10.11.2022
Блог
13 013
Время чтения:

Как купить готовый бизнес (7 шагов)

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Иметь собственный бизнес — это здорово. Строить с нуля? Действительно трудно. Вот почему некоторые предприниматели предпочитают сразу покупать готовый бизнес. Есть и другие причины для покупки бизнеса, например, приобретение многообещающего конкурента или просто создание инвестиционного портфеля.
Шаг 1. Найдите компанию для покупки
Первый шаг — это не просто найти доступный бизнес, но найти тот, который стоит купить. Есть много бизнесов на продажу. Но те, у кого есть финансовые обещания, которые действительно интересуют вас, встречаются не так часто. Вам нужно найти бизнес, который нацелен на прибыльность и не скрывает никаких скелетов.

Когда вы готовы купить бизнес, вы должны обратить внимание на следующие вещи:

Положительный денежный поток (или траектория, показывающая потенциал)
Отрасль, с которой вы знакомы
Разнообразие клиентов (примерно ни один клиент не должен приносить более 20% дохода)
Долгосрочный план роста
Бизнес, которым вы могли бы наслаждаться
Где найти бизнес для покупки
Чем шире ваш поиск, тем больше вероятность, что вы найдете драгоценный камень. Не прекращайте искать, когда вы нашли бизнес, который отвечает всем требованиям. Просмотрите как можно больше мест, прежде чем начать ранжировать избранное.

Вот некоторые из камней, которые вы можете перевернуть:

Сайты онлайн-брокеров
Местные бизнес-брокеры
Местные адвокаты
Местные цены за конверсию
Франчайзеры
Существующие владельцы малого бизнеса в вашей идеальной отрасли

Шаг 2. Оцените бизнес
После того, как вы определили интересующий вас бизнес, пришло время выяснить, сколько стоит этот бизнес. Вы найдете множество продавцов, которые переоценивают свой бизнес, и важно убедиться, что вы не переплачиваете.

При оценке бизнеса у вас есть два варианта:

Сделай это сам
Наймите профессионала
Проблема с наймом профессионала в том, что это может быть дорого. Но если вы не уверены в своей способности дать объективную оценку, мы рекомендуем это.

Оценка бизнеса обычно рассчитывается через доход от бизнеса, чистую прибыль или EBITDA. Мы не можем дать только один ответ о том, как оценить бизнес, потому что каждый тип бизнеса обрабатывается по-разному.

Чтобы получить представление о том, как оценка различается в разных секторах, ознакомьтесь со следующими ресурсами:

Как оценить SaaS-компанию
Оценка компании электронной коммерции
Оценка розничного бизнеса, связанного с кирпичом и раствором

Шаг 3: Договоритесь о цене покупки
Как только вы решили, что хотите двигаться вперед в приобретении бизнеса, и вы думаете, что у вас есть хорошее представление о том, сколько стоит бизнес, пришло время договориться о цене. Обычно вы делаете это, делая ни к чему не обязывающее предложение, письменное или устное. Если ваше предложение близко к тому, за что продавец готов продать, они начнут с вами переговоры.

С большинством бизнес-транзакций вы будете ходить туда-сюда, договариваясь о различных ценах и условиях покупки, прежде чем прийти к предварительному соглашению. Эти условия могут быть изменены позже, если в ходе проверки вы обнаружите что-то, что изменит ваше мнение о стоимости компании.

В рамках переговоров вы решите, хотите ли вы приобрести активы бизнеса или хотите продать акции.

Для целей налогообложения большинство продавцов предпочитает продажу акций. При продаже акций вы соглашаетесь взять на себя любую непогашенную юридическую ответственность, потому что деятельность компании будет продолжаться как есть, только с новым владельцем. Некоторые продавцы даже сделают вам скидку на покупную цену за согласие на продажу акций.

Шаг 4. Отправьте письмо о намерениях (LOI)
Как только вы получите общее представление об условиях и структуре покупки бизнеса, вы отправите письмо о намерениях. Это письмо, в котором излагается все, о чем вы ранее договорились, включая цену покупки, и говорится о вашем намерении купить бизнес. Это не имеющее обязательной силы соглашение, которое лишь способствует процессу приобретения бизнеса. Это показывает продавцу, что вы готовы взять на себя обязательства и двигаться вперед в этом процессе.

Письмо о намерениях также обычно дает вам эксклюзивные права на покупку бизнеса на период времени, обычно до 90 дней. Это означает, что вы будете единственным, кто может приобрести бизнес в течение определенного периода времени, и продавец должен действовать добросовестно, чтобы закрыть вашу сделку, если вы сможете выполнить условия вашего LOI.

Шаг 5: Завершите комплексную проверку
Когда LOI будет подписан вами и продавцом, вы получите доступ к дополнительной информации о бизнесе. Как правило, когда вы впервые проявляете интерес к покупке бизнеса, вы получаете общее представление о том, как работает бизнес. Но когда вы проведете комплексную проверку, вы получите доступ к любой финансовой или юридической информации, которая, по вашему мнению, необходима для закрытия транзакции.

Мы рекомендуем убедиться, что вы просмотрели, как минимум следующие документы, прежде чем закрыть:

Организационные документы для бизнеса (например, учредительные документы, сертификаты о хорошей репутации, бизнес-лицензии и т. д.)
Предыдущие 3 года налоговых деклараций бизнеса
Отчеты о прибылях и убытках за текущий год, балансы и отчеты о движении денежных средств
Доход в разбивке по клиентам за последние 3 года
Информация о существующей задолженности бизнеса
Списки клиентов с конфиденциальной информацией, заблокированной по мере необходимости
Существующие контракты — можно ли передать их новому владельцу?
Коммерческая аренда или другие документы на недвижимость
Арендная плата увеличивается, если в собственности есть арендаторы.
Единый документ о раскрытии информации о франшизе (если бизнес является франшизой)
Информация о сотрудниках и руководителях
Маркетинговые и рекламные материалы
Юридические записи для незавершенного судебного разбирательства, если таковые имеются

Шаг 6: Получите финансирование
Во время должной осмотрительности вы также должны работать над финансированием сделки. Большинство предприятий приобретаются за счет долга и собственного капитала, а это означает, что вы получите часть покупной цены, а остальную часть – за счет кредита. Здесь у вас есть множество вариантов, включая кредиты SBA, традиционные банковские кредиты и использование ролловера для бизнес-стартапов (ROBS).

Прежде чем приступить к комплексной проверке, вы должны знать, является ли финансирование продавца вариантом, который может облегчить некоторые финансовые трудности, связанные с поиском кредита. Финансирование продавца – это кредит, предоставляемый владельцем бизнеса вместо внешнего кредитора. Обычно для этого требуется много документации от вас как от нового владельца бизнеса и от самого бизнеса. Вот почему важно проработать этот процесс во время должной осмотрительности. Вы должны убедиться, что ваш кредитор готов финансировать, когда вам нужно закрыть транзакцию.

7. Закрыть сделку
Если во время due diligence неожиданностей не произошло, значит, пора закрывать сделку. Здесь вы составите окончательный договор о покупке и согласитесь со всеми условиями сделки с продавцом.

Вам всегда следует нанимать юриста, который поможет вам договориться об этой части процесса. По крайней мере, они могут просмотреть соглашение о покупке, чтобы убедиться, что вы получаете то, о чем договорились.

После того, как обе стороны подпишут соглашение о покупке, вы готовы выбрать дату закрытия и попросить вашего кредитора профинансировать покупку. Ваши средства, как правило, переходят на условное депонирование (это означает, что банк или юридическая фирма будут держать деньги на хранение) в день, когда вы должны закрыть сделку, пока вся документация не будет окончательной. Как только обе стороны дадут свое согласие, деньги будут переданы продавцу, и вы сразу станете владельцем бизнеса.

Как только закрытие будет завершено, вам нужно будет подать заявку на получение всех необходимых бизнес-лицензий, чтобы обеспечить плавный переход ваших бизнес-операций. Если приобретение вашего бизнеса связано с покупкой акций, вам, возможно, вообще не придется об этом беспокоиться, поскольку бизнес-объект не изменится.

В какой-то момент, прыгая через юридические обручи, вы, возможно, забыли, что только что стали владельцем малого бизнеса. Поздравляю! Твоя новая жизнь ждет.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала