25.02.2022
Блог
2 925
Время чтения:

Как написать объявление о покупке квартиры. Образец для расклейки

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Главное, чтобы основной текст был написан грамотно, привлекательно и отображал истинные характеристики продаваемого жилья – можно включить нестандартные обороты, которые будут отличать вашу квартиру от таких же по своей сути.

Например, можно привлечь внимание таким описанием – окна выходят на солнечную сторону – вы будете просыпаться от ласковых солнечных лучей, или пить кофе, наслаждаясь утренним солнцем, квартира с удачной планировкой, наличие консьержа и домофона, в шаговой доступности расположены зона отдыха, пляж, пруд и т.п.

Все эти красочные эпитеты настроят будущего покупателя на лирический лад, и он должен захотеть проживать именно в таком доме.

А его воображение будет ассоциировать его со счастливым жильцом, который после трудного рабочего дня сможет из своего окна насладиться всеми этим прелестями.

Любое деловое предложение о продаже состоит из трех частей:

  • кто и где собирается продать ту или иную вещь;
  • полное описание продаваемого имущества;
  • цена предполагаемой сделки, контактные данные продавца.

В первой части объявления пишут адрес квартиры и хвалебные эпитеты. Например, по улице 1 мая в парковой зоне продается квартира на солнечной стороне дома.

Затем можно описать год постройки, особенности всего дома – панельное или кирпичное здание, когда был последний капитальный ремонт.

Во второй части идет описание продаваемой жилой недвижимости с последовательными характеристиками:

  • точный почтовый адрес;
  • описание помещения – сколько комнат, на каком этаже, обща и жилая площадь;
  • отдельно описание кухонного помещения – наличие встроенной бытовой техники, лоджии с выходом из кухни (если есть) ее площадь, характеристика перекрытий и основных узлов сантехнических приборов;
  • комнаты можно расписать по отдельности, если они не совмещены – например, в гостиной выход на просторную лоджию, в спальне оборудовано ночное освещение. Но обязательно указывать площадь каждой комнаты, перекрытия и внешнюю отделку;
  • описание ванной комнаты и туалета, совмещены или нет эти два помещения, можно указать год капитального ремонта всех сантехнических узлов;
  • немного о расположении всего дома – сколько минут до метро, или описание транспортной доступности до той или иной станции метро;
  • стоимость квартиры – уместен или неуместен торг, другие пояснения;
  • в конце объявления прописывают все контактные данные, по которым можно связаться с продавцом недвижимости.

Для уточнения можно добавить описание придомовой территории – есть ли место для парковки личного транспорта, детская площадка, расстояние до поликлиники, или на какую сторону выходят окна квартиры, и если они смотрят на помойку, то шанс продажи за высокую цену снижается.

Можно как один из видов рекламного хода указать, что сделка будет проходить без посредников, эта ссылка ассоциируется в сознании многих покупателей со снижением окончательной стоимости продаваемой недвижимости.

Расклейка объявлений для риэлтора: действенные примеры

Любой риэлтор, особенно в начале своей карьеры, задаёт себе вопрос: как найти клиентов? Самые действенные методы – это мониторинг интернет-площадок с рекламой от собственников, просмотр базы объектов недвижимости и расклейка объявлений. Но ведь на улице 21 век. Неужели, кто-то ещё смотрит на эти доски с объявлениями и читает, что в них написано?!

Объявления риэлтора, расклейка и форматы

Для начала определим типы объявлений для расклейки, а затем разберем каждый подробно:

  1. Продажа услуг;
  2. Покупка квартиры;
  3. Продажа квартиры;
  4. Обмен жилплощадью;
  5. Листинг (список объектов под обмен и продажу).

Какие объявления расклеивать?

В зависимости от того, какая задача для вас сейчас более приоритетна — продать квартиру клиента или подыскать ему вариант в определенном районе города — вы расклеиваете определенный тип объявления.

Причем, для продажи клеите в районе нахождения продаваемой квартиры, при покупке, естественно в том районе, где клиент ищет квартиру. Есть и третий вариант — у вас нет ни на продажу, на подбор ни одного объекта. Все-равно клеите!

Значит, будете говорить звонящим, что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру или который ее продает. И вы не будете кривить душой — это важно! Потому что ложь распознается всегда по вашему голосу.

Что делать, если еще нет своих объектов?

Есть два работающих варианта!
Первый: просить более опытных риелторов, чтобы они «одолжили» вам свои объекты или покупателей. Т.е. Вы находите клиентов на объекты своих коллег и они с вами делятся своей дельтой.

Конечно, об этом договариваетесь заранее и вы всегда должны знать, кто из ваших коллег в каком районе продает или подыскивает квартиру для своего клиента. А для этого надо иметь ежедневник и не спать на совещаниях.

Второй: расклеиваете объявления типа «Обмен» в двух районах города. В первом районе заголовок «Меняю 1-комн на 2-комнатную» (как будто у вас есть 1-комнатная в продаже), а во втором районе «Меняю 2-комнатную на 1-комнатную», как будто у вы предлагаете двухкомнатную. Принимаете звонки от продавцов 1-2-комнатных объектов и сводите их между собой.

В этом случае никого просить не надо, действуете самостоятельно и бескомпромиссно!

Расклейка объявлений для риэлтора, какова эффективность?

Доказано, что расклейка объявлений или листовок – самый проверенный и до сих пор эффективный способ по привлечению новых клиентов. Но чтобы это работало, нужно знать несколько секретов:

  • Какие бывают объявления: виды и форматы;
  • Продающий текст листовки;
  • Грамотная расклейка: где и когда.

Объявления риэлторов для расклейки, все виды

Формат листовок может быть разным. Самые распространённые – А5 и А6. Листовка может быть цветной. Обычно, используют белую бумагу с черным текстом на ней. Чтобы объявление выделялось, можно проявить фантазию – заголовок напечатать в цвете, остальной текст черным, либо использовать цветную бумагу. Чем ярче, тем больше вероятности, что на неё обратят внимание.

Шаблоны для расклейки объявлений риэлторам

Есть несколько правил, соблюдая которые можно создать продающий текст, тем самым увеличив число звонков по листовке.

  • Текста должно быть немного и его содержание написано простым языком;
  • Использовать слова: Срочно, Внимание, Куплю за наличные, Собственник и т.д.;
  • Шрифт текста должен быть крупным, чтобы его легко можно было прочесть с расстояния четырёх метров;
  • Листовка должна вызывать эмоции. Объявление, которое нравится самому автору, понравится и другим.

В интернете можно найти огромное количество сайтов с разработанными шаблонами на любой вкус, а также множество готовых листовок, идеи которых можно использовать при создании собственной.

Расклейка листовок и объявлений

Правильная расклейка объявлений риэлтора включает в себя несколько аспектов. Для начала нужно понять, какая задача на ближайший период главная – продажа квартиры или её покупка? При продаже для расклейки листовок учитывается район нахождения объекта. А при покупке квартиры, учитывается желаемый район проживания клиента.

По времени лучше всего клеить объявления в будние дни после 15.00, т.к. дворники уже закончили работу и не смогут сорвать листовку до утра. А в выходные можно клеить в любое время. Лучший день – пятница, так жизнь листовки продляется до утра понедельника.

  • Клеить нужно строго на специальных местах, иначе это может обернуться неприятной историей и закончиться выплатой штрафа.

Где можно клеить объявления

Объявления можно клеить:

  • На доски у подъездов;
  • На остановках общественного транспорта;
  • В помещениях с высокой проходимостью (торговые центры, поликлиники, больницы).

Самое лучшее расположение для наклейки – уровень глаз человека. Больше вероятности, что объявление прочтут. Но если нет такой возможности, не беда. Ведь если все правила по составлению объявления соблюдены, то эта листовка и так не останется незамеченной.

Как риэлтору создать продающую листовку?

Конечно, если человек не знает азы маркетинга и нет времени на изучение этой темы, ему будет сложно самому написать продающий текст. В таких случаях можно обратиться к специалисту, а именно копирайтеру. Опытный копирайтер внесёт поправки в готовый текст, доработает его, и объявление станет намного эффективней в сфере продаж услуг или объектов.

Читайте так же:  разрешены ли сетки на передних стеклах автомобиля

Не будем утверждать, что всё написанное выше – это 100% звонки по созданному таким образом объявлению. Россия – огромная страна и в каждой области или крае свой рабочий текст. Нужно искать свой подход. Кто ищет, тот найдёт!

Немного о количестве знаков объявления

Сразу нужно оговориться, что единого стандарта по количеству слов для объявления нет. Но если оно будет слишком обширное, то не каждый захочет прочесть его до конца.

Поэтому нужно писать лаконично, но емко, чтобы из текста было понятно, что конкретно предлагают к продаже.

Описание рядом расположенных магазинов, салонов красоты и точек ремонта техники только захламит содержание объявления, что непременно приведет к снижаемости потока потенциальных покупателей.

Текст размеров примерно в 700 слов это оптимальный вариант вашего рекламного объявления о предполагаемой продаже жилой недвижимости.

Что не нужно писать

Многие стараются избавиться от жилья, где умер или был убит их родственник, да это и понятно, обстановка квартиры всегда будет напоминать о трагедии.

Как раз на это обстоятельство в объявлении ссылаться не нужно, никому не захочется проживать в квартире, где было совершено убийство.

Также вся подаваемая информация должна отображать действительность. Например, если окна выходят на мастерскую шиномонтажную, а вы указываете на чудесный вид, то это только отпугнет будущего покупателя, ведь при просмотре квартиры это обязательно вскроется, и вы напрасно потратите и свое время, и время покупателя.

Он может рассказать своим друзьям, таким же покупателям, что смотреть вот эту квартиру нет смысла, описание не соответствует действительности.

Не нужно перенасыщать объявление текстом о плохих соседях, например, если это люди с плохими привычками – болеющие алкоголизмом, а еще хуже, наркоманией.

Никому не захочется встречаться по утрам с вечно пьяным соседом, который еще и будет просить об одолжении денег. Да и ваших детей такое соседство не будет безопасным.

Также не нужно указывать, что вашу квартиру недавно затопили, и вам пришлось делать капитальный ремонт – а вдруг после покупки такой же потоп настигнет и новых жильцов?

Неадекватность соседей лучше скрыть от потенциального покупателя, иначе вы рискуете никогда не продать свое жилье.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала