12.08.2019
Блог
8 542
Время чтения:

Как научиться оценивать риски с помощью советских комедий и «Терминатора»

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

22–26 апреля в Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда — 2019. Вектор деловой программы в этом году задала тема стратегической сессии «Будущее охраны труда в России: профилактика и культура безопасного труда». Профилактике травматизма, минимизации рисков, культуре безопасности и ответственному отношению к охране труда было уделено много внимания.

Тема оценки рисков не отпускает внимания отраслевого сообщества с 2018 года, когда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области государственные инспекции труда начали проверять проведение этой процедуры.

На апрель 2019 года законодательство почти никак не регламентирует проведения оценки профессиональных рисков и не предъявляет никаких требований к компаниям, которые предлагают услуги по этой процедуре; методик оценки рисков же при этом существует более семидесяти. В таких условиях повышенный интерес к теме вполне объясним.

Охрана труда — неприятная тема для работодателей

За пределами экспертного сообщества тема охраны труда в целом остается одной из наиболее неприятных для многих работодателей.

Откуда берется такое отношение к производственной безопасности — отдельный вопрос, но часто руководители втайне надеются, что все решится само собой, и даже необходимые согласно закону действия по охране труда выполняют по остаточному принципу.

Пассивное отторжение темы охраны труда привело к тому, что компании, предоставляющие услуги в этой сфере, ищут способы сделать ее более понятной и привлекательной для работодателей и сотрудников. Один из таких способов — неформальное и даже игровое обучение охране труда в тех случаях, когда это возможно.

Одно из таких обучений — «Кейс-баттл по оценке рисков» — прошло в рамках ВНОТ-2019. Мероприятие, организованное ГК «Экостандарт», состояло из выступлений спикеров и практического тренинга по оценке рисков в формате баттла, то есть битвы, соревнования. Три команды, собранные из специалистов по охране труда разных организаций, оценивали риски в искусственно смоделированных ситуациях.

По результатам участники разрабатывали план мероприятий по снижению выявленных рисков, используя методику организатора. На ВНОТ в роли смоделированных ситуаций выступили эпизоды из фильма «Операция Ы», но вариаций много — в кадрах из «Терминатора» или на советских фотографиях ударников труда тоже найдется много профессиональных рисков.

Теоретические тренинги, дополненные интерактивными или даже игровыми блоками, легко адаптируются под нужды организаций или мероприятий любого масштабов. На таких — менее формальных, чем обычно — мероприятиях сотрудники учатся оценивать риски в нестандартных ситуациях, знакомятся с законодательными основами и существующими методиками оценки рисков, узнают, как оценивают риски в крупных компаниях, и изучают официальную позицию государственных органов по проведению процедуры.

Эксперты-менторы помогают разобрать ошибки, указывают на риски, которые не заметил никто из участников, и помогают понять разницу между существующими методиками оценки.

«В оценке рисков, как и во многих других занятиях, успех зависит от практики: чем больше анализируешь, оцениваешь обстановку, осматриваешь, тем больше рисков начинаешь видеть и тем легче потом искать их у себя в организации и на производстве, — считает генеральный директор ГК «Экостандарт» Николай Кривозерцев. — Одна из целей неформальных тренингов заключается как раз в том, чтобы помочь начинающим сделать первые шаги, а продолжающим дать возможность вместе с коллегами из других компаний разобраться в каких-то общих вопросах и ситуациях, обменяться опытом».

Эксперты признают формат тренингов по охране труда полезным.

Несмотря на игровой формат и легкую подачу информации, практические тренинги — это настоящая инвестиция в охрану труда. Участники общаются с экспертами и приобретают практические навыки, которые могут начать применять сразу после выхода на работу.

«Участникам рынка, которые ни разу не проводили оценку рисков, не использовали никакую методологию, такой формат очень полезен, чтобы понять, что это за процедура, зачем она нужна», — считает менеджер программ безопасности сети супермаркетов «Лента» Алексей Писарев. По его словам, тренинги, в которых участвуют специалисты разного уровня, позволяет более опытным профессионалам обучать начинающих, а при желании и обменяться мнениями с другими экспертами, обсудить и разобрать конкретные ситуации.

По словам директора по безопасности производства АО «ВМЗ» Александра Пивикова, кейс-баттл и другие оригинальные форматы хороши тем, что привлекают внимание к теме, ведь «мероприятие не стандартное, а значит, интересное». По итогам мероприятия на ВНОТ эксперты дали несколько советов тем, кто только приступает к оценке рисков и не знает, чего ожидать. Как ни странно, многие говорят не столько о самой процедуре, сколько об отношении к ней и вере в ее важность, а также о непрерывности процесса. Алексей Писарев советует не подходить к вопросу формально, для галочки, а быть лично заинтересованным в предстоящей оценке рисков. По его словам, для успеха процедуры необходимо максимально привлекать к ней всех сотрудников и обучать их в процессе, а также не забывать, что оценка рисков не прекращается никогда. С ним согласен генеральный директор ООО «Центр изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда» Антон Швед. Он считает, что «оценка рисков — это постоянный процесс совершенствования компании, в котором нельзя останавливаться», а самой работы по оценке рисков «не нужно бояться».

Директор по безопасности производства АО «ВМЗ» Александр Пивиков начинающим оценщикам рисков советует, во-первых, верить, что эта работа даст результат, а во-вторых, «взаимодействовать с лидерами и изучать их практики, но решение применять все равно свое».

Экспертное сообщество в целом сходится на том, что оценка рисков — это перманентный процесс, а не разовый. Сотрудники на всех уровнях должны постоянно анализировать риски на своих и чужих рабочих местах. Оценка обстановки должна стать каждодневной рабочей привычкой.

Оценивать риски, к тому же, нужно не только непосредственно на рабочем месте сотрудника. «Проверять следует все помещения, в которых сотрудник бывает в рабочее время, и все работы, которые он выполняет в рамках должностных обязанностей и за их пределами, — советует заместитель руководителя департамента специальной оценки условий труда ГК «Экостандарт» Константин Кириллов. —

Также нужно оценивать на предмет рисков все оборудование, материалы и сырье, с которыми работает сотрудник». Тренинг по оценке рисков — лишь одна из направленностей неформальных видов обучения охране труда. Компании, которые организуют такие мероприятия, готовы подстраиваться под пожелания клиента как по теме, так и по формату обучения. Например, практические тренинги могут проводиться для сотрудников одной компании, тогда в них будет элемент тимбилдинга. Если работодатель хочет обучить сотрудников пожарной, экологической или электробезопасности, подрядчик-организатор привлекает тренировочные площадки МЧС, действующих пожарных и спасателей, а для занятий по оказанию первой медицинской помощи — профессиональных фельдшеров скорой помощи. Практические занятия по охране труда — новый тренд на рынке профессионального обучения, который будет активно развиваться в ближайшие годы.

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность» №6, 2019

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала