24.07.2019
Блог
5 736
Время чтения:

ФСС: оформляем финансирование мероприятий по охране труда

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Автор: Мария Владимировна Коновалова, заместитель руководителя департамента охраны труда EcoStandard group

1. Подробный алгоритм действий для возмещения затрат по охране труда
2. Как рассчитать планируемую сумму финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда?
3. Обеспечение СИЗ: особенности заполнения документов

Средства, направляемые страхователем на охрану труда Исторически сложилось так, что в специалисте по охране труда работодатель видит прежде всего расточителя бюджета — он где-то ходит, что-то пишет и требует денег, мотивируя штрафами от Государственной инспекции труда. Однако не каждый специалист знает, что в некоторых случаях можно снизить финансовые затраты и в то же время обеспечить предупреждение
травматизма и профзаболеваний на производстве. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — ФСС) осуществляет финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также санаторнокурортного лечения сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н.
Финансовое обеспечение предупредительных мер (рисунок 1) осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховые взносы), подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем финансовом году. Возврат страхователю средств, израсходованныхна финансовое обеспечение предупредительных мер, законодательными и нормативными актами не предусмотрен.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.
Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ФСС на текущий финансовый год. Таким образом, объем средств, который страхователь
направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер, ограничен не только 20 % от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, но и бюджетом ФСС.
ПРИМЕР

Число сотрудников (в 2017 году) в ООО «Охрана труда» (ОКВЭД: 71.20 — Технические испытания, исследования, анализ и сертификация — 30 человек, оклад каждого составляет 50 тысяч рублей до вычета НДФЛ.
ООО «Охрана труда» присвоен 1 класс профессионального риска, страховой тариф для которого составляет 0,2 % в соответствии с приказом Минтруда «Об утверждении Классификации видов экономичской деятельности по классам профессионального риска» от 30 декабря
2016 года № 851н, ОКВЭД и статьей 1 Федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ (продлен до 2018 согласно Федеральному закону «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»от 25 декабря 2018 года № 477-ФЗ).
Итого: сумма страховых взносов, начисленных ООО «Охрана труда» за 2018 год: 12 (30 (50 0,002)) = 36 тысяч рублей. Следовательно, объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер в 2019 году, не может превышать 7 200 рублей.
Также стоить помнить, что в случае, если страхователь с численностью работающих до 100 человек, не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансового обеспечения предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать:
• 20 % от суммы страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году;
• суммы страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган ФСС в текущем финансовом году.

Возмещаем затраты: алгоритм действий

В рамках возмещения затрат на предупреждение травматизма специалисту по охране труда необходимо тесно взаимодействовать с ФСС и собственной бухгалтерией, так как у нее необходимо запросить сопутствующие документы.
Шаг. 1. Определение контактных данных ФСС
Региональные ФСС делятся территориально по филиалам, по месту регистрации страхователя. Контактные данные своего отделения ФСС можно узнать по телефонам горячей линии и на сайте http://fss.ru/ru/fund/rusmap/index.shtml.
Также для обращения в ФСС необходим регистрационный номер страхователя, узнать который можно в бухгалтерии или на портале ФСС https://portal.fss.ru/fss/insurant/searchInn по номеру КПП или ИНН.

 

Шаг. 2. Расчет планируемой суммы финансового обеспечения предупредительных мер
После определения контактных данных своего отделения ФСС (филиала) необходимо связаться с ответственным за финансовое обеспечение предупредительных мер в фонде и запросить расчет планируемой суммы финансового обеспечения предупредительных мер.

 

Шаг 3. Подача заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер и сопутствующих документов в ФСС
Страхователь может обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер (далее — заявление) в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации до 1 августа текущего календарного года.

Подать заявление можно:
• лично (через клиентский офис или территориальное отделение ФСС и МФЦ);
• почтой;
• онлайн (на едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/29087/1/info).
При подаче документов лично специалисту по охране труда необходимо иметь доверенность.

 

Перечень документов, представляемых страхователем в региональное отделение ФСС для получения финансирования предупредительных мер:
1) заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер —
2 экземпляра;
2) план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году — 2 экземпляра;
3) копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);
4) расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме № 4-ФСС РФ на 1 число месяца подачи заявления (необходимо запросить в бухгалтерии).

 

Дополнительно для финансового обеспечения приобретения работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), смывающих и (или) обезвреживающих средств (производства Россия) страхователь представляет в региональное отделение перечень приобретаемых СИЗ с указанием профессий (должностей) работников, норм их выдачи со ссылкой на соответствующий пункт типовых норм выдачи СИЗ (приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 года № 997н), количества и стоимости, даты изготовления СИЗ, срока их годности.
Обязательно необходимо предоставить копии сертификатов или деклараций соответствия на приобретенные СИЗ.

И заключительный пункт в пакете документов — копия заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ.
Сейчас на различных уровнях обсуждается и реализовывается программа импортозамещения. Данная программа имеет важное значение. Правительство РФ и Минпромторг активно помогают предприятиям легкой промышленности в переоборудовании производства и выпуске качественной продукции. Многие зарубежные производители СИЗ уже перенесли свои производства в Россию (например, компании 3М и Uvex), другие готовятся к этому (например, компания Ansell, Jsp, Bolle).
В связи с применением мер по стимулированию спроса и увеличению объема продаж средств индивидуальной защиты отечественного производства в 2017 году в Правила финансового обеспечения предупредительных мер (приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н) были внесли изменения, касающиеся финансового обеспечения приобретения работникам специальной одежды, обуви и других СИЗ, смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Одним из новых документов, предоставляемых страховщиком в ФСС, стали заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемые Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» от 17 июля 2015 года № 719.

Шаг 4. Получение решения о финансовом обеспечении предупредительных мер
Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер и его объеме принимается:
а) в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, менее 10 млн рублей включительно, — территориальным органом ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения полного комплекта документов;
б) в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, более 10 млн рублей, — территориальным органом ФСС после согласования с ФСС в течение 18 рабочих дней со дня получения полного комплекта документов.
Решение территориального органа ФСС оформляется приказом и направляется страхователю в течение 3 рабочих дней с даты его принятия.
Территориальный орган ФСС принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:
а) на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка и (или) начисленные пени и штрафы, выявленные в ходе камеральной или выездной проверки;
б) представленные документы содержат недостоверную информацию;
в) предусмотренные бюджетом ФСС средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
г) страхователь предоставил неполный комплект документов.
Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.

После получения решения территориального органа ФСС специалисту по охране труда необходимо направить данный приказ и план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году в бухгалтерию, так как страхователь ведет в установленном порядке учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в территориальный орган ФСС отчет об их использовании

Шаг 5. Представление в ФСС документов, подтверждающих произведенные расходы
Ежеквартально специалисту по охране труда необходимо предоставлять в ФСС отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (за 6, 9, 12 месяцев соответственно).
Также после завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в территориальный орган Фонда документы, подтверждающие произведенные расходы:
• счет (счет-фактура);
• платежное поручение;
• товарная накладная;
• документы, подтверждающие дату изготовления и срок годности приобретенных СИЗ.

ПРИМЕР

Страхователь АО «Техника», составляя план финансового обеспечения за счет сумм страховых взносов, планирует возместить расходы на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (далее — ПМО) работников.
В этом случае к заявлению он должен приложить:
► копию списка работников, подлежащих ПМО в текущем календарном году, утвержденного работодателем;
► копию договора с медицинской организацией на проведение ПМО работников;
► копию лицензии медицинской организации на проведение ПМО.
К отчету об использовании средств он прилагает документы, которые подтверждают произведенные расходы:
► счет (счет-фактура);
► платежное поручение;
► акт об оказании услуг;
► заключительный акт;
► реестр по ПМО на бумажном носителе и в Excel.
Читатели могут ознакомиться с заявлением в ФСС (как примером взаимодействия работодателя с ФСС именно по финансовому обеспечению расходов на проведение обязательных медосмотров) и приказом о проведении обязательных медосмотров.

С полной версией статьи читатель может ознакомиться в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность» №8, 2019 г. Редакция журнала выражает благодарность компании EcoStandard group за подготовку данного материала.

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала