20.01.2020
Блог
7 852
Время чтения:

Как компании перейти на рискоориентированный подход в охране труда и двигаться к «нулевому травматизму»?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Типичная для России ситуация. На предприятии разработали инструкцию, выдали ее работнику и ждем, когда живой человек будет действовать строго в соответствии… А у каждого свои «границы рисков», свое чувство опасности и способность прогнозировать ситуацию. Будем откровенны, таким образом на «нулевой травматизм» выйти невозможно. А как же нужно?

Эксклюзивно для «Охраны труда и пожарной безопасности» директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент» Валерий Минчев предлагает коллегам пересмотреть привычное отношение к «опасностям» и «рискам».

…На нашем предприятии осмысление процессов безопасности происходило постепенно. Мы самостоятельно и осознанно подошли к внедрению новых инструментов по поиску опасностей, развернули полномасштабную работу по рискоориентированному подходу. Второй год в компании «Северсталь» выстраивается планомерная работа. Мы вовлекаем персонал, отрабатываем алгоритмы, упрощаем и совершенствуем формальную сторону инструмента (фиксация и документооборот). Вовлекая людей, создаем для них условия и мотивируем на то, чтобы они выявляли эти опасности, говорили о них, не замалчивали. Мотивируем и руководителей, создаем условия для диалога «начальник — подчиненный».

Конечно, такой путь для большого предприятия — путь сложный и долгий. Иногда приходится двигаться «наощупь»: ошибаться, возвращаться, начинать сначала.

…Я не скажу, что мы изобрели «золотую таблетку». Каждая компания должна пройти свой собственный путь и выйти на свой «безопасный уровень».

Трансформацией культуры безопасности мы занимаемся свыше 10 лет. Пройден достаточно серьезный путь. Без лишней скромности скажу, в России сегодня не так много предприятий, которые находятся на том же уровне развития культуры безопасности, как «Северсталь».

Сначала нужно пройти так называемый «гигиенический уровень», то есть наладить то, что лежит на поверхности, обеспечить элементарные вещи. Начать с безопасности территорий, разметки пешеходных маршрутов, культуры бытовок и санузлов, обеспечения качественными средствами индивидуальной защиты…

Затем можно начинать менять сознание… руководства.

Естественно, все хотят конкретных практических инструментов. Но будут ли они эффективно работать, если не заложить соответствующий фундамент?

К примеру, начинают в компании проводить поведенческие аудиты, не получают результатов и говорят: «Ничего не получается, плохой инструмент!»

Для справки: Поведенческий аудит безопасности – интерактивный систематический и документированный процесс, который основывается на наблюдении за действиями работника во время выполнения им производственного задания, его рабочим участком/местом, и последующей беседе между работником и аудитором.

А как может получаться, если работники к этому не готовы? Руководители пытаются составить с ними диалог, выяснить причину, почему, например, они не применяют СИЗ, а работники зачастую даже толком и не знают, когда, где и какие СИЗ они должны применять, как ими правильно пользоваться!

Начинать «воспитывать» работника можно и нужно только после того, когда его обеспечили эффективной защитой, показали и научили, как безопасно работать. Тогда поведенческий аудит будет приносить пользу, а не вызывать раздражение.

Кстати, именно поэтому на «Северстали» в свое время было вложено много сил и средств в обеспечение работников СИЗ и обучение правильному их использованию. Мы, наверное, одна из первых компаний в России, которая реализовала переход на аутсорсинг в обеспечении СИЗ.

Была также создана специальная комиссия, в которую поступают замечания работников по качеству, количеству и видам выдаваемых СИЗ, их пожелания. С учетом этой обратной связи подбирается «оптимальный набор» СИЗ для тех или иных профессий либо условий труда. Несомненно, расходы предприятия по данной статье возросли, но, поверьте, это того стоило — на сегодняшний день проблемы с применением СИЗ на промплощадке практически исчезли.

Благодаря таким шагам на производстве и создается культура безопасности, при которой люди видят и знают, что они сами и их безопасность не безразличны руководству.

Полностью материал выложен в выпуске «Охрана труда и пожарная безопасность», 2019, №12.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала