18.11.2022
Блог
5 254
Время чтения:

Как инвестировать в свой бизнес: что нужно знать, прежде чем начать

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Суперзвезда-предприниматель, на которую вы подписаны в Instagram, только что написала о новом видеооборудовании, которое она купила для своего бизнеса. Ваша любимая группа Facebook гудит о размещении рекламы на Facebook. И ваш бизнес BFF только что расширил свою линейку продуктов с большим заказом инвентаря.
Означает ли это, что вам пора приобретать новое видеооборудование, копировать рекламу или заказывать дополнительный инвентарь? Извините за полный бред, но нет. По крайней мере, не без плана.
Независимо от того, хотите ли вы инвестировать в свой бизнес, или к чему вы подходите с огромной дозой трепета, предварительная комплексная проверка может помочь вам убедиться, что вы принимаете правильное решение для своего бизнеса.

При принятии решения о том, готовы ли вы инвестировать деньги в рост и масштабирование своего бизнеса, необходимо учитывать три основных фактора.

Вот что вам нужно знать, прежде чем инвестировать в свой бизнес:

  1. Финансы вашего бизнеса
  2. Ваши личные финансы
  3. Ваши цели

Когда у вас будет четкое представление обо всех трех аспектах, вы сможете лучше принимать правильные решения о том, сколько инвестировать в свой бизнес.

Понимание финансов вашего бизнеса

Прежде чем вы решите инвестировать деньги в улучшения и возможности бизнеса, вам необходимо понять основы финансов вашего бизнеса. В частности, полезно знать:

  • Сколько вы можете разумно инвестировать
  • Общий прогноз на ваш год
  • Базовое понимание вашего денежного потока

Может показаться, что вы вторгаетесь на территорию своего бухгалтера, но вот суровая правда: хотя ваш бухгалтер может быть доверенным советником и даже близким доверенным лицом, он не является вашим финансовым директором. В конечном счете, вы должны принимать наиболее разумные финансовые решения для своего бизнеса.

В конечном счете, вы должны принимать наиболее разумные финансовые решения для своего бизнеса.

Рекомендации, предоставляемые бухгалтерами и специалистами по финансовому планированию, бесценны для того, чтобы помочь вам сориентироваться, но независимо от того, нажмете ли вы на паузу или пойдете полным ходом вперед, это ваш выбор; как малый бизнес, вы по-прежнему принимаете решения.

Сколько вы можете инвестировать?

Это сложный вопрос, потому что ответ зависит от множества факторов. Если вы хотите быстро масштабировать свой бизнес, вы можете отказаться платить себе и вложить эти деньги обратно в новые маркетинговые инициативы, что и сделал Стивен Смит, когда он развивал Evein Luxury Car Care.

«Я не получал зарплату от компании в течение первых 3 или 4 месяцев и реинвестировал каждую копейку обратно в рекламу и дизайн упаковки, чтобы мы могли расти как можно быстрее. После нескольких месяцев настройки нашей рекламы для получения большей отдачи мы теперь получали ту же сумму дохода за треть цены, что позволило нам утроить наши рекламные расходы на самые эффективные объявления и добиться огромного успеха ».

«Если бы я взял зарплату на старте, мы бы не смогли учиться и тратить деньги на рекламу, чтобы увидеть, что работает»

Не брать деньги из своего бизнеса, чтобы заплатить себе, — вариант не для всех, но Стивен представляет собой отличный аргумент. Деньги, которые вы вкладываете в свой бизнес, должны откуда-то поступать.

Деньги, которые вы вкладываете в свой бизнес, должны откуда-то поступать.

Одна из наиболее доступных структур для управления финансами вашего малого бизнеса и выяснения того, откуда эти деньги будут поступать, называется Profit First.

Он разбивает общий доход вашего бизнеса на четыре категории:

  • Компенсация владельца
  • Операционные расходы
  • Налоги
  • Выгода

Какая часть вашего дохода идет на каждую категорию, зависит от вашей отрасли и размера вашего бизнеса. Вот пример с некоторыми реальными числами.

Допустим, ваш бизнес приносит 2000 долларов продаж в месяц — это ваш общий доход.

Вы следуете Profit First, и вот сколько вы выделяете каждой категории (исходя из вашего бизнеса, а не рекомендуемой формулы):

  • Компенсация владельца: 40%
  • Операционные расходы: 40%
  • Налоги: 15%
  • Прибыль: 5%

Это означает, что каждый месяц баланс вашего счета будет выглядеть следующим образом:

  • Компенсация владельца: 800 долларов (оплачиваете сами)
  • Операционные расходы: 800 долларов США (для покрытия расходов)
  • Налоги: $300 (для уплаты налогов)
  • Прибыль: $100 (принять как прибыль)

В приведенном выше примере, если ваших операционных расходов достаточно для покрытия стоимости проданных товаров и ваших ежемесячных расходов, вы не сможете извлечь оттуда деньги для инвестирования в свой бизнес. Это означает, что прямо сейчас вы рассматриваете либо сокращение своей компенсации, либо отказ от получения прибыли от своего бизнеса — оба варианта являются жизнеспособными, но только вы можете решить, какой вариант подходит именно вам прямо сейчас.

Только вы можете решить, какой вариант подходит именно вам прямо сейчас.

И да, ваши налоговые сбережения всегда недоступны, что избавит вас от стресса и душевной боли во время уплаты налогов.

Каков ваш годовой прогноз?

Теперь, возможно, ваш бизнес является новым, быстрорастущим или зависит от сезонных колебаний. В любом из этих случаев ежемесячный просмотр вашего бизнеса может не дать вам информации, необходимой для того, чтобы сделать обоснованный звонок о ваших инвестициях.

Вот тут-то и пригодится годовой прогноз. Этот шаблон прогноза создан для сезонных предприятий, но он может помочь вам наметить свой год, чтобы получить полную картину того, что произойдет. Это также может помочь вам сбалансировать свои расходы в течение года. Если вы хотите инвестировать в редизайн веб-сайта в межсезонье, это нормально, если вы делаете это в контексте всего вашего года и не окажетесь в минусе в конце года из-за этого.

Каков ваш денежный поток?

Тратить деньги, которых у вас нет, не всегда запрещено, поэтому существуют такие вещи, как кредиты для малого бизнеса и инвесторы. Но в любом случае вы всегда должны знать, сколько денег у вас есть, как и когда вы планируете их потратить и где у вас могут возникнуть проблемы. Даже если у вас есть небольшая бизнес-идея с бережливым мышлением, это не означает, что ваш бизнес всегда должен работать с минимальными вложениями. Если вы ищете инвестиции или финансирование для развития своего бизнеса, ознакомьтесь с этим руководством о том, как получить бизнес-кредит.

Независимо от того, используете ли вы калькулятор бизнес-кредита, планируете, как вы потратите кредит или как вы потратите свой ежемесячный бюджет операционных расходов, получить контроль над своим денежным потоком – это то, что вам нужно сделать, прежде чем делать какие-либо большие инвестиционные решения. Таким образом, вы не останетесь без достаточного количества денег, чтобы покрыть свой следующий заказ на инвентарь, потому что вы сильно размахнулись и перерасходовали на рекламную кампанию в Facebook.

Понимание ваших личных финансов

Вы, наверное, думаете: «Подождите, разве это не касается моего бизнеса, а не моих личных финансов?»

Вы правы, но ваш бизнес существует, чтобы зарабатывать деньги в Интернете, и часть полученных денег может быть средствами, на которые вы рассчитываете, чтобы жить своей жизнью. Даже если вы не полагаетесь на доход своего бизнеса на личном уровне, это хорошая точка данных, которую нужно иметь, прежде чем принимать ключевые решения о том, как ваши продажи проходят через ваш бизнес.

Является ли ваш бизнес основным источником дохода?

Если это не так, и у вас есть другой доход, на который можно положиться, у вас будет больше гибкости с точки зрения того, как вы будете платить себе. Это одно из преимуществ использования вашей постоянной работы для поддержки вашей подработки: вы, вероятно, можете позволить себе получать более низкую «зарплату» из своего дохода от бизнеса и вместо этого использовать эти деньги для новых возможностей для роста.

Если ваш бизнес является вашим основным источником дохода, не все потеряно. Это просто означает, что вам нужно уделять немного больше внимания своим личным финансам, чтобы вы могли принимать наилучшие решения как для себя, так и для своего бизнеса.

Как установить себе достойную зарплату

В отличие от традиционной рабочей среды, как предприниматель, вы являетесь одновременно плательщиком и получателем зарплаты. Сколько вы вложите в компенсацию владельца, зависит от вас, и это решение неизменно повлияет на то, сколько денег осталось для реинвестирования в ваш бизнес.

Вот почему выяснение ваших личных финансов является частью процесса, который вы не можете пропустить. Если вы знаете, сколько вам нужно для жизни, вам не нужно будет выделять больше, чем это, на компенсацию владельца, и если вы сможете значительно сократить свои расходы на проживание, вы высвободите деньги, которые можно вернуть в бизнес. .

Вот как Джей Йи и Лорен Макферсон из Succuterra подошли к пересечению финансов своего бизнеса и личных финансов.

«Вспоминая то время, когда мы только начинали заниматься электронной коммерцией, мы были чрезвычайно бережливы и так осторожны в тратах денег, потому что все было новым. Страшно подумать, что вы можете потерять деньги, особенно когда у вас их немного, как у нас. Что касается того, сколько мы платим себе, мы берем только то, что нам нужно для поддержания того образа жизни, который мы хотим. Все лишнее возвращается обратно в бизнес для масштабирования».

Вот несколько способов выяснить, сколько на самом деле стоит ваш образ жизни.

1. Используйте приложение для ведения бюджета

Начните использовать приложение для ведения бюджета. Подключив их к своим банковским счетам и кредитным картам, вы можете легко начать видеть, сколько вы действительно тратите на разные вещи.

2. Следите за своими аккаунтами

Просмотрите выписки из банка за последние несколько месяцев. Захватывающе, правда? Но лучший способ получить представление о своих структурах расходов — это посмотреть на них. Если вы хотите разобраться сейчас, а не через несколько месяцев, эти данные вам очень помогут.

Составьте ежемесячный план расходов, который имеет смысл. Возможно, вы готовы к радикальным переменам, например, к сокращению всех расходов на рестораны, но если нет, будьте честны с собой и составьте план, которого вы сможете придерживаться.

3. Учитывайте необычное

Не забывайте также учитывать такие вещи, как нерегулярные расходы (ежегодные платежи и т. д.) и чрезвычайные ситуации. Большинство финансовых профессионалов посоветуют, что вы как предприниматель должны откладывать зарплату за три-шесть месяцев в резервный фонд на всякий случай.

Как только вы узнаете, сколько вам нужно тратить в месяц, чтобы поддерживать образ жизни, который вы хотите, это число может повлиять на вашу зарплату.

В конце концов, все ваши финансовые решения сводятся к расстановке приоритетов, и мы здесь не для того, чтобы устанавливать их за вас. Получив полное представление о своих личных и деловых финансах, вы сможете принимать более обоснованные решения о том, как вы хотите использовать свои деньги для достижения своих целей. Это самое интересное.

Понимание ваших целей

Теперь, когда вы заложили прочный фундамент на цифрах, пришло время подумать о том, что на самом деле мотивирует вас, иначе известное как ваши цели.

Когда вы будете готовы инвестировать, планирование того, куда пойдут деньги, станет следующей большой задачей. Собираетесь ли вы инвестировать в дополнительные запасы? Эта модная новая камера, чтобы делать более качественные фотографии?

Для Succuterra важным шагом стало открытие торговых площадей.

«Мы начинали с очень бережливого производства, выполняя такие вещи, как отправка товаров из дома и доставка товаров на почту вручную, но по мере роста продаж мы поняли, что нам нужно масштабироваться. Одним из важнейших финансовых «решений», которые мы приняли, было перестать работать вне дома и открыть розничный магазин. Это был огромный шаг для нас и чертовски страшный, но мы просто чувствовали, что у нас нет другого выбора. В то время мы оба работали полный рабочий день, и мы просто не могли поддерживать то, что делали (работали весь день, потом шли домой и выполняли заказы), если бы хотели масштабироваться».

Какой бы ни была ваша цель, есть несколько ключевых критериев, которые вы можете использовать, чтобы превратить идею в нечто, готовое к инвестициям «покажи мне деньги».

Какова ваша гипотеза?

Инвестиции в ваш бизнес в идеале должны начинаться с четкой гипотезы. Хотя это может принимать форму личной интуиции, должна быть по крайней мере свободная нить, связывающая деятельность с результирующей ценностью для бизнеса. Если ваши потенциальные инвестиции не связаны напрямую с продажами, просто убедитесь, что у вас есть столь же четкое обоснование для этого.

Например, вы продаете сложный продукт, в котором образовательный контент мог бы помочь покупателям получить от него больше пользы (например, продавать фотооборудование и учить клиентов делать красивые фотографии)? Или вы продаете высококачественные косметические товары и твердо верите, что лидеры мнений — идеальный способ выйти на рынок?

В любом случае, если начать с представления о бизнесе и связать деятельность с ценностью, созданной для бизнеса, это то, что делает гипотезу лучше, чем случайное предположение или бессистемное копирование тактики.

Каковы ваши ключевые показатели?

Можно с уверенностью сказать, что вы хотите, чтобы что-то произошло, когда вы тратите эти деньги. Как вы думаете, какая часть вашего бизнеса вырастет в результате того, что вы потратите эти деньги, и какие цифры вы можете отследить, чтобы убедиться, что это действительно происходит? Может быть, это настройка пользовательского отчета Google Analytics, может быть, он отслеживает эффективность ваших рекламных и транзакционных электронных писем, но что бы это ни было, убедитесь, что вы заранее знаете свои ключевые показатели эффективности (KPI) и сравниваете их с тем, где они началось до того, как вы начали тратить деньги.

В какой момент вы будете переоценивать?

Решение о чем-либо может быть пугающим, особенно когда речь идет о деньгах. Если вы инвестируете в рекламу на Facebook, это, вероятно, означает, что вы отказываетесь от других инвестиций, которые вы могли бы сделать в своем бизнесе. Есть потенциально десятки «хороших» возможностей, которые вам придется игнорировать, чтобы полностью посвятить себя наилучшему варианту.

Чтобы не сбиться с пути, вы можете установить цели для своих ключевых показателей и установить временную шкалу для переоценки вашего решения. Вот как это сделали Джей и Лорен из Succuterra.

«Хотя мы не ограничиваем наши расходы на рекламу определенным бюджетом, мы определенно ставим перед собой конкретные цели с точки зрения окупаемости затрат на рекламу или окупаемости инвестиций. Наша цель — минимальный доход 3:1, но обычно он колеблется между 3:1 и 5:1».

Если бы их рентабельность инвестиций упала ниже 3:1, то есть если бы они не зарабатывали 3 доллара на каждый доллар, потраченный на рекламу, это было бы явным признаком того, что пришло время пересмотреть свои расходы на рекламу.

Так пора ли инвестировать?

Со всеми этими вещами, которые необходимо учитывать, нет однозначного ответа о том, подходящее ли время для инвестиций в ваш бизнес или какие инвестиции лучше всего подходят для вашего конкретного бизнеса. Это всегда будет зависеть от финансов вашего бизнеса, ваших личных финансов и ваших целей.

Но это также зависит от вас.

Если вы довольны тем, в каком состоянии находится ваш бизнес, и вы не особенно заинтересованы в масштабировании прямо сейчас, это нормально. Не каждый бизнес нуждается в росте и масштабировании, и вы не должны позволять FOMO, вдохновленному Интернетом, убеждать вас в обратном.

Если, с другой стороны, вы действительно заинтересованы в развитии своего бизнеса и у вас есть деньги для инвестиций? Теперь у вас есть информация, необходимая для принятия обоснованных решений, которые принесут пользу вашему бизнесу, и переоценки их по мере необходимости.

Комментарии
Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала