите расширение своей компании в будущем.

2. Решите, какой банк вы выберете

После того, как вы выбрали банк, в котором хотите создать учетную запись, изучите все их варианты. Гораздо лучше, если вы можете пообщаться с сотрудником банка.

3. Определите тип счета, который вы откроете

Решите, будете ли вы сначала открывать расчетный или сберегательный счет (или и то, и другое). Всегда учитывайте процентные ставки и сборы, связанные с каждым вариантом.

4. Соберите необходимую документацию

Как только вы узнаете, какой тип учетной записи вам нужен, составьте список. Ваши документы должны быть нотариально заверены или иметь оригиналы для сверки. Некоторым банкам может даже потребоваться личное присутствие директоров и доверенных лиц, так что будьте к этому готовы.

5. Заполнить заявку

Заполните заявку полностью и точно. Предоставьте как можно больше информации и будьте максимально конкретными. Если ваши данные верны, ваш банк все обработает быстрее.

6. Внесите необходимую сумму

Как и в случае с большинством счетов (особенно сберегательных), для открытия счета необходимо внести номинальный депозит. Соберите для этого средства и выпишите чек, соответствующий этим номинальным требованиям. Большинство банков в Индии, особенно те, которые ориентированы на ММСП, требуют всего 2000-5000 индийских рупий в качестве первоначального депозита.

7. Активируйте свой банковский счет

Ваша задача не будет выполнена, как только вы получите подтверждение того, что ваша учетная запись была открыта. Вам необходимо использовать его для активации вашей учетной записи. Подготовьтесь к использованию своей учетной записи, ознакомившись с банковскими услугами (как онлайн, так и офлайн).

Корпоративные банковские сборы

Как открыть банковский счет в Индии?Плата за обслуживание

Это операционная комиссия, взимаемая вашим банком за владение счетом. Он может взиматься ежемесячно или ежегодно. Банки в Индии очень полезны для бизнеса, поскольку многие из них не взимают административный сбор. Тем не менее, существуют сборы за депозиты и ежемесячный средний баланс (MAB), которые необходимо поддерживать, чтобы воспользоваться этими бесплатными услугами.

Как открыть банковский счет в Индии?Наличные платежи

За ввод и снятие наличных со счета может взиматься комиссия (а также плата за использование банкомата).

Как открыть банковский счет в Индии?Автоматизированные платежи

Некоторые банки взимают комиссию за повторные транзакции или предварительно одобренные платежи. Если да, то обратитесь в свой банк.

Как открыть банковский счет в Индии?Ручные платежи или чеки

Как ручные депозиты, так и процедуры проверки могут быть дорогими. Изучите эти расходы заранее.

Минимальные платежи за баланс

Вы можете нести комиссию, если минимальный баланс на вашем сберегательном счете не достигнут. Если ваш денежный поток особенно медленный, убедитесь, что эта цена находится в пределах вашего бюджета.

Как открыть банковский счет в Индии?Овердрафт

Предлагают ли ваши кредитные и банковские счета защиту от овердрафта? Допустимо ли вводить отрицательный баланс? Вы рискуете очень легко влезть в долги, если у вас есть регулярные платежи. Убедитесь, что ваши комиссии за овердрафт не слишком высоки, проверив их.

Дополнительные услуги

За некоторые услуги премиум-класса (например, специальные карты, страхование, повышение класса обслуживания, консультации и подготовку отчетов) может взиматься плата. Проконсультируйтесь в своем банке, необходимы ли эти услуги для получения дешевого или бесплатного корпоративного счета.

Международные транзакции

Комиссия за международную транзакцию определяется несколькими переменными, в том числе обменными курсами, комиссией банка-получателя, административными сборами поставщика банковских переводов и другими. Знайте сборы, связанные с отправкой или получением денег из другой страны (особенно если вы часто платите за это).

Каковы преимущества банковского счета для бизнеса?

К нему имеют доступ как партнеры, так и сотрудники

Вы можете поделиться корпоративным банковским счетом со своими деловыми партнерами и сотрудниками, не передавая никаких личных активов. Уполномоченные лица могут быстро просматривать все, что касается финансов вашей компании, и вы можете иметь прозрачную систему для эффективных коммерческих операций.

Прием различных видов платежей

Прием платежей на личный счет может быть затруднен. Иногда требуется перевод NEFT/SWIFT или платежное приложение. Однако многим из ваших клиентов и клиентов, возможно, придется платить вам с помощью кредитной карты. С корпоративным счетом вы можете принимать платежи по дебетовым и кредитным картам, что расширяет ваш рынок и повышает качество обслуживания ваших клиентов.

Разделение деловых и личных финансов

Вы можете разделить свои личные и деловые финансы, открыв корпоративный счет, что является самым большим и важным преимуществом. Вам не нужно объединять расходы на домашнее хозяйство с расходами на заработную плату. Все, что связано с вашим бизнесом, обрабатывается и проверяется независимо. Таким образом, кредитные рейтинги изолированы, так что кредитоспособность вашего бизнеса не зависит от вашей личной кредитоспособности (или наоборот).

Простота получения финансирования

Корпоративный банковский счет оставляет за вашей компанией очень четкий финансовый след. Это полезно для соблюдения требований, аудита, а также при поиске инвесторов и займов. Четкий отчет о платежах вашего бизнеса повышает доверие к вам как к корпорации.

Выглядит более профессионально

Легитимность вашего бренда можно повысить, открыв банковский счет для бизнеса. Клиенты более склонны совершать платежи на счет зарегистрированной компании, чем на индивидуальный счет. Заработная плата и ведомости о заработной плате для сотрудников упрощают подачу налоговых деклараций. Все счета, квитанции и отчеты также могут быть созданы от имени вашей компании.

Когда следует открывать бизнес-счет?

Банковский счет никогда нельзя открывать слишком рано. Как только ваш бизнес зарегистрирован и получены необходимые лицензии, вы можете открыть счет. Создание такой учетной записи может даже потребоваться для некоторых конкретных лицензий. Бизнес-аккаунт также необходим, если вы планируете создать партнерство.

Раннее внедрение гарантирует четкий контрольный след с самого начала. Вам не нужно быть единорогом, чтобы получить банковский счет, потому что многие из них предоставляют уникальные пакеты и цены для малого бизнеса. Просто имейте в виду, что ваше финансовое учреждение должно быть в состоянии удовлетворить ваши потребности, если вы хотите расширить свою компанию.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала