14.04.2023
Блог
3 431
Время чтения:

Как купить недвижимость в Дании

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Для иностранца нет ничего более захватывающего и достойного гордости, чем покупка недвижимости в Дании. Вы, вероятно, читали или разговаривали с долларовыми миллионерами, рассказывающими о своих квартирах в экзотических местах, таких как Мар-а-Лаго и Палм-Бич в США; фешенебельных районах Кристиансхавн и Холмен в Копенгагене и многих других. Очень многие тоже мечтают иметь такие дома, по крайней мере, в какой-то момент, когда позволят финансы или появится возможность получить кредит.

Для любого иностранца, уезжающего из своей родной страны в Данию, это большая мечта, которую он несет с собой, – владеть недвижимостью, о которой стоит написать домой. Но одно дело – вынашивать мечту, и совсем другое – воплощать ее в жизнь в зависимости от контролирующих правил.

Одна вещь, которую необходимо подчеркнуть с самого начала, заключается в том, что как иностранец в Дании, ваше место жительства и другие права имеют ограничения. До того момента, когда вы, к счастью, получите датское гражданство, может быть неудобно жить по установленным законам, но в любом случае это то, что преобладает. Эта реальность может применяться к владению домом и квартирой, что фактически составляет основу данной статьи.

Покупка и владение домом или квартирой в Дании

Итак, вы только что переехали в Данию и подумываете о покупке дома? Вполне логично, что кто-то хотел бы владеть недвижимостью в Дании. Дания считается одной из самых счастливых стран в мире. В то время как города, как правило, оживлены, сельская местность – это ничто иное, как захватывающее дух зрелище. Кроме того, в Дании вам гарантирована отличная система здравоохранения и мягкая погода. Кто бы не хотел иметь отличный уровень жизни?

Как иностранцу, вам наверняка нужно где-то жить. Будучи новичком в Дании, вам, вероятно, будет сложно понять процесс покупки дома или проследить за ним. Существуют правила и предписания, которым вы должны следовать, чтобы стать владельцем дома в Дании. Но не волнуйся, потому что мы тебя прикроем. Вот все, что вам нужно знать о владении домом в Дании.

Обзор рынка жилья в Дании

Пандемия Covid-19 затронула рынок жилья во всех странах, включая Данию. Тем не менее, рынку удалось остаться достаточно управляемым. В 2019 году, непосредственно перед пандемией, цены на дома в Дании выросли примерно на 3%. За этим последовало сокращение числа транзакций, как только Covid был объявлен глобальной пандемией. Интересно, что цены на жилье в том году выросли на 1,6%. Как только экономика начала восстанавливаться, спрос на дома увеличился, и цены продолжили расти.

Правила покупки жилья в Дании иностранцем

Планируете ли вы купить отдельно стоящий дом, участок под застройку, квартиру, занимаемую владельцем, дом для отдыха или кооперативную жилую единицу (andelsbolig) в Дании, существуют определенные условия. Правила будут применяться независимо от того, как вы планируете использовать дом (постоянное или непостоянное жилье).

Дания хорошо известна тем, что пропагандирует и практикует либерализм. Однако иностранцы, владеющие недвижимостью, – это то, где они проводят черту. Страна ввела множество ограничений, когда речь заходит о владении домом иностранцем. Таким образом, вы, вероятно, столкнетесь со многими трудностями в своем начинании.

Как купить недвижимость в Дании
Типичное шикарное бунгало, выставленное на продажу

Первое правило владения домом заключается в том, что вы должны были ранее проживать в Дании в течение пяти или более лет. Хитро, верно? Но просто подожди. Это еще не все. Вы также должны в настоящее время работать в Дании (только для граждан ЕС) или иметь действительный вид на жительство или разрешение на ведение бизнеса (для неграждан ЕС). Наконец, вы обязаны запросить разрешение у датского департамента по гражданским делам.

Покупка дома в Дании иностранцем

Предполагая, что вы соответствуете условиям, необходимым для владения домами в Дании, вы готовы купить свою недвижимость. Вам нужно будет быть осторожным при выборе района, в котором вы хотите купить дом. Чтобы защитить некоторые места, такие как популярные прибрежные районы, правительство ввело специальные ограничения. Ограничения не позволяют иностранцам владеть недвижимостью, чтобы защитить регионы от слишком большого числа иностранных владельцев недвижимости.

Что делать, если вы не соответствуете указанным выше условиям владения домом в Дании? Не волнуйся. У вас все еще есть варианты. Определенные обстоятельства или факторы все еще могут позволить вам владеть домом в Дании. Например, вы можете создать свою собственную местную компанию с ограниченной ответственностью ApS (Anpartsselskab), которая затем сможет купить недвижимость для вас и помочь вам осуществить вашу мечту.

На что следует обратить внимание при покупке дома в Дании?

Как только вы остановите свой выбор на конкретном доме (не на квартире – мы вернемся к этому позже), убедитесь, что вы привлекли независимого инспектора для осмотра объекта недвижимости.

Хотя продавец всегда предоставит вам отчет о состоянии дома, в котором описывается состояние имущества, включая недостатки и повреждения, есть вероятность, что инспектор, который его составлял, упустил некоторые важные моменты.

Наняв собственного геодезиста, вы получите независимую оценку вашего будущего дома. Кроме того, сюрвейер может помочь вам лучше понять проблемы, перечисленные в отчете о состоянии недвижимости, и то, как они повлияют на вас с финансовой точки зрения в долгосрочной перспективе. Эти выводы затем могут быть использованы в качестве преимуществ при ведении переговоров с агентом по недвижимости.

Стоимость покупки дома в Дании

На данный момент вас, вероятно, не удивляет, что стоимость жизни в Дании очень высока. Таким образом, вы можете ожидать, что та же логика будет применима и к цене домов. Расходы, которые вы понесете, будут отличаться в зависимости от типа дома и того, где он расположен. Например, если он расположен в центре города, и вы обнаружите, что платите премиальные. Точно так же, если вы покупаете дом, расположенный на окраине города, он покажется вам более доступным.

Налоги и сборы, взимаемые при покупке дома в Дании

Помимо первоначальной цены недвижимости, вы также должны будете оплатить другие расходы, такие как налоги и сборы. Некоторые примеры из них включают;

  1. Гонорар адвоката – от 0,1% до 0,5% (плюс 25% НДС)
  2. Регистрационный взнос – 1400 датских крон (приблизительно 162 фунта стерлингов) + 0,6%
  3. Плата за ипотеку – плата за оформление в размере 0,1% + фиксированный вступительный взнос в размере около 258 фунтов стерлингов

Сколько составляет регистрационный взнос за документ?

Регистрация земельного акта обычно стоит 1750 датских крон плюс 0,6% от суммы перевода. При типичной сделке с жильем сумма перехода права собственности соответствует цене покупки:

Пример: Если вы купили дом за 2.000.000 датских крон, ваш налог на регистрацию земли составит 1750 датских крон + (0.006 x 2.000.000) = 13.750 датских крон

В случае семейного бизнеса (например, передача путем покупки родителями) сумма перевода не может быть меньше государственной оценки минус 15%:

Пример: Если ваши родители подарили вам дом, где государственная оценка соответствует 2.000.000 датских крон, ваш налог на регистрацию земли составит не менее 1750 датских крон + (0.85 x 2.00.000 x 0.006) = 11.950 датских крон.

Как найти дом для покупки в Дании

Давайте предположим, что у вас есть деньги, чтобы действительно купить дом в Дании. Еще раз давайте будем верить, что вы выполнили все условия, установленные для вас как для иностранца, чтобы владеть такой недвижимостью в стране. Следующий вероятный вопрос заключается в том, как найти дом своей мечты для покупки, не так ли? Вот руководство:

Агентства недвижимости и агенты в Дании

Лучший способ найти дом для покупки в Дании – через агента по недвижимости. Агенты получат полезную информацию о местном рынке жилья. Таким образом, они сделают процесс приобретения дома более простым и информированным. Однако помните, что они будут взимать комиссию в размере от 0,5% до 2% от стоимости покупки. Это не должно вас сильно беспокоить, потому что продавец им заплатит.

Сайты датской жилищной недвижимости

Веб-сайты по недвижимости также могут быть полезны при определении дома для покупки. Вы можете провести поиск самостоятельно, если у вас есть доступ в Интернет. На веб-сайтах в основном есть онлайн-порталы и сайты с объявлениями о недвижимости. Некоторые люди предпочитают пользоваться услугами брокеров, которые специализируются на международной продаже недвижимости.

Комментарии
Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала