14.02.2023
Блог
8 984
Время чтения:

Как иностранцу начать бизнес в Индии?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Индия приглашает граждан почти всех стран инвестировать в Индию. Однако с 17 апреля 2020 года гражданам и компаниям всех стран, имеющих сухопутную границу с Индией (Пакистан, Бангладеш, Китай, Непал, Бутан и Мьянма), требуется одобрение правительства даже при инвестировании в секторы, находящиеся под автоматическим маршрутом. Примечательно, что организациям из других стран с бенефициаром / бенефициарами из любой из этих стран также потребуется одобрение правительства.

Чтобы начать бизнес в Индии, индийцы-нерезиденты и Business Incorporated за пределами Индии имеют различные варианты, такие как

  • Компания с ограниченной ответственностью (государственная и частная)
  • Товарищество с ограниченной ответственностью (LLP),
  • Филиал и офис связи или проектный офис и т. д.

Выбор правильного варианта бизнеса зависит от бизнес-планов Индии и налоговых последствий.

Процедура открытия бизнеса в Индии

Вот процедура открытия бизнеса в Индии иностранцами:

  • Определите бизнес-план для Индии: Иностранный гражданин или компания, зарегистрированная за пределами Индии, должны сначала определить бизнес-план для Индии. В зависимости от плана бизнес-операций необходимо выбрать наиболее подходящий вариант для начала бизнеса в Индии.
    Выберите наиболее подходящий вариант бизнеса: выберите наиболее подходящий бизнес из различных вариантов, таких как компания с ограниченной ответственностью, товарищество с ограниченной ответственностью (LLP), филиал и офис связи или проектный офис и т. д.
  • Документация: в зависимости от выбранного бизнес-варианта процесс документации также будет отличаться. Как правило, любой документ, оформленный за пределами Индии, или копия документа, произведенного за пределами Индии, должны быть нотариально заверены и апостатизированы или засвидетельствованы посольством Индии в соответствующих странах в соответствии с руководящими принципами Гаагской конвенции.
  • Подача заявления в соответствующие органы. Опять же, в зависимости от выбранного бизнес-варианта процесс подачи заявки также будет отличаться. В случае компаний с ограниченной ответственностью и товариществ с ограниченной ответственностью необходимо подать заявку в Регистратор компаний (ROC) Министерства корпоративных дел. В случае филиала / офиса связи заявка должна быть подана в Резервный банк Индии, и после получения одобрения от RBI юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Регистраторе компаний (ROC) Дели, Министерство корпоративных дел.
  • Получите регистрацию и приступайте к формальностям для запуска бизнеса: После получения регистрации юридического лица бизнес может приступить к открытию банковского счета и приступить к назначению людей и началу бизнеса. Кроме того, предприятия должны получить другие необходимые регистрации, такие как налоговая регистрация товаров и услуг (GST), профессиональные налоги и магазины, регистрация предприятий и т. д., и начать нанимать людей.

Документы, необходимые для регистрации компании в Индии иностранцами

Ниже приведены документы, необходимые для онлайн-регистрации компании в Индии иностранцами:

  1. Паспорт — удостоверение личности: это самый важный документ, который также является удостоверением личности иностранца, чтобы выжить в Индии. Паспорт должен быть нотариально заверен или апостилирован в стране, где он был выдан. В любом случае, если документ на иностранном языке, то его сначала нужно перевести на английский язык, а затем нотариально заверить или поставить апостиль.
    Кроме того, если в паспорте не указана дата рождения владельца, то дополнительный документ с указанием даты рождения директора должен быть надлежащим образом удостоверен или заверен, или нотариально заверен, или апостилирован.
  2. Подтверждение адреса. Вторым наиболее важным документом, необходимым для регистрации компании в Индии, является подтверждение адреса. Помимо нотариально заверенного документа, удостоверяющего личность, также необходимо предоставить нотариально заверенное или апостилированное подтверждение адреса. В адресном подтверждении должно быть указано точное имя, указанное в паспорте, и самый актуальный адрес директора. Имейте в виду, что подаваемые документы не должны быть старше 1 года для иностранца.

Следующие документы могут быть приняты в качестве подтверждения адреса:

– Водительские права

– Счет за электричество

– Счет за телефон

– Мобильный счет

Если документы на иностранном языке, то они должны быть сначала переведены на английский язык, а затем нотариально заверены или апостилированы.

  1. Подтверждение адреса зарегистрированного офиса: после подтверждения личности и подтверждения адреса директора следует адрес зарегистрированного офиса компании. Ниже приведены документы, которые могут быть представлены в качестве доказательства зарегистрированного офиса при регистрации компании в Индии:
    • Зарегистрированные документы о праве собственности на помещение зарегистрированного офиса, который находится на имя компании
    • Нотариально заверенная копия договора аренды или договора аренды = Ссылка в случае, если недвижимость находится в аренде или аренде вместе с копией арендной платы, уплаченной не старше одного месяца. Название в соглашении должно быть от имени компании.
    • Разрешение от арендодателя (с четким указанием имени арендодателя в счете за электричество, газ или воду) на использование компанией собственности в качестве зарегистрированного офиса. Это своего рода NOC для арендодателя
    • Подтверждение любого коммунального обслуживания, которое изображает адрес помещения на имя арендодателя как владельца, который не должен быть старше 2 месяцев. Пример- Телефон, газ, электричество.

Документы должны быть поданы в течение 60 дней с момента регистрации компании.

  1. MOA и AOA компании: подтверждение личности и адреса всех акционеров, будь то иностранцы или граждане Индии, подписавшие Меморандум и Устав компании.
  2. DIN и DSC После объединения всех документов последнее, что вам нужно предоставить, — это идентификационный номер директора и сертификат цифровой подписи.

Документы, требуемые от иностранного юридического лица

Если иностранная компания является акционером/партнером, учредительные документы, такие как свидетельство о регистрации и уставные документы с

  1. Резолюция Совета директоров / официальное разрешение на использование названия иностранного юридического лица
  2. Резолюция Правления / официальное разрешение на использование товарного знака иностранного юридического лица, если таковое имеется
  3. Резолюция Правления / Разрешение на исполнение физическому лицу для оформления Учредительных документов компании.

Заключение

Индия как одна из самых быстрорастущих экономик в мире привлекает большое количество прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и частного капитала. Согласно недавнему отчету Nomura, японской брокерской фирмы, ПИИ в Индию, вероятно, достигнут максимума в 34,9 миллиарда долларов в 2015 финансовом году, что на 61,6% больше, чем 21,6 миллиарда долларов в предыдущем финансовом году. Обладая вторым по величине населением в мире и большим количеством квалифицированных ИТ-специалистов, Индия продолжает оставаться привлекательным местом для инвестиций среди иностранных компаний и иностранных граждан.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала