17.04.2023
Блог
2 273
Время чтения:

Как купить недвижимость в Тунисе

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

В течение нескольких лет иностранные граждане, похоже, с большим энтузиазмом относятся к покупке недвижимости в Тунисе. Благодаря довольно простым формальностям и условиям многие экспаты стали собственниками в стране.

Согласно последним отчетам, на местном рынке недвижимости насчитывается около 3 миллионов объектов недвижимости, в том числе:

  • 59% вилл
  • 34% домов с балконом
  • 6,5% квартир.

Зачем переезжать в Тунис?

Есть несколько причин, по которым вы, возможно, рассматриваете возможность переезда в Тунис.

Страна отличается приятным средиземноморским климатом, прекрасными пейзажами и богата историческими достопримечательностями.

Стоимость жизни в Тунисе также относительно низкая по сравнению с большинством европейских стран. Это делает его привлекательным местом для цифровых кочевников и всех остальных, кто отмечает свой доход из-за рубежа.

В Тунисе тоже есть возможности для работы. Однако они ограничены конкретными отраслями промышленности (например, туризмом). При этом найти работу в крупных городах Туниса (Тунис, Сусс, Сфакс и т.д.) не является чем-то невозможным и может стать отличным способом получить международный опыт работы.

Тунис также является популярным местом для выхода на пенсию. Проживающие здесь иностранные пенсионеры наслаждаются спокойным образом жизни, качественным и относительно недорогим медицинским обслуживанием и легким доступом к различным оздоровительным процедурам, таким как талассотерапия.

Какая бы причина ни была у вас для переезда в Тунис, одно из первых, с чем вам нужно будет разобраться по прибытии, – это где вы будете жить. В Тунисе есть множество вариантов размещения. Но поиск идеального дома потребует времени, усилий и тщательных исследований.

Как снять жилье в Тунисе?

Независимо от того, собираетесь ли вы покупать жилье в Тунисе или нет, вы, вероятно, начнете с аренды.

Не стесняйтесь начинать поиск жилья онлайн. Доступно несколько веб-сайтов по аренде жилья, но обязательно проводите различие между отпускной и долгосрочной арендой, в зависимости от продолжительности вашего пребывания. Более подробную информацию можно найти по полезным ссылкам, приведенным ниже.

Вы также можете попытать счастья с объявлениями о продаже жилья в местных газетах, а также в местных агентствах недвижимости. Обратите внимание, что при обращении за помощью в агентство недвижимости вам придется оплатить агентские сборы в размере 5% от годовой арендной платы.

Если вы уже находитесь в стране, рекомендуется сначала просканировать окрестности выбранного вами города. Это позволит вам “прочувствовать” район, который вы рассматриваете для долгосрочной аренды, и убедиться, что все необходимые вам удобства находятся в пределах легкой досягаемости. Также важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в районе, в котором планируете жить, и могли придерживаться предпочитаемого вами образа жизни.

Как только вы найдете идеальное жилье, вам нужно будет заключить договор аренды с владельцем. В Тунисе нет универсального договора аренды. Следовательно, документ будет зависеть от того, о чем были достигнуты договоренности между вами и владельцем. Обратите внимание, что:

  • аренда заключается на ежегодной основе
  • арендные налоги оплачивает владелец.
  • Не рекомендуется уведомлять владельца об отъезде до окончания первого года; в противном случае вам придется продолжать платить арендную плату, если вы не найдете другого арендатора в конце уведомления.
  • как правило, уведомление об отъезде выдается на три месяца, но может быть согласовано с владельцем до подписания документов об аренде
  • владелец может расторгнуть договор аренды, направив арендатору уведомление за три месяца до истечения срока действия договора аренды.
  • если арендная плата не указана в договоре аренды, предполагается, что обе стороны согласились с текущими ценами на аренду в данном районе
  • там, где применяются налоги или ставки, ожидается, что обе стороны будут их соблюдать.

Что касается арендной платы, владелец или агентство недвижимости могут потребовать от арендатора вносить арендную плату ежегодно, каждый семестр или ежемесячно. Гарантия, со своей стороны, равна арендной плате за два месяца и ни в коем случае не может превышать эту сумму.

Важно:

Обязательно проведите инвентаризацию на месте перед подписанием документов об аренде, независимо от того, сопровождаете ли вы владельца или агента по недвижимости. Не стесняйтесь фотографировать помещения и задавать любые вопросы.

Также желательно, чтобы при подписании договора аренды всегда присутствовала третья сторона. Это может быть агент по недвижимости, юрист по недвижимости или даже ваш коллега или друг из Туниса. Они будут выступать в качестве свидетелей договора аренды, который вы подписываете, а также могут помочь вам, если у вас возникнут какие-либо вопросы к арендодателю.

Приятно это знать:

Никогда не подписывайте контракт на языке, которого вы не понимаете. Если ваш контракт составлен на французском или арабском языках, вы можете запросить легализованный перевод на английский. В качестве альтернативы попросите кого-нибудь, кто говорит по-французски или по-арабски, перевести для вас контракт и подробно объяснить все пункты. Никогда не подписывайте ничего, чего вы не понимаете, и перепроверьте у агента или юриста, если какие-либо пункты контракта сбивают с толку или кажутся вам неправильными.

Как оформить аренду в Тунисе?

Чтобы арендовать жилье в Тунисе, вам потребуется следующее:

  • три оригинала договора аренды
  • 5 заверенных ксерокопий договора аренды
  • с легализацией вашей подписи и подписи владельца в ближайшем муниципалитете.

Обратите внимание, что 2 оригинала и 5 заверенных копий должны быть отправлены в Финансовый отдел для проверки подлинности.

Сборы варьируются в зависимости от стоимости аренды. Затем вам придется вернуться в Финансовый отдел, чтобы получить те же документы.

Вам необходимо сохранить квитанции об аренде, поскольку администрация может запросить их при вашем окончательном выезде из Туниса.

Цены на аренду жилья в Тунисе

В целом цены на аренду жилья в Тунисе существенно ниже, чем в большинстве европейских стран. Однако окончательная цена сильно зависит от того, где вы снимаете жилье, какой тип жилья вы арендуете и на какой срок вы его арендуете.

Аренда квартиры с тремя спальнями в центре города (мы рассматриваем такие крупные города, как Тунис или Сфакс) может начинаться примерно с 300 долларов и доходить более чем до 1000 долларов, в зависимости от района и типа квартиры.

Теперь, если вы хотите арендовать роскошную виллу или таунхаус с садом или бассейном, вас, скорее всего, попросят платить свыше 3000 долларов в месяц (в Тунисе).

Как купить недвижимость в Тунисе?

Согласно последним данным, средняя цена недвижимости в Тунисе колеблется от 1200 до 3000 тунисских динаров за квадратный метр. Но вы можете найти более низкие цены в южных пригородах Туниса.

Если вы предпочитаете шикарные районы, такие как Эль-Менза, Эннасрр или Карфагенский сад, цены варьируются от 1500 до 1900 динаров за квадратный метр. За пределами столицы, особенно на северных окраинах, а также в прибрежных районах Сусса и Сфакса, цены на недвижимость растут уже несколько лет.

Во всех случаях иностранным гражданам разрешается покупать недвижимость в Тунисе на следующих условиях:

  • Выбранный объект недвижимости должен находиться в городской или туристической зоне (обязательно подтвердите, что объект недвижимости не предназначен для сельскохозяйственных целей).
  • Земля была зарегистрирована в компетентном управлении охраны земель, чтобы быть связанной с правом собственности на землю. Обратите внимание, что вся недвижимость должна быть зарегистрирована в соответствии с законодательством Туниса. Поэтому обратитесь за помощью к сертифицированному специалисту по недвижимости, чтобы убедиться в законности сделки. Остерегайтесь мошенничества!
  • Продавец должен быть официально идентифицирован как владелец недвижимости, выставленной на продажу.
  • Собственность должна быть освобождена от удержания правового титула в пользу тунисского государства (в связи с выдающимся доменом или национализацией в соответствии с законом от 12 мая 1964 года).

Иностранный покупатель должен получить следующие документы:

  • Разрешение города или градоначальства, в котором находится недвижимость. Обратите внимание, что эта авторизация может занять некоторое время. Запрос должен быть подан в виде файла, содержащего оригинал или заверенную копию и четыре ксерокопии следующего:
  • надлежащим образом заполненная печатная форма заявления в 5 экземплярах
  • замечание судебного исполнителя с указанием условий собственности
  • свидетельство
  • о праве собственности предложение о покупке составленное в соответствии с действующими правилами относительно легализации подписей подрядчиков
  • свидетельство об освобождении продавца от уплаты налогов (если он является иностранным гражданином)
  • справка из муниципалитета, подтверждающая уплату муниципального налога
  • документы, удостоверяющие личность покупателя и продавца
  • сведения о судимости покупателя (требуются в некоторых провинциях)
  • план расположения здания
  • справка от муниципалитета, подтверждающая земельное назначение участка. В случае голой земли может быть запрошен сертификат, подтверждающий, что на указанной земле может быть произведено строительство. Некоторые губернаторства могут также запросить у Регионального управления сельскохозяйственного развития подтверждение целевого назначения земли и правоустанавливающие документы, подтверждающие происхождение продавца (в случае иностранного лица необходимо предоставить предварительное разрешение на покупку)
  • протоколы присоединения и разрешения на строительство.

Вам также необходимо будет получить одобрение Центрального банка Туниса. Чтобы получить это одобрение, вам необходимо будет выполнить следующее:

  • открыть счет нерезидента в иностранной валюте или конвертируемых динарах в банке по его выбору и в переписке со своим банком в его родной стране
  • импортировать валюту, предназначенную для оплаты депозита и стоимости покупки
  • попросите свой банк предоставить отчет об инвестициях, в котором указано, что средства предназначены для приобретения недвижимости. Вам необходимо запросить эту инвестиционную форму (которая будет необходима в случае перепродажи) в вашем банке в течение 48 часов после перевода средств. В случае, если вы не сможете получить его в установленный срок, вам необходимо будет получить справку из банка с указанием этих реквизитов.

Приятно это знать:

Рекомендуется производить платежи банковским переводом, чтобы обеспечить прозрачность и безопасность транзакции.

Акт купли-продажи должен быть составлен адвокатом, а не нотариусом, как это обычно имеет место в других странах.

Покупка недвижимости в Тунисе начинается с подписания договора купли-продажи и оплаты части общей стоимости недвижимости (от 10 до 15%). Остаток подлежит оплате после получения разрешения губернатора и подписания заключительного акта.

Обратите внимание, что вы не сможете приобрести землю, предназначенную для сельскохозяйственного использования, до тех пор, пока не станете гражданином Туниса. Однако вы сможете арендовать эту землю или недвижимость максимум на три года.

В большинстве случаев при покупке недвижимости в Тунисе вам также необходимо будет оплатить налог на имущество в размере от 1% до 10% от общей стоимости недвижимости. Вы можете узнать больше о налогообложении в Тунисе на официальном веб-сайте E-jibaya (но обратите внимание, что в настоящее время он доступен только на французском и арабском языках).

Если вы решите продать приобретенную недвижимость позже, вам также необходимо будет заплатить налог на прирост капитала, если стоимость недвижимости увеличилась.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала