21.01.2020
Блог
7 739
Время чтения:

Что делать дальше после регистрации ООО 2020?

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Итак, вы успешно прошли процедуру государственной регистрации своего ООО в налоговой и вам было выдано свидетельство о регистрации общества.
Казалось бы, можно приступать к работе и ничего не бояться, но на самом деле наличие свидетельства – это еще не окончательная стадия процедуры по государственной регистрации ООО. На практике есть еще несколько обязательных действий и мероприятий, которые следует сделать, чтобы процесс регистрации считался полностью завершенным, а фирма могла начать свою деятельность без опасений за то, что ее могут привлечь к ответственности. Теперь важно не ошибиться в своем выборе и стратегии поведения, так как это может стоить вам вашего бизнеса.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ

Получение документов в налоговой инстанции, подтверждающих успешность регистрации, уже произошло. Теперь встает вопрос о том, что же делать дальше.

Есть определенные мероприятия, которые выполняются строго после получения пакета документов:

  1. изготовление круглой печати с логотипом открываемого общества;
  2. получение статистических кодов;
  3. постановка на учеты во внебюджетных фондах и организациях;
  4. открытие банковского счета (до 2020 года после выполнения этого пункта следовало в обязательном порядке уведомить налоговую инстанцию и внебюджетные фонды, но в 2020 году такой обязанности нет, так как она была отменена);
  5. полное формирование уставного капитала;
  6. получение лицензии или же свидетельства о том, что ваше общество относится к саморегулируемым;
  7. изготовление печати, штампа, фирменных бланков для официальной документации;
  8. если ООО будет выполнять деятельность, в отношении которой установлен уведомительный порядок, то следует направить соответствующее уведомление в уполномоченную структуру.

Чтобы стало более понятно о том, что за мероприятия совершаются после регистрации и в чем их суть, следует поговорить о каждом из них более подробно.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ООО: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРУГЛОЙ ПЕЧАТИ

Согласно действующему законодательству, круглую печать должно иметь каждое общество, в том числе и имеющее ограниченную ответственность.

Главные требования, предъявляемые к ее внешнему виду, выглядят следующим образом:

  • круглая форма;
  • указание полного наименования организации на русском языке;
  • указание места нахождения фирмы также на русском.

На усмотрение руководства печать может содержать в себе сокращенное название, в том числе возможно и на иностранном языке.

Если общество того желает, то может создать дополнительные штампы, оттиски, товарные знаки, логотипы или другую атрибутику.

Для изготовления печати достаточно обратиться за выполнением такого рода услуги в любую из действующих многочисленных фирм, занимающихся такой работой. Чтобы компания, в которую вы обратились, приступила к созданию,ей необходимо представить документ, подтверждающий тот факт, что государственная регистрация в налоговом органе состоялась, а также свидетельство ОГРН. Оба свидетельства предоставляются в копиях.

В зависимости от того, какую сложность печати вы пожелаете, стоимость изготовления будет разниться (в среднем стоимость такой работы колеблется от 2 000 рублей до 4 500 рублей). Также на цену окажет влияние срочность изготовления, степень защищенности, оснастка и другие характеристики.

Печать должна быть единственной в своем роде. Допускается изготовление дополнительных круглых оттисков и штампов для подразделений, но они должны отличаться от главной печати.

Важно! Полостью идентичный вариант печати может быть изготовлен во втором экземпляре только в том случае, когда имел место быть факт утери или хищения оригинального образца, равно как и утрата им основных идентификационных свойств.

ПОЛУЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ КОДОВ

В том случае, когда после процедуры регистрации вашем обществу налоговой структурой не было предоставлено статистических кодов, то необходимо получить их самостоятельно. Для этого следует обратиться в органы Росстата с просьбой их присвоения конкретной организации.

Примерное время, что понадобится для завершения этого мероприятия, составляет 2-3 дня.

В идеале все можно закончить и за 10 минут, так как достаточно лишь распечатать нужную информацию, но Росстат оставляет за собой право на исполнение запроса в течение нескольких дней.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В НЕОБХОДИМЫХ ФОНДАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

В большинстве регионов Российской Федерации при обращении в налоговую за регистрацией ООО инспекция автоматически направляет сведения об этом во внебюджетные фонды, а те в свою очередь присваивают номер страхователя. Но, в некоторых регионах такая практика не налажена, в связи с чем, необходимо будет самостоятельно обращаться в фонды для присвоения таких номеров.

ООО в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в Пенсионном фонде, а также в Фонде соцстрахования.

После обращения в течение 2 недель на юридический адрес вашей компании будет направлено письмо с указанием номеров, что были вам присвоены. Так как данный документ отправляется обычной корреспонденцией, то бывают случаи, когда письмо теряется. Тогда, выждав необходимое время, вы можете обратиться повторно за выдачей дубликата.

СОЗДАНИЕ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Для нормального функционирования ООО ей необходимо создать расчетный счет. Тот счет, что руководитель или учредитель использует для личных целей, не может участвовать в операциях общества ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому не стоит откладывать визит в банковскую структуру, так как без этого вы не сможете запустить в работу свою организацию.

Конечно же, деятельность компании может осуществляться и без счета, но ровно до того момента, когда возникнет необходимость в проведении расчетной операции.

Когда выбираете банк, в котором будете регистрировать счет, вы можете полагаться на личные предпочтения или тот факт, что давно пользуетесь услугами банка в качестве физического лица.

Но, есть некоторые критерии, которые помогут вам выбрать достойную структуру и не беспокоиться о каких-либо моментах:

  1. Обращайте внимание на расположение банковской структуры или ее филиалов относительно вашего офиса, так как в случае далекого расположения решение некоторых текущих вопросов будет отнимать много времени и окажется затруднительным.
  2. Внимательно изучите информацию о банке: он должен быть надежным и не вызывать сомнений. Если у государства имеются к нему какие-либо претензии, то откажитесь от таких услуг.
  3. Обращайте внимание на то, чтобы комиссия и абонентская плата были как можно ниже (особенно актуально на первоначальных этапах работы, когда важно уберечь каждую копейку).
  4. Удобная процедура пополнения счета и снятия с него средств.
  5. Если вы уже знаете, что понадобится кредитование деятельности, то обратите внимание на кредитные программы для ведения бизнеса.
  6. Не пренебрегайте наличием услуги интернет-банкинга, так как ее присутствие может оказаться очень удобным при рутинных операциях.
  7. Очень хорошо, если в выбранном банке на остаток по счету всегда начисляются проценты (правда, встречается это довольно редко и только в небольших коммерческих структурах).

Как только вы определились с банком, следует заключить соответствующий договор об оказании услуг. Для этого банку необходимо предоставить устав и учредительный договор (оригиналы и копии, заверенные нотариусом), свидетельство о постановке на учет в налоговой организации (оригинал), карточка, где будут проставлены оттиски круглой печать, а также печатей руководителя и главного бухгалтера, документ, который будет подтверждать полномочия лиц, которые будут проводить операции, на совершение такого рода действий от лица компании, договор аренды, доверенность на открытие счета, а также заявление установленной формы.

ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛА

Как только у вас появился расчетный счет, вы можете сформировать свой капитал в полном объеме, перечислив недостающие денежные средства с других банковских счетов, сведения о которых вы сообщали в налоговую структуру.

Окончательно капитал должен быть сформирован в срок до 4 месяцев со дня регистрации.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Обратите внимание, если ваше ООО создано для того, чтобы заниматься деятельностью, требующей обязательного лицензирования, то до момента начала ее осуществления требуется получить соответствующую лицензию и свидетельство саморегулируемой организации (СРО).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЕЧАТЕЙ, ШТАМПОВ И ДРУГОЙ АТРИБУТИКИ

Этот пункт выполняется только по желанию руководителей и учредителей. Согласно нему, могут быть созданы фирменные бланки для направления официальной документации, печати и штампы для использования их внутри организации.

Количество таких атрибутов не установлено, так как каждое общество вправе само решить этот вопрос.

Главное требование – отличие внешнего вида и содержания от круглой печати, являющейся основной и единственной в своем роде.

УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ

Законом установлен определенный перечень видов деятельности (парикмахерские услуги, ремонт обуви, одежды, химчистка, общественные бани и душевые и другие виды), при осуществлении которых обязательно необходимо уведомлять уполномоченные структуры о начале ее осуществления.

Если это правило не выполняется, организация привлекается к ответственности в административном порядке.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПОСТРЕГИСТРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Те, кто зарегистрировал свое ООО, после того, как прошла государственная регистрация, зачастую допускают типичные ошибки. С этим перечнем встречается практически каждый второй руководитель новой организации и не стоит им пренебрегать. Зная о типичных проблемах заранее, вы сможете организовать свою работу так, чтобы все ваши старания не прошли зря, а компания процветала и получала прибыль.

Перечень ошибок, наиболее часто встречающихся в 2020 году:

1.Не правильно выбран режим обложения налогами. Когда ООО функционирует уже некоторое время после регистрации, руководство может прийти к неутешительному выводу: режим налогообложения совершенно не подходит их деятельности. К примеру, при осуществлении торговли некоторые режимы не предусматривают понижение ставки, что влечет уплату больших, чем нужно на самом деле, сумм налогов. Это может привести к отсутствию прибыли, а то и убыткам.

Решение проблемы: если вы не относитесь к числу людей, разбирающихся в налогах очень хорошо, то обратитесь к опытному бухгалтеру, который расскажет о каждой системе и поможет выбрать правильный вариант. В идеале, подавая заявление о регистрации, прилагайте заявление о переходе на упрощенку.

2.Нарушение ведения кадровых документов. Идеальным вариантом, при наличии которого нет необходимости «ломать голову» над кадровой документацией, считается наличие одного лишь сотрудника – генерального директора. Такой вариант сегодня встречается не очень часто. Не стоит надеяться на «авось пронесет» или же неправильно заполнять документацию. Обратитесь к профессионалам или наймите кадровика-юриста для ведения этих дел.

3.Нарушение сроков предоставления отчетности. Эта ошибка очень распространена у новичков. Чтобы избежать недоразумений следует сразу же составить календарь предоставления отчетов (зависит в первую очередь от режима обложения налогами) и никогда не пренебрегайте им. Так вы убережете свое ООО от нежелательных штрафов и плохой репутации.

4.Нарушение сроков уплаты налогов. Этого также можно избежать с помощью ведения налогового календаря.

5.Неправильное указание реквизитов и счетов. Уделяйте этим цифрам должное внимание, так как ошибка в одном символе будет стоить вам очень длительных разбирательств с налоговыми структурами и банком. Автоматизируйте этот процесс или пользуетесь шаблонами – это сократит возможность ошибки и приблизит ее к нулю.

6.Неправильно выбранный банк. Большинство учредителей и руководителей не хотят заниматься длительным изучением банковских предложений, а заходят в ближайший офис и открывают счет, абсолютно не обращая внимания на сопутствующие услуги. Со временем (поверьте, его не нужно будет много) вы можете обнаружить, что банк отлично и быстро справляется с безналичными операциями, но все, что касается наличных средств, требует длительного времени обработки. Вы же, к примеру, по большей части работаете именно с наличностью.

Выход здесь один: перед тем, как открыть расчетный счет, внимательно изучите предложения банков, а также уделите внимание тем, что находятся в топе лучших в вашем регионе.

7.Пренебрежение изменениями законодательства. Данный пункт может стоить вам немалых затрат. Если уж взялись за организацию и открытие ООО, то будьте внимательны и изучайте любые изменения законов, что касаются вашей деятельности, посещайте семинары, читайте прессу и специальные журналы. В противном случае это повлечет огромные штрафные санкции.

Конечно же, это не полный и далеко не исчерпывающий перечень ошибок, но указанные наиболее часто можно встретить в реальном функционировании ООО. Если вы решили учредить эту форму организации, то знайте, жить сегодняшним днем не получится. После регистрации и обязательным процедур вам всегда нужно планировать свою деятельность далеко вперед. Только это может стать залогом хорошей денежной выручки и репутации.

Источник: ipopen.ru

Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала