16.02.2023
Блог
12 351
Время чтения:

Что такое залог акций в ОАЭ?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Что такое залог акций?

Залог акций относится к юридическому соглашению, в котором владелец акций компании («залогодатель») передает временное право собственности на акции кредитору («залогодержателю») в качестве обеспечения кредита или другой финансовой операции. Кредитор владеет обеспечительным интересом в акциях, что означает, что он может продать их, если заемщик не выполнит обязательства по кредиту. Договор залога обычно регистрируется в реестре акционеров компании, и кредитору часто предоставляется право голоса по акциям, пока они находятся в залоге. Таким образом, компания может привлечь капитал или обеспечить финансирование без выпуска новых акций или взятия долга, но это также дает кредитору гарантию по кредиту.

Преимущества и риски залога акций

При рассмотрении вопроса о том, закладывать ли свои акции, важно тщательно оценить потенциальные выгоды и риски, связанные с этим. Вот несколько факторов, которые следует учитывать:

  1. Цель залога: определите причину залога ваших акций и соответствует ли это вашим финансовым целям.
  2. Доступность альтернатив: рассмотрите другие варианты привлечения капитала или обеспечения финансирования и сравните потенциальные преимущества и риски этих вариантов с залогом акций.
  3. Залоговая стоимость: рассмотрите стоимость акций, которые вы планируете передать в залог, и будут ли они достаточным залогом для получения ссуды или кредита, который вы ищете.
  4. Условия соглашения о залоге. Внимательно ознакомьтесь с условиями соглашения о залоге, включая процентную ставку, условия погашения и любые штрафы за невыполнение обязательств.
  5. Влияние на владение: рассмотрите потенциальное размывание вашей собственности в компании и устраивает ли вас кредитор, потенциально обладающий правом голоса по заложенным акциям.
  6. Правовая и нормативная база: Понимать нормативно-правовую базу страны и конкретной свободной зоны, где акции передаются в залог.
  7. Финансовое положение: оцените свое финансовое положение и сможете ли вы выполнить обязательства по договору залога и иметь план на случай невыполнения обязательств.

Является ли залог акций «хорошим» или «плохим», зависит от конкретных обстоятельств и целей вовлеченных сторон. С точки зрения компании, залог акций может быть хорошим способом привлечения капитала или обеспечения финансирования без выпуска новых акций или взятия долга. Это также может быть гибким способом привлечения капитала, поскольку заложенные акции могут быть возвращены заемщику, если он сможет погасить долг.

С точки зрения кредитора, залог акций может быть хорошим способом обеспечить ссуду или кредитную линию и получить гарантию против ссуды.

Преимущества залога акций

  1. Привлечение капитала. Залог акций может быть для компаний способом привлечь дополнительный капитал без выпуска новых акций или взятия долгов.
  2. Безопасное финансирование. Залог акций можно использовать в качестве залога для получения финансирования от банков или других кредиторов.
  3. Сохранение контроля. Залог акций позволяет заемщику сохранять контроль над своими акциями, поскольку они лишь временно передаются кредитору в качестве залога.
  4. Гибкость: залог акций может быть гибким способом привлечения капитала, поскольку заложенные акции могут быть возвращены заемщику, если он сможет погасить кредит.
  5. Рентабельность: залог акций может быть экономически эффективным способом привлечения капитала по сравнению с выпуском новых акций или взятием долга.
  6. Налоговые льготы. В зависимости от эмирата, в котором осуществляется деятельность, залог акций может иметь определенные налоговые льготы для компаний.

Однако залог акций также сопряжен с определенными рисками, такими как риск того, что кредитор получит контроль над акциями в случае невыполнения заемщиком обязательств по кредиту, размывание собственности, ограничения прав акционеров, риск снижения цены акций, юридические риски, риск неплатежеспособности кредитора, среди прочих.

Заемщику важно тщательно оценить условия договора залога доли и обратиться за профессиональной консультацией, прежде чем соглашаться. Они также должны убедиться, что они могут выполнять свои обязательства и иметь план на случай невыполнения обязательств.

Потенциальные риски залога акций

  1. Риск дефолта: заемщик рискует не выплатить кредит, что может привести к тому, что кредитор получит контроль над заложенными акциями и, возможно, продаст их.
  2. Размытие собственности. Залог акций может привести к размыванию собственности, если кредитор получает контроль над акциями и продает их.
  3. Ограничения прав акционеров: Кредитор может иметь право голоса по заложенным акциям, что может повлиять на контроль заемщика над компанией.
  4. Риск снижения цены акций: цена акций компании может снизиться, что приведет к снижению стоимости заложенных акций и обеспечения для кредитора.
  5. Юридические риски. Соглашения о залоге акций являются юридически обязывающими договорами, и заемщик может подвергнуться штрафным санкциям или судебному преследованию в случае невыполнения обязательств по кредиту.
  6. Риск неплатежеспособности кредитора: если кредитор станет неплатежеспособным, заемщик может потерять свои акции и деньги по кредиту.

Заемщику важно тщательно оценить условия договора залога доли и обратиться за профессиональной консультацией, прежде чем соглашаться.

Залог акций в Объединенных Арабских Эмиратах

Услуга Dubai Development Authority позволяет компании зарегистрировать, изменить или прекратить действие залога акций в Объединенных Арабских Эмиратах. Экономический департамент (DED) в Дубае принимает к регистрации нотариально заверенные документы о залоге акций LLC в пользу финансовых учреждений, регулируемых Центральным банком ОАЭ.

Юридическое соглашение, в котором владелец акций компании, известный как «залогодатель», передает временное право собственности на акции кредитору, известному как «залогодержатель», залог акций в ОАЭ может использоваться в качестве залога для кредита. или иная финансовая операция. В случае, если заемщик не выполнит обязательства по кредиту, кредитор имеет обеспечительный интерес в акциях и может продать их. Это обычный способ для компаний привлечь капитал или обеспечить финансирование без выпуска новых акций или взятия долга. Однако это также сопряжено с определенными рисками, включая риск того, что кредитор получит контроль над акциями в случае дефолта заемщика. Правила и требования к залогу акций в ОАЭ могут различаться в зависимости от компании и конкретных обстоятельств. Поэтому лучше всего проконсультироваться с советником или экспертом в свободной зоне Мейдан, чтобы понять требования и последствия залога акций в свободной зоне.

Федеральный закон № 18 от 1983 года о коммерческих сделках (Хозяйственный кодекс) определяет существование залога и определяет коммерческий залог как «залог движимого имущества в качестве обеспечения коммерческого долга». Дальнейшее определение «движимого имущества» появляется в Федеральном законе № 5 от 1985 года «О гражданско-правовых сделках» (Гражданский кодекс), которое согласуется с вышеуказанными положениями Коммерческого кодекса, тем самым указывая, что акции LLC ОАЭ считаются «движимым имуществом». Соответственно, такие акции в принципе могут быть переданы в залог.

Кроме того, Закон о коммерческих компаниях ОАЭ 2015 года (новый закон) прямо разрешает акционерам закладывать свои акции LLC. Однако любой залог должен быть сделан в соответствии с учредительным договором LLC (MoA) на основании нотариально заверенного документа и внесен в Коммерческий реестр, который ведет Dubai Economy & Tourism (DED) в соответствующем эмирате.

В статье 79 Закона о внесении изменений указано, что:

  1. «Доля в компании может быть передана или заложена партнером другому или третьему лицу. Любая такая передача или залог должны соответствовать условиям, изложенным в Учредительном договоре, с учетом положений настоящего Закона. Следовательно, любая такая передача или залог подлежат исполнению в отношении компании или третьих лиц только после того, как они будут зарегистрированы в Коммерческом регистре соответствующим органом.
  2. Компания не может отказать во внесении такой передачи или залога в такой реестр, за исключением случаев, когда передача или залог нарушают положения Учредительного договора или настоящего Закона».

Условия залога акций

Согласно Закону о внесении изменений в Закон о коммерческих обществах, для залога акций общества с ограниченной ответственностью должны быть выполнены следующие условия:

  • Что такое залог акций в ОАЭ?Залог должен соответствовать условиям учредительного договора компании Закон о поправках предусматривает, что компаниям свободной зоны необходимо прямо разрешать залог акций партнерами в их учредительном договоре (аналогично положениям компаний с ограниченной ответственностью).
  • Что такое залог акций в ОАЭ?Залог должен быть оформлен официальным документом. Ссылка на «официальный документ» подразумевает, что соглашение с подробным описанием залога акций должно быть оформлено в компетентном органе (например, у нотариуса в ОАЭ) до фактической регистрации в Коммерческом реестре. Этот критерий соответствует стандартной практике Экономического департамента Дубая и многих властей свободных зон в Эмиратах.

Что такое залог акций в ОАЭ?Залог должен быть сделан в соответствии с положениями Закона о коммерческих компаниях с поправками, внесенными Законом о внесении изменений.В соответствии с предлагаемой поправкой к Закону о регистрации залога акций в ОАЭ залог не может нарушать ни один пункт Закона о коммерческих компаниях или любого закона ОАЭ. Кроме того, стороны залога акций обязаны обеспечить, чтобы залог не нарушал какой-либо закон, аннулирующий обеспечение и препятствующий принудительному исполнению.

Исполнение залога акций

Статья 81 Закона о внесении поправок предусматривает механизм обращения взыскания на долю товарища, отмечая, что кредитор может договориться с партнером (должником) и компанией о способе и условиях продажи (т.е. путем частной договоренности); в противном случае подлежащие продаже акции должны быть выставлены на публичные торги. Статья 81 также гласит, что компания может в течение 15 дней с даты проведения аукциона вернуть акции на тех же условиях, что и на аукционе (фактически предоставляя компании преимущественное право покупки).

Документы, необходимые для залога акций в ОАЭ

Для регистрации:

  • Оригинал подписанного Соглашения о залоге акций
  • Оригинал подписанного заявления на регистрацию залога акций
  • Форма RICC (форма регистрационного идентификационного кода — корпоративная) от банка/финансового института
  • Копия лицензии или свидетельство о регистрации банка/финансового института
  • Утвержденные сертификаты акций.
  • Оригиналы доверенностей (POA) и/или разрешающие резолюции
  • Копии паспортов и Emirates ID для лиц, подписывающих документы от имени Залогодателя и Залогодержателя

Для поправки:

  • Оригинал формы заявления о внесении изменений в регистрацию залога акций
  • Первоначальная поправка к действующему Соглашению о залоге акций
  • Утверждение нового сертификата акций
  • Оригиналы доверенностей (POA) и/или разрешающие резолюции
  • Утвержденные сертификаты акций.
  • Оригиналы доверенностей (POA) и/или разрешающие резолюции
  • Копии паспортов и Emirates ID для лиц, подписывающих документы от имени Залогодателя и Залогодержателя

Для расторжения:

  • Заявление о прекращении регистрации залога акций
  • Оригинал или верная копия доверенности банка, предоставляющая подписавшему право подписывать документы от имени банка, касающиеся выпуска залога акций
  • Копия паспорта и удостоверение личности для адвоката
  • Письмо-отказ от банка

Можно ли отозвать залог акций?

Вам следует ознакомиться с условиями договора залога перед отзывом, так как досрочный отзыв может повлечь за собой штрафы или сборы.

В соглашениях о залоге акций могут быть указаны различные процедуры выхода; как правило, вы отзываете залог акций, выполнив следующие действия:

  1. Погашение кредита: Заемщик может полностью погасить ипотечный кредит, и кредитор выдаст заемщику заложенные акции.
  2. Замена залога: Заемщик может предоставить кредитору альтернативный залог, после чего кредитор выпустит заложенные акции.
  3. Выпуск акций по взаимному согласию: акции могут быть выпущены по взаимному согласию между кредитором и заемщиком.
  4. Срок действия договора о залоге. Срок действия большинства договоров о залоге истекает через определенный период, после чего акции автоматически освобождаются.

Снятие залога акций регулируется конкретными условиями договора залога и законами и правилами соответствующей свободной зоны, в которой находятся заложенные акции. Поэтому важно проконсультироваться с профессионалом, чтобы убедиться, что процесс выполняется законно и правильно. Также важно отметить, что договор залога регулируется законодательством ОАЭ, и законы о свободных зонах неотделимы от них.

Залог акций в свободной зоне Meydan

Залог акций в свободной экономической зоне Meydan, как и в других свободных зонах ОАЭ, является средством обеспечения финансирования или привлечения капитала путем временной передачи права собственности на акции кредиторам в качестве залога. Управление свободной экономической зоны Meydan регулирует деятельность компаний, и правила залога акций могут различаться в зависимости от компании и конкретных обстоятельств. В целом договор залога регулируется законодательством ОАЭ и Администрацией свободной зоны. Поэтому для компаний важно внимательно оценить потенциальные выгоды и риски залога акций и проконсультироваться с консультантом или специалистом в свободной зоне Meydan, чтобы понять конкретные требования и последствия залога акций в свободной зоне.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала