13.04.2023
Блог
9 281
Время чтения:

Как купить недвижимость в Норвегии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Иметь крышу над головой – одна из самых важных вещей в Норвегии. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги по учебе, исследованиям, поиску работы или по каким-либо другим причинам, которые приведут вас в Норвегию, вы купите дом или обеспечите себе квартиру.

Любой, кто жил за границей, скажет вам, что самое безопасное место, куда люди переезжают после долгих дней суеты, – это их дом. Таким образом, вы никогда не совершите ошибку, проигнорировав покупку квартиры или дома, из которого вы будете черпать спокойствие и удовлетворение каждый вечер.

Норвегия – это не обычное место, где вы можете думать о бездомности и выживать. Погода там прохладная, и никто не выходит из своих отапливаемых комнат без крайней необходимости. Итак, представьте, какой может быть жизнь бездомного человека.

При переезде в Норвегию в качестве работника с готовым контрактом работодатели в Норвегии включат условия проживания в информационный пакет. Никто не хочет преуменьшать необходимость иметь настоящий дом в Норвегии, потому что без него жизнь будет просто невыносимой.

Как найти недвижимость в Норвегии?

При поиске домов для продажи в Норвегии важно иметь в виду, что у продавца, скорее всего, будет агент по недвижимости, помогающий с продажей. Но официально они не работают на продавца.

Норвежские агенты по недвижимости, с другой стороны, выступают в качестве посредников и представляют как покупателя, так и продавца. Таким образом, они не согласятся утаивать от клиента какую-либо важную информацию или делать что-либо подобное.

Учитывая, что им выплачивается комиссия, брокеры по недвижимости будут стремиться максимизировать свою прибыль от продажи.

В Норвегии жилье может обойтись вам в небольшую сумму, даже если это старые дома 50-летней давности. В крупных городах Норвегии и популярных местах проживания не хватает домов для всех, а строгие стандарты и правила в отношении строительных материалов в стране повышают стоимость строительства.

Аренда дома или квартиры

Популярные веб-сайты, такие как Finn.no и Хайбел.no может помочь вам начать поиск, если вы задаетесь вопросом, как арендовать дома или апартаменты в Норвегии. Обратиться к нескольким эмигрантам, коллегам или знакомым за рекомендациями или узнать, знают ли они о каких-либо зацепках, также является отличной идеей. В Норвегии люди обычно узнают о недвижимости из уст в уста.

Международный офис вашего университета может помочь, если вы студент, переезжающий в Норвегию. Иногда они могут предложить справочник местных арендодателей, дружелюбных к студентам, и информацию о возможностях получения жилья.

Имейте в виду, что по всей стране наблюдается общая нехватка элитных домов для сдачи в аренду. Большинство первоклассных апартаментов сдаются в аренду через две-три недели. Арендодатели не утруждают себя перезвоном на каждый звонок из-за высокого уровня интереса.

Что это влечет за собой для иностранцев, ищущих жилье? У них будет мало вариантов, поэтому они должны действовать быстро. Другая возможность – потерять квартиру из-за коренного норвежца. Это делается для того, чтобы арендодатели могли быть уверены, что их арендаторы не покинут страну, продолжая вносить арендные платежи. Вот почему наличие гаранта может быть выгодно. Более того, как правило, предпочтение отдается долгосрочным арендаторам, а не временным.

Как только вы нашли дом, который вам нравится, очень важно быстро переехать и договориться о просмотре с арендодателем. Следите за любыми публичными показами, которые могут проводиться в некоторых местах. Сообщите арендодателю, что вы заинтересованы, как только определитесь с местом. Помните, что существует жесткая конкуренция, поэтому вы не всегда можете получить желаемую должность. В результате лучше всего рассмотреть несколько вариантов. Возможно, также было бы разумно взять с собой все требования и документы, необходимые для аренды. Это может включать:

  • ваш депозит и арендная плата за первый месяц;
  • реквизиты и информация о гаранте.

В Норвегии есть варианты квартир как с мебелью, так и без нее. Внимательно ознакомьтесь с инвентарным списком, если вы арендуете меблированный дом. Для любых существенных изменений в этом районе требуется одобрение арендодателя.

Какова арендная плата в Норвегии? В Норвегии комнату в общем доме можно арендовать всего за 4000 норвежских крон (437 долларов США), в то время как большой дом с прекрасным видом может стоить до 45 000 норвежских крон (5914 долларов США). Стоимость квартир, скорее всего, будет выше в городе и его окрестностях. В следующей таблице приведена типичная ежемесячная арендная плата в крупных городах Норвегии.

  • Осло и Берум —11 240 норвежских крон (1230 долларов США)
  • Берген—8 880 норвежских крон (970 долларов США)
  • Тронхейм—9 070 норвежских крон (990 долларов США)
  • Ставангер—8100 норвежских крон (885 долларов США)

Средняя арендная плата по всей стране составляет 8 740 норвежских крон (950 долларов США).

При переезде в Норвегию в качестве иностранца рекомендуется найти краткосрочную аренду. Краткосрочная аренда квартир дает вам возможность познакомиться с загородной жизнью и оценить различные районы, прежде чем принять решение о квартире на длительный период времени. В стране также предусмотрена ежемесячная аренда мебели, если вам нужна мебель.

Покупка недвижимости

Вы почувствуете облегчение, узнав, что нет никаких ограничений для иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Норвегии, если вам интересно, как купить дом в качестве нерезидента. Тем не менее, иностранцы могут быть удивлены, узнав, что стоимость жилья в этой стране значительно выше, чем в их родных странах. Этому способствуют многочисленные факторы, в том числе высокие затраты на утепление жилищ в таком холодном климате, высокий уровень жизни, который препятствует строительству многих доступных домов, и высокая заработная плата за строительные материалы.

Средняя цена квадратного метра отдельно стоящего дома в Норвегии составляет 24 917 норвежских крон (2 713 долларов США). Помните, что покупка дома в Норвегии не даст вам норвежского гражданства, бессрочного вида на жительство или визы. Посетите наш раздел “Визы и разрешения на работу”, чтобы узнать больше о том, как это получить.

Процесс и этапы покупки дома в Норвегии

Шаг 1: Встретьтесь с вашим банком

Вам нужно получить представление о вашем финансовом положении, чтобы определить, на какую сумму ипотеки вы будете претендовать.

Шаг 2: Наймите профессионала

Покупка обычно осуществляется с помощником агента по недвижимости. Они несут ответственность за соблюдение норвежских правил и могут заключать сделки с недвижимостью без привлечения адвоката. Они несут ответственность за финансовый расчет и регистрацию акта передачи в государственном реестре.

С помощью сервиса поиска жилья вы работаете с партнерами, которые являются экспертами на местных рынках жилья по всему миру. Найдите подходящий для вас вариант, в соответствии с вашими потребностями и бюджетом. Они управляют вашими переговорами по контракту и всей документацией, связанной с арендой или покупкой недвижимости, устраняя любые сомнения, связанные с оформлением документов.

Шаг 3: Поиск домов

Сначала поищите дома на рынке в Интернете, а затем посетите несколько дней открытых дверей. Просмотры обычно длятся около часа и, как правило, запланированы на вечер или выходные. Таким образом, вы также можете определить, какие районы города вы предпочитаете и в какой недвижимости хотели бы жить.

Шаг 4: Получите проспект эмиссии

Как только вы найдете недвижимость, которая, по вашему мнению, может вам понравиться, ознакомьтесь с проспектом, чтобы узнать о структуре и технических характеристиках дома и района.

Шаг 5: Сделайте ставку

Форма заявки на участие в торгах обычно находится в конце проспекта ценных бумаг. Имейте в виду, что заявки в Норвегии являются юридически обязательными, и если вы подаете заявку на то, что на самом деле не можете себе позволить, вам грозят крупные штрафы.

Шаг 6: Подпишите договор купли-продажи

Как только предложение будет одобрено, агент по недвижимости составит договор купли-продажи, который будет подписан вами и продавцом. В этом контракте описано, что произойдет в случае любого нарушения контракта.

Шаг 7: Акт и депозит

Как только договор купли-продажи подписан, вам выдается акт купли-продажи. Он остается у агента до завершения заключительных шагов. Вы также должны внести депозит в размере 10% от окончательной цены покупки.

Шаг 8: Зарегистрируйте недвижимость

Затем агент по недвижимости зарегистрирует ваш новый дом в земельном реестре, и власти выдадут вам официальный регистрационный документ с вашим именем как нового владельца недвижимости.

Шаг 9: Оплатите свои взносы

Вы заплатите агенту по недвижимости за его услуги плюс гербовый сбор за регистрацию собственности. Кроме того, теперь вы также несете ответственность за выплату продавцу оставшихся денег за дом.

Дешева ли недвижимость в Норвегии?

Возможно, вам стоит подумать о том, чтобы обзавестись домом для своей семьи, если вы собираетесь в Норвегию. Для тех из вас, кому не нужен целый дом, Норвегия предлагает достойный выбор небольших квартир, а также широкий выбор домов всех размеров. Даже если аренда дома или квартиры обычно характерна для новичков в Норвегии, изучение рынка жилья является мудрым решением.

Из-за многочисленных законов и нормативных актов в Норвегии, которые накладывают ограничения на строительные материалы, дома, как правило, очень дорогие. За самое дешевое хорошее жилье в сельской местности рассчитывайте заплатить примерно 1 500 000 норвежских крон (163 000 долларов) и 3 000 000 норвежских крон (326 000 долларов) или больше за дом в городе среднего размера.

Учитывая сотни или тысячи различных факторов, которые могут повлиять на цену дома в Норвегии, очевидно, что установить единую цену очень сложно. Как и следовало ожидать, старые дома и жилые дома в сельской местности стоят гораздо дешевле, чем современные дома и жилые дома в известных городах, и чем дороже дом, тем ближе он находится к центру города.

Если у вас есть примерно 2 500 000 норвежских крон (273 000 долларов), вы, как правило, можете найти подходящий дом для покупки в большинстве небольших и средних городов Норвегии, но вы также можете найти дома подешевле, если хотите жить в старинном доме или сельской местности.

Регион Осло, без сомнения, является самым дорогим местом для покупки дома в Норвегии, а самые дорогие районы – это те, которые находятся недалеко от центра города. На ум приходят такие места, как Майорстуэн, Торшов, Быгди и Софиенберг. Эти помещения стоят не менее 90 000 норвежских крон за квадратный метр!

Учитывая, что средняя площадь дома в Норвегии составляет 160 м2, стоимость типичного дома там составляет 14 500 000 норвежских крон (1,6 миллиона долларов)! Это кажется немного консервативным после проведения быстрого поиска на Finn, главном поисковом агрегаторе недвижимости, где большинство домов указаны по меньшей мере за 20 000 000 норвежских крон (2,2 миллиона долларов).

Выбирайте небольшие города и муниципалитеты на юго-востоке Норвегии или очень далеко на севере, если вы хотите купить недорогой дом в Норвегии.

На самом деле вам не нужно переезжать в глушь, чтобы найти “дешевый дом”, потому что в некоторых городах среднего размера, таких как Нотодден, средняя цена на жилье самая низкая во всей Норвегии. В Нотоддене проживает более 12 000 человек и есть университет, несмотря на то, что он не самый большой или лучший город. Помните, что эти доступные дома по-прежнему стоят 1 500 000 норвежских крон, так что на самом деле они не такие уж и недорогие.

Самое дешевое жилье в Телемарке находится в Инландете, за которым следуют районные города. В целом, места, удаленные от крупных городов и побережья, как правило, наименее дорогие.

Многие люди ошибочно полагают, что самые северные города Норвегии являются наименее дорогими, но это неправда. Даже если они будут немного дороже, чем небольшие сельские общины на юге Норвегии, у всех них все равно будут дома по разумной цене.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала